LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora или все же openSUSE?


0

1

Достаточно прочно уселся на Fedora, все устраивает, но есть несколько странных багов, которых в openSUSE нет. Вопрос - как вы видите будущее openSUSE относительно Fedora, стоит ли переходить (пользуюсь GNOME 3), будет ли меньше багов? Если таки перейду - только на Tumbleweed, в связи с чем вопрос - как там мейнтейнеры, адекватные? Читал, у некоторых отваливался хром/пульс... В общем скажите, стоит ли переходить, если интересует только вопрос стабильности?

★★★★★

все устраивает, но есть несколько странных багов, которых в openSUSE нет.

посмотри как это сделано в openSUSE и запили себе в федорке так же.

/thread

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну, а потом с обновлениями уже думай, чего это звук и плеер отвалился. Баги именно в них.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Знаю я, как они фиксят - вчера только пришла пара писем, что какие-то баги пофиксили, тянущиеся еще с F14.
И падение https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=744564 уже не первый месяц висит неподтвержденное, хотя критичное.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Не слишком интересовался процессом разработки в RedHat...

Что это значит? :) Тот же Аарон из KDE?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Меня не слишком волнует система пакетов/яст/что там у них. Мне надо просто чтобы не глючило и не говно мамонта. Ну и чтоб перед обновлениями молиться не надо было.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

вот и я о том же - и в сузе есть чему глючить... и в федорке.

Тогда уж на SL 6 или CentOS 6 переходи.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Неправильно ты понял. Лучше уж сюсефедоры, чем Gentoo (я о десктопе _обычного_ человека, с личной жизнью и без core i7-2600K).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergijoo

это везде так. спроси вон у джентльмена с двумя сосками на аватарке

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Так я только с него слез :)
Все-таки не хочется тратить столько времени на обслуживание ПК. Раз в полгода - только рад, это хотя бы предсказуемо, а в Арче что угодно может произойти когда угодно - это для меня все же слишком. И еще, лезть за каждым чихом (cpufrequtils, jack, много чего...), глядя как это все работает изкоробки в убунте - тоже слишком.

Большое удивление меня постигло - решил запустить убунту на отдельном винчестере, смотрю температуру проца - 35 вместо привычных 42 - что за черт? Оказывается, убунта снижает частоту cpu как положено, а в арче для этого целый мануал, причем узнать точную модель проца вышло тоже не сразу. Нет, ребят, мне такого не надо.
Хотя скажу, что как бы то ни было, Арч - все же самый безглючный и, так сказать, well-organized дистрибутив, что я видел. Но время все-таки дороже.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Tumbleweed все-таки фигня, видать мантейнеров не хватает. если зюзя - ставь последний (предпоследний, если нравится окаменевшее) релиз, а нужные куски обновляй из OBS.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Tumbleweed все-таки фигня


Можно немного подробнее? Что с ним не так?

А вот именно

нужные куски


меня и смущает. Хочется, чтобы «все само» - поэтому и рассматриваю tumbleweed. В федоре все просто, два репозитория, всегда свежий софт, а здесь мне на каждую мелочь отдельный репозиторий что ли включать? :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Поставь уже Debian.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Можно немного подробнее? Что с ним не так?

пакетов маловато. скажем, хочешь иметь всегда свежие кеды. или иксы. или ядро. берешь и переключаешься на нужную репу. а в tumbleweed в любой момент времени хоть что-нибудь да тухлое. соответственно при проблемах с апдейтами откатить легче, когда реп несколько.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

пакетов маловато. скажем, хочешь иметь всегда свежие кеды. или иксы. или ядро. берешь и переключаешься на нужную репу. а в tumbleweed в любой момент времени хоть что-нибудь да тухлое. соответственно при проблемах с апдейтами откатить легче, когда реп несколько.

Никто не мешает подключать дополнительные репы к Tumbleweed. Говорю как очевидец.

CrashTestDummy
()

Мэйнтейнеры в федоре не очень, но зато поддержка лучше чем у суси.

Сам довольный пользователь openSUSE и KDE

zibert ★★★
()
Ответ на: Переходи на Debian от gnuava

Уже поставил на два ноутбука и кучу компов у знакомых, но на основном домашнем - no way, ибо звукозапись и обработка, нужен свежий софт, ибо и тот на грани юзабельности.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

ArtKun

Вопрос - как вы видите будущее openSUSE относительно Fedora,

Обе издохнут в страшных муках, пытая при этом идиотов, которые с ними связали свою жизнь.

athost ★★★★★
()

ИМХО, легче найти решения тех багов, которые тебя мучают. Раз ты «прочно уселся». Однако если эти баги действительно как мозоль на подушечке указательного пальца, тогда меняй.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Что значит само? добавляешь нужные репы где всегда свежие пакеты (у меня например ядра из tumbleweed + кеды из фактори обычно), ставишь автообновление из них и все. И все обновляется из указанных репозиториев.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Люто-бешено плюсую! Ничего менять не стОит.

carasin ★★★★★
()

Fedora можно поменять только на Evergreen. Иначе смысла нет, исправлены одни баги/недостатки, добавлены другие. Именно из-за малого времени поддержки и не использую федору, посматриваю из своей убунточки именно на opensuse evergreen.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Да ну его, evergreen. Fedora и так море стабильности после убунточки.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, это иногда все-таки может иметь смысл - не все дистрибутивы так хороши как хотелось бы. Другое дело - зарубежные форумы. Даже на ubuntuforums на подобные вопросы отвечают «both are great distros and they are pretty similar, but i prefer openSUSE :D» - но не это важно, а то, что это происходит на форуме совсем другого дистрибутива, и никто никого не пытается облить грязью.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.