LINUX.ORG.RU

Fedora (KDE) или ZorinOS что думаете о них?

 , , ,


0

1

Если кто пользуется или пользовался этими дистрибутивами, можете сказать пару плюсов и минусов этих дистрибутивов? До этого смотрел pop_os неплохой дистрибутив но cosmic окружение по-сути тот же Gnome но почему-то глючит у меня на ноутбуке, Fedora с Gnome такого нет.Думаю либо в pop_os поставить ванильный гном и ждать их новое окружение на Rust,либо поставить ZorinOS вроде неплохой дистрибутив тоже с Gnome, или как вариант ещё Fedora но уже с KDE.

Ответ на: комментарий от NoireMort

Ну видимо притом что Федора это оплот Гнома, и КДЕ всегда был для Шляпы чем то ненужным и чужеродным. И вряд ли можно отыскать дистр где КДЕ ещё хуже «приготовлен» и ещё меньше тестируется.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну «люди со странностями» всегда были и есть, по аватару вижу что ты один из них. Просто не надо убеждать что «оно вкусно» и красношляпам с их упоротостью в Гном и Вайланд есть какое то дело до КДЕшников.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

Слушай, в «приготовлении» KDE в Fedora нет ничего особенного. Его там вообще как-то специально не готовят, оно там ванильное. Впрочем, как и GNOME. Другое дело, что комьюнити Fedora напрямую вовлечено в разработку GNOME, но сути это не меняет.

Не слушай специалистов, которые специалисты в чём-то другом, кроме обсуждаемого вопроса.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

По логике должен быть в деривативе Ubuntu KDE Neon, который официально заявлен самими разработчиками как дистрибутив-демонстратор KDE, но говорят что он позорным образом плох. Хвалят OpenSuse. Лично мне нравится KDE в Gentoo и в её обинаренном отечественном деривативе Calculate Linux, но я это всё рекомендовать не буду, там нужно вникать, читать, всё непривычно, ты не осилишь и потом будешь ругаться.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

оно там ванильное

This. Ванильное - не означает самое лучшее, иначе все на Слаквари сидели бы и её нахваливали. «Ванильное» означает «нам насрать» и всплывшие после релиза баги никто не чинит, патчи на обнаруженные косяки не накладывает, пока их апстрим не пофиксит в следующем релизе.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ещё точнее ванильное означает чистый релиз от разрабa без всяких патчей 3rd фирм. Оно означает "написали, смержили запланированные изменения, потестили, fertig

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

Чиисто красиииво! От каких 3д фирм патчи? В тех дистрах где кеды «готовят» не от «фирм» патчи, а от людей которые кедами пользуются и нашли уже после релиза баги, косяки и неудобства. Причём некоторые баги с косяками тянутся из релиза в релиз, разработчики либо не успевают, либо не хотят их фиксить прямщас из за низкого приоритета.

Ну и ещё там кеды предварительно настраивают, хотя тут вопрос спорный, и политика «дайте людям дефолт от разрабов кед» тоже имеет право на жизнь. В федоре все багрепорты трансферят в апстрим (который не всегда реагирует и не всегда исправляет в следующем релизе прямо всё), а сами фиксят только критические баги.

Кеды продукт большой и сложный, и его всё таки лучше «уметь готовить», чем тупо вываливать скомпилённый апстримный релиз без изменений и дальнейшего сопровождения.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты пропустил часть про «как и GNOME». Просто чуваки работают напрямую с апстримом по части GNOME. BTW, по части KDE этот процесс также идёт, однако — по понятным причинам — не в таких масштабах. Что, в общем-то, не мешает KDE оставаться на достаточно прочных позициях в дистрибутиве.

Баги, кстати, тоже чинятся. От готовых патчей и тестирования никто отказываться не станет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

steam os 3. без шуток

Вот кстати да, сам хочу в это погрузиться, так как прекрасно понимаю что вскукареки «даэтоРач111» не совсем в тему. Рач, да не Рач. Фишка в readonly root и атомарных обновлениях. Хочу пощупать дистры с атомарными обновлениями + flatpack, IMHO за ними будущее. В идеале я вообще не желаю знать как называется то readonly что «под капотом» и атомарно обновляется, я устал, я хочу пользоваться софтом и забыть про дистрибутивы.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

А если какой-нибудь попос, зоринос, болгенос загнётся? Как антегрос, например. Я бы не рискнул такое на рабочий комп ставить)

Насколько я понимаю, есть несколько дистров, основная фишка которых — модифицированный гном (solus, deepin, zorin, popos). Вместо того, чтобы объединиться, как разработчики razorqt и lxqt, они пилят каждый своё, хотя цель одна — сделать гном удобным для людей. Мне кажется, вряд ли у них выходит что-то юзабельное и стабильное. Могу ошибаться, ибо не пользовался всем этим.

el-d ★★
()

Я бы не стал выбирать дистрибутив, основная идя которого, это вивисекция ванильного DE, обычно такие дистрибутивы жестко завязаны именно на интерфейс, а все остальное лишь фундамент, на который им по большому счету наплевать.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Zorin у нас не особо популярный, но на западе его новичкам сразу рекомендует.Pop_OS врятли загнётся за ним стоит компания которая занимается компьютерным железом. Мне вот ещё порекомендовали тоже от компании которая занимается ноутбуками Tuxedo Linux

NoireMort
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

vanilla не является специфичным обозначением для кед. Каждый дистрибутив патчит кде для своих нужд и по собственному усмотрению. Вот это уже не ваниль. То же самое с ядром, но почти уверен, что ванильное ядро из реп той же федоры уже пропатчано некоторым образом.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мне сейчас новый камень и жесткий приедут и поставлю себе основной системой holoiso. Карта у меня AMD c RDNA2 так что я думаю что проблем особо не будет.

Кстати был тут вопрос где-то (по-моему в толксах если не ошибаюсь) по поводу steam os 3 на десктопе. Так вот как раз попробую поставить и попользоваться. А заодно и отпишусь о своих впечатлениях.

Unixson
()

Лучше скажи, зачем тебе вообще прыгать по дистрибутивам. Сейчас любой мейнстримовый можно настроить под любую (или почти любую) задачу.

Вариант «из любопытства» вполне законный и уважаемый, но в этом случае спрашивать ЛОР смысла нет, пока не попробуешь — не поймёшь. Может, даже скриншот для галереи сотворишь. :)

А так, если Fedora с Gnome тебя устраивает, её и прокачивай дальше…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ты на полном серьёзе разъясняешь мне смысл понятия vanilla?

Если в репах федоры и лежит vanilla kernel — это именно что ванилла, скомпилённая из нетронутых исходников с kernel.org. Иначе это не ванилла и называться так не должна. Но я понятия не имею содержат ли репы федоры ванильное ядро. Единственный дистр известный мне использующий никак не модифицированное ядро это Слакварь.

Раз товарисч утверждает что в Федоре ванильные кеды — это означает что там действительно взятые с kde.org и скомпилённые исходники, никак не модифицированные Федорой. И вся ответственность за их внешний вид и работособность возлагается в этом случае на апстрим. Если Федора там сама что то патчит и исправляет — кеды уже не ванильные, значит какая то поддержка и адаптация имеет место быть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вот я не знаю, не особо хочу писать этот коммент, честно признаюсь…

Но блин. Каждый раз когда я ставлю себе федору куда угодно у меня вечно с ней возня какая-то. То пакеты битые, то анал-карнавал с драйверами, то звук куда-то уходит, а потом все норм, то вообще в busybox (initramfs) вывалит и гуляй - грузится не буду.

Зато в других дистрах все четко. Начиная от вариаций на тему убунты заканчивая arch и debian. Там конечно свои проблемы бывают, но блин, оно хотя бы само по себе не ломается.

Видимо мне просто не везет с федорой.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ага, согласен. Кстати, когда я был маленький и глупый (в прошлом веке) и сосал сиську Патрика Труднопроизносимого (Слакварь) — мне нравилась подобная идеология, мол у меня всё «ванильное», из первоисточников, ничем не замутнённая натуральная красота, простота и прочее «поедание корней».

Но со временем я осознал насколько же ванилла бывает кривая и упоротая. Если о тебе не заботится дистрибутив — ты заботишься о себе сам, сам на грабли наступаешь, сам разыскиваешь и накладываешь нужные патчи, и постепенно осознаёшь что по сути просто тащишь на себе ту нагрузку которую в «более других» дистрибутивах берут на себя майнтейнеры вместе с сообществом.

В этом есть конечно свой «воспитательный» момент, до сих пор за это Слаке благодарен. Как и за демонстрацию лёгкости с которой дистрибутив превращается в неуправляемую помойку при отсутствии понимания и самодисциплины.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так лол, железо абсолютно рандомное) В том то и дело. И причем другие дистры на этом же самом железе работают норм. Вот думаю как я устану от арча на ноуте, то поставлю туда fedora silverblue. Она immutable, так что если и она сломается, то я литерали пойду свечку поставлю. Т.к это уже не просто невезение это сглаз не иначе

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Видимо мне просто не везет с федорой.

У меня с Убунтой так. Сколько раз я её не пробовал — она ломалась после первого же обновления. Причём я вообще ничего «странного» не делал, всё по тупоюзерски, мне показали значок «обновись», я обновился и всё сломалось... И каждый раз мне рассказывали что у меня руки кривые, железо плохое, так вообще не бывает, ты что то сделал не так, ты просто попал чисто случайно на редчайший момент когда вышло кривое обновление и его уже спустя два часа откатили и т.п.

В итоге я пришёл к выводу что у меня кармическая несовместимость с продукцией Каноникл и не стоит даже пытаться. При этом с Гентой, Арчем, Слакой проблем нет, я даже LFS несколько раз вполне успешно собирал. Я просто смирился...

Jameson ★★★★★
()