LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Зомбирование] Навязывание rar.


1

1

Когда интернетчики отучаться паковать в rar? Он же не кошерен в лялексах. Понятно, что подавляющая часть обитателей тырнетов - виндузятники, но тем не менее. К тому же, уже давно не самый мощный по степени сжатия.


народная привычка - это надолго.

jcd ★★★★★
()

не кошерен в лялексах

Это кого-то волнует кроме красноглазых задротов?

Уж лучше rar, чем zip c его дибилизмом с кодировками текста.

ag_dm
()

там хотя бы есть официальный порт под правильную ось. с 7зипом половина архивов открывается только в виндовой версии, запущенной из-под вайна

Deleted
()

>виндузятники, но тем не менее

кроме того - поголовно нищеброды, и тупы настолько, что при вопросе «а ты купил WinRAR?» отвечают «так он же с вендой идет», могут для пущей убедительности еще и начать диском тыкать.

если ситуация позволяет - я принципиально не принимаю RAR-архивы, заворачиваю назад, даю ссылку на rarlab и прошу купить себе и мне RAR.

когда вижу RAR в интернетах, особенно драйвера и прочий стафф (например ASUS) - метаю кирпичами в окружающих меня людей :))

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>с 7зипом половина архивов открывается только в виндовой версии, запущенной из-под вайна

Обновись чтоль. У меня все открывает.

devl547 ★★★★★
()

А чем тебя рар не устроил? Да, проприетанщина. Зато стабильный формат с неплохими характеристиками.
В отличие от этого вашего 7zip-а, от которого стабильностью так и не пахент.

Ramen ★★★★
()

>Когда интернетчики отучаться паковать в rar?

Там где обитаю я винрар перестал быть вином когда появился 7zip и уделал его по сжатию. Теперь только zip и 7z.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

>если ситуация позволяет - я принципиально не принимаю RAR-архивы, заворачиваю назад, даю ссылку на rarlab и прошу купить себе и мне RAR.
unrar бесплатен вообще-то.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Кстати, unrar не только бесплатен, но на рарлабе даже его исходники лежат. Причём под какой-то достаточно простенькой лицензией, которая даже позволяет использовать unrar в своём софте.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

откройте для себя 7z

мне то он зачем? я контент по интернетикам в архивах не распространяю.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от dib2

Про твой txz никто даже не знает, а rar - один из самых популярных форматов в мире. И как раз твой упоротый фанатизм никого не волнует.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

стабильный формат

То есть времена «Для открытия этого архива используйте самую последнюю-распоследнюю версию винрара» мы уже не помним?

Кстати, unrar не только бесплатен, но на рарлабе даже его исходники лежат. Причём под какой-то достаточно простенькой лицензией, которая даже позволяет использовать unrar в своём софте.

Только эта лицензия не является свободной, ибо запрещает на основе этого исходного кода создавать софт, пакующий в RAR.

rar - один из самых популярных форматов в мире.

Ложь, враньё, провокация и 4.2. В МИРЕ популярнее всего ZIP.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от Ramen

при чем тут фанатизм? я просто против того, что люди воруют ПО, считают его бесплатным, и возводят в абсолют.
кроме того, ваш unrar, как следует из названия умеет только распаковывать, а это только пол-дела.
это фанатизм?

ну и читать все-таки тоже надо: «если ситуация позволяет -», т.ч. про фанатизм - это исключительно ваша бредовая фантазия

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

>То есть времена «Для открытия этого архива используйте самую последнюю-распоследнюю версию винрара» мы уже не помним?

А что, это было больше одного раза, когда формат поменяли? :}

Deleted
()

А чего там некошерного? Rar даже в дебиановских репозиториях есть. Ну пакуют и пакуют. Зато потом информацию, нужную приславшей rar стороне, можно упаковать в tar.gz, пусть думает.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:D
да, это не претензия к WinRAR. да и вообще к WinRAR по большому счету претензий нет, есть только претензии к людишкам, не понимающим что это варез.

dib2 ★★★★★
()

Для кошерен только tar.gz\bz.

Gordy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

>я просто против того, что люди воруют ПО, считают его бесплатным, и возводят в абсолют.
Кто, чем, и как пользуется - это проблема этих людей и разработчиков этого ПО. Отучайся совать свой нос не в свои дела.
Кстати, для тебя может быть сюрпризом, но WinRAR имеет Trial-версию. Единственное ограничение которой (по крайней мере так точно было в каких-то версиях) - вылезающее при каждом запуске окошко с предложением его купить.

кроме того, ваш unrar, как следует из названия умеет только распаковывать, а это только пол-дела.

Ты жаловался, что тебе присылают архивы, которые тебе надо распаковать, а у тебя нет купленного винрара. Unrar - решение твоей проблемы.

это фанатизм?

Да.

ну и читать все-таки тоже надо: «если ситуация позволяет -»

Если ты из-за своих неадекватных убеждений создаёшь другим людям проблемы тогда, когда никакой проблемы по сути и нет - то это фанатизм, да. И не важно, всегда ты это делаешь или только «если ситуация позволяет».

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

> есть только претензии к людишкам, не понимающим что это варез.

Дак там же триалка, вроде, есть. Пойди докажи, что у них триал истёк.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

>«Для открытия этого архива используйте самую последнюю-распоследнюю версию винрара»
И что в этом такого? Продукт развивается, иногда что-то изменить не поломав совместимость с предыдущими версиями просто невозможно. Таким образом, есть несколько стабильных версий формата, да. И последней версией winrar-а/unrar-а ты гарантированно сможешь работать с любой из них.

Ложь, враньё, провокация и 4.2. В МИРЕ популярнее всего ZIP.

Твои глаза настолько красны, что ты уже не видишь разницы между «самый популярный» и «один из самых популярных»?

Ramen ★★★★
()

aptitude install unrar

7z все равно не скоро станут так массово использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Кто, чем, и как пользуется - это проблема этих людей и разработчиков этого ПО. Отучайся совать свой нос не в свои дела.

я думаю Рошал с тобой не согласен. хотя вопрос спорный конечно. При этом подумай - если я буду рассылать всем txz - я буду иметь право говорить «открывайте чем хотите, и не суйте нос в мои дела?»

Ты жаловался, что тебе присылают архивы, которые тебе надо распаковать, а у тебя нет купленного винрара. Unrar - решение твоей проблемы.


ты меня неверно понял. я заворачиваю их не потому что не знаю чем открыть (unrar для меня не новость как-бы, пакетными менеджерами умею пользоваться), а потому что люди не понимают чем пользуются, и не думают своей тупой головой что могу создать кому-то проблемы своими выебосами. виндузятникам я отправляю все в zip, потому что знаю, что оно откроется везде - в линуксе, в голой винде, в телефоне - где угодно. не увидел почвы в твоих обвинениях в фанатизме. Завтра вантузята все резко перейдут на не менее ворованный WinRK, рассказывая о нем как о самом популярном в мире формате - тоже будем потакать? Или сообщить для людей элементарную культуру, уважение к адресату и автору ПО - это фанатизм?

Если ты из-за своих неадекватных убеждений создаёшь другим людям проблемы тогда, когда никакой проблемы по сути и нет - то это фанатизм, да. И не важно, всегда ты это делаешь или только «если ситуация позволяет».


кроме твоей неадекватной толерантности к неучам-виндузятникам я других проблем не вижу.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

> я принципиально не принимаю RAR-архивы,... и прошу купить себе и мне RAR.

unrar license не требует отчислений, если чо ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papochka

Понимает. WinRAR потому под вендой и стал стандартом де-факто, потому что он понимает кучу разных форматов.

Ramen ★★★★
()

Когда некоторые товарищи отучатся давать расширение rar 7z архивам? Вот это реальная проблема.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Дак там же триалка, вроде, есть. Пойди докажи, что у них триал истёк.

суть триала в том, чтобы заплатить денежку за пользование продуктом после периода ознакомления, а не в том, чтобы хитрожопые нищеброды могли пользоваться продуктом за так.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Может ты ещё и от законов сути ждёшь :}

да, блин! жду! причем суть там есть (как и в триале) - но исполнять их никто не собирается (опять же как и в триале). ох уж эти славяне...

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Я сначала хотел тебе ответить даже на твой предыдущий посто, но после вот этого:

суть триала в том, чтобы заплатить денежку за пользование продуктом после периода ознакомления, а не в том, чтобы хитрожопые нищеброды могли пользоваться продуктом за так.

Можно разве что констатировать факт, что ты полный неадекват, и завершить дискуссию с тобой.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

>Уж лучше rar, чем zip c его дибилизмом с кодировками текста.

Есть 7z, который превосходит rar по всем параметрам.

Siado ★★★★★
()

Хрен с ним, когда ещё по делу пакуют что-то действительно хорошо ужимаемое и с каким-то ощутимым выигрышем. А вот когда начинают ужимать что-то уже ужатое... Прислал недавно один деятель видеоматериалы. Пара десятков авишек по двести метров, запакованные в рар, нарезанный кусками по полгига. Архив получился больше, чем сумма входящих в него файлов. Не говоря уже о том, что в незапакованном виде можно было бы быстро скачать одну авишку, начать с ней работать и в фоне докачивать остальные. Винрар головного мозга — это страшно.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

>Уж лучше rar, чем zip c его дибилизмом с кодировками текста.

Истина в каждом слове

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dib2

Очень неадекватно рассказывать бредни про «суть триала».
Суть триала в том, чтобы дать пользователям возможность пользоваться ПО на неких условиях. Всё. Триальная лицензия - точно такая же лицензия, как и любая другая.
И предъявлять к людям какие-то претензии по поводу того, что они пользуются триалом для того, что позволено этой самой триальной лицензией - это нужно быть очень альтернативно одарённым.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

На моей памяти был только один. С выходом 3 что ли версии… А что, в 4ой разве опять ломали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Зато по количеству пожираемой памяти и тормозам так уж точно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d1337r

>То есть времена «Для открытия этого архива используйте самую последнюю-распоследнюю версию винрара» мы уже не помним?

Уже не помним а значит формат стабильный. Ты вот 7зип с PPMd под линуксом распаковать

Только эта лицензия не является свободной, ибо запрещает на основе этого исходного кода создавать софт, пакующий в RAR.

Пока я не собираюсь писать свой софт пакующий в рар лицензия свободна

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от d1337r

>Ложь, враньё, провокация и 4.2.

Ложь, враньё, провокация и 4.2. Ты мало был на буржуйских сайтах

В МИРЕ популярнее всего ZIP.

Это который не имеет стандарта на кодировки?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от d1337r

> Ложь, враньё, провокация и 4.2. В МИРЕ популярнее всего ZIP.

В МИРЕ и на конференциях презентации в PDF крутят, вот только в этих наших СНГ можно придти на подобное мероприятие с докладом, дать PDF-ку и получить кучу возмущений - а чем это открыть, ничего не установлено, все же приносят в PPT... благо, ноутбук был с собой, и я помог не только себе, но еще и некоторым уникумам, притащившим pptx (опенофис и его открывает).

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в то время в основном под виндой сидел)
Под linux почти сразу на 7z перелез.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.