LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][учёба] Незаконченное ВО — можно жить?

 ,


0

2

Лоровец, а ты закончил универ? Есть ли тут такие, которые не имеют диплома, но при этом успешно работают и зарабатывают?

ЗЫ: Просто надо мной нависла угроза отчисления, а у меня уже сил нет учиться.

Ответ на: комментарий от Shaman007

> Как отсортировать людей, которых я никогда не видел?

по указанным скилам и выполненным проектам, если мы про программистов. внезапно?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Билл Гейтс вроде неплохо жил с неоконченным ВО.

А еще с папой-адвокатом и тетей-замдиректора ibm

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> на собеседовании сидят сплошь телепаты, да

если люди после собеседования не понимают что может человек, зачем тогда вообще это собеседование?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

>Если речь про «Ънтерпрайз в костюмчиках и галстучках» - да, ниже. Если же про гуглы и фейсбуки - выше. Если у первых - ценят бумажки, то у вторых - ценят таланты.

То-то гугл предпочитает нанимать сотрудников с Ph.D

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>если люди после собеседования не понимают что может человек

Ты не поверишь но чаще всего это так. Как за час можно определить уровень умений человека? А уж тем более качество выполняемой им работы?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Как за час можно определить уровень умений человека? А уж тем более качество выполняемой им работы?

За час можно понять: дурак человек, или нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

>Современный мир настолько динамичен, и настолько быстро меняется, что никакой диплом не поможет тебе адаптироваться в нынешних условиях.

не смеши.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

не закончил. не скажу что охренительно успешную карьеру сделал, но нашел хорошее место с нормальной оплатой. сколько по собеседованиям не ходил - диплом нигде не спрашивали.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ты не поверишь но чаще всего это так.

действительно не поверил. на прошлой неделе приходило два человека, один электрик, другой прог. прог --- 3-, не 2 просто потому что он что-то где-то нашлепал на qt, вроде опыт. при этом двух слов связать не может, рассказать внятно ничего не может, чего делал и как это работает не знает. с ВО, кстати.

другой --- электроникой который будет заниматься --- классный чувак. завязалась приятная беседа, делал то-то и так-то. предложил ему решить пару наших проблем, решил очень оригинально, схемку набросал, поспорили о спорных местах. про ВО я даже как-то не спросил, ибо было уже как-то пофиг.

Как за час можно определить уровень умений человека?

отличный вопрос! попробуй провести пару собеседований ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> сколько по собеседованиям не ходил - диплом нигде не спрашивали.

кстати да. у меня лично спросили один раз в отделе кадров в местечковом нашем банке через полгода работы у них. сказал «принесу» и так и не принес...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну, все-таки, ~95-99% соискателей будет отсеяно :)

Это только если собеседование проводит не представитель 95%

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> То есть ты определил у них уровень общительности

мисье писатель?

я для таких как ты даже повторю:

предложил ему решить пару наших проблем, решил очень оригинально, схемку набросал, поспорили о спорных местах.

ты собеседовал людей? как это проходило у тебя?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Собеседование должен проводить тот, к кому на работу берут человека. Естественно, это не может быть какой-нибудь представитель отдела кадров.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ещё не закончил, ещё не имею, успешно ли работаю - как сказать.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но чаще всего собеседование проводится представителями отдела кадров. А это заповедник фантастических долбаебов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> чаще всего собеседование проводится представителями отдела кадров.

это наглое 4.2.

если мы про тех.спецов, конечно.

Rastafarra ★★★★
()

Да, пока вроде смотрят на наличие диплома ВО. Но на специальность уже не так обращают внимание.

MikeB ★★★★
()

Ещё на опыт смотрят, если опыт солидный - плевать на диплом.

MikeB ★★★★
()

Скажу больше, есть жизнь и вообще без ВО. Сильно зависит от личных знаний, умения их получать и правильной подачи себя. Я, например, заставил себя писать диплом только уверенностью в том, что я хочу продолжать карьеру в науке (что у нас трудно назвать «успешной» работой и уж тем более зарабатыванием). У меня есть трое знакомых без вышки, успешно работающих программистами (не быдлокодерами): один эмбедщик, другой в ИИ, где именно третий уже точно не помню. Тут главный вопрос грозит ли армия и если грозит, боишься ли её :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

лучше проведи видеоконференцию/мастеркласс по методам патчинга ведра)

stevejobs ★★★★☆
()

> Просто надо мной нависла угроза отчисления, а у меня уже сил нет учиться.

Возьми академ, поработай полгода дворником. Через полгода сам захочешь учиться.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но чаще всего собеседование проводится представителями отдела кадров.

Ни в коем разе. Отдел кадров только отсеивает некоторых кандидатов.
Собеседование чаще всего проводит директор + несколько сотрудников
фирмы/предприятия/ин-та, которые непосредственно работают над задачей.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Первое собеседование проводится отделом кадров. Второе (третье, пятое) - линейным руководителем и его начальником.

Shaman007 ★★★★★
()

Не заканчивал и даже не поступал.

Работаю в компании не то чтоб лидере митол-группы, но близко к тому.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну вот на первом то бумаги и имеют значение

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Совковый менталитет ака «без вышки только дворником» делает меня смеятся.

Это юмор у меня такой.
Парень (топик-стартер) слабинку дал, надо его как-то вразумить.
Ну, или вообще не заканчивать - идти куда-нибудь пахать - в частные предприниматели или на дядю.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Отнюдь. В задачи вуза не входит дача знаний. Задача вуза - научить получать знания.

Всегда это слышу, когда пытаются оправдать крайне низкое качество образования в нынешних ВУЗах. Дело в том, что во-первых, там не учат получать знания. А во-вторых, чтобы научиться пользоваться гуглом - 5 лет не нужно.

Saloed
()

>Просто надо мной нависла угроза отчисления, а у меня уже сил нет учиться

На экваторе многие так думают. Потом «второе дыхание», лечебные пиздюли от родителей, которые оплатили этот праздник жизни, хорошие металло-керамические зубные протезы и т.д. возвращают их на путь поедания кактуса^W^Wугрызания гранита науки.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чорт... В Газпром не пробовал - сказали, там без блата не берут. Почти никого :) Как в дорожное строительство.

slackwarrior ★★★★★
()

Можно. Но не очень просто, так как многие hr-ы, которые не отличат программиста от тестировщика, смотрят на диплом, а без диплома не смотрят.
Но такие не все, есть вменяемые люди, которые смотрят на знания и опыт.

Xellos ★★★★★
()

Через 10 лет после «окончания» учёбы поступил на заочку. Фактически - законная покупка диплома в рассрочку. Надеюсь, в будущем поможет.

Xellos ★★★★★
()

Сейчас учусь и работаю. Так что в принципе отсутствие диплома ничуть не мешает жить, как я считаю. Диплом - приятный бонус. :)

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>> и в свои 24 года у него з/п больше 120 штук рублей.

Обычная зарплата программиста для Москвы


4.2

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

>Купи в метро если нужен вдруг.

И попади в чёрные списки навечно. Это как минимум, как максимум с тобой ещё и полиция поговорит.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>4К для Москвы - вполне достижимая программистом ЗП и зачастую не в корпорацийке, а в стартапе или торговой компании или аутсорсе, еще не успевшим перерасти в монстра.

Можно хотя бы десять примеров?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

> А вот работотадель, находящийся в СНГ, и ставящий основным приоритетом наличие ВО - явно неадекват, и находится где-то в параллельной реальности. Либо давно не читал советских газет =)))

Ты даже не представляешь как неадекватны западные работодатели которые требуют не менее чем MSc. Или например тот же гнусмас который требует от соискателей не меньше чем PhD :))

sS ★★★★★
()

Не бросай, если есть хоть какая-то возможность. А лучше действительно учись. Диплом имею, польза от наличия образования сама по себе ощутимая и без корочки. Если должность будет подразумевать ВО, то обязательно спросят копию диплома и подошьют в личное дело.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>Могу сказать от лица работодателя

из слов предложения связывать не умеет

слог хороший

Я прямо теряюсь в догадках кто тут у нас :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

>А если человек осилил МГТУ, но не может предложение без ошибок написать, о чем это говорит?

Наверное о том что он спеллчекер настроить ниасилил :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

На самом деле это ни о чём не говорит :)

У меня вон тоже дочь на своего научрука из яндекса жалуется типа по русски пишет с ошибками :) Грит «наверное ему нравица как спелчекер слова подчёркивает» :))

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.