LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][учёба] Незаконченное ВО — можно жить?

 ,


0

2

Лоровец, а ты закончил универ? Есть ли тут такие, которые не имеют диплома, но при этом успешно работают и зарабатывают?

ЗЫ: Просто надо мной нависла угроза отчисления, а у меня уже сил нет учиться.

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ещё раз повторюсь, я очень комплексую по поводу отсутствия у меня ВО, но на всякие фикции «пойтить не могу».

Друг, забей. Вот у меня нет айфона, но я по этому поводу не комплексую. Не, я могу себе его купить, но нахрен он мне нужен?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>толковых парней и девушек с ВО и без

Хм, а к чему тогда были все эти речи о приоритете ВО-шных?

Ладно, всем спокойной ночи ;)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

>Вот у меня нет айфона, но я по этому поводу не комплексую

айфон это херня, а вот нормальное образование...

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Потому что речь идет о ПРИОРИТЕТЕ ВО-шных, а не об исключительном наборе таковых.

А, ну что же это я, оптимизацию, где рассказывают что такое приоритет, проходят на спецглавах матана!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А вообще, если так отойти немного в сторону, и подумать. Ну вот что такое это высшее образование? Это когда в течение пяти лет кучка старпёров учит тебя тому, что в 98,21% случаев тебе никогда в жизни не пригодится, а в 93,221% случаев безнадёжно устареет к моменту получения тобой диплома об этом самом высшем образовании? Ну и задайся себе вопросом: нафига оно? Современный мир настолько динамичен, и настолько быстро меняется, что никакой диплом не поможет тебе адаптироваться в нынешних условиях. Тут нужны исключительно способности быстро получать, усваивать и применять новую информацию. Ну и естественно - работающие, а не съеденные димоебланами мозги. Ни того ни другого никакой современный ВУЗ тебе не даст.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Предпочитаю толковых парней и девушек с ВО и без. Хуже нам не будет, не беспокойся.

Странно. А предыдущие посты были о том, что предпочитаешь парней (про девушек речи не было), и исключительно с ВО. Странно...

Saloed
()

Я. Но у меня было гуманитарное, так что «от этих ремней безопасности больше вреда чем пользы», не жалею особо.Был бы матан, горевал бы.

darkshvein ☆☆
()

И меня отчисляли, советую получить хотя бы позорное слабое, но образование.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

А... Ещё более точнее. Образование не получают один раз. Его получают постоянно. Т.к. надо постоянно совершенствоваться, а не стоять на месте.

А ВУЗы - это всегда неактуальный и устаревший хлам.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

ВУЗовское образование, именно такое как оно есть: старое, неактуальное, это фундамент, на котором гораздо проще нарастить сиюминутные знания и навыки. Без образования твои знания - это шалаш, который того и гляди осыпется, и то тут, то там видны сквозные дыры наружу. Жить можно, но гораздо осмотрительнее.

ВО - это кругозор, позволяющий смотреть чуть дальше своего носа. На пару шагов шире чем необходимо в данный конкретный момент для данной конкретной задачи. И во многих случаях именно это широта и есть преимущество, ради которого образование ценится выше чем курсы и испытательный срок при какой-то конторе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Не надо только «того», подумай о людях, которым ты нужен. Мир все еще крутится, такой же дерьмовый как и вчера, но другого нет. И пока ты здесь - у тебя есть шанс кое-что исправить.

alienclaster ★★★
()

Куча людей, окончивших вышку, работают не по специальности. Россия вся в этом...

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Если велико желание сие — создай тему отдельную, да только проспись крепко перед этим, чтобы не было мучительно больно потом за эту ночь.

post-factum ★★★★★
()

Тред нечитал @ сразу написал.

Для начала: Прекратить читать ЛОР и т.п.

Далее - два выхода. Оба требуют внутренних ресурсов.

Первый: Разобраться с механизмами собственной внутренней мотивации и ответить на вопросы (см. ниже). Собраться с силами прямо сейчас и учиться.

Второй (в случае если первый невозможен): Отдохнуть немного, а потом ... (см. Первое)

Однако, есть одно НО. Ты должен чётко понимать что ты делаешь в своём ВУЗе и зачем ты это делаешь (и далее по цепочке взаимовложенных «зачемов»). Так как каждый человек относительно свободен в установлении того факта кто он и зачем он есть, то здесь существуют разные варианты ответа на эти вопросы. Каждый из этих вариантов ответа ведёт к какому-то прогнозу твоего поведения (и вытеккающего из него состояния (а затем - поведения, вытекающего из этого состояния и состояния, к которому привело это поведение и т.д.)). Твоя задача состоит в том, чтобы:

Во-первых: ответить на эти вопросы для себя так, чтобы прогноз твоего поведения/состояния был понятен и приемлем на как можно большую перспективу.

Во-вторых: строить своё поведение в соответствии с прогнозом, периодически заново отвечая на все ранее отвеченные «зачемы».

ПС. Сам я ВУЗ не окончил. Однако, меня спасает то, что я ещё в нём не учился. Так что у меня всё ещё впереди.

ППС. Не думаю, что тебя действительно интересует то, о чём ты спрашиваешь, т.к. «успешно работать и зарабатывать» (особенно зарабатывать) может каждый, кто так скажет. И тут не придерёшься - Критерии «успешности» и «зарабатывания» у каждого свои.

dnoskov
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

У всех лентяев на четвёртом долги с третьего. Попробуйте соскочить бакалавром, авось, на радостях, долги просто так проставят. Потому что ваше отчисление никому не нужно, а вот успешный выпуск положительно влияет на статистику по университету.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

5 лет трудового стажа плюс заранее оконченное ВО/220400. не жалею.

etwrq ★★★★★
()

мну медленно достает свой синий диплом, открывает, торжественно читает написанный в нем текст и получает +500 к ЧСВ

а всем лузерам, не осилившим ВО - вдоль, только вдоль

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

соберись

плохо это - бросать на полдороге

А если человек учился на гуманитария, а потом вдруг на полдороге одумался?

Sonsee
()

На кого, говоришь, учился?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

одумался != не смог сдать хвосты

и гуманитарий - в неругательном смысле, это не клеймо, а тоже образование, своеобразное, конечно :)

alpha ★★★★★
()

> Есть ли тут такие, которые не имеют диплома, но при этом успешно работают и зарабатывают?

Я, например. Отчислен с 3-го курса в 2008 году. Но сейчас восстановился на заочку: устроиться официально с дипломом все же проще, чем без.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Бери академический отпуск, если нет сил.

Без уважительно причины не дадут. «Заебался» - не уважительная причина с точки зрения деканата.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет уж, спасибо. На заводах неучи тоже не нужны

coldy ★★
()

Диплом и ВО никак не повлияют на твои заработки. Только дают преимущество при трудоустройстве.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Хотите - берите дальше долбоящеров с ВО, и игнорьте толковых парней без ВО.

Ты отчего-то исходишь из сомнительного суждения, что все обладатели дипломов - неквалифицированные дураки, а люди без ВО - их полная противоположность. Подозреваю, здесь замешаны защитные механизмы психики человека о восьми классах.

И да, ВО не отменяет необходимости в постоянном самообразовании.

Deleted
()

Отчислен на 5-м курсе, живой, здоровый. Хотя лучше заканчивать, если немного осталось.

Просто надо мной нависла угроза отчисления, а у меня уже сил нет учиться.

Возьми академ.

Legioner ★★★★★
()

Год ПТУ, но в трудовой уже «Техник по наладке и испытаниям 2 категории», скоро будет первая категория.

pavel38
()

А с чего вдруг нельзя?

Просто надо мной нависла угроза отчисления, а у меня уже сил нет учиться.

Слабак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

>зазубривание устаревшего лет на 20, и ни разу не актуального хлама

О, ну-ка расскажи, что _принципиально_ нового появилось в электротехнике и электронике за последние 20 лет.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дело такое, что там под ВО подразумевается бакалавриат. А бакалавр - это недоучка по определению.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Shaman007> И да, если человек не смог осилить хотя бы до бакалавра курс российского ВУЗа, то это о чем-то говорит.

Не смог осилить и не захотел - разные понятия.
Была у нас такая дисциплина - ОНТТ. И там преподаватель рассказал одну историю, как один из потенциальных студентов не пошёл в вуз, а пошёл на рынок мясо рубить. Итого за 5 лет он смог немало заработать, пока всякие олухи прогуливали пары и, выпустившись из вуза, не знали, куда пойти.

Короче - ВО не является показателем тут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Shaman007> Давай ты не будешь закончившему без взяток МГТУ и работвшему с 4го курса человеку, рассказывать про напрасно потраченное на обучение время?

Если у него красный диплом - буду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кстати о вузах. Сейчас в вузах разброс по кафедрам и факультетам очень большой. Один факультет может готовить отличных специалистов по всему, а другой - совершенно безграмотных халявщиков. Это факт. Вон, в том же МГУ жесть творится. Учебник по философии там выпустили - так там такая ахинея написана, что хочется этот МГУ взорвать нафиг вместе с Садовничим.

Quasar ★★★★★
()

лучше напрягись и закончи- проблем меньше будет с трудоустройством. в моей профессии так- есть диплом о ВО- можешь работать врачом, есть диплом о среднем. спец- первые пять лет только фельдшером, а это зарплата в два раза меньше.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати о вузах. Сейчас в вузах разброс по кафедрам и факультетам очень большой. Один факультет может готовить отличных специалистов по всему, а другой - совершенно безграмотных халявщиков.

поддерживаю.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Shaman007> А зачем мне с ним общаться, если есть точно такой же, только с ВО?

Наличие диплома не равносильно наличию высшего образования.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Saloed> Вот я бы, например, предпочтение отдал бы чуваку с машиной, чем чуваку с В/О. Но при условии (правда, если это молодой специалист), что у него не Lexus/Toyota/Lamborgini, а Daewoo/Жигули или что-то ещё.

Всё верно. Для Шомана, который не понимет, в чём суть: этот чувак смог заработать на машину и без ВО, в то время как чувак с дипломом не смог.

Quasar ★★★★★
()

>> Лоровец, а ты закончил универ?

Пятый курс, причин не закончить не вижу. На весьма приличную (по здешним понятиям, по крайней мере) работу уже пригласили.

Просто надо мной нависла угроза отчисления, а у меня уже сил нет учиться.

Aut non tentaris, aut perfice.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Saloed> А ВУЗы - это всегда неактуальный и устаревший хлам.

Отнюдь. В задачи вуза не входит дача знаний. Задача вуза - научить получать знания.

Quasar ★★★★★
()

>Просто надо мной нависла угроза отчисления, а у меня уже сил нет учиться.

Слабак. У меня тоже после третьего курса, ЕМНИП, 3 хвоста осталось. Ничего, всё пересдавал. Главное, с долгами разобраться, на старших курсах учиться легче.

srj ★★
()

Блин, люди. О чём вы спорите? Есть долбоящеры с ВО, есть долбоящеры без ВО. Есть хорошие спецы с ВО и есть без ВО. Адекватно выбирать соискателя гемморно. Это факт. Но с учётом того как в этой стране обстоят дела (люди с красными дипломами работают продавцами, люди работающие совсем не по полученной специальности, и тысячи ВУЗов как средства от армии), повышать приоритет соискателя по наличию у него бумажки о ВО это глупо.

Говорю за свою глубинку, так как в округе просто нет вменяемых ВУЗов. А МГУ (как и любой другой более-менее вменяемый ВУЗ) всех кому это нужно и всех способных просто не способно принять.

В общем, в этой стране, а особенно в глубинке, либо проводить адекватное собеседование со всеми соискателями либо нанимать без особого разбора, потому что долбоящеров подавляющее большинство.

P.S.: Сам никого не нанимал, собеседований не проводил, технологию трудоустройства представляю смутно (устроился просто достаточно) и всё вышесказанное сугубо ИМХО.

skiminok1986 ★★★★★
()

Образования нет. Доучиваюсь потихоньку заочно на пиарщика.
Работаю красноглазым админом уже скоро шесть лет за килобакс денег (вполне пристойно для Нижнего Новгорода, хотя можно много больше). Диплом во вменяемых коммерческих конторах не требуется при наличии знаний и навыков,

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

этот чувак смог заработать на машину и без ВО, в то время как чувак с дипломом не смог.

А еще есть чуваки, которые без голеней становятся спринтерами. Но это не повод делать вывод, что ожиревший хмырь у телевизора такой потому, что голени у него есть.

ВО дает возможности. Не такие большие, как хотелось бы, из-за его тотальной девальвации, но все же возможности. Ясен пень, далеко не у каждого получается ими воспользоваться, но это уж другой разговор.

Deleted
()

>а у меня уже сил нет учиться.

у всех на третьем-четвертом курсе нет сил учиться

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Могу сказать от лица работодателя: да, ВО нужно.

Могу сказать от лица работодателя: да, на ВО можно положить.

уже сколько раз было: приходит человек с ВО, пальцы веером, глаза пустые, из слов предложения связывать не умеет, умений 0. и тут же того же возраста, в глазах искра, слог хороший да еще и скилы прокачаны.

ну и кого тут брать?

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.