LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[бред] Взорвать Луну

 


0

4

Проскакивали одно время сообщения, что Луна не есть естественный спутник Земли, а так же, что она сделана из металла, будто полый шар, мол она звенела(не знаю, как они это проверили, nobody can hear your screams in space) однако никто не собирается лететь туда и разбираться. Так почему бы не кинуть в неё ракетой например?

Если это действительно «наблюдатель», думаю, что эффект не заставит себя ждать, прилетят чинить или каким другим образом отреагируют, а если эта теория окажется недееспособной, можно будет лицезреть прикольный взрыв на Луне. Не думаю, что на Земле мало неиспользуемых ракет.

P.S. Скорее всего вы сочтёте этот тред тупым, так как я почти не разбираюсь в предметах о которых спросил, но поэтому я и поставил тэг бред, мне интересно услышать мнение обитателей ЛОР'а на тему происхождения Луны.

Ответ на: комментарий от cvs-255

4.2
я ж сказал - примерно «~», если день и ночь длились бы десятилетиями - жизнь была-бы совсем другой

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Не может Земля «кувыркаться». Прецессия и нутация присутствуют, но глобальная смена направления вращения может быть вызвана лишь каким-либо внешним телом. Что не замедлило бы отразиться на земной истории. Планеты, ось вращения которых сильно отклонена от перпендикуляра к плоскости их орбиты, испытали такое воздействие давным-давно, еще в эпоху формирования протопланет.

Вот магнитные полюса у Земли «плавают». Но я сомневаюсь, что взаимодействия магнитных полей Солнца и Земли хватит, чтобы «перевернуть» Землю. Просто изменяется амплитуда прецессии.

Те же факты, что в Антарктиде когда-то росли тропические леса, объясняется ничем иным, как дрейфом материков.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Залез таки http://ru.wikipedia.org/wiki/Венера

Период обращения вокруг Солнца равен 224,7 земных суток;Один оборот вокруг оси занимает 243,02 земных суток. Комбинация этих движений даёт величину солнечных суток на планете 116,8 земных суток.

не годы, как мне казалось - но всё равно много.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Насчет того, что не может я допустим согласен. Что не кувыркалась так это я Луне и приписывал. А вот например её действие как мешалку для протоплазмы тоже отвергните?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зондирование (с Земли и со спутников) позволило определить.

У нас тут недавно землеподобную планету наши. А потом оказалось погрешности. Хотя в СССР на Венеру даже спустили аппарат. Но про Меркурий верно ведь?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Не думаю, что без Луны Земля многое потеряла бы: день был бы короче; приливы были бы меньше; а гравитация ее слишком мала, чтобы можно было считать ее «мешалкой протоплазмы».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Считается что Луна или когда, то была частью земли которую выбил удар космического тела. Или она и была тем телом. Она постепенно отдаляется. Но ХЗ знает сколько миллионо влет приливная волна от НЕЕ достигала 6 Км. Это я просто запомнил. Почему, то верится в совокупности с тем фактом, что по теории вероятности появление органической молекулы так, же вероятно как появление 42-й страницы бибилии от сброшенного с эмпайр стейт билдинг типографского набора.

Вот примерно то, что помню.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Меркурий не синхронизовался так же хорошо, как и Луна:

It completes three rotations about its axis for every two orbits

(советую хотя бы на педивикии смотреть)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Тоесть при отсутствии внешних сил прецессия накапливается и в один прекрасный момент переворачивает тело.

Если вращение происходит вблизи оси инерции с наибольшим моментом инерции, то наблюдается обычная прецессия. Если же отклонение велико, а предельным случаем является вращение вокруг оси с наименьшим моментом, то также наблюдается прецессия. Никуда она не накапливается, но прецессирование по прежнему идет вокруг оси с наибольшим моментом. И поэтому это выражается в переворачивании. Пока ось вращения вблизи оси с I1(наименьшим), то ее движение медленное, т.к. там неустойчивое равновесие. Но по мере отдаления движение оси ускоряется о тело переворачивается.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Но ХЗ знает сколько миллионов лет приливная волна от НЕЕ достигала 6 Км.

Можно прикинуть, но меня подобные расчеты подвергают в уныние: надо прикинуть, на каком расстоянии должна находиться Луна от Земли, чтобы такие волны вызывать. Состав Луны и Земли слишком разнороден, чтобы говорить о том, что они сформировались одновременно как двойное тело: Луна скорее всего пришлое тело. Но я сомневаюсь, что была такая тесная система.

по теории вероятности появление органической молекулы так, же вероятно как появление 42-й страницы бибилии от сброшенного с эмпайр стейт билдинг типографского набора.

man антропный принцип: вероятность ничтожно мала, но если бы жизнь на Земле не появилась, то и некому было бы рассуждать об этой вероятности :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это к попрошайке. Я читаю штуки по астрономии сугубо из любопытства.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Но про Луну всетаки не уверен, что её роль так мала.

Луна вызывает дополнительную вынужденную прецессию, которая у Земли существенно больше свободной, которая еще зовется нутацией. Так что роль Луны немала, но никакой «стабилизацией» она не занимается.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну откуда возьмется такая сила? Лень мне считать, каким будет момент силы магнитного взаимодействия Солнца и Земли, если полюса Земли будут ориентированы противоположно полюсам Солнца, но сдается мне, этого будет недостаточно для «переворачивания» Земли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

этого будет недостаточно для «переворачивания» Земли.

Так Земля поэтому и не переворачивается. Я описал, как прецессирует _свободный_ волчок, на который не действуют внешние силы.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так что роль Луны немала, но никакой «стабилизацией» она не занимается.

Это вы меня убедили. Но вот кроме гироскопических моментов я уже предложил роль мешалки.

То, что многие организмы живут по Лунному циклу и вымрут без нее говорит о том, что она важна сейчас. Но вот еслиб её небыло, то и организмов.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

В смысле не то, что небылоб организмов. Зависимости небылоб.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

многие организмы живут по Лунному циклу

Не очень хорошо осведомлен. Это только сухопутные или морские тоже?

и вымрут без нее

Скорее приспособятся.

Мне кажется правдоподобной версия, что лунный цикл связан с периодом, когда жизнь только выходила из океана на сушу вместе с приливами-отливами. Тогда лунный цикл действительно был жизненно необходим. Но если он есть и у рыб/водорослей, то такая версия не проходит.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну это как крабов считать. Но есл не ошибаюсь есть и у слепых даже.

Но еще раз повторю я не думаю что организмы появились от лунного цикла. Скорее наоборот зависимость появилась.

Насчет мешалки всё еще в это верю.

Насчет приспособятся. Не. Вымрут, но на их место прийдут другие.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

многие организмы живут по Лунному циклу

Не очень хорошо осведомлен. Это только сухопутные или морские тоже?

Менструальный цикл :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В толксах разгадан хитрый план антиспиральщиков, все в гуррен-дан! :3

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Вот когда кит в Иркутской области на поле лежит

А рядом горшок с петунией?

Xenesz ★★★★
()

Для взрывания Луны уже предлагали построитьвырастить Lexx?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Можно прикинуть, но меня подобные расчеты подвергают в уныние: надо прикинуть, на каком расстоянии должна находиться Луна от Земли, чтобы такие волны вызывать.

Свободного падения...а, чо, не упала? Значит Скоростью вращения вокруг земли 2 об/сек :D

darkshvein ☆☆
()

Eichhorn

Взорвать Луну

в каком-то фильме большой пипец из-за этого произошёл...в году эдак 2032, емнип

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на каком расстоянии должна находиться Луна от Земли, чтобы такие волны вызывать.

На расстоянии свободного падения, не? Или же, чтобы не упасть, вращаться с лютой-бешеной скоростию

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Про Венеру не знаю. Из за атмосферы фиг определишь....

Вот только СССР туда посылал 19 аппаратов. 8 посадок. Ещё 5 пролётных американских аппаратов. 5 искусственных спутников, занимавшихся радиолокацией поверхности.

Как быстро забываются достижения прошлого века...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

На расстоянии свободного падения

?

Или же, чтобы не упасть, вращаться с лютой-бешеной скоростию

Не с лютой-бешеной, а с конечной скоростью, однозначно определяющейся исходя из значения большой полуоси орбиты (1/a·sqrt(2GM), где M - масса Земли).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Шикарно :D

Согласно Славяно-Арийских Вед вокруг Земли вращалось три луны: Леля, Фатта и Месяц с разным периодами обращения вокруг Земли.

Луна Леля была уничтожена в ходе войны около 110.000 лет назад. Осколки луны Лели упали на Землю и вызвали потоп, в результате которого была затоплена прародина русских Арктида в Северно-Ледовитом океане. Причём, затопление Арктиды было предсказано за 16 лет до катастрофы, в течении этого времени русские переселялись в Сибирь, где была основана новая столица на месте г. Омска Асгард Ирийский.

Луна Фатта была также уничтожена более 13.000 лет назад в результате термоядерной войны между Русской метрополией и её провинцией Антланью(Атлантида). Луна Фатта была уничтожена вместе с Антланью для того, чтобы покончить с Сатанизмом(В Антлани жрецы узаконили рабовладение, что запрещалось в самой Русской метрополии). Осколки луны Фатты вызвали потоп, после которого выжившие люди были отброшены с уровня высокотехнологической цивилизации на уровень каменного века. Примерно, с того времени, т.е. более 13.000 лет назад берёт начало наша цивилизация. Сатанизм не был уничтожен до конца и после некоторого затишья, вновь, возродился, особенно, с приходом к власти в Египте жрецов культа Амона, с последующей трансформацией культа в различные мировые религии, а потомки жрецов расселились по миру и через информационные и горячие войны «управляют»(уничтожают) человечеством.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я, конечно, отчасти сторонник всей этой ведической муры, но это уж вообще ни в какие ворота не лезет :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Почему забываются. У меня и марки с ними были. Просто я не очнь, то верю в последнее время в эти достижения. Вон вояджеры летят и конца им не видно.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от megabaks

в каком-то фильме большой пипец из-за этого произошёл

Это где астероид из антиматерии столкнулся с ней?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

нет - там что-то про путешествие во времени
на луне что-то там строить начали ---> тоннель хотели сделать, ну и рванули ---> луна в клочья ---> на земле стало весело :3
это всего лишь эпизод

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да. Но согласись они столько всего уже передали, что и 10 аппаратов столько не сделали. А наши все фобосы теряют.

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.