LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Зомбирование] Навязывание rar.


1

1

Когда интернетчики отучаться паковать в rar? Он же не кошерен в лялексах. Понятно, что подавляющая часть обитателей тырнетов - виндузятники, но тем не менее. К тому же, уже давно не самый мощный по степени сжатия.


Вот, оказывается, как всё сложно. Поставил из реп unrar, сам пакую в bz2 для себя и zip для не-unix мира. Проблем не вижу. Разве что у zip не разобрался с кодировками имён файлов.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

> Называть файлы не ASCII-символами — ССЗБ.

Мне иногда присылают архивы с музыкой и делать транслитерацию для русскоязычных названий песен как-то глупо.

AlexKiriukha ★★★★
()

У виндузятников даже шелла нормального нет. Powershell лишь слегка видоизмененный cmd. Об архивировании из консоли стоит только мечтать. Какие-то костыли прикручивать приходится.

Gordy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordy

хз, я его в этой своей слаквари поставил этим своим слапт-гетом.
и он у меня просто работает. я кому-то что-то должен?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

>Называть файлы не ASCII-символами — костыль

во имя справедливости

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Про последнее и про tar знаю, просто иногда 7-zip с его поддержкой на компьютерах нет.

WinRAR великолепно открывает и 7z и tar и bz2

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Когда интернетчики отучаться паковать --- время 1,44" дискет прошло.

fxd.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

>Хотите сказать, что UNIX-way костыль? :)

смени мозг, у тебя неправильное понимание юникс-вея

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Он не создаёт tar

вопрос был про распаковку, tar виндузятники распаковать могут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

С тех пор, как пересел на лялекс, рар только «разжимаю».

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Такое тоже бывает. Но бывает и вида «03 - Хорошая песня.mp3». Не переименовывать же их.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

>Называть файлы не ASCII-символами — ССЗБ.

пиши в KOI-7. добро пожаловать в 20й век.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

>Мне иногда присылают архивы с музыкой и делать транслитерацию для русскоязычных названий песен как-то глупо

а это просто очередной фанатик, исповедующий идеологию что не машина для человека, а человек для машины.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

Так уж лучше 7zip чем рар, один черт, стороннее приложение ставить.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Без красивых эффектов, просто слайды меняют?

Эффекты не нужны. И научная общественность для себя это давно решила. Правда, иногда делают поэтапную прорисовку с помощью последовательности слайдов с разной степенью заполнения.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> А мифическая недополученная прибыль - вообще вещь, придуманная юристами-копирастами для собственного обогащения на сверхприбылях за счет всех остальных.

Ну а Рошалю кушать не надо? Он и так не форматирует тебе винт если ты WinRar не стер..

Надо понимать тот факт, что он далеко не Билл Гейтс. Он такой, же программист как и ты. И если а его труд ты предпочитаешь не платить (1000р боже мой какие деньги), то почему ты хочешь чтоб тебе платили?

Деньги за ПО, это точно так же как деньги за песню или книгу. Иногда это принимает кошмарные формы, типа РАО. Но любой труд должен быть оплачен. И когда я вижу на компьютере WinRar и человек не купил его я всегда спрашиваю: «Иван Иванович, а у детей тоже леденец воруете?»

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от buddhist

>Называть файлы не ASCII-символами — ССЗБ.

Только называю не я, а начальство из гадской Москвы. Сегодня кстати не мог распаковать exe из обновления корпоративного софта. Архив zip. Под windows pkzip32 не смог его распаковать. На удивление fileRoller распаковал....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Вся лживость копирастов заключается в том, что они утверждают «если бы не скопировал - купил бы за деньги». На самом деле, никто бы ничего не купил. А передергивать в стиле «им же тоже кушать хочется» - удел пропагандонов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Вся лживость копирастов заключается в том, что они утверждают «если бы не скопировал - купил бы за деньги». На самом деле, никто бы ничего не купил.

Не надо видеть все в черно белом виде. Рошаль сделал открытый urar. Он открыл FAR.

Он не требует как МС требует для запуска .NET винду...

Бороться надо с ограничением ТВОИХ прав, а не с законным правом получить вонагрождение за труд. Тот-же Excell писало более 300 человек несколько лет. А вот запатентовать формат это уже скотство (как FAT).

Рошаль как раз делает так чтоб он мог кушать и по возможности раздает все, что сверх.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Рошаль как раз делает так чтоб он мог кушать и по возможности раздает все, что сверх.

Винрар, кстати, вполне юзабелен в режиме evaluation copy, так что я вполне с твоим утверждением согласен. Однако, я не согласен с утверждением о том, что ПО можно украсть.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я даже МС при возможности стараюсь не воровать. В конце концов двойная логика из серии они вот плохие и я за их труд не заплачу, а я хороший и мне платить надо до добра не доведет

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Однако, я не согласен с утверждением о том, что ПО можно украсть.

Это некорректная метафора. Да у Рошаля не убудет, но как еще ты объяснишь не компьютерному человеку это? У меня через мое ПО каждый день идет сделок от 3млн в день до 15млн. При этом я живу от ЗП к ЗП. А менеджер достраивает ТРЕХЭТАЖНЫЙ дом и купил новую машину за 1.2млн рублей. Он получает процент, а я хрен собачий. Я уже отключал это, но сразу санкции через директора.

Так и Рошаль. Теоретически он миллиардер, а практически никто... Все сидят и радостно дулю ему крутят. А ведь он сэкономил массу трафика и дискового пространства МНОГИМ.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

А вот если бы он сразу выложил rar под GPL, таких проблем бы не было.

И вообще, я не понимаю прикола выпускать проприетарщину.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

И да, еще мало кто из тех, кто пользуется RAR может вообще архиватор написать. А вот не побоюсь спрогнозировать, что работу 50% из них Рошаль сделать может, а еще в половине случае лучше чем они....

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> но как еще ты объяснишь не компьютерному человеку это?

скажу правду: копирование не есть воровство. А менеджеры и юристы со своей виртуальной недополученной прибылью должны сдохнуть, потому что это виртуальная прибыль, которая ни при каких условиях не случится. Даже если ПО невозможно будет скопировать, прибыль останется такой же, какой и была.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вот если бы он сразу выложил rar под GPL, таких проблем бы не было.

Ага и сейчас он бы в челябинске устанавливал 1С....

Я не против GPL. Это прекрасно. Но если у нас за шаровару не платят, то уж донейт в GPL проекты ВООБЩЕ хер дадут... У нас тут не амрика где ГУГЛ спонсирует то, что ему надо. Какойнибудь гавнюк еще и скопирует и продаст гос структурам за ХЗ нает сколько сменив логотип.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Даже если ПО невозможно будет скопировать, прибыль останется такой же, какой и была.

WinRar, что невозможно скопировать? Еслиб окошко не выскакивало просящее 1000р Рошаль ВООБЩЕб ни гроша не получил. Вот и все.

Про менеджеров и юристов (не всех) я согласен. Но есть Проект и есть Проект. Один превратился и софтового проекта в доилку для пользователей. А другой еще и пользу приносит открывая кусочки своих наработок.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

>Разве что у zip не разобрался с кодировками имён файлов.

В оверлее calculate есть патченый unzip, в котором учтена нестандартная кодировка.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Это лучше гнилой проприетарщины.

Это СУРОВАЯ ПРАВДА ЖИЗНИ. Вот когда твои друзья хоть 1000р перечислят GNU разработке, тогда будем осуждать Рошаля. А пока это его ХЛЕБ. Я сам там где не могу заработать все выкладываю либо вообще без лицензии (некогда) либо под GNU.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>слово «если» в приведенной цитате тебе о чем-нибудь говорит?

Но мы ведь обсуждаем WinRar и сразу приравниваем его к какимнибудь 1С с ключом - да?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>В оверлее calculate есть патченый unzip, в котором учтена нестандартная кодировка.

Это костыль. В zip, как и в mxl все строки хранятся без указания кодировки. Если калькулейты поправили его прибив гвоздями к windows-1251, то остальные кодировки ту ту.... Надеюсь доступно. Сам писал распаковщик для таких архивов...

demmsnt
()

Сейчас вообще считают, что архив битый, если его winrar'ом распаковать не удаётся. Столкнулся с подобным неделю назад, когда залил фоточки в запароленном zip'е.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Но мы ведь обсуждаем WinRar и сразу приравниваем его к какимнибудь 1С с ключом - да?

Я вообще начал с того, что выдвинул утверждение «ПО нельзя украсть».
И кстати говоря, не имею ничего против покупки софта за разумные деньги, если он нужен или просто нравится. Однако это не означает, что если я поставил себе некую софтину, не купив ее - я ее украл. Это значит, что я ее скопировал, и если я не мог ее скопировать - я бы ее все равно не купил.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>к windows-1251

Там как раз не cp1251, а cp850, а ванильный unzip думает, что это не cp850, а cp866.

Это костыль.

Надо же как-то исправлять криворукость разработчиков WinZip, которые думают, что для хранения русских букв надо использовать cp850.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

>Сейчас вообще считают, что архив битый, если его winrar'ом распаковать не удаётся. Столкнулся с подобным неделю назад, когда залил фоточки в запароленном zip'е.

Когда я последний раз видел WinRar, он не поддерживал пароли на ZIP. Разве формат позволяет пароль?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Разве формат позволяет пароль?
Да, zip с ключем -P

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Неужели оно ещё живо?

Если бы, блин! А ты полюбопытствуй, полюбопытствуй. Открой полноценную законодательную базу, и поищи.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.