LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[советов трэд]организация домашней wifi сети


0

1

Дано:

  • инет от провайдера через эзернет
  • dlink-615 c2 rev + ddwrt Firmware: DD-WRT v24-sp2 (08/07/10) std (build 14896)
  • tplinkl TL-WR741ND ver 1.3 + openwrt c каким-то транком? от ~сентября сего года
  • квартира следующего вида. балкон№1 - открытый, балкон№2 - закрытый
  • инет приходит на балкон№1
  • как роутер сейчас используется dlink, стоит в коморке Р. иногда добавляет адскую задержку(хочет получить по мордеopenwrt?)

Что хочется: чтоб было зае@ись все работало^W^W нормальный(насколько это возможно, без сущестенних фин-затрат) wifi по всей квартире + находясь во дворе (со стороны балкон№2) почитать пару rss через свой wifi

Вопросы:

  • какой роутер куда лучше поставить?
  • нужен ли мне wds? если да - какие есть нюансы по настройке

приветстуются любые дельные советы

кастую всех сетевиков и персонально pekmop1024

★★★★★

Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 1)

Логично, что роутер должен располагаться в геометрическом центре квартиры, чтобы уверенный приём был везде (если в принципе возможно одним роутером покрыть всю квартиру, но не думаю, что она у вас настолько велика). В данном случае мне кажется оптимальном местом верхний (на рисунке) угол того, что называется «Кр». разумеется, интернет кабель потребуется более длинный.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

спасибо за совет

Кр это коридор. искать возможность как провести кабель через комнату№1 я не хочу да и квартира арендованная.

я склоняюсь к такому варианту: один з роутеров (той, который посильнее) на балконе №2 (как репитер wifi). а другой на балконе №1 (если он выдержит погодные условия, так как балкон открытый) или там же где он и есть (в каморке «Р»).

как вам такой вариант?

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Другой роутер лучше оставить каморке - так он будет ближе к центру квартиры (вам же не важен приём сигнала на улице под балконом), да и роутер на открытом балконе в любом случае не очень хорошо.

А так в целом идея кажется нормальной.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.