LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OMG они убили Санту. Сволочи!


0

5

Здравствуйте, мои дорогие любители мусульман и Нового Года. В славном городе Душанбе представители самой доброй религии на Земле занялись тем, что они умеют лучше всего - убивать неверных. Под горячую руку на это раз попал Дед Мороз (или Санта, кому как).

Ъ:

В Душанбе мужчина в костюме Деда Мороза был убит толпой, выкрикивающей обвинения в религиозной неверности, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 2 января, со ссылкой на высокопоставленных сотрудников МВД Таджикистана.
По словам собеседников агентства, пожелавших остаться неназванными, на 24-летнего Парвиза Давлатбекова, надевшего костюм Деда Мороза, чтобы поздравить родственников, около подъезда дома напала толпа из 30 человек. С криками «Ту кофири» («Ты неверный»), рассказали собеседники агентства, нападавшие нанесли Давлатбекову многочисленные ножевые ранения, от которых он скончался в больнице.



★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

По обеим пунктам ты не прав.

Почему? Ты считаешь, что некий высший разум(а в данном случае абсолютный), может быть наделен человеческими чертами и страстями?
Этим, кстати, страдуют многие религии.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну, если перейти в плоскость догматики, то по отношению к Богу можно применять некоторые антропоморфизмы, как «прогневался», «обиделся» и т. д., но надо понимать, что это лишь ограниченные попытки иносказательно описать действия Бога в понятной для людей форме. Также, антропоморфизмами являются упоминания частей тела Бога - руки, глаза, ноги и т. д. Их не следует понимать буквально.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот топик сохранили видимо в качестве подарка на НГ, новый такой можно будет создать в лучшем случае на 23е февраля.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

К сожалению, пост-фактум выпилил новый тред. Поэтому все-таки задам здесь, мусульмане все равно слились. Почему христиане считают, что они лишены этих ошибок?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, пост-фактум выпилил новый тред.

А я говорил, что удалит, вбрасывать надо утром по Москве.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

блин, а я написал ответ на 4 абзаца. Но постить сам в эту тему не буду. Выйди в ИМ, там тебе скину если интересно.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
  • Где-то есть Истина.
  • Наверное, моя Церковь знает Истину!
  • Да нет, точно именно моя Церковь истинна!
  • Стопудов же истинная Церковь ­— моя, это же кадому ясно!
Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Но постить сам в эту тему не буду. Выйди в ИМ, там тебе скину если интересно.

Давай сюда, всем же интересно.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Стопудов же истинная Церковь ­— моя, это же кадому ясно!

А кому не ясно, тот б-гохул, еретик и провокатор.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Я законопослушный ЛОРовец и не пощу оффтопика

Окстись, 33 страница треда, какой оффтопик?

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

> В чем подвох?

Никакого. Люблю порядок. В теме про ислам - обсуждение ислама. В теме про христианство - обсуждение христианства.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Я помню этот тред. Но из мусульманства можно меньше выжать, чем из христианского треда.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Никакого. Люблю порядок. В теме про ислам - обсуждение ислама.

Изначально тут тема про бытовую поножевщину, если уж на то пошло, а абсуждают кота Шрёдингера.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас у меня 20:54.

Из-за тебя посмотрел на свои часы - 5 : 54. А завтра еще проект заканчивать. Из-за твоего ЛОРа не высыпаюсь.

mopsene ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Кстати, спасибо что напомнили за кота Шрёдингера. В религиозном контексте. В контексте ислама, исламизма и терроризма.

Рассмотрим ситуацию: пусть исламистские террористы установили в 10 крупнейших в мире небоскребах бомбы. В каждой бомбе содержится детонатор, который активируется распадом радиоактивного ядра. (как в котэ Шрёдингера) Но если в течении минуты это не произошло, то взрывное устройство дезактивируется. Каждая бомба перейдет в состояние, среднее между взорванной бомбой и не взорванной. Таким образом, имеем суперпозицию из 1024 состояний человека, который запутался со всеми бомбами. Ровно такая же суперпозиция состояний души/греховности террористов.

Каков по размеру грех этих мусульман? Будет ли Аллах рассматривать суперпозицию или только какое-то конкретное состояние? Как он выберет это состояние?

Тут можно возразить, что Аллах запутается с каждой из бомб и получится 1024 состояния Аллаха, и каждый Аллах оценит террористов по-своему, но это вроде как неприкрытый ширк, поэтому не катит.

sudo cast yoki, Adelya, Ginki

В зависимости от ответа, вброшу еще вопрос на квантовую тематику :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зря ты так, это не тот пример. «Аллах запутается с каждой из бомб и получится 1024 состояния Аллаха» и «исламистские террористы установили в 10 крупнейших в мире небоскребах бомбы», абсолютно не тот пример. Даже отвечать не хочется *facepalm*

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не стану выдавать ответ на этот вопрос ибо велик риск что скажу бред. А придумывать, предполагать на эту тему что-либо, в исламе - дело опасное. Так что, я не знаю и размышлять на тему Аллаха не буду.

Ты лучше кинь подборку научпоп книг по теме квантовой механики, было бы интересно почитать.

yoki
()
Ответ на: комментарий от yoki

И да, Аллах не ограничен законами природы, ничем не ограничен. Так что квантовая механика тут не применима. Это все что я могу сказать, это всё что нам надо знать о Всевышним.

yoki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Ай блин, забыл, что все равно ни один мусульманин на этот вопрос не ответит. Ибо нельзя обсуждать действия Аллаха, когда остается гадать. Извиняюсь, подумаю другой вариант :)

Даже отвечать не хочется *facepalm*

Предсказал, к чему приведет любой из ответов или просто «слишком толсто и стереотипно»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком толсто и оскорбляющий чувства пример, любый бы толкователь тебе бы плюнул в лицо из-за религиозности(«Ибо нельзя обсуждать не только действия Аллаха, но его сущность, ибо она непостижима»). Поэтому в контексте вопроса лучше перефразировать, так как на такие заданные параметры никто бы из богословов бы не ответил.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от yoki

Я не стану выдавать ответ на этот вопрос ибо велик риск что скажу бред.

А я, не являясь мусульманином, догадываюсь ответ: в данном конкретном случае Аллаху, вероятнее всего, пофиг на суперпозицию, т.к. терроризма и покушения на тысячи мирных людей ему должно быть достаточно для отправки в адЪ.

А из «квантовых» ответов любой был бы бредов, т.к. запутывание Аллаха ведет к ширку, а оценка суперпозиции - к полнейшему неадеквату :)

Ты лучше кинь подборку научпоп книг по теме квантовой механики, было бы интересно почитать.

Наупопа на эту тему немного. Создай на ЛОРе тему по этому поводу, т.к. большинство книг по ней - немного не научпоп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Надо бы запилить вместо кнопки «игнорировать», кнопку «плюнуть в лицо». Очень востребованная была бы функция на лоре.

yoki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я, не являясь мусульманином, догадываюсь ответ

Нам это не интересно. Ох заминусовал бы я тебя, жаль что не на хабре и жаль что не админ.

yoki
()
Ответ на: комментарий от yoki

Ага, и каждому запилить счетчик плевков :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoki

И да, Аллах не ограничен законами природы, ничем не ограничен. Так что квантовая механика тут не применима.

А ведь если предположить, что в раю и аду тоже действуют правила квантовой механики, то и противоречие исчезнет, т.к. Аллах сможет осудить каждое твое состояние отдельно, но тогда одни твои состояния попадут в рай, другие - в адЪ. Но для тебя тогда суд будет неотличим от запутанного с тобой Аллаха :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoki

А если бы я подобную задачу (только без террористов, а с мирными жителями и бытовыми условиями) поставил перед мусульманами в их стране, со мной было бы то же, что и с Дедом Морозом?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Слишком толсто и оскорбляющий чувства пример,

Террористов можно убрать, но толкование природы Аллаха в любом случае останется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но уверен, что скоро создадут современную религию, где учтут накопившиеся за это время знания. Может даже ислам откорректируют.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В христианстве понятие «грех» не имеет абстрактной количественной оценки. Когда к врачу приходят два больных, у одного пневмония, у другого - панкреатит, то кто из них больше болен? И на сколько процентов?

Но реакция мусульман весьма характерна и доставляет :)

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoki

> жаль что не на хабре и жаль что не админ.

Ага, а некоторые мусульмане, имеющие оружие и взрывчатку ни о чем не жалеют, а использует ее «по назначению».

Это все иначе как бессилием не назовешь. Почему-то у любого христианина не возникает сложностей при ответе на такой невинный вопросец.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Хорошо, для христианства придумаю другую ситуацию.

Думать уже лень, поэтому вместо красочного примера самый банальный: пусть имеется идеальная христианская семья, где родители идеальные христиане и т.д. и т.п., и они могли бы воспитать своего ребенка (который сейчас в очень раннем несознательном возрасте) таким же. Но вот на их город сбрасывают ядерную бомбу (да-да, обязательно чтобы ядерную), но так, что она затронет родителей (которые, например, на роботе), но не тронет ребенка. Состояние родителей превращается в суперпозицию из огромного количества разных случаев: в одних состояниях они живы и имеют одни повреждения, в других случаях они получают другие повреждения, еще в других они умирают разными способами... Так вот, в тех состояниях, где они умирают практически сразу либо получают повреждения, несовместимые с жизнью, получается такая картина: ребенка усыновляет семья иноверцев (либо атеистов), которые воспитывают ребенка в своей вере и учат относится к христианству отрицательно. Получается, что состояние ребенка - это суперпозиция из множества состояний, но наиболее крупное различие этих состояний в том, что в одних состояниях он - христианин, в других - он противник христиан.

Как Бог будет решать, куда ему - в ад или в рай? Ведь в части состояний он уверовал в жертву Христа и жил правильно, в другой части - не уверовал в жертву Христа и делал намного больше греха, чем в первой части.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В конкретной вселенной бог один. А что происходит в других, ты постичь не сможешь.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, если честно, не вижу смысла отвечать на этот вопрос. Можно просто улыбнуться интересному парадоксу.

В принципе, тут такая же хрень как и в коте шредингера. Родители либо живы, либо мертвы.

Ну и ребенок - это все же отдельная личность, которую Бог отдельно ведет ко спасению, независимо от того, кто ее родители. Я вырос в атеистической семье, мне с детства говорили, что Бога нет. И что вышло в итоге?

provaton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.