LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[CПВ][WiFi] Организация сети

 


0

1

В общем возникла задача пробросить беспроводную сеть по квартире. В наличии: выделенка МосНет, 2 компа без WiFi, 1 NAS (на него WiFi карточку установить невозможно чисто физически). Также в наличии 2 ноута с WiFi. Теперь, уважаемые знатоки вопрос: Как это все хозяйство сцепить в одну сеть при помощи 1 роутера (в который входит кабель от провайдера)и 1 (роутера или как там эта хрень зовется) который будет ловить WiFi от первого роутера и конвертить в канонiчный RJ-45. Интересуют конкретные наименования хороших железяк. Ценовой диапазон - порядка 4 т.р. за единицу


А почему бы одним роутером не обойтись? Не хочешь тянуть провода?

PS скорость инета в студию. Может тебе сгодятся старые роутеры за 300-500руб которые свыже 30мбит не тянут.

true_admin ★★★★★
()

У меня: 1 роутер(<300 грн), 1 комп без WiFi, юсб WiFi адаптер (для компа, <200 грн), 1 ноут, 2 телефона.
А в NAS юсб не можна воткнуть? Или в крайнем случае, мост с компьютера??

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

80 мбит/c

Да, не хочу тянуть провода

asn007
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Я же ясно объяснил задачу... Тем более ноуты всегда в движении, а на компе нет WiFi карточки. покупать не хочу

asn007
() автор топика

Любой, на котором заведётся OpenWRT или DD-WRT. Оригинальные прошивки обычно не имеют поддержки клиентского режима (он понадобится для второго роутера), но в OpenWRT и DD-WRT, если не столкнётесь с каким-нибудь багом в драйвере, проблем с ним не будет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Парочка роутеров за 2 штукаря рублей каждый. Я вот купил от TP-Link гигабитный роутер примерно за 2000 рублей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asn007

Тогда я хз. Поищи через гугл, в толксах часто поднимается вопрос какие роутеры брать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asn007

Точно?
Точно.
> Если что, поможете с настройкой?
Для этого необязательно нужна моя помощь. В вашем распоряжении огромные wiki проектов DD-WRT и OpenWRT, а так же форумы, от вас требуется только знание английского и внимательность, чтобы ненароком не запороть железку.

Сразу предупрежу, то на упомянутом TP-Link TL-WR-1043ND мне год назад клиентский режим завести не удалось из-за какого-то бага в драйвере. Возможно сейчас уже поправили, руки не доходят проверить.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asn007

За этими буквами и цифрами скрывается полтора десятка различных роутеров на базе различных SoC. Будете брать - договоритесь о возврате без объяснения причин (может очень сильно выручить, если вам попадётся версия железа, плохо/не поддерживаемая как DD-WRT, так и OpenWRT). Перед возвратом прошивку нужно будет перешить на оригинальную (у этого процесса могут быть свои подводные камни - например на том же TP-Link TL-WR1043ND образ с заводской прошивкой с сайта необходимо подрезать в начале, чтобы он мог быть прошит поверх DD-WRT/OpenWRT). Естественно сообщать продавцу о том, что вы собираетесь попробовать альтернативные прошивки, не нужно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Можно посмотреть, для каких ревизий есть поддержка у нужной прошивки, и в магазине проверить аппаратную ревизию перед покупкой.

sin_a ★★★★★
()

В стационары воткнуть по сетевой карте, а NAS пристегнуть через порт на жопе у роутера. По идее должно работать из коробки.

Hoodoo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.