LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пару слов про Ubuntu и пользователей


0

1

Всем привет! В общем я решил немного написать про Ubuntu Linux. Здесь часто пишут слова типа «устал от Ubuntu.. на что поменять?», «Ubuntu ужасна!», «достала глючность/тормознутость это дистрибутива, я ухожу...», «она стала слишком громоздкой!» и т.д. По-моему скромному мнению, такие сообщения пишут пользователи, которые уже продолжительное время используют системы Linux и повидали многое и теперь они хотят вернуться к истокам и запускать на своем компУтере какой-нибудь дистрибутив «для себя» (Arch, Gentoo и т.п) с WM или лёгким DE на борту:)

Для всех остальных, кого не волнует реализация системы, её тонкая настройка и религиозные войны - выбирают то, что сделано для всех - Ubuntu, например. У меня есть друг. Он Windows-пользователь. Ещё в универе он смеялся над нам, теми кто пользовался разными Linux'ами, и говорил, что Linux - это задротство и бесплатное ПО не может быть качественным. Но вот прошло время и как-то он установил самую новую Ubuntu на свой ноутбук. И самое интересное, что ему понравилась ОС: Gnome красиво выглядит, всё удобно, программы устанавливаются через интернет, драйвера для устройств нашлись, мультимедиа-панель работает даже лучше чем в Windows Seven. Ещё он показал систему своему другу и тот тоже оценил. В конце-концов он заключил, что Ubuntu стала довольно удобной по сравнению с предыдущими версиями (года 3 назад) и ничуть не хуже Seven!

Вывод: Ubuntu хорошо устроена для обычного пользователя! Им нравятся такие «свистелки» как Unity! Gnome 3.x имеет больше шансов привлечь windows-пользователя и тот врядли скажет: «Нужно продолжение Gnome 2.x, 3.0 УГ». Разработчики стараются делать систему такой, чтобы она удовлетворяла желания широкого круга пользователей и у них это получается.

P.S. Не так?

Ответ на: комментарий от axle_nix

Не так популярен как Ubuntu

странный аргумент... если ему следовать, то не нужно было с венды уходить.

лично я пользуюсь тем, что мне удобно, а не тем, что у кого-то там популярно.

le_legioner ★★
()

Друг перешел на бубунту - это хорошо!

Но кто бы мне объяснил например такую фигню:
- в новой бубунте GUI для настройки пользователей и групп заменили на GUI для настройки пользователей (управление группами просто вырезали), теперь я должен лезть в консоль, чтобы добавить пользователя в группу (это понадобилось при настройке USB в VirtualBox);
- когда я наконец изловчился и в прыжке с переворотом добавил таки себя в группу неожиданно обнаружил, что в системе установленной с DVD присутствует предустановленный GNU Emacs 23.

Это просто пи^Wец!!! Нахрена пользователю, которому нельзя управлять группами на своем компьютере предустановленный Emacs?

Там случаем центр разработки не на Ямайку перенесли?

valich ★★★
()

предлагаю за вопросы по убунте послать всех на ualinux, по аналогии

оффтопик - винфак

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

> LXDE -не?

Можно и его, да. Но не очень хочется, чтоб он развивался быстро, а то я не буду успевать :)

Igron ★★★★★
()

Правда, обидно, когда кнопка Chrome в юнити вообще не показывается, или skype urgent notifications.

Тут даже хомячки не обрадуются.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

> Но лубунта-замечательна,да

В принципе согласен, и даже на нетбуке у меня живет.
Но на десктопе почему-то постоянно падает панель, т. е. исчезает и появляется вновь... И pcmanfm часто но нерегулярно сегфолтится, о чем честно оставляет записи в сислоге.

valich ★★★
()

А вот еще по теме «Ubuntu и пользователи»...

Поставил бубунту с DVD. Unity как то странно притормаживает. Такое чувство что рандомно залипает на различных операциях. В том числе и запуске программ, и переключении окон.

Оказывается оно автоматом активировало проприетарные драйвера для моей Nvidia GeForce 9500 GS, там их целый список и активирован с цыферкой 173. А на другом написано current (recomended).

Ну думаю, зачем же оно мне нерекомендуемый драйвер активировало? Взял и поменял его на рекомендуемый в центре управления проприетарными драйверами.

Перезагрузился и в очередной раз глаза на лоб полезли. Притормаживающие залипания куда-то исчезли, почти все исчезли. Вроде даже работать можно комфортно, если не думать слишком быстро.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Удали его и вообще обрадуешься,и да-не само,оно в начале спросило тебя-ставить проприетерь,или нет:) ты 6 кто на это попадается на моей памяти.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

> может попробуешь аналог?

Я уж было хотел туда наутилуса взгромоздить, но он больно жручий. А какие еще аналоги есть?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

> оно в начале спросило тебя-ставить проприетерь,или нет

Чего-то не припомню такого момента. А когда оно спрашивает?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

>Ужасно выглядит я ненавижу Gnome!

Пару слов про Ubuntu и пользователей (комментарий)

ТС что нибудь кроме бубунты и гнома вообще видел?

Да видел. DE: KDE, XFCE4. WM: fluxbox

Пару слов про Ubuntu и пользователей (комментарий)

axle_nix ★★
() автор топика

На все священные войны есть только один вменяемый ответ «О вкусах не спорят», у каждого свой вкус и свои тараканы в голове. Плохо только когда этот таракан выедает мозхг напрочь и начинаются споры о вкусах :-)

SergMarkov
()

У меня стоит бубунта в дуалбуте с дебианом. Она хороша, юнити2Д нравится, но обновлять ее мне страшно. Сегодня обновился до 11.10 - так она снесла груб и поставила криво настроенный лило. Такой подлости я от нее не ожидал.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

Это ещё что,у меня соседка истерику устроила,когда случайно их поставила-удивив видео с любимой дочкой,где её лицо было цвета утопленника,а глазки красные.Блоб,такой блоб,выпилил на фиг -жизнь сразу удалась

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: Пифия мод. от Ubuntu1204LTS

>Сейчас набежит толпа арчебыдла и начнёт ныть.Инфа 100%
Ну вот, опять ты за старое. Явно же, у тебя пунктик на арчеводов. Неужели не осилил арч, или в детстве тебя укусил арчевод? Что?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

элементы гуи не исчезают (не рефрешится). Панельки, окна, контекстные меню, остаются на месте, пока поверх них что-то не нарисуется.

vvff
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

и как я это определю? Оно и в юнити не сразу проявляется, через пару дней после создания пользователя, сразу после создания всё ок. В гноме всё нормально, но я не пользовался им достаточно долго.

vvff
()
Ответ на: комментарий от vvff

Через пару дней?

Если перенести куда-нибудь все настройки, проблема исчезнет?

Если да, то надо попытаться определить, из-за какого файла это происходит.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ubuntu 11.10, наверное, самый лучший из всех виденных мной линуксов, но кому он сейчас нужен при наличии Windows 7?

тем ,кому все равно, в чем не разбираться. Для очень многих десктоп = од******ники, вк*****те, etc, т.е., браузер+флеш. в случае линукса солидный бонус в виде практически полной безопасности при кликании на всякий сифилис.

igels
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Без проблем. Я не раз встречал людей, у которых для использования чего либо не хватило мозгов и они начинали люто ненавидеть тех, кто осилил и считает это самое «что_либо» удобным. Кстати, в интернете таких людей можно встретить на форуме СЛОРа.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

>Без проблем. Я не раз встречал людей, у которых для использования чего либо не хватило мозгов и они начинали люто ненавидеть тех, кто осилил и считает это самое «что_либо» удобным.

Как насчет экстраполировать это высказывание на абанту?
Предвижу вопрос и сразу отвечаю: Ubuntu1204LTS арчеров вспомнил именно по этому поводу.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от igels

>>тем ,кому все равно, в чем не разбираться. Для очень многих десктоп = од******ники, вк*****те, etc, т.е., браузер+флеш. в случае линукса солидный бонус в виде практически полной безопасности при кликании на всякий сифилис.

Не актуально. Дефолтная винда с включенными автообновлениями практически исключает проникновение заразы. А если поставить Security Essentials так и вообще непонятно, зачем этот линук нужен с его мифической безопасностью и немифическими глюками.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не актуально. Дефолтная винда с включенными автообновлениями практически исключает проникновение заразы. А если поставить Security Essentials так и вообще непонятно, зачем этот линук нужен с его мифической безопасностью и немифическими глюками.

Да-да, мы в курсе.

http://www.securitylab.ru/news/409632.php

Обновки только вчера вышли, а сколько уже вин машин поиметь успели...жуть.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Такой фигни и по линуксу можно наковырять вагон и маленькую тележку.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.