LINUX.ORG.RU

Fedora KDE vs Kubuntu

 , ,


0

1

Что лучше выбрать для дома и работы: FEDORA KDE или KUBUNTU также смотрел в сторону Manjaro и OpenSUSE.

От дистрибутив нужна стабильность и доступность новых программ (и как можно меньше танцев с бубном когда понадобится поставить новый совет)

Kubuntu, без вариантов.

Она хотя бы получше пакетный менеджер имеет, плюс больше ПО в репозиториях. Да и статус «вечной беты» Fedora получила не за просто так.

Korchevatel ★★★★★
()

ну мне Fedora больше нравится, но фломастеры

r0ck3r ★★★★★
()

OpenSUSE

Даже не знаю, где KDE может быть лучше. Разве что в Neon или чистом Арче. Но в сусе скорее придётся подключать репы для видеокарты, редких кодеков, убирать тиринг, настроить файрвол. Зато будет нормально интегрированый браузер.

От дистрибутив нужна стабильность и доступность новых программ

Программ много разных, для разработки и творчества софт возможно придётся вкорячивать ч/з snap и appimage в любой из дистров, хотя мне и реп Tumbleweed хватало.

YetAnotherUser
()

Ubuntu LTS или OpenSUSE leap, если

нужна стабильность

Насчет

доступность новых программ

В opensuse leap можно прям из гуя подключить «полуофициальные» репозитории с новыми КДЕ и другими программами свежих версий, в убунту есть PPA, подключаются они только через CLI насколько я знаю, но игры с ними лишат этой самой стабильности при обновлениях, стоит быть осторожней с этим. Ну и флатпаки со снапами всякими никто не отменял.

Про федору некоторые говорят что там плохо собран КДЕ, лично я не заметил, но использовал давно.

suxin
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да и статус «вечной беты» Fedora получила не за просто так.

Уже пять лет бета-тестирую. Дома, на работе, у любовницы. Полёт нормальный.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Мне важны не кеды а сама система и ее стабильность. Кеды это вынужденная мера т.к. гном не тянет ноут

nablasd
() автор топика

Если ноут то кубунту, если нет то можно поглядеть в сторону дебиана.

ya-betmen ★★★★★
()

Для дома Kubuntu, для работы – Fedora

Princesska ★★★★
()

Если кеды, то KDE Neon. Официальный дистрибутив от kde.org

anonymous
()

openSUSE.

В Fedora KDE практически не сопровождается, а в openSUSE это основная DE.

Ubuntu и Debian-based не рекомендую.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nablasd

Культура пакетирования/сопровождения пакетов гнилая и apt тупой.

У меня нигде, кроме Debian-based и Arch не ломались зависимости, и в случае с Arch проблем меньше и их легче исправить.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nastishka

Опять ложь. GNOME и Cinnamon постоянно грузят CPU без аппаратного ускорения (а значит в виртуалках).

anonymous
()

Эх вот в 21-й Федоре были лучшие кеды (последние 4-е) но как сейчас хз. С выходом 5-х кед перешёл на гнум.

В федоре с новыми программами, конечно, полегче, так как они не замораживают все пакеты.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Они довольно деревянные. А кеды с отключёнными эффектами жрут не сильно больше, а функционал в разы богаче.

ionanahin ★★★
()

Тестинг последнего дебиана на lxqt. Ничего лишнего, вафля из коробки, быстрый, аппетиты невысокие - жить можно. Из предложенных вариантов - KDE neon.

OctobeR
()
Последнее исправление: OctobeR (всего исправлений: 1)
20 февраля 2021 г.
Ответ на: комментарий от RazorBG

Gnome мчитается прожорливее KDE, по крайней мере на Fedora

Насколько прожорливее? У меня гном на федоре 200-300МБ жрёт. По-моему не критично, если браузер легко переваливает за гигибайт.

rupert ★★★★★
()

Для работы лучше rhel 8, для дома винсервер.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Причем тут «выбор новой работы». Есть железо и человек хочет под него подобрать систему. Что в этом плохого? Это совершенно здоровое желание.

RazorBG
()
Ответ на: комментарий от nablasd

Кеды это вынужденная мера т.к. гном не тянет ноут

А когда-то было наоборот. Дожили.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

KDE Neon - сочетания Ubuntu 20.04 LTS со свежими кедами - топ для дома и работы.

Landgraf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.