LINUX.ORG.RU

Fedora или Debian

 , , , ,


1

3

Друзья, не хочу разводить флуд и холвиварить. Хочу обратиться к вам за советом: какой дистрибутив выбрать? Какие плюсы и минусы есть. по вашему опыту? вы Ранее использовал Fedora. Но все время присматривался к Debian, так как товарищ, который меня давным давно пытался приучить к Linux, использует Debian. А так же хотел бы узнать какое окружение основное у Debian? На сколько я знаю у Fedora Gnome.

Перемещено hobbit из general


А так же хотел бы узнать какое окружение основное у Debian?

В Debian тоже Gnome. Но в отличии от федоры это не основное DE, а DE по умолчанию. А так все DE равны, все основные. Ну кроме Budgie и UKUI, с ними чуток сложнее.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Обновляются в плане безопасности, зачастую с отставанием, но обычно не очень сильным.

В плане функционала и починки багов использование — нет обновлений.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Если для вас не критично, каким именно дистрибутивом пользоваться, то я готов порекомендовать Debian. Каждый из этих дистрибутивов имеет свои особенности, однако мне кажется, что Debian постабильнее и от него стоит ожидать меньше сюрпризов.

Пользовался обоими.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

А почему бы и нет. Отлично работает, отлично выглядит (что редкость для Линукса), детских болячек Гнома (которые 11 лет не могут вылечить, хотя концептуально гном - флагман без каких-либо вопросов) нет.

Polugnom ★★★★★
()

Интересно, на что ещё этот товарищ влияет в твоей жизни?

Не дури, федора лучше демьяна, продолжай разбираться. Если хочется немного притормозить с обновлениями, то поставь свежий релиз и сиди до EOL, а это 13 месяцев. Если хочется более протестированного дистрибутива, то сразу ставь предыдущий релиз и сиди на нём до EOL, а потом обновляйся на следующий предыдущий. А когда всё надоест и захочешь совсем остановиться, то добро пожаловать в клуб любителей энтерпрайз-линукса (RHEL, Oracle, Alma, Rocky и тд) — после федоры будет не сильно трудно разобраться.

Демьян для цифровых философов и мечтателей, оставь это удовольствие им.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что за болячки?

Я Федору опробовал на xfce, KDE и gnome. Gnome больше всех понравился. Xfce начал использовать, так как надеялся, что ресурсов системы будем мало и есть. А по факту с тем же gnome разницы не почувствовал.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Дефолтные приложения типа gnome-music или gnome-photos - стыд и позор. Eog намертво виснет на больших файлах. Обрезанные надписи в шеле. Насилуют бедный наутилус и никак не закончат приводить его в порядок. Так и не сделали нормальный выбор тем (а в убунте, кстати, сделали). Никак не разберутся с треем. Толи он нужен, толи не нужен. Сложно же определиться. Наконец, бардак с расширениями, хотя кто-то там брался за наведение порядка с ними. Но воз и ныне там.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Оба говно!

А почему, напомните?

Мне просто с ходу не хочется Вас выставлять дуральком или клоуном, хочется услышать доводы =]

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от neocrust

А ты выстави )))

Fedora - Санкции, Крым, полигон RH (IBM). Debian - старый тормоз. Удобен версионированием на серверах или что под этим подразумевают.

И да, фильм говно, даже вторая часть. Но теперь треш стали восхвалять, значит надо нацепить себе на Аву ))) Видишь, я быро тебя выставил ))

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Народ не устраивайте срач и не переходите на личности! Напишите своё мнение.

Не хочу касаться политики и разводить тут обсуждение. Но насчёт санкций думаю это не коснется fedora. Вот отказ от финансирования IBM вероятнее, но не слушал о такой их идее.

RazorBG
() автор топика
Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

Не нравится она, никак вообще(

Ubuntu - не парень девка чтобы нравиться или не нравиться, она работает, что еще от нее надо? Просто воспринимай Ubuntu как сборочку Debian с нескучными обоями от космонавта и станет легче)) Если не помогает - ну чистый Debian тогда. Если нет то Арч наверное, главное не вляпайся в Fedora))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Использовать дебиан на десктопе это кретинизм. Совершенно недесктопный дистрибутив. Я бы вообще советовал держаться подальше от всего, что связано с deb, если не хочешь испортить впечатление от Линукса

alex1101
()

Дебиан. Огромная пакетная база, ДЕ на любой вкус, нет проблем с обновлениями на новую версию дистрибутива, есть вариант роулинга (testing, sid), решения проблем гуглится чаще, в целом больше информации. В отличие от убунту больше настраивается через конфиг файлы. Ставить лучше с образа вместе с фирмварями, но это не принципиально фирмвари и проприетарщину можно поставить позже.

einhander ★★★★★
()