LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows считается проще?


0

0

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное. С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна. А если что то не понятно, man что_не_понятно и все встает на свои места. В user-fryendly дистрибутивах работа системы менее понятна, но настройка ее становится максимально простой.

Собственно сабж, почему более простому Linux предпочитают более сложную Windows?

Deleted

Потому что с Windows знакомишься раньше.

bloodredfrog ★★
()

Потому что там всё можно сделать мышкой через гуй.
Особенно, например, всякие там сетевые настройки, например...

Bad_ptr ★★★★★
()

Хороший маркетинг -> Много пользователей -> Спрос на вендопрограммы -> Много нативных программ -> Много пользователей -> Спрос на вендопрограммы -> ...

и никакой простоты.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Wicd? Network-manager?

Linux дает выбор, ты можешь настраивать через GUI так же удобно, как и настраивать через консоль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

всякие там сетевые настройки

Разве в линуксе с этим проблемы?

bloodredfrog ★★
()

всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное.

О чём это ты вообще? О_о Какие проблемы с реестром? Знать о них не знаю уже третий год на работе. Нафига вообще эти антивирусы? А драйвера... я купил ноутбук - там уже всё было, всё! И никаких мозготрахов, вроде этих ваших настроек ALSA, что бы звук работал либо только из колонок, либо из наушников. А видеокарты просто работают, и таких проблем как жевание кактуса Catalyst, и вечных проблем с KWin у NVIDIA - и знать не знают пользователи Windows. Да семёрочка скачивает из интернета всё необходимое, а что не скачивает - ставится в «два клика» с диска, бережно предоставленного производителем железки :} Ты если уж вбрасывать решил, то обоснуй всё в подробностях, а то как балабол голимый и позер.

Andru ★★★★
()

просто в линупсе бывают такие проблемы, что голову надо сломать, пока решишь.

например, как в бубунте крутиться вентилятор сильнее чем надо
или в арче ноут то просыпается, то нет
или вот как сейчас в openSUSE 12 внезапно видео карта и проц сильнее греются, потому что какая-то хрень после ядра 3 пошла, а дрова на видео даже не менял, блин.

а в винде хотя бы есть надежда, что должно «нормально» работать и типа есть выход попроще чем в линупсе.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Особенно, например, всякие там сетевые настройки, например...

Ой да ладно. Сейчас, когда Network-manager уже не такой глючный, это делается с полпинка. К тому же, wicd ещё есть.

neocrust ★★★★★
()

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное.

Бугого!

С тех пор, как я полностью перешел на Slackware...

Всё, дальше можно не читать.

Energizer
()

1. Винда более распространена.
2. Среднестатистическию юзверь путается в окошках, куда ему до слаки?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

И никаких мозготрахов, вроде этих ваших настроек ALSA, что бы звук работал либо только из колонок, либо из наушников.

Что такое ALSA? У меня в слаке все искаропки.

А видеокарты просто работают, и таких проблем как жевание кактуса Catalyst, и вечных проблем с KWin у NVIDIA - и знать не знают пользователи Windows.

В Linux видеокарты в большинстве своем просто работают, ибо уже все в дистрибутиве.

Все установлено до тебя != все просто.

Да семёрочка скачивает из интернета всё необходимое, а что не скачивает - ставится в «два клика» с диска, бережно предоставленного производителем железки :}

Я могу в семерочке в 2 клика установить нужное мне, проверенное и рабочее ПО даже не заходя в браузер?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Linux дает выбор, ты можешь настраивать через GUI так же удобно, как и настраивать через консоль.

Это да, в винде выбора нет: всё работает сразу из коробки и настраивать ничего не нужно :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Deleted

настраивать через GUI так же удобно, как и настраивать через консоль

Вы поглядите насколько тонко!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Особенно, например, всякие там сетевые настройки, например...

в линуксе тоже всё мышкой через wicd или networkmanager

xorik ★★★★★
()

Почему же? В windows все понятно и настроить можно из гуя. А наличие вирусов и чистка реестра от мусора есть следствие популярности ОС. Как то так.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Это да, в винде выбора нет: всё работает сразу из коробки и настраивать ничего не нужно :]

Для меня на Слаке настройка - это подключиться к вайфайке и ввести пароль.

Windows сам выбирает твой вайфай и сам же вводит пароль?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andru

Не волнуйся, ты толщиной своего сообщения явно переплюнул ТСа.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Почему же? В windows все понятно и настроить можно из гуя. А наличие вирусов и чистка реестра от мусора есть следствие популярности ОС. Как то так.

Даже если я сам наберу rm -rf /home, это не выведет мой компьютер из строя. Что же сможет сделать вирус?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ginki

А наличие вирусов и чистка реестра от мусора есть следствие популярности ОС.

Скорее следствие наличия тарканов в голове конкретного индивида юзающего конкретный комп. Собственно, такие и слаку выбирают-то потому, что привыкли жить в помойке :]

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

или вот как сейчас в openSUSE 12 внезапно видео карта и проц сильнее греются, потому что какая-то хрень после ядра 3 пошла, а дрова на видео даже не менял, блин.

видео интел?

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

В винде уже есть пакетный менеджер? Об остальных недостатках можно даже и не говорить, этого будет достаточно, потому что на его фоне все остальные преимущества выглядят ложкой мёда в бочке дерьма.

bloodredfrog ★★
()

Почему Windows считается проще?

Популярнее. Многое прибито гвоздями => труднее сломать.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если я сам наберу rm -rf /home, это не выведет мой компьютер из строя. Что же сможет сделать вирус?

Я же вам говорю, если бы миллиарды людей пользовались определенным линукс дистром, то ситуация была бы схожей. Система сделана человеком, а человеку свойственно делать ошибки - человеческий фактор. Такой ОС по дефолту стала винда.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Удалить твои пользовательские данные и разослать спам через твой почтовый ящик. Другое дело культуры вирусной в GNU/Linux нет и пока особо не намечается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для меня на Слаке настройка - это подключиться к вайфайке и ввести пароль.
Windows сам выбирает твой вайфай и сам же вводит пароль?

Интересно, почему ты считаешь это какой-то офигенной фичой линукса и слаки в частности? Винда такое умела ещё со времен винХР СП2.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от BMX

fglrx, никогда проблем не было, всегда 38-40 градусов, а тут 59-60, а когда видео смотрю, вообще комп виснет нафиг, и торренты качаешь, дрова на сетевую карту «улаживают» компьютер, нифига больше делать нельзя (скорость ~5 мегабайт/сек.). Надоело уже даже чинить, установлю что-нить другое (может федору), как будет полностью свободный день.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

В винде уже есть пакетный менеджер?

В таком феерически кривом и убогом виде как это сделано в линуксе - и даром не нужно.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Andru

сравни сколько венда живет от батареи ноута, и сколько linux. венде моего нетбука хватало на 5 часов, слаквари - на 7.5-8, тестил с включенным вайфаем в обоих осях.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Это да, в винде выбора нет: всё работает сразу из коробки и настраивать ничего не нужно :]

Какая еще «коробка»? Она же почти пустая, и не без дыр: по-крайней мере помнится, что голую хр просто так в сеть не выставишь (чуть ли не провод отключал во время установки)... Можно (было?) огрести.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Evgueni,

Удалить твои пользовательские данные и разослать спам через твой почтовый ящик. Другое дело культуры вирусной в GNU/Linux нет и пока особо не намечается.

Вирус в Linux не заработает, если я этого не захочу. Все программы ставятся из репозиториев - а там все проверено. Именно поэтому вирусной культуры и нет.

Energizer,

Интересно, почему ты считаешь это какой-то офигенной фичой линукса и слаки в частности? Винда такое умела ещё со времен винХР СП2.

Почему ты считаешь, что я считаю это какой-то офигенной фичей линукса и слаки в частности? Я такого не писал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

сравни сколько венда живет от батареи ноута, и сколько linux. венде моего нетбука хватало на 5 часов, слаквари - на 7.5-8, тестил с включенным вайфаем в обоих осях.

У многих все наоборот, и без допила линукс разряжает батарею вдвое быстрее чем венда. Да и после «допиливания» частенько линукс по времени автономной работы не дотягивает до винды.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

В таком феерически кривом и убогом виде как это сделано в линуксе - и даром не нужно.

Мог бы вслух не сливать, вопрос был риторический.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

О чём это ты вообще?

Ок.
Мне в виндовом варкрафте надо выставить разрешение 1920x1200.
Это делается через реестр, но после последних апдейтов regedit не запускается.
Почему - большой и огромный вопрос.

Aclui.dll не был найден

Как мне пофиксить эту ошибку? Откатывать систему полностью?
Винда семерка, лицензия.

Или например я хочу 32 систему, но хочу PAE, почему нельзя было сделать нормальное PAE?
32 система нужна для корректной работы старых игр и некоторого софта, да и драйвера у AMD под 64 бита хуже.

winddos ★★★
()

С тех пор, как я начал использовать линукс, мой компьютер стал работать быстрее, его использование удобнее, у меня исчез геморрой, улучшился сон и аппетит, пропали синяки под глазами, а борода стала мягкая и шелковистая.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну не смешно же! Я, честно говоря, не видел ещё, чтобы где-то было всё действительно «из коробки». Но венде до этого куда дальше, чем какой-нибудь убунте. Недавно ставил на один ПК трёхгодовой давности, так «из коробки» не было ни звука, ни поддержки USB-входа модема, ни принтера... Про софт я вообще молчу. Воистину, «всё работает и из коробки».

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Расскажешь об этом поподробней?

Что рассказывать? Допустим, работаешь ты в винде без антивируса и бац, через некоторое время падает explorer.exe После перезагрузки нету окон, есть только cmd Ну запускаешь ты explorer.exe(если повезет) и перезаписываешь в реестре действия вирусов, но а если не запускается то смотришь дальше, что там еще может быть. Банально основные проблемы в реестре вследствие того, что эти вирусы размножают себя и перезаписывают его.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Energizer, > В таком феерически кривом и убогом виде как это сделано в линуксе - и даром не нужно. Факты, мой друг тролль, факты.

Я вбиваю в поисковой строке удобная консоль - мне показывается много вариантов, причем любой из них это проверенный и рабочий вариант. Разве это что то плохое?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

У многих все наоборот, и без допила линукс разряжает батарею вдвое быстрее чем венда. Да и после «допиливания» частенько линукс по времени автономной работы не дотягивает до винды.

Надеюсь скоро исправят, но в моем случае разница особо не заметна. И windows XP и lubuntu едят одинаково.

Ginki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.