LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не нацпол


0

1

А как себя правильно должны вести избиратели, чтобы лица, проводящие выборы, не могли подменить результат? ЕЯПП, это не труднее, чем сделать ssh-ключи.

Быть наблюдателем? Хотя если с открепительными забалуются, то уже ничего не поможет.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Да нет. Хоть унаблюдайся, от подмены протокола в ГАС «Выборы» это не спасет. Надо что-то типа контроля на входе и выходе. Например, протокол участковой комиссии вывешивается в помещении комиссии с полным доступом избирателей сразу после подсчета голосов, а в интернете можно посмотреть любой из протоколов УК и сложить даже их самостоятельно.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Я сегодня заполнил форму обращения в администрацию президента. Обращение состояло в предложении принимать голоса через интернет, используя ЭЦП. Посмотрим, что ответят (если ответят).

Sadler ★★★
()

Результаты выкладывать в открытый доступ.
Чтобы каждый мог посмотреть ходил ли он на выборы и за кого он там голосовал. :)

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Хоть унаблюдайся, от подмены протокола в ГАС «Выборы» это не спасет. Надо что-то типа контроля на входе и выходе.

Каждый наблюдатель получает копию протокола с мокрой печаткой, а после штаб партий не жуликов проводит альтернативный подсчет голосов?

У нас (Украина) делают так.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

а в интернете можно посмотреть любой из протоколов УК и сложить даже их самостоятельно.

Да, так и надо делать.

В сегодняшнем же случае - подмена циферок в ГАС «Выборы» - почти недоказуема. Вся эта система управляется ФСБ и прочими органами (разрабатывали ГАС, вроде, году в 1999 - 2000-м). Цифры могут подставить любые.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Если есть возможность подменить цифры, то зачем нужны локальные фальсификации со вбросом бюллютеней?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

то зачем нужны локальные фальсификации со вбросом бюллютеней?

Наверное, чтобы ложь не слишком слепила глаза?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Да, пусть еще исходники откроют, чтобы можно было проверить правильность подсчета.

Думаю, мне и калькулятора хватит.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

у меня другой вопрос: если есть возможность подменить цифры и в больших количествах локально вбросить бюллетени, то зачем по центральным каналам в режиме турбо идёт промывка мозгов на тему «какие хорошие единоросы во главе с Путиным и как много они сделали на благо России»?

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Если есть возможность подменить цифры, то зачем нужны локальные фальсификации со вбросом бюллютеней?

Меня всегда удивляли асоциальные личности ЛОРа, Вы как думаете, Пу лично дает прямой указ «Вброс!», для конкретного участка №42 в д. Мухосранск Муходрищенского района Хантымансийского полуокруга?. Ну ясно же что люди на местах хотят выслужиться.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

За кадафея тоже 120% жителей джамахерии голосовало.

Кадафеич не делился природными ресурсами своей страны, поэтому в его стране не было демократии. Так как ортодоксальным муслимам нефть особо и не нужна, то теперь у них демократия и честные выборы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это Вы считаете, что у кадафея не было демократии.

Автор «Зеленой книги» считал по-другому.

«В этом и состоит исторический вопрос, ответ на который содержится в Зеленой книге: созданием народных конгрессов и комитетов. Нет демократии без народных конгрессов. Конгрессы и комитеты должны существовать повсюду. Так, после эпохи республик, наступило время джамахирии, эпоха, когда каждый и управляет, и правит.» (с)

Правда, неиллюзорный баттхёрт он поимел от impaled.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Нет у меня оружия.

И в 1991 году не было. И у ни кого из моих друзей в августе оружия не было.

А знаете почему я не боялся?

Потому, что не бывает никаких «бунтов», кроме разинского или пугачевкого, а есть объективные законы истории, когда «элита» сама понимает, что есть момент, когда производительные силы и производственные отношения не соответствуют друг другу.

И никто приказа «наступать на горло собственной песне» в августе 1991 не отдаст.

Я хорошо изучал марксизм. :)

Пока цена на нефть более 100 баксов - никакого дисбаланса производительных сил и производственных отношений нет.

Менее - вот тут будут «ускорение, перестройка, гласность» (с).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

«Надо получить цифру X». И все в шоколаде. И никто чётко не сказал, но все всё поняли. Удобно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mlyaghost

man «обитаемый остров»
Нельзя долго внушать людям что они сытые, когда в брюхе 3 дня ни крошки не было

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

Чтобы каждый мог посмотреть ходил ли он на выборы и за кого он там голосовал. :)

А ещё, чтобы можно было посмотреть, за кого проголосовал сосед Иван Иваныч и набить ему морду, если он проголосовал не так, как надо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это все понятно.
Вопрос тут именно в том, что сделать тупые вбросы не возможными вполне реально.
Это довольно просто реализовать с технической точки зрения.

Но это никому не нужно, в чем и вопрос :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Документы + биометрия (пальцы + сетчатка, ещё что?) как удостоверение личности.
Личный токен для голосования.

Фиг подделаешь или вбросишь, да и базу можно делать общедоступной, без указания данных владельца токена.
А кого не устраивает биометрия - в биореактор.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

биометрия ... токен ... Фиг подделаешь или вбросишь

Да ну! Проверить наличие/право на голос человека с зафиксированными при голосовании отпечатками как? Достоверность использованного ключа удостоверяет кто?

Единственный вариант - полностью открытое голосование с опубликованными результатами, с адресами и именами участников - чтобы человеки могли проверить свой выбор, соседи - наличие/участие этих человеков, и все вместе - посчитать сумму.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

_Вся_ информация о результатах должна быть открыта всем.

Предвижу резкое увеличение спроса на черные волги.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.