LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о советском образовании


1

1

помнится, где-то на этом форуме был длинный-длинный срач про образование с моим участием.

наткнулся вот на крайне верный текст: http://metasilaev.livejournal.com/119804.html (мало букв).

какие-нибудь комментарии, господа «технари»? :)

★★★★★

В ЖЖ отменили комментарии? Перепости себе в днявку и пусть друзяшки комментируют.

power
()

Гуманитарное образование не нужно!

Советское образование - самое лучшее образование в мире!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Все правильно сказал, образование у нас шлак. Я учился некоторое время в американской школе, так стереотипы развалились в миг. Нам еще грести веслами и грести

vertexua ★★★★★
()

Наброс же. Толсто.

KRoN73 ★★★★★
()

Изложу кратко ДЛЯ Ъ:

Школа компетенций лучше школы знаний.

Я совершенно не согласен и видал автора в гробу.

zgen ★★★★★
()

>В идеальном государстве человек должен хорошо знать свое дело и иметь самые общие компетенции. К таковым, например, относится [поскипано] Очень даже возможно, что религия. Даже для атеистов, чтобы знать, во что ты не веришь.
Самое фееричное из этого высера. Хотя нет, самое фееричное там в самом конце.
И да, у автора текста ГСМ и ФГМ в очень запущенных стадиях.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Изложу кратко ДЛЯ Ъ (fix):

Советское образование для галочки и учит выкручиваться

Западное образование нацелено на усвоение знаний и их применение

Сам свидетель, все в точности так и есть

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Я учился некоторое время в американской школе, так стереотипы развалились в миг.

В старшей школе детей учат считать на калькуляторах. Реально.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> у автора текста ГСМ и ФГМ в очень запущенных стадиях.

Готов спорить, МРТ пациента наличие мозга не покажет.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Именно. А что не так? Отличная регулировки сложности предметов, выбрав наивысший уровень я в последнем классе школы изучил практически первый курс матана. Еще там обычный предмет иностранного языка эффективнее дорогих курсов у нас, после года уже можно трындеть норм. После школы мы собирали робота, контроллера не помню. Так же очень интересно и легко запоминается история, право и экономика

vertexua ★★★★★
()

tl;dr;

Умри, гуманитарное быдло! В биореактор всем ЛОРом шагом марш! Раз-два, раз-два!

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Самое фееричное из этого высера. Хотя нет, самое фееричное там в самом конце.

у меня тоже при беглом просмотре глаз за это зацепился.

Rastafarra ★★★★
()

>В идеальном государстве человек должен хорошо знать свое дело и иметь самые общие компетенции

чтобы не хранить деньги в МММ, а в идеале каждому гражданину РФ хорошо бы знать, что такое индексы РТС и ММВБ
Ну и какой балл заслуживает «лучшая в мире советская школа»Ну и какой балл заслуживает «лучшая в мире советская школа»

Итого: важнейший недостаток советского образования в том, что в советских школах не учили не класть деньги в МММ o_O

А теперь оглянемся окрест: массовое постсоветское образование есть советское минус прилежание в самом широком смысле.
Ну и какой балл заслуживает «лучшая в мире советская школа» и наследующая ей постсоветская
и наследующая ей постсоветская

а, вон он о чем - записал свою сомнительную теорему в разряд аксиом и сразу радостно строит из этого свои выводы

bender ★★★★★
()

Еще один глупый гуманитарий пишет про глупых технарей(причем под технарями подразумевает естественно выпускников ПТУ). Причем приводит себе рим в пример того, что «господские» науки - гуманитарные, в котором все «господа» потеряли свое преимущество потому что ключевые посты в государстве стали занимать рабы, после того, как римские граждане перестали заниматься инженерной деятельностью сами.
Образование должно быть комплексным, никто не спорит, но комплексным, а не чисто гуманитарным. Говоря про тривиум, не нужно забывать про квадривиум.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Если бы школы были настолько убоги, у них не было бы столько вменяемых студентов. Причем местных, а не гениальных советских детей индиго уехавших из кровавой рашки в поисках призрачного счастья в далекие американские дали :)

arknir
()
Ответ на: комментарий от zgen

То же самое говорит нам первый комментатор по ссылке. Я тоже думаю, что он - придурок.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> А что не так?

Единственное, что мне там понравилось, так это опыты по химии. В остальном реально чему-то полезному там научиться невозможно.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от arknir

А уровень институтов нельзя что ли снизить до уровня школ? А потом найдется пару умников, которые сделают лицо ВУЗу )

different_thing
()
Ответ на: комментарий от arknir

Если бы школы были настолько убоги, у них не было бы столько вменяемых студентов.

Наши вменяемые студенты отучившись едут туда и затыкают ихних студентов за пояс.

daemonpnz ★★★★★
()

Я уж думал что-то свежее, а там опять планктончег негодуэ по поводу «образованцев». Убивал бы мразей. Будь ты хоть дворником, хоть говночистом, но должен, блядина такая, знать, что такое ток, как атом устроен и кто вокруг кого крутится в Солнечной системе. Ни для чего. Просто чтобы не быть таким вот растением.

pasha-tsvetomuzika
()

Если мерить не учебники, то то, как учат. Советское время: училка может и накричать, а когда экзамены, завысить троечнику, который ну точно не поймёт её предмет, оценку до четвёрки, чтобы уделить максимум времени хорошистам и отличникам. А теперь ЕГЭ и хочешь или не хочешь, уделяй время поровну всем. Наше время: училка читает текст и её не интересует, усвоил ли кто-либо материал. Это про училок из новых выпусков педагогоческих институтов.

Что касается тотального незнания экономики и индекса ММВБ - сразу вспоминается перестройка и 90-е годы. Наше телевидение подробно рассказывало ВСЁ. В 90-х мой папа ни разу не проиграл суды, недавно я у него спросил, что он читал и откуда знает законы. Оказалось он не читал, а всё знал так. Я решил, что это всё телевидение. http://staroetv.su/publ/my_ort_04_11_1996_nalogi/525-1-0-8475 Вот пример типичнейшей телепередачи того времени. Посмотрев её, я спросил у папы подробности налогов. Он рассказал не только базовое, что там есть, но и ещё много чего, плюс свой опыт. Какое у нас телевидение теперь? Предлагаю вспомнить закрытие ТВ6, смену руководства на НТВ, тотальное замалчивание обо всей музыке, кроме поп (Шевчука пригласили на 300-летие Петербурга и оттуда послали домой, заплатив неустойку), закрытие ОСП-студии и заместо неё - ДОМ-2. Опошлили даже попсу, такого отстоя как Фактор-2 даже в 90-х не было. Зачем? Чтобы отупить народ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Как дворнику объяснить, как устроен атом, кроме как научно-популярно? А популяризация науки в том виде, в котором она есть - зло. Так что пусть не знает

different_thing
()

Силаев - тролль и анархист. tl;dr.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> В старшей школе детей учат считать на
калькуляторах. Реально.

И что? Найди советский учебник, там внезапно тоже. Учили работать на программируемых калькуляторах.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Кто в этих университетах учится, тот либо много платит, либо оканчивает далеко не простую школу, либо тупо гений. В обычной старшей школе одного немаленького города, в которой я учился 3 месяца в 2001-м году нас учили считать на калькуляторах.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ни о каком программировании речи тогда не было. Простейшие вычисления.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Я так понял что очень хочешь видеть определенную правду и ищешь статьи которые подтверждают твою правду. Сам то в Америке жил? О тупизме студентов рассуждать и я могу. Так тут дело в них и в том что семейное воспитание в США практически нулевое, родители и дети не контактируют и в школах они сами ничего не учат. Вместо этого им важно у кого лучше xbox/тачка/хата. Ну это известный факт. А я говорю с точки зрения себя, человека, который хотел научиться. Так вот, там преподы рассказывают все очень понятно, успевают больше, если стараться, то остаточные знание получаются выше там чем у нас. Отличная материальная база, актуальный материал. Так чтобы Поцкаль учить через 10 лет после того как он сдох, не не, учили ООП на примере жабки. Изучение языков - это не нужная зубрежка правил, а нормальная атмосфера и очень много общения. И главное, никто не списывает. Есть предмет, ты его учишь. Иначе тест не сдашь, на списать надеяться не надо. А наше образование учит выкручиваться любой ценой, списывать и эффективно забывать изученое чтобы освободить мозг для очередного трешака 20 летней давности

vertexua ★★★★★
()

Собственно, а где там про образование?

metar ★★★
()

Советского образования уже давно нет. Материал по ссылке - смесь работы Капитана и передергиваний. Ну а вот это - просто диагноз:

Образование классического господина классично гуманитарно. Вспомним, что было запрещено изучать рабам в античности. А вот именно что «гуманитарное». Раб, который сможет смастерить катапульту, дороже стоит, чем раб, который просто копает. Особым образом образованный раб – просто более ценный раб, и все.

tailgunner ★★★★★
()

Бредятина по ссылке.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

>Кто в этих университетах учится, тот либо много платит, либо оканчивает далеко не простую школу, либо тупо гений.

Ну если брать критерием «Подготовить N хороших кадров», то эта политика срабатывает, как не странно. Наверно потому что у богатых обычно наследственность хорошая.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

> Вы про школьное или про вузы?
Автор 78-го года рождения. Можно смело предположить, что он в тринадцать лет закончил вуз.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Сам свидетель, все в точности так и есть
Например знать, на каком континенте находится сахара - это не нужно, все равно типичному гражданину рашки или сшашки это никогда не пригодится.

Лизать жопу власти должны уметь, ходить в армию и считать немного - чтобы налоги платить.

zgen ★★★★★
()

Либо толстый тролинг, либо очередное нытьё «обиженного судьбой», который учился на пять и ничего другого не умеет.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Я так понял что очень хочешь видеть определенную правду и ищешь статьи которые подтверждают твою правду.

Очевидно, что тот гражданин - истинный патриот, а ты - американский шпиён)

Вместо этого им важно у кого лучше xbox/тачка/хата. Ну это известный факт. А я говорю с точки зрения себя, человека, который хотел научиться

Мало школьников, которые сами хотят научится. Школа - это то место, где учат силой (хотя я не говорю, что это хорошо).

Отличная материальная база

В это охотно верится. Да, а денежные поборы как у нас там есть?

Изучение языков - это не нужная зубрежка правил, а нормальная атмосфера и очень много общения.

Без правил? Пишу как хочу?

И главное, никто не списывает

По моей ссылке про это есть.

списывать и эффективно забывать изученое чтобы освободить мозг для очередного трешака 20 летней давности

Только самообразование имеет смысл, я так считаю

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это пишет человек, который срал кирпичами от одной констатации факта, что уравнения максвелла были галилее-инвариантны. тупо потому что в школе научили дуболома и ни IEEE global history network, ни сам максвелл в подлиннике ему не указ.

ну так да, зачем совкам гуманитарное образование, если они заточены под работу на чугуниевом заводе? рыгаловка, партсобрания и политинформация о надоях чугуна и загнивании запада - ваш уровень. орк должен работать а не думать

ckotinko ☆☆☆
()

Вся правда о программистах

Комменты:

- А нас в инсте учили именно что учиться. Ибо «программист должен быть готов к тому, чтобы учиться всю жизнь».
- Лучше бы профессию дали.
- Ну зачем же? Ctrl+C, Ctrl+V и Гугл - наше все.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Мало школьников, которые сами хотят научится. Школа - это то место, где учат силой (хотя я не говорю, что это хорошо).

Привыкай, это Америка. Ты нах никому не нужен. Сам не думаешь о будущем - ожиреешь, будешь жить в трейлере и проводить будни перед телеком, купленым за соц выплаты. И я тоже не говорю что это хорошо.

Без правил? Пишу как хочу?

Говорить важнее. Правила изучаются паралельно и ненавязчивою. И после того как ты достигнешь уровня что не пропадешь в чужой стране, тогда тебя научат говорить действительно правильно.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Очевидно, что тот гражданин - истинный патриот, а ты - американский шпиён)

Зобмо-задорново-поцреоты не нужны

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.