LINUX.ORG.RU

Дистрибутив Linux для ноутбука Intel + Nvidia

 , , ,


1

2

Подскажите какой лучше выбрать дистрибутив Linux для ноутбука у меня Intel и дискретная Nvidia(ноутбук не особо сильный),какие варианты дистрибутивов стоит рассмотреть? Из окружении мне понравились KDE и Gnome.

Ответ на: комментарий от NoireMort

Если говорить о Leep, то:

  • Там LTS ядро, так что по идее проблем с драйвером от nVidia не будет.
  • Там стабильное KDE, вроде это единственный дистрибутив, что держит для него LTS линейку.
  • Там как и в Fedora нужно подключать дополнительные репозитории для кодеков и того же драйвера nVidia.

И там прямо лучшая среди всех интеграция с btrfs (все фичи уникальны, в других дистрибутивах их нет):

  • Автоматические снимки системы на каждую установку или удаление пакета через zypper или yast2.
  • Автоматические снимки системы на каждое изменение настроек системы через yast2.
  • GRUB2 пропатчен для того, чтобы уметь загружаться с этих снимков для отката при авариях.
  • Собственный демон слежения за здоровьем btrfs.

В общем, если хочется btrfs — на текущий момент лучший выбор. Хотя лично я отдаю предпочтение обычных XFS и ext4, но если бы выбирал ФС со снимками, то взял бы NILFS2, там они вообще непрерывные, почитай, очень прикольная ФС.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

Ну а что тогда лучше с kde?

Manjaro, neon, kubuntu.

Его в любом же надо настраивать как тебе нравится.

Если у тебя есть желание и ты способен просмотреть запущенные сервисы, увидеть в них жрущий mysql под федорой в kde и понять почему он не нужен да как его выпилить, то можешь спокойно использовать любой дистрибутив по вкусу.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

Этот топ создают не реальные пользователи, а хайповые блогеры, от чего многие начинают искать, что это за ерунда, и от того рейтинг повышается.

Пока не станешь опытным, не лезь в такие сборки, в них и опытному непросто разобраться, что накрутили разрабы.

Используй проверенные дистрибутивы, что существуют хотя бы лет 12.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort
  • Начинаешь с виртуальных машин, например с VirtualBox.
  • Скачиваешь AlmaLinux 8: https://almalinux.org/
  • Скачиваешь вот этот курс: https://www.sandervanvugt.com/red-hat-rhcsa-8-cert-guide-ex200/ — обязательно качай при этом errata, есть опечатки (этот курс есть на торрентах и файлообменниках, но ссылки дать не могу).
  • Проходишь этот курс, это курс подготовки к практическому экзамену RHCSA. Даже если тебе не нужен сам экзамен, он сразу научит тебя всей базе по Linux (да, по RHEL-based, но переучиться на Debian-based после будет не особо сложно).
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

Я тебе пример из жизни приведу: после очередного обновления ядра у тебя отваливается вайфай => ждешь N-месяцев пока некрофилы обновят ядро. Бывали еще деградация производительности Btrfs и тп. У тебя выбор как в саус-парке: между сендвичем с дерьмом и клизмой. Клизма в жопе лучше поедания говна (некродистров).

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

после очередного обновления ядра у тебя отваливается вайфай

Вообще-то такое бывает как на LTS, так и на rooling дистрибутивах. И решается одинаково: сидением на старом ядре, пока не поправят.

И вопрос где поправят быстрее тоже дискуссионный. Rolling обычно берут ядро напрямую из от его разработчиков. Поэтому пока там не поправят — и у них не будет.

А LTS дистрибутивы часто держат свою команду по обновлениям ядра, так что могут запилить фикс быстрее, тем более, что изменений для отслеживания меньше, версию ядра обычно не меняют же.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну они как правило «не сварщики», а лишь пытаются что-то накостылить. В Ubuntu 22.10 ядро 5.19, тогда как актуальное 6.2.2. Например, на Ubuntu 20.04.4 LTS у него не будет работать RTX 2060. А на минуточку, то видеокарта 2019 года. Нужно танцевать от железа.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

В общем [ и целом ], нужно создавать загрузочную флешку через Ventoy, кидать туда образы Manjaro, Ubuntu и проверять какой вообще запустится. Выбора может и не быть между роллинг/не роллинг.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Нужно танцевать от железа.

Отличный совет от того, кто даже не удосужился посмотреть, какая именно у ТСа видеокарта.

У него 940M (2015 год), если на то пошло. И 20.04 уже прошлый LTS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

на Ubuntu 20.04.4 LTS у него не будет работать RTX 2060

В Ubuntu есть не только 470 версия драйвера, что не умеет поддерживать эту карточку, но и как более новые, так и более старые.

Так что тут просто неосилятор и толпа незнакомых с Ubuntu советчиков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

Лично я не использовал. Слышал много плохого. Но может врут, пользователи Manjaro часто говорили мне, что это преувеличение и неправда:

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

Я считаю, что лучше поставить на первые гигабайт 300 Windows, остальное место целиком в LVM, там маленький / в ext4 на 50 гигабайт, swap с оперативную память, остальные разделы добавлять позже по мере нужды. Отдельные разделы под EFI или /boot по необходимости, про них я не писал, тут от дистрибутива зависит.

Это как я предпочел бы делать. Мой же совет тебе выше: Дистрибутив Linux для ноутбука Intel + Nvidia (комментарий)

Это не шутка и не посыл нафиг. Просто использование Linux, когда новичек — это одновременно куча проблем на ровном месте по неграмотности и просто огромная часть упущенных возможностей.

Если ты неграмотен, лучшее, что ты сможешь выжать из Linux — относительно сносный опыт. Когда ты грамотен — вот тогда раскрываются все его фишки. Я даже не могу тебе их сейчас объяснить, ты тупо не поймешь!

И обучение Linux методом тыка это очень долго. У тебя уйдет несколько лет в свободном режиме. Плановое обучение по курсу сократит путь до месяцев в таком же.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Из коробки – да, но разве все это не будет работать просто установив snapper и несколько интеграций? Понятно, что изкоробки всегда лучше, чем пердолинг, я больше про «все фичи уникальны, в других дистрибутивах их нет».

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Он теперь везде работает «Из коробки». Возможно, кроме дебиана и подобных пометов мамонта. На днях в кальке настраивал - установил драйвер нвидиа и само все заработало.

LightDiver ★★★★★
()

какой лучше выбрать дистрибутив Linux

Который вам по фичам подходит. Например есть Alt Linux с бесплатной поддержкой на их форуме. Если вам это надо, то берите Alt Linux какой-нибудь. Вот у них есть хорошая статья на эту тему - https://www.altlinux.org/QuickStart/Выбор_дистрибутива

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NoireMort

У отечественного дистра техническая поддержка отечественная, на русском языке. Судя по вашим вопросами, вы в дистрибутивах линукса не разбираетесь, поэтому техническая поддержка на русском языке - это то что вам нужно в первую очередь.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

LVM не столь уж сложен, на самом деле: https://xgu.ru/wiki/LVM

Но ты не понял или игнорируешь главное, что я хотел тебе донести. При твоем уровне грамотности ты и правда можешь просто довериться авторазметке.

Существуют и более продвинутые варианты разметки, причем их 100500, то ты не сможешь без подготовки использовать их преимущества.

Ты меня спросил «как лучше». Я могу обрисовать тебе 100500 различных кастомных разметок под разные задачи с кучей преимуществ перед стандартными. Но какой в этом толк, если ты не сможешь их использовать из-за отсутствия подготовки?

И это не только разметки касается. На Linux можно делать уйму полезных и классных вещей, что сложно или невозможно делать на Windows — но это требует подготовки. А если использовать его в режиме «халявной винды» без лишних усилий — ты просто получишь недовинду с ограничениями по ПО. Что бессмысленно, как по мне.

Это как купить дорогой и продвинутый внедорожник с наддувом колес, заборов воздуха сверху и лебедкой, но ездить только в городе. Больше трат на топливо, чем в семейном седане, но никаких плюсов не получаешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

Лично я не фанат. GNOME увешать расширениями не проблема, сам GNOME я не люблю, но куда хуже — там systemd-boot вместо GRUB2-EFI и куча ещё особенностей. Даже мне при моем опыте некомфортно работать с ним, так как я не понимаю, что навертели его разработчики.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Очевидные кандидаты дебиан и убунта, но если ты не шибко дружен с линем (иначе бы не задавал такие вопросы) то убунта (кубунта/ксубунта/прочее) на ноуте предпочтительное.

Nvidia

Когда устанешь от глюков снеси блоб и поставь нормальный драйвер.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что-то окружение их cosmic(gnome) у меня подглючивает,долго загружается,наверное слишком тяжёлое для моего ноутбука.Linux Mint с Cinnamon как-то быстрее работает, наверное буду ставить Mint тогда

NoireMort
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoireMort

Да где угодно. Но Mate на Linux Mint есть редакция, и Compiz туда можно поставить.

И все DE в Linux, кроме GNOME и Unity, позволяют менять WM, ты не знал?

Просто с Mate у Compiz интеграция хорошая, а так его можно и в Xfce вместо родного xfwm4 использовать, к примеру. Или для пущей легкости можно openbox вместо родных WM в других DE использовать много где, но тогда будет тиринг.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NoireMort

Чертовски долго.

vsevolod@hp15:~$ systemd-analyze
Startup finished in 4.479s (kernel) + 10.052s (userspace) = 14.531s 
graphical.target reached after 10.038s in userspace

Покажи systemd-analyze blame

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)