LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[CПВ/Юристы]Природа штрафов


0

1

Возник у меня такой вопрос: вот эти все объявления в магазинах типа

за вход в фиолетовой шапке - штраф 1000 рублей
                                Администрация
Имеют ли такие объявления хоть какую-то юридическую силу?

★★★★★

Возникло у меня djvu

Где-то это уже было... Можно поискать по ЛОРу что-то про «локальные акты»...

Bad_ptr ★★★★★
()

Но скорее всего неимеют такого права... Может имеют право не впустить, а чтоб штраф... Это только с твоего же согласия :-). Имхо.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вот и мне так показалось. Но хотелось бы услышать комментарии юристов. Ну или СПВ'шников.

trex6 ★★★★★
() автор топика

Ну, по идее, если верить КоАПу, этот штраф, если имеется в виду штраф административный, должен быть установлен минимум законом субъекта. А если это штраф не административный (и уж тем более не уголовный), то это вроде как какая-то непонятная хрень, а не штраф.

dogbert ★★★★★
()

Нет. Но в своем магазине я бы приказал охране избивать посетителей с шавками. И честно предупредил бы об этом правиле объявлением на входе.

power
()

Итак, можно сказать кратко: в этой стране силу имеют люди, обладающие «крышей». Если «крыши» нет - за подобные объявления они могут хорошо «попасть». Если есть - «попадет» чмо, подавшее на них в суд.

Но: если это чмо имеет более «крутую крышу», то оно сможет хорошо «настучать этим лохам по шапке».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, естественно, в суд этому «крутому чму» подавать не надо будет: достаточно будет натравить купленных ментов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от power

Эдди, ты че-нибудь кроме своего Кавказа с джигитами видел?

Видел, кино. Брат и Брат2 называется... а еще бандитский петербург, бумер, улицы разбитых фанарей, бригада...

Bad_ptr ★★★★★
()

Нет, все это филькины грамоты. Можно развлечься предложив выписать тебе счет на оплату этого штрафа, а потом громко орать: «как не через кассу?».

Shaman007 ★★★★★
()

Чаще всего запрещают вход в фиолетовых шапках, а не штрафуют. Обычно оштрафовать могут за курение/распитие в заведении. Но на это они имеют право.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>До сих пор живешь в девяностых?

А в чем разница? Лишь в монополизации крышующей деятельности одной организацией с трехбуквенным названием.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Немножко уточню ситуацию. Зашел сегодня в магазин за сигаретами, в том же помещении находиться кафешка. На уборной надпись «только для посетителей кафе, иначе штраф 500 рэ». Вот мне и стало интересно, имеют ли они на это право. Видимо мозг до сих пор находиться под влиянием зьялтовских постов о свободе фотографии.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Можно развлечься предложив выписать тебе счет на оплату этого штрафа, а потом громко орать: «как не через кассу?».

Кстати да, мгновенно сдувает любой энтузиазм штрафующих даже если штраф официально предусмотрен.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

> только для посетителей кафе, иначе штраф 500 рэ

Это эквивалентно тому что туалет платный, а для посетителей кафешки скидка 99.999%.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Итак, можно сказать кратко: в этой стране силу имеют люди, обладающие «крышей». Если «крыши» нет - за подобные объявления они могут хорошо «попасть». Если есть - «попадет» чмо, подавшее на них в суд.

Но: если это чмо имеет более «крутую крышу», то оно сможет хорошо «настучать этим лохам по шапке».

К.О. Размышления о России. М. Самиздат - 2011г.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Нет, не имеют, более того - по всем понятиям так делать нельзя. Я бы не просто сходил к ним в туалет, но и книгу жалоб бы попросил, описал бы там свои мысли на их счет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, у нас тут в ДС немного по проще стало в этом плане.

Shaman007 ★★★★★
()

А что символизирует фиолетовая шапка?

Почему в магазинах так не любят фиолетовые шапки?

shimon ★★★★★
()

В ГК РФ есть пункт, согласно которому продавец обязан осуществить продажу, если покупатель согласен заплатить за товар. Внешний вид покупателя не регламентируется, насколько я помню. Так что, скорее всего, эти таблички — мимо кассы.

one_more_hokum ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.