LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows считается проще?


0

0

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное. С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна. А если что то не понятно, man что_не_понятно и все встает на свои места. В user-fryendly дистрибутивах работа системы менее понятна, но настройка ее становится максимально простой.

Собственно сабж, почему более простому Linux предпочитают более сложную Windows?

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Вирус в Linux не заработает

Да в этих ваших вендах UAC с этим вашим UAC и обычный-то UAC софт UAC иногда подзаколеблешься запускать UAC. Так что там тоже ситуация более-менее. Хотя гомогенность платформы делает своё черное дело.

wolfy
()

для меня один из весомых минусов венды - ее неспособность работать долгое время без перезагрузки.

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Как мне пофиксить эту ошибку? Откатывать систему полностью?

руки выпрямлять

нормальное PAE?

оксюморон

32 система нужна для корректной работы старых игр и некоторого софта

и почему у меня всё работает на 64х битах?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда знаешь то, что тебе нужно, нажать на тильду и вбить в терминале nmap localhost гораздо быстрее

Не спорю, быстрее. Блин, ну опять же нафига это большинству?))

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Я уже говорил, что к нормальным букам уже идут дрова в комплекте, нет?

Нет! Это подмена понятий. Ты заменяешь фразу «Windows отличная система», на фразу «Windows отличная система, когда она работает». Оно понятно, что когда работает отличная.... А когда нет?

Да и еще. А как соотносится определение, что она хорошая с тем, что под нее куча контор пишет дрова?

Вот например для жигулей есть запчасти в любом ларьке. После этого, что бентли стал говном?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Древняя фишка, тянущаяся со времен когда ещё не додумались до панели задач, никому не нужна. 5 физических мониторов - это на три порядка удобнее и винда с ними прекрасно работает.

Тебя случаем не Андрей зовут? Напоминаешь мне одного знакомого человека.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от sacred

для меня один из весомых минусов венды - ее неспособность работать долгое время без перезагрузки.

Да чорт его знает, у меня вон обычный десктопный вантуз на работе неделями не выключается.

А линупс дома иногда падает от выдирания флешки.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Reset

и почему у меня всё работает на 64х битах?

Потому что ты не знаешь, что у тебя не чисто 64 битная система, а 2 костыля связанных изолетной?

Да в этих ваших вендах UAC с этим вашим UAC и обычный-то UAC софт UAC иногда подзаколеблешься запускать UAC. Так что там тоже ситуация более-менее. Хотя гомогенность платформы делает своё черное дело.

UAC это костыль.

для меня один из весомых минусов венды - ее неспособность работать долгое время без перезагрузки.

Плюсую

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Лежат? Правда? Ну тогда расскажи людям как им по сети печатать на HP Lj1000 ?
И как то, что производитель пишет дрова относится к качеству ОС? Вот например нет дров для LPT сканеров под Windows Vista. А под лялку есть! И такого оборудования назову тебе пачками...
Windows убогое поделие.

Да чего уж там, 5,25" флоппик уже подключить некуда. Безобразие! :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от wolfy

А линупс дома иногда падает от выдирания флешки.

Ну да, да... Ты не чини это... будешь хвастаться. Доказывать что мол вот говно, падает... Это как дома туалет течет, а ты всем рассказываешь мол соседи уроды - у меня их говно течет. А сам дырочку закрыть не можешь....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

UAC это костыль.

Да кто спорит, еще какой UAC, причем, UAC, навязчивый, UAC.

А да, вспомнил еще, за что вантуз терпеть не могу. Шревты ужасающи.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Бугого!

Что смешного в очевидном? Или ты никогда не чистил реестр, не ковырялся с антивирусом, тебя не раздражало то, что с антивирусом производительность компьютера падает, или ты не ставил дрова ко всем своим железкам?
PS: это ты меня зафрендил?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

для меня один из весомых минусов венды - ее неспособность работать долгое время без перезагрузки

Честно говоря, бред)

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от wolfy

я вот тож такое замечал. у коллеги хп - год мот уже пашет. у меня семерка - ночь постояла. и утром уже ни аимп, ни тотал, нефига не запускается. ошибки dll сыпит и все

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Да чего уж там, 5,25" флоппик уже подключить некуда. Безобразие! :]

Тоесть Windows уже и флопики не поддерживает и принтеры 2005 года выпуска.

Что и сказать. Идеальная система. Осталось мониторы отключить и вообще чудо будет.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от wolfy

А линупс дома иногда падает от выдирания флешки.

Флешку не забываешь безопасно отключать?

Заранее парирую: В новых версиях Windows это необязательно делать потому, что записанное на флешку не кешируется системой, что уменьшает ее время жизни, в Linux можно сделать тоже самое, но убивать свою флешку ради мнимого удобства мне лично - не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktan

Не нужно лезть в дебри? Кхе-кхе. Я, например, так и не нашёл, как там настроить переключение раскладки по Капс-локу, отключить декоратор окон или даже самое банальное — создать хоткей.

Уж чего-чего, а HKM'ов под винду куча.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от sacred

для меня один из весомых минусов венды - ее неспособность работать долгое время без перезагрузки.

Насколько долго? ХР у охраны с видео и допуском работает по полгода и дольше. А для ноута неделя-другая с перерывами на «сон» нормальная практика.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Ну, я уже полгода вяло гавкаюсь в багзилле кернеля на эту тему.

А что сразу не сказал? Я привык, что хомячки ночью себе яйца оторвут и потом хвастаются... А разраб репу чешет...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от ktan

Универсальный список ответов в ОС-срачах, если сражаешься на стороне виндузятников:

1. Решается костылями.
2. Это не нужно обычному пользователю.

Собственно:

Я, например, так и не нашёл, как там настроить переключение раскладки по Капс-локу

Пункт 1.

создать хоткей

Пункт 2.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

ошибки dll сыпит и все

Проверяйте вашу память и ваши винты и вообще всё ваше железо, лол.

Все-таки, надо микрософту отдать должное, симерочка, 2k8 server, и, прости г-ди, виста, сами по себе не падают и не глючат.

И да, у меня все блюскрины были в районе сторонних драйверов (видео, трукрипт)

wolfy
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

А ты не спрашивал, лол.

Альзо вчера багзилла лежала, я им свежую порцию дерьма (скриншотов в смысле) не отгрузил.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от sacred

Что ты с ней делал?

Жена со своим почти круглосуточно юзаемым небуком не перезагружалась с лета, кажется. Надо будет как-нибудь отобрать, аптайм глянуть. Хотя не исключаю, что были автоперезагрузки с автоапдейтами. Но зависов и глюков точно не было, а то бы она ко мне прибежала с жалобой :)

У меня на ноуте месяца за полтора с покупки была одна аварийная перезагрузка сразу после начала использования, но там я сам накосячил. Остальное время перезагрузки только если Ubuntu нужна из дуалбута, а так — до полутора недель аптайм и всё без малейших нареканий.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ложь, на компьютеры с АСУТП ни один адекватный человек не будет ставить DE, которое рассчитано на красоту и няшность, а поставит DE типа openbox или xfce.

Бугага! Лучше помолчи :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от TGZ

именно на рабочем компе траблы. дня 3 еще норм. потом уже и идея тормзит. на ноуте более-менее неделю тянет

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

2. Это не нужно обычному пользователю.

создать хоткей

Не, не универсально. Обычный пользователю очень удобно нажать meta + e вместо моего компьютера, не так ли?

1. Решается костылями.

Я, например, так и не нашёл, как там настроить переключение раскладки по Капс-локу

Тоже не универсально, т.к. костыль - это плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

НКМ'ов? Что такое? Если имеется ввиду сторонние утилиты, найденные из левых источников, так я уже замучался их собирать. Чтобы привести систему в юзабельный вид, приходится собирать разного, простите, дерьма вагон и маленькую тележку.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

о кста. вырубил сервис обновлений. потом через какое-то время дай думаю обновлюсь. как раз там был апдейт для интеловского видео. нажал апдейт. скачало. начло ставить. пошел сделать чай. вернулся - там bsod (

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Емнип, гуглить, идти на мсдн, там есть сольющен из серии «gpedit.msc->тык->тык->тык ослабить минимальную версию протокола».

wolfy
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, на семерке тоже можно держать стабильно аптайм.

Но Линукс и тут выигрывает - перезагружаться практически никогда не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolfy

А ты не спрашивал, лол.

Ну и не должен был. Яж говорю если обвиняешь сразу описывай всё. Не уверен что у тебя с жеезом все Ок. Может ты замыкаешь 5 вольт на ноль? Или я это оже не спрашивал?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я ж говорю: именно рабочий комп. по ночам торренты. и все. на ноуте все вроде норм. мот потому что на работе система на базе амд)

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что ты не знаешь, что у тебя не чисто 64 битная система, а 2 костыля связанных изолетной?

шлака чисто 64х битная не потому что она такая хорошая, а потому что патрик ниасилил сделать всё по нормальному

UAC это костыль.

тогда и sudo костыль

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Я обычный пользователь. Так что второй пункт уже мимо. Первый, кстати, тоже, так как стабильность системы после сотен костылей и подпорок весьма сомнительна.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Антивирус опциональный есть (от ms), файервол сто лет как есть из коробки. notepad для многих является более нормальным чем vi или emacs

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не у всех, а только у линухоидов

Всё дело в слове «работает». У меня тоже работала. 7 лет комп без переустановок дома был. А теперь я и cugwin поставил. Не работа это. Оно просто функционирует и то убогенько....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от sacred

именно на рабочем компе траблы. дня 3 еще норм. потом уже и идея тормзит

Я с этим не сталкивался. Но 3 дня это вообще не срок. Видел только полностью замусоренную винду, без свободного места на диске. Вот она реально тормозила.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

есть ли они у freebsd по вашему мнению?

Они общие по сути, т.к в данном случае я имею ввиду десктоп.

это каких интересно?

0 - Рабочие решения в виде AppArmor/SELinux, которые по дефолту не включены или не настроены.
Т.е по сути оно уже есть и работает, но почти ни одного профиля нет.
В итоге ставят это добро только извращенцы типа меня

1 - Из проблемы 0 следует другая проблема.
Сейчас даже те профили которые уже доступны разрешают доступ ко всей папке юзера.
В итоге пришедший сейчас на линукс юзер привыкает к вседозволенности, «как в винде».
Хотя ничего бы страшного не случилось, если бы firefox или adobe trash имели бы доступ ровно к своей папочке конфигов, ну и какой нибудь ~/Downloads
Т.е безопасность данных пользователя никого не заботит, хотя в хомяке хранится 99% ценной информации.

2 - Возможность прописать в автозагрузку и настройки пользователя, что угодно и кем угодно.
И плевать, что «троянчег» будет написан на перле или питоне (которые есть везде, и +x которым не нужен).

3 - Возможность незаметной подмены бинарников, конфигов и отсутствие вменяемых средств сканирования системных файлов.
Т.е если тебе сервер/десктоп пробекдорили, то «пришло время переустанавливать»...

4 - Гора и маленькая тележка протоколов/сервисов вообще не трeбующих аутентификации и никак не защищенных.
Любой процесс с правами юзера может сколько угодно долго дампать ввод с клавиатуры и мыши, делать скриншоты с экрана и вообще что угодно делать с иксами.
Из того что сам знаю, есть например уведомления.
Так же есть ряд полу-серверных сервисов, которые по умолчанию считают локалку безопасной.

5 - Отсутствие нормальной централизованной системы логов, хотя кое кто уже пошел эту проблему решать.

6 - Мягко говоря хреновое хранение ценных данных пользователя, а ещё любовь приложений сохранять кучу всякой информации не спрашивая об этом пользователя.
При этом нормальных средство чистки этой информации нет, ну кроме как удаление хомяка.

7 - Небезопасность целого ряда сервисов, которые иногда оставляют явки, пароли прямо в списке процессов.

Т.е по сути, большинство проблем происходят от того, что все хотят сделать «дружелюбный» дистрибутив, при этом ведя развитие ОС по тем костылям, о которых сейчас очень и очень сильно жалеет некрософт.
С моей точки зрения массовый (ага, именно так) юзер должен жрать что дают, и терпеть то, что браузер может работать только с папкой ~/Downloads, а музыкальный плеер только с папкой ~/Music.
Ну а сейчас идет исключительно работа на удобство массового юзера, которая очень прилично аукнется при достижении сколько нибудь приличного % десктопного рынка.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

шлака чисто 64х битная не потому что она такая хорошая, а потому что патрик ниасилил сделать всё по нормальному

Слака чисто 64х битная потому, что KISS. Если пользователю нужен будет multilib - он его сам накатит в пару команд в консоли.

тогда и sudo костыль

Sudo не донимает «Разрешить или нет?». Sudo работает тогда, когда это нужно пользователю.

Deleted
()

у нас на работе эникейщики боятся линукс, как черт ладана. и не вдолбить им, что с линуком все значительно проще и стабильнее.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolfy

Емнип, гуглить, идти на мсдн, там есть сольющен из серии «gpedit.msc->тык->тык->тык ослабить минимальную версию протокола».

Я получше тебя знаю. Там шифрование надо выключить и в реестре это делается.

Только наш аватар говорит, что это не руками делают.

Я вот и хочу спросить чем? А потом еще вопрос задам.... Только он не ответит. Просто потому, что это не руками... Через жопу.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Замыкая пять вольт на ноль я получу просто _временный_ отказ концентратора же.

Ну чо описывать, есть некие комбинации действий, приводящих к падению. Обычно - воткнуть флэшку, подождать минуту ничего не делая, выдрать не размонтируя. Срабатывает в одном из пяти случаев на двух флешках разных производителей. На других - эффекта нет.

wolfy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.