LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Зомбирование] Навязывание rar.


1

1

Когда интернетчики отучаться паковать в rar? Он же не кошерен в лялексах. Понятно, что подавляющая часть обитателей тырнетов - виндузятники, но тем не менее. К тому же, уже давно не самый мощный по степени сжатия.


Ответ на: комментарий от Ramen

тогда твоими словами можно рассказать про GPL - что она просто как и любая другая лицензия, дает софт на определенных условиях. А про свободу ПО можно и не говорить (ну раз мы забываем, что WinRAR при каждом запуске просит $29 за использование, по крайней-мере так было до 2010, потом я его не видел).

да, бывают случаи ограниченной функциональности, но не ограниченной во времени, но такие вещи обычно называют не trial, а demo. забыл?

Мои претензии сводятся к тому, что если автор просит денег за свой труд, которым ты пользуешься вне ознакомительного периода - ты должен ему денег. Рассказывать про то, что кто-то в среднестатической рашке купил рар, или снес после триала - бесполезно, я уверен что это единичные случаи (просто не видел ни одного такого)

dib2 ★★★★★
()

Не пользуйся, чё. Я сам пакую всё в bz2 (благо он поддерживается WinRAR'ом для распаковки), вендузятники не заметят подвоха. Если что

srv0:~> whereis unrar
unrar: /usr/ports/archivers/unrar

Так-то.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Gordy

>7z, который открывает rar, тоже не свободный.

1. 7z - это формат, он не умеет открывать rar :3
2. я что, где-то что-то утверждал о лицензионных свойствах 7z/7zip?
3. ну и 4.2 вам:

7-Zip is open source software. Most of the source code is under the GNU LGPL license. The unRAR code is under a mixed license: GNU LGPL + unRAR restrictions.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

плюсую, делаю примерно так же.

dib@diblaptop:~$ which unrar
/usr/bin/unrar
dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Название никаких условий ставить не может.

ну мы говорим о смысле trial, и путаем его с demo.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

>кроме того - поголовно нищеброды, и тупы настолько, что при вопросе «а ты купил WinRAR?» отвечают «так он же с вендой идет», могут для пущей убедительности еще и начать диском тыкать. если ситуация позволяет - я принципиально не принимаю RAR-архивы, заворачиваю назад, даю ссылку на rarlab и прошу купить себе и мне RAR.

В 99% такие архивы отсылают виндузятники с крякнутой виндой, иди дальше по своей логике. Отсылай им диск ляликса, довай ссылку на майкософт.ком, и проси купить себе и мне лицензионную виндоус 7.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

>Отсылай им диск ляликса, довай ссылку на майкософт.ком, и проси купить себе и мне лицензионную виндоус 7.

мне не надо. у меня есть. а у вас? и да, я категорически против использования крякнутых виндов в своем окружении, и моя борьба принесла плоды - у родственников убунта, на предприятие купили винду, линукс в дуалбуте. все хорошо.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

>мне не надо. у меня есть. а у вас?

А у меня нет.

я категорически против использования крякнутых виндов в своем окружении, и моя борьба принесла плоды - у родственников убунта, на предприятие купили винду, линукс в дуалбуте. все хорошо.

Дело за малым пересадить за убунту тех кто отсылает rar.

Woklex
()

>Он же не кошерен в лялексах.

Чем? Впрочем, не суть, 7z всё равно не поддерживается таким количеством софта и устройств, как rar.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

>Дело за малым пересадить за убунту тех кто отсылает rar.

это ваши слова, и судя по всему ваше желание. я не занимаюсь ни распространением, ни навязыванием ОС Linux, т.к. в моем окружении это принесет мне много ненужной головной боли. Родственникам линукс - т.к. оттуда идет гемор с поддержкой в любом случае - хоть винда, хоть линукс. С линуксом я хотя бы за вирусню всякую не парюсь (хотя есть и другие проблемы, да, говномодемы там всякие...).

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Пока unrar ни разу не подводил, как ни странно.

может это карма, но, когда у меня file-roller пытается с помощью unrar-free распаковать архив rar, в половине случаев меня ожидает фейл

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

>а потому что люди не понимают чем пользуются, и не думают своей тупой головой что могу создать кому-то проблемы своими выебосами

Как о себе говоришь.

Lighting ★★★★★
()

Меня удивляет также и то, что rar'ом пользуются не только в рашке.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>unrar-free

Urar может извлекать файлы из архивов .rar. Не работает с архивами в формате RAR 3.0; с этим форматом работает только пакет unrar из секции non- free.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Как о себе говоришь.

я стараюсь не создавать людям геморрой своими действиями. если я пытаюсь научить нубасов/неадекватов отличать shareware от freeware, или покупать продукты за которые требуют денег - я не вижу в этом ничего зазорного.

dib2 ★★★★★
()

7zip не открывает архивы сделанные rar4.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Есть 7z, который превосходит rar по всем параметрам.

Это говно уже научилось распаковывать и восстанавливать недокаченные или битые архивы? Нет? Ненужно.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ну что ж, это ваше мнение.
вы как и я имеете на него право.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

>это ваши слова, и судя по всему ваше желание. я не занимаюсь ни распространением, ни навязыванием ОС Linux.

Но вы навязываете не использовать rar, мотивирую это нарушением лицензии. Это аналогично сосредоточить все свои силы в борьбе с правильным переходом светофора угонщиками, и убийцами. Странно рассказывать человеку про лицензии, который думает что WinRar идет в комплекте с виндой. И ожидать что он будет покупать ПО(За 30$ архиватор?), когда у него пиратская ОС.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от dib2
calculon@debian:~> s 7z                                                        
p   p7zip                           - 7zr file archiver with high compression ra
i A p7zip-full                      - 7z and 7za file archivers with high compre
p   p7zip-rar                       - non-free rar module for p7zip    

non-free

Gordy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

вопреки вашему мнению, мой метод действует. мне перестали присылать скриншоты на странице .doc, запакованным в .rar
и уже есть не один человек, который после общения со мной, задумывается, прежде чем запускать очередной кряк (с трояном), и подумывают о покупке лицензионной windows...

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordy

ну и что дальше? я что, где-то сказал что unrar и его производные - это free?

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

>я стараюсь не создавать людям геморрой своими действиями
Нет, именно это ты и делаешь.

если я пытаюсь научить нубасов/неадекватов отличать shareware от freeware, или покупать продукты за которые требуют денег - я не вижу в этом ничего зазорного.

У других людей есть своя голова на плечах. Кто ты вообще такой, чтобы чему-то их «пытаться научить», если они тебя об этом не просили?

Ramen ★★★★
()

мне пофигу, в во что заворачивают. в экзотику практически не заворачивают. я заворачиваю в 7z.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Причём под какой-то достаточно простенькой лицензией, которая даже позволяет использовать unrar в своём софте.

Но имеет ограничения, делающие эту лицензию несвободной.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не запрещает, более того, пользуюсь, но в не премину рассказать людям (которым это надо, я же написал, что это ситуативно) что рар либо не нужен (ибо есть альтернативы), либо купите.

dib2 ★★★★★
()

Свободное не значит бесплатная!

Gordy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

> txz - тоже, но я же не пугаю этим никого, пихая куда не попадя?

А почему бы кстати его не юзать? Он разве чем-то хуже 7-zip?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Я наоборот посылаю на 3 буквы тех, кто мне присылает 7z. Ибо лениво всякое говно ставить на комп. Либо пусть присылают zip либо пусть идут найух.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>У других людей есть своя голова на плечах. Кто ты вообще такой, чтобы чему-то их «пытаться научить», если они тебя об этом не просили?

на своем предприятии (где пользуюсь этим подходом постоянно), занимаю должность CIO, т.ч. имею, друг мой, имею. Поверь, тем у кого есть своя голова на плечах в этом вопросе я ничего не навязываю. Но это далеко не большинство. Многие относятся к этому как «мы делаем неправильно? ну не вопрос, рассказывайте как правильно, будем делать так», на что получают ссылочку на внутреннюю вики с описанием. и все. «купить мне рар» - это ирония, для доходчивости широким массам.

Нет, именно это ты и делаешь.


я ответил уже выше.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Я сам пакую всё в bz2

Вот из-за таких как ты, виндузятники винрар и ставят, чтоб открывать архивы в долбанутых форматах. А по умолчанию винрар пакует в rar, enjoy.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

> виндузятникам я отправляю все в zip, потому что знаю, что оно откроется везде - в линуксе, в голой винде, в телефоне - где угодно

Только вот если есть русские имена файлов, то они могут скорячиться, потому что стандарта на не-ASCII-имена нету. Я бы посылал 7-zip или tar.xz

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ZIP с расово верным utf8 правильно распаковывается в убунте, винде и в моей мобилке.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

tar.gz тогда уж, х.з. мало где открывается

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

> ну да, платить за софт - это очень неадекватно.

Если этот софт не написан специально для тебя — по твоему заказу — так и есть.

(донейты не считаем)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Кстати убунтовский rar (не unrar, а именно rar) уже какой релиз подряд этой самой убунты не может распаковывать архивы с русскими именами.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Я наоборот посылаю на 3 буквы тех, кто мне присылает 7z. Ибо лениво всякое говно ставить на комп. Либо пусть присылают zip либо пусть идут найух.

[Зомбирование] Навязывание rar. (комментарий)

виндузятникам я отправляю все в zip, потому что знаю, что оно откроется везде - в линуксе, в голой винде, в телефоне - где угодно


я понимаю что ты не виндузятник, но говорю в том контексте, что если я знаю, что есть хоть какая-либо вероятность вызвать неудобства у адресата - использую zip. иначе - tar.bz2, tar.xz, 7z - что под рукой.

dib2 ★★★★★
()

Навязывание RAR — фигня... Вот навязывание ARJ32 в нескольких российских подзаконных актах — намного круче.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

честно, не наступал на эти проблемы, со времен .ZIP с файлопомоек начала 2000-х... ну просто повезло может.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

> на предприятие купили винду

Это же плохо — заплатили деньги врагам прогресса, на которые они потом будут со всякими самсунгами судиться и требовать запретить линукс или хотя бы платить им деньги за патенты

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.