LINUX.ORG.RU

Fedora или OpenSUSE?

 , , ,


0

1

Приветствую! Решил попробовать rpm дистрибутивы. Раньше пытался познакомиться, но что-то не сложилось. В общем, что выбрать Fedora или OpenSUSE? В ответе желательно привести плюсы и минусы. Если вы считаете, что другой дистрибутив лучше, то напишите про него. Предлагать только rpm. Остальные я сам пробовал.


Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Fedora – лучший ванильный дистрибутив, в данный момент.

Тут желательно либо имхо добавить, либо аргументы.

На мой взгляд федора более глючная, опензуся ну работает больше сказать о ней нечего, её yast пожалуй давно перестал быть килерфичей.

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

очень спорный вопрос кто из двоих более глючная. Мало того, что опенсузя тащит многое у федоры(в репах можно встретить даже пакеты с «fedora» в имени), так еще многое ставиться через костыли. В то время когда федоре почти месяц спустя все-таки появились дрова мезы freeworld в опенсузи по-моему до сих пор без бубна не поставить. Такие же неудобства в вайне. Да многое неприятно сложно или работает хуже чем в федоре

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

Бери федору. Я как-то тоже задумался и долго выбирал, в итоге поставил именно федору — за полтора года проблем с ней не было вообще никаких, несмотря на каждодневные тонны обновлений. Более того, она спокойно пережила дист-апргейд на следующую версию, и по опыту местных — она может сделать это не один раз.

SUSE при этом чудила — то джаву через SDKMan нормально поставить не может, то докер падает…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Соглашусь, что иногда случается пердолинг с установкой некоторых пакетов на опензуси, но в работе мне показался стабильней. Больше года на ней, перешел таки с федоры, на которой пережил 33,34,35.

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Arch и его производные не люблю. Сам arch пытался ставить, но не получилось. Разные инструкции пробовал, но без толку. Что-то духа Manjaro или Endervous os тоже пробовал. Не моё это. Тем более мне нужна система которая работает с небольшим усилием, а не чтобы я вместо работы администрировал ее.

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krator

Arch не нужно особо администрировать, в отличие от убунты. Все работает превосходно. Хотя инструкция установки арча на самом деле не очень, несмотря на то, что арчевики вообще лучшая из всех. А если нужна система, чтобы вместо работы её администрировать - могу порекомендовать Gentoo.

Werenter ★★★
()

Человек задал вопрос «fedora или openSuse» ему предлагают вообще дистры, не относящиеся к вопросу. Люди, что с вами не так? Я бы порекомендовал fedora, а в виртуалке пощупать сюзю и уже самому определится,что больше по душе. Почему fedora? Потому,что :а) на дистро ватче она входит в первую десятку,а сюзя нет и б) на ней сидел сам Торвальдс. в)многие англоязычные ютуберы, которых смотрел «сидели-сидят» на разных дистрах, но фаворитом у них именно Фёдора. Сам я fedora ещё не ставил. Но в планах тоже хочу её пощупать. Вообще,fedora это «дебиан для людей». Так что так. И да, ИМХО.

Smart19
()
Ответ на: комментарий от Smart19

Человек задал вопрос «fedora или openSuse» ему предлагают вообще дистры, не относящиеся к вопросу.

Дальше заголовка не читал, да?

Если вы считаете, что другой дистрибутив лучше, то напишите про него.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Krator

Тем более мне нужна система которая работает с небольшим усилием, а не чтобы я вместо работы администрировал ее.

Тогда Fedora точно не подходит. Ну из сабжа остаётся OpenSUSE. Хотя как раз с арчем времени на «обслуживание» уходит меньше всего. Помимо первоначальной установки и настройки, которая действительно требует больше усилий, чем сабж, но затем окупается.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Krator

Поставил в субботу Manjaro. Установщик такой же простой как в Убунте, разберется даже новичок. За все это время еще ни разу консоль не открывал. Интернет работает, игры играются. Что там администрировать вы собираетесь?

Wens
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому что противоречит требованиям, постоянно требуя внимания на каждую очередную «гениальную» идею от RedHat. По крайней мере по моему опыту так.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wens

Ну, к слову, у @hobbit она тоже работает вроде без проблем, и тоже с кедами. А вот у меня опыт с манжарой печальный: через день после установки версии с i3 она перестала грузиться и падала на старте.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На данный момент с манжарой у меня одна проблема (по идее, и в ванильном арче она должна быть): поломанный Яндекс.Браузер в AUR. Тут Сбербанк грозится, что вот-вот без российского сертификата вход в сбонлайн отключит, вкрячивать их на основной Firefox неохота, а отдельный браузер, в котором они уже есть, был бы изящным решением. Но вот что-то не судьба пока…

В остальном УМВР.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сайт там вумный, как три китайца, предлагает DEB и RPM на выбор. В арчесемействе, естественно, ни того, ни другого нет. (То есть наверняка можно поставить, но из-за одного пакета это перебор, имхо.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

то докер падает…

Осмелюсь предположить, что файловая система - btrfs?

Надо /var/lib/docker смонтировать на ext4 - и всё нормально будет.

SuSE - да - странная, в любом случае, но в ней я поставил почти всё из официального репозитория, включая последний go1.20, kuberctl, helm, и моного, много другого. А в Федоре с этим как?

her_s_gory
()