LINUX.ORG.RU

Fedora KDE vs Kubuntu

, ,

0

1

Что лучше выбрать для дома и работы: FEDORA KDE или KUBUNTU также смотрел в сторону Manjaro и OpenSUSE.

От дистрибутив нужна стабильность и доступность новых программ (и как можно меньше танцев с бубном когда понадобится поставить новый совет)

Kubuntu, без вариантов.

Она хотя бы получше пакетный менеджер имеет, плюс больше ПО в репозиториях. Да и статус «вечной беты» Fedora получила не за просто так.

Korchevatel ★★★ ()

OpenSUSE

Даже не знаю, где KDE может быть лучше. Разве что в Neon или чистом Арче. Но в сусе скорее придётся подключать репы для видеокарты, редких кодеков, убирать тиринг, настроить файрвол. Зато будет нормально интегрированый браузер.

От дистрибутив нужна стабильность и доступность новых программ

Программ много разных, для разработки и творчества софт возможно придётся вкорячивать ч/з snap и appimage в любой из дистров, хотя мне и реп Tumbleweed хватало.

YetAnotherUser ()

Ubuntu LTS или OpenSUSE leap, если

нужна стабильность

Насчет

доступность новых программ

В opensuse leap можно прям из гуя подключить «полуофициальные» репозитории с новыми КДЕ и другими программами свежих версий, в убунту есть PPA, подключаются они только через CLI насколько я знаю, но игры с ними лишат этой самой стабильности при обновлениях, стоит быть осторожней с этим. Ну и флатпаки со снапами всякими никто не отменял.

Про федору некоторые говорят что там плохо собран КДЕ, лично я не заметил, но использовал давно.

suxin ()
Ответ на: комментарий от nablasd

Культура пакетирования/сопровождения пакетов гнилая и apt тупой.

У меня нигде, кроме Debian-based и Arch не ломались зависимости, и в случае с Arch проблем меньше и их легче исправить.

commagray ★★★★★ ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Эх вот в 21-й Федоре были лучшие кеды (последние 4-е) но как сейчас хз. С выходом 5-х кед перешёл на гнум.

В федоре с новыми программами, конечно, полегче, так как они не замораживают все пакеты.

ionanahin ★★★ ()