LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows считается проще?


0

0

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное. С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна. А если что то не понятно, man что_не_понятно и все встает на свои места. В user-fryendly дистрибутивах работа системы менее понятна, но настройка ее становится максимально простой.

Собственно сабж, почему более простому Linux предпочитают более сложную Windows?

Deleted

Ответ на: комментарий от Reset

windows уже предустановлен производителем ноутбука

Ага, виндовс стартер. Которая больше похожа на троллинг своих же пользователей от M$. Ибо ограничение на смену обоев, лол, по-другому не объяснишь.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Дыры появляются не из-за популярности ОС.

А из-за проблем с самой системой? Не это, конечно, но ошибки есть везде, а большое количество глаз и рук еще больше ухудшают работу.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от chg

наших вендузятников заставляют перезагружаться раз в неделю, чтобы апдейты сели

Стоп. А как в той же Windows7 _запретить_ автоперезагрузку после апдейтов? Чтобы апдейты вставали, но перезагружал я сам? А то всё, что можно, или запретить обновления, или переносить перезагрузку в попапе на время до 4-х часов. Чуть отвлечёшься, оставишь несохранённый документ — приходишь, оно уже перезагрузилось…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

У тебя когда то были проблемы из за PAE на линуксах?

Дело не в проблемах, а в том, что PAE-костыль. В десктопных виндах нет PAE из-за потенциальных проблем со сторонними кривыми драйверами.

и могу юзать свои 8 гигов как мне нужно.

Только если тебе не нужно из одного приложения получить >3G.

Ну наверное потому, что тебе не нужны игры 97-99 года?

Куча таких. Проблем пока не испытывал.

семерки майкрософт тратит ресурсы, а на 64bit - нет.

только почему-то все новые ноуты идут с 64х битной виндой

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А так и соотносится. Если железка не работает под виндой - это её смертный приговор на рынке. Поэтому производители и пишут дрова по свои железки, благо, делать это под винду проще и быстрее чем под зоопарк люниксячьих дистров.

Про стандарты слышал? Разные дистрибутивы != разные подходы к написанию дров.

ты ядерные руткиты вообще видел? бинари копировать бесполезно, оно самовосстановится

Скомпиль свое ядро, с проверенным кодом, в котором на 100% не будет руткитов. В Винде ты такого не сделаешь, ибо проприетарка.

и чем они отличаются от кучи рабочих столов в линуксе, эти костыли? тем что они не из коробки?

Не разрабатывалось в интеграции == костыль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wolfy

их еще включить нужно. по умолчанию работает только у локал-админа и только он может их разрешить.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Все гениальное - просто» - еще со школы всем известная фраза.

Возможно, но к шлаке это не относится. Хорошую вещь шлакой не назовут.

Я не использую sudo.

Под рутом сидишь по старым виндовозным привычкам?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Ни разу не видел этот стартер. Хотя ноутов через меня прошло дофига. Может не надо покупать всякое говно?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Да какая мне разница. Вы мне мой пузырь предоставьте.

wolfy
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Если бы не RH, то линух был бы до сих пор в 95м году.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Оказаться от зоопарка ОСей и построить всё на винде.

Вот что мне нравится это если нет ответа, то хоть соловей лето!!!!

Ладно как мне в Winows сделать так чтоб эксплорер показывал расширения файлов?

Ты ведь и тут будешь выкручиваться. да синяя рожа?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от ktan

НКМ'ов? Что такое?

Hot Key Manager.

Если имеется ввиду сторонние утилиты, найденные из левых источников, так я уже замучался их собирать. Чтобы привести систему в юзабельный вид, приходится собирать разного, простите, дерьма вагон и маленькую тележку.

Да ладно, в случае с линуксом мусорные мешки аккуратно сложены в одну кучу у дверей дома :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Из-за малограмотности, возможно, отсутствия опыта и т.д. Ес-но, ошибки есть везде, но где по-твоему их легче обнаружить и исправить? Вспомнилась история о том, как линукс сжег кому-то винчестер, а вместо счета Линусу прислали патч.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Может не надо покупать всякое говно?

Я тоже против ноутов с виндой.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

В смысле не заражать?

Ну, скинули тебе что нибудь с вшитым вирусом. Что бы его никому не распространить (У тебя же он не работает, а другому дашь - заработает) сканируешь, да и удаляешь все лишнее.

В общем - что бы не содействовать распространению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

нашел у кого спросить. :) не знаю. у меня на рабочей машине дебиан, на серверах--centos, а венда--в виртуалке для тестов. админы всем разослали грозны предупреждения о необходимости перезагружать венду хотя бы раз в неделю.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Обещали в 3.2 заветный патчик включить, но что-то у них не заладилось.

Ну я и тем, что есть, вполне доволен. А windows или linux разницы не вижу.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про стандарты слышал? Разные дистрибутивы != разные подходы к написанию дров.

Ты слышал про stable API nonsense? Открытость дров, кстати, не спасает от него: нужны ресурсы на их поддержку.

Скомпиль свое ядро, с проверенным кодом, в котором на 100% не будет руткитов. В Винде ты такого не сделаешь, ибо проприетарка.

И сколько строк кода ядра ты проверишь лично?

Не разрабатывалось в интеграции == костыль.

Внезапно, X11 (протокол) не умеет рабочие столы. WM обычно работают через одну из двух более-менее распространённых реализаций, но есть оригинальные решения. А, мы о костылях...

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Возможно, но к шлаке это не относится. Хорошую вещь шлакой не назовут.

Если ты имеешь ввиду Slackware, то ее называют Слакой. А шлака - это всего лишь твои больные фантазии.

Под рутом сидишь по старым виндовозным привычкам?

Когда нужно что то сделать от рута - открываю коносоль, su, пароль, делаю то, что нужно, выхожу. Если я делаю что то плохое - гуру поправят меня- тогда буду юзать sudo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Hot Key Manager.

Костыли-костылики. Даже если отбросить мысль о том, что сие есть плохо (а так оно и есть), то ведь даже с этими костылями переключение по всё тому же капслоку мне никак не удалось настроить. К тому же, мне никак с ними не удалось настроить управление окнами. Как так можно жить, ребята?

Да ладно, в случае с линуксом мусорные мешки аккуратно сложены в одну кучу у дверей дома :]

Никаких мешков, и дерьма для них тоже. Хоткеи по-человечески настроены средствами авесома, переключение раскладки работает той кнопкой, какой я хочу, и т.д.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем - что бы не содействовать распространению.

А оно мне надо? Может у кого и AVI диск уничтожит, откуда я знаю. Вирус получается..

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Ginki
Ответ на: комментарий от demmsnt

Неправда. Могу продемонстрировать и поспорю на бутылку коньяка.

Что, проблемы с подключением в Samba?

Ну, вот, купил я ноут с предустановленной Win7 Home Basic. Вошёл в рабочую группу. Зашёл на Samba-сервер, примонтировал шару как N: Так с тех пор и живёт. Ничего не настраивал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Синяя рожа отвечай! Как сделать чтоб эксплорер отображал расширения файлов?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но Линукс и тут выигрывает - перезагружаться практически никогда не нужно.

До (любого, включая минорные security) апдейта ядра. А, да, на твоей машине же нет ничего более ценного, чем ~/.bashrc, тянуть нечего.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И сколько строк кода ядра ты проверишь лично?

Если увлечет за собой в темный мир страхов паранойя - все.

Внезапно, X11 (протокол) не умеет рабочие столы. WM обычно работают через одну из двух более-менее распространённых реализаций, но есть оригинальные решения. А, мы о костылях...

Имелась ввиду возможность простой и открытой интеграции. Unix - like же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ну что-угодно это да, но не кем-угодно, а либо им же либо рутом.

Почти весь софт работает с правами юзера и в одной области.
Установил/обновил плагин для браузера, а он тебе в автозагрузку добавил что нибудь свое.

Вопрос в том, что очень многие вещи можно было бы сделать юниксвейно, а их делают как в винде.
Скажем можно было бы кейринг вынести из пользовательской директории, GPG, SSH ключи, но нет же.

И да, я в данном случае не говорю что в винде лучше, просто можно было сделать по нормальному, а не сделали!

есть chkrootkit в конце концов

Ответь честно:
1 - У тебя есть личный сервер, с почтой, VPN, торренто-качалкой и бекапами.
2 - По какой то там причине его тебе сломали, ты обнаружил скажем лишние процессы или какой нибудь перл-брутфорсер.
Вот скажи честно, ты что правда доверишься этому софту, ограничишься тем что поправишь что он нашел?
Я - нет, т.к по сути способов пробекдодить сервер (и десктоп тоже) сотни и тысячи.
И софта который эти возможности учитывает просто нет.

В винде для десктопного юзера есть точки восстановления, которые весьма сносно работают из коробки.
А под линукс готового средства нет, кроме как бекапать всю систему целиком.

да ладно, syslog чем не нормален-то?

Даже потеринг описал об этом в своей статейке.
Но даже без учета его мнения, есть ряд проблем которые опять таки связаны с тем, что могли бы сделать.
Скажем есть вещи которые реально остаются под тремя печатями тайны, например процесс установки и обновления пакетов.
Их доставка реализована круто и безопасно, но если кто то где то облажается, то у тебя может и /usr выпилиться.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Sudo не донимает «Разрешить или нет?». Sudo работает тогда, когда это нужно пользователю.

Есть реализации того же sudo для винды. И?

UAC не меняет активную учётную запись. Ты немного не в теме.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Этим ты только продемонстрируешь свою криворукость. Если для подключения к самбе ты настраиваешь не самбу, а винду, то тебя надо гнать сцаными тряпками из сисадминов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

зн радиус кривизны моих рук слишком велик для венды)

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А в венде все еще нельзя запустить софт из консоли и поглядеть чего ему надо? :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Спасибо, попробую. Мне тут довольно продвинутые виндоадмины (реально продвинутые, они и Linux не хуже меня знают :D) сказали, что задача простого решения не имеет. Так что поверил и искать не стал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет проблем я даже сказал как лечится. вероятно в последних релизах понизили требования к безопасности.

Я рожу спрашиваю чем он собирается эту опцию отключить? Он ведь говорит, что в Linux се делается вручную. Пусть расскажет как в Windows.. Или вы тоже не руками в Windows конфигурите?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не тролли, windows в любом случае остается УГ.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от sacred

оффтоп: может ты знаешь как сделать так, что любой exe можно было из cmd запустить не указывая путь до него?

Складировать в общей директории (которая в PATH) любые указатели на .exe. Например, те же cmd-файлы. Если рабочая директория пофиг, то можно симлинки. Создавать, естественно, скриптом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Да-да, конечно

windows не устанавливаются драйвера Результатов: примерно 1 300 000 (0,31 сек.)

И ты мне предлагаешь посмотреть 5 жалких тем?>

До (любого, включая минорные security) апдейта ядра. А, да, на твоей машине же нет ничего более ценного, чем ~/.bashrc, тянуть нечего.


На моей домашней машине безопасность соразмерна ценности данных. Это - адекватное поведение.

А оно мне надо? Может у кого и AVI диск уничтожит, откуда я знаю. Вирус получается..

Ну, не знаю как тебе, но мне это как минимум не мешает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Этим ты только продемонстрируешь свою криворукость.

Включи 128 битное шифрование в Linux. Было время когда я уважал твое мнение, но ты сам переключился на личности... И да, гони меня.... Можешь даже вместо меня попробовать поработать...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не вижу принципиальных отличий от uac, разве что uac в скрипт встроить невозможно и без твоего ведома запустить.

Джедаи делают службу, работающую с повышенным уровнем и запускающую заранее разрешённые задачи. Обычно это скриптабельно. В общем, велосипедят sudo.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.