LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Fedora при любом вызове dnf качаются ненужные пакеты

 


0

1

При любом запуске dnf происходит следующее: https://ibb.co/0CQ2krS Не понимаю с чем связано. Система: Fedora Workstation 36 DE: Gnome 42.6 Процессор: ryzen 4500u со встройкой

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от polupoker
  1. У каждого репозитория может быть время устаревания метаинфы. Например:
[rpmfusion-nonfree]
name=RPM Fusion for Fedora $releasever - Nonfree
#baseurl=http://download1.rpmfusion.org/nonfree/fedora/releases/$releasever/Everything/$basearch/os/
metalink=https://mirrors.rpmfusion.org/metalink?repo=nonfree-fedora-$releasever&arch=$basearch
enabled=1
enabled_metadata=1
metadata_expire=14d
type=rpm-md
gpgcheck=1
repo_gpgcheck=0
gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-rpmfusion-nonfree-fedora-$rel

См. metadata_expire=14d. Проверь что там в твоих конфигах.

  1. man dnf, look for «METADATA SYNCHRONIZATION». Проверь что у тебя с дефолтным значением.
debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от polupoker

Ещё есть разница от рута или от юзера: из-за этого может показаться, что обновляет каждый раз, а на самом деле в разных местах, например, ты решил поставить пакет и скомандовал sudo dnf ... и ждёшь пока обновится кеш (если перерыв был значительный [см. выше metadata_expire]), а потом тут же решил поискать от юзера и скомандовал dnf ..., и он опять обновляет кеш, но только в хомяке.

Можешь заморачиваться с ключом -C, но я решил проще, прописав альяс в ~/.bashrc: alias dnf='sudo dnf'. Единственный недостаток, с которым я сталкивался, это если будешь качать rpm или src.rpm из репо, то он будет сохранён от рута.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Мда, хранить системно-глобальный и общедоступный для чтения кеш в /var они не догадались?

Кое-кто не догадался опцией -C воспользоваться или себе алиас сделать:

alias  dnf='dnf -C'

но катить бочку всегда приятнее на «них», которые не догадались решить за тебя все твои проблемы, да?

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

все твои проблемы

Я вообще ни разу не пользовался dnf и таким образом проблем с ним не имею. Однако судя по этой теме вижу что у его пользователей проблемы есть. «Вы не догадались вписать какой-то свитч из мануала чтобы поведение стало адекватным» - это не оправдание.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Очень удобно собирать кэш в указанную директорию и потом монтировать в рабочий контейнер при сборке образа. Если нужно регулярно собирать больше одного образа, это здорово экономит время. И хорошо, что можно не делать всё это от суперпользователя.

Это про смысл.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Они вполне могут так не делать :3 Для пользователей кэш автоматически не собирается.

Предполагается, что человек, который полез в консоль, знает зачем он туда полез. Для остальных есть GNOME Software.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну вот тут человек установку пакетов от обновления кэша не может отличить, например.

Про домохозяек не знаю, у Шаттлворта надо спрашивать про домохозяек :3

ivanov17
()