LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[латех vs. ворд] история успеха


0

2

В нашем универе на повестке дня введение правила, что дипломные (а также бакалаврские, курсовые и т.п.) работы должны быть в обязательном порядке выполнены в латехе.

На мой осторожный ворпос, что у пользователей уиндоус могут возникнуть трудности с установкой латеха, ответили, что «1% никого не волнует».

★★☆☆☆

А какие трудности? Найти сайт с MikTeX?

Evgueni ★★★★★
()

А я всегда думал что дипломные работы должны быть выполнены на бумаге...

В конце концов это мое личное дело в чем именно я пишу текст, хоть в пейнте. Рецензенту - pdf, в архив - распечатку, а все остальное их не касается.

morse ★★★★★
()

чушь какая-то, а не «история успеха».

demidrol ★★★★★
()

ProTeXt. редактор texmaker например.

eklalstE
()

> На мой осторожный ворпос, что у пользователей уиндоус могут возникнуть трудности с установкой латеха, ответили, что «1% никого не волнует».

Если на английском писать, то не возникнут наверное.

Хотя они ведь не будут WinEdt пиратить. Значит доля убунты в универе подрастет. :)

alpha ★★★★★
()

>>дипломные (а также бакалаврские, курсовые и т.п.) работы должны быть в обязательном порядке выполнены в латехе.

Бедные студенты...

Pidgin ★★
()

круто. Я тоже делал ВКР в LaTeX-е, только на защите не упустили возможность сделать подъе*ку насчет ШГ

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

> >>дипломные (а также бакалаврские, курсовые и т.п.) работы должны быть в обязательном порядке выполнены в Microsoft Word.

Бедные студенты...

Пофиксил.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

> И на русском не возникнет.

Ну, лет шесть назад были. :)

alpha ★★★★★
()

Ну и как поддержка переносов в немецком Ла-техе?
Или неместной студентоте разрешается и на английском пулять курсачи.

А как проверка на плагиат? Слышал буржуйские вузы взяли за моду прогонять тексты через гугель.

Deleted
()

Изверги!

Deleted
()

У винды с латехом всё в порядке. Какие нафиг проблеммы?

PS. Для винды есть и MikTeX (свой, Windows-only), и традиционный никсовый texlive.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но зачем ему осваивать латех, если он его будет использовать только для написания одного сраного диплома? Это всяким аспирантикам может еще полезный навык, а нормальным-то людям зачем?

Smeea
()
Ответ на: комментарий от morse

В конце концов это мое личное дело в чем именно я пишу текст, хоть в пейнте. Рецензенту - pdf, в архив - распечатку, а все остальное их не касается.

Судя по всему, в ворде у вас не получится нормальная вёрстка.

А вот вопрос, как преподаватели посмотрят на вёрстку в каком-нибудь Кварке?

adepto
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

> Бедные студенты...

С чего бы? Лабать тексты в LyX - одно удовольствие.

Manhunt ★★★★★
()

Здорово. У меня лично не было проблем с лейтехом и поддержкой русского языка в нём ни на Linux, ни на Windows.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему ты считаешь, что его работа будет связана с написанием научных статей? От большей части технических специалистов (именно специалистов, о тех, кто косил от армии в политехах не говорим по очевидным причинам) совершенно не требуется подготовливать готовые к печати документы (или это за них делают секретутки в ворде) сложной верстки.

Smeea
()
Ответ на: комментарий от Smeea

Почему ты считаешь, что его работа будет связана с написанием научных статей?

Почему же только научных? Отчеты, мануалы, тех. задания и прочая документация.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Слишком тонко, не поймут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Подписи рецензента и научрука тоже в электронном виде?

man цифровая подпись :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Кстати, было бы не плохо. Надоело подделывать подписи на грантах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для этого всего ворд так же подходит и не требует дополнительной подготовки, ну может кроме подготовки сотен документаций, но это так же требуется от подавляюще малого количества специалистов, которые по необходимости и без принудиловки латех освоят.
Опять же, главная проблема в латехе - это редактирование чужих документов. В узких кругах физиков-хаскеллистов это может и не проблема, но в реальном мире продакшена никто и никогда не потратит на это даже минуты своего времени.

Smeea
()
Ответ на: комментарий от Smeea

Инструменты нужно по назначению использовать. Если вам нужно только текст без верстки набрать, хватит абсолютно любого редактора, хоть cat > file.

Если нужно элементарное форматирование (гуманитарщина, заявления, служебки) хватит какого-нибудь OO/LO.

А вот как только появляются таблицы, формулы, картинки - только латех.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Smeea

> ... совершенно не требуется подготовливать готовые к печати документы (или это за них делают секретутки в ворде) сложной верстки.

Так вот почему подавляющее большинство наблюдаемых мною документов имеют такую вёрстку, что без слёз не взглянешь. Глаза наизнанку выворачиваются.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну и как поддержка переносов в немецком Ла-техе?

отличная поддержка.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

И это хорошо.Увы,у нас в институте такая война со всем свободным,что латех мне не грозит.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Так вот почему подавляющее большинство наблюдаемых мною документов имеют такую вёрстку, что без слёз не взглянешь. Глаза наизнанку выворачиваются.
Документы, подготовленные вменяемым человеком в ворде выглядят вполне прилично. А идиот и в латех дефолтным шрифтом комик санс и капсболд поставит.

А вот как только появляются таблицы, формулы, картинки - только латех.

Таблицы - это настолько слабое место в латехе, что я бы на твоем месте постыдился про это писать.
Формулы из ворда требуют чуть больше времени на ввод, но выглядят так же хорошо, да и ввод формул требует очень мало времени, относительно остального, дабы это было существенно.
Про картинки я соглашусь, но зачастую с этим нет проблем даже в ворде.

Smeea
()
Ответ на: комментарий от Smeea

Документы, подготовленные вменяемым человеком в ворде выглядят вполне прилично

Только если он не забудет экспортировать сразу же в pdf!

А идиот и в латех дефолтным шрифтом комик санс и капсболд поставит.

Идиот такого сделать не сможет! В латехе смена шрифта - штука не тривиальная.

Таблицы - это настолько слабое место в латехе, что я бы на твоем месте постыдился про это писать.

Как раз в латехе таблицы набирать - одно удовольствие (главное не забыть пакеты longtable и array подключить).

Формулы из ворда требуют чуть больше времени на ввод

Выглядят ужасно, кроме того огромного количества математической символики набрать там невозможно. И в латехе ввод формул намного быстрее происходит, т.к. пишешь себе команды и не паришься, чтобы кнопкой мыши что-то в менюшке найти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.