LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

*нафейхоа *откройте тайну


0

1

Нафейхоа в телефонах и планшетах многоядерники, если подавляющее число ресурсоёмких задач не параллелятся на несколько ядер, а класс устройств предполагает одну активноиспользуемую задачу?

☆☆☆☆☆

«Любой школьник знает, чем многоядернее мать — тем круче!» © Эльдорадо

CrossFire ★★★★★
()

Ты чего, это же бабки, хомячок привык что многоядерность на десктопе это хорошо, и телефон двухядерый купит.

odsmit
()

Поставить туда линукс?

// а вообще - для того же, для чего люди apple'овскую продукцию покупают

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну аппл как раз наоборот, имеет среднюю производительность и показатели, зато более оптимизированные приложения.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

Представь, что телефон или планшет это батончик Nuts, а ядра процессора в нём — цельные лесные орехи. Какой возьмёшь батончик: с одним цельным лесным орехом на весь батончик или батончик в котором МНОГО цельных лесных орехов? Думаю, выбор очевиден.

adriano32 ★★★
()

Можно интерфейс отдельным потоком гнать, ну и про фоновые задачи не стоит забывать.

Tark ★★
()

Чтобы ты создал дебильный тред на ЛОРе со сраными звёздочками, очевидно же.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Но толку, когда активное приложение одно? Декодеры видео все аппаратные, игрушки однопоточны. Давлик разве что...

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Но толку, когда активное приложение одно?

Ты никогда не замечал, что у тебя в фоне крутится чёртова уйма процессов? Плюс очень удобно, например, повесить на одно ядро считаться foldit, на другом смотреть видео или играться в игрушку :)

Sadler ★★★
()

*развести *интерфейс (*ланчер), *телефон, *приложения (*музыка, *почта, *IM *в *фоне), *подлец

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

«Ты никогда не замечал, что у тебя в фоне крутится чёртова уйма процессов?» (c) Sadler

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Открой top на своём телефоне и глянь на статус этих фоновых процессов.

Мы тут не только о телефонах, но и о планшетах, которые куда ближе к десктопу. И там фоновые процессы (например кеды с композитом) могут отъедать весьма прилично проца.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>>> И там фоновые процессы (например кеды с композитом) могут отъедать весьма прилично проца.

Хотеть люто планшет с Кедами из коробки и композитом.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Хотеть люто планшет с Кедами из коробки и композитом.

Из коробки, конечно, наврядли. А вообще я тоже хочу, да вот жаба душит.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Т.е. как бы намекнул, что Кеды настолько жручи, что ППЦ. Неужели так плохо?

Ваш второгномовод.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Попросите вашу пятку быть поскромнее. Или пусть подождет, пока АРМы догонят интел по производительности.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Неужели так плохо?

Просто планшеты сегодня в большинстве своём таки не настолько мощные. Конечно, можно и кеды причесать, чтоб шустро бегали, но вдруг хочется свистелок? :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Десктопному интерфейсу нечего делать на столько специализированных устройствах.

Чем же это планшеты так специализированы? По-моему они как раз и должны вписаться где-то между рынком десктопов и ноутбуков. Т.е. переносной девайс для дома.

Sadler ★★★
()

При двух ядрах и правильной ОС требуется меньше переключений контекста и блокировок. Это улучшает отзывчивость и «плавность» работы системы. Особенно при медленных процессорах, характерных для embedded.

Deleted
()

*всех *давно *задолбали *твои *долбанные *звёздочки

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Нищеброд?

Скорее Гарпагон.

Сейчас даже студент может раз в год позволить себе купить батончик Nuts не с одним лесным орехом.


Если говорить о батончиках, то да, но мы же говорим о планшетах\мобильных устройствах с несколькими «орехами» внутри. Такую вещь студент замкадовец может позволить себе, если весь курс будет учиться на стипендию: 1200 * 12 = 14 400 - что есть средняя цена таких устройств. Но не думаю, что если студент учился весь год на стипендию он будет тратить накопленные бабосы (собственно, сужу по себе).

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

1200

У нас чуть побольше, на 5-7 стипендий можно купить устройство указанного ценового диапазона.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Это в теории, а на практике эффекта не замечено.

На парктике возьми «vmstat 1» и посмотри, сколько у тебя в секунду прерываний и переключений контекста. Теперь прикинь, сколько времени занимает на твоем процессоре одно переключение контекста, и подумай, сколько времени можно сберечь, просто перекинув хотя бы половину из них на второе ядро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё это я понимаю, но на телефоне не выполняется и сотни процессов. Эффект от это минимален.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

1. Некоторые задачи наверняка параллелятся. Те же движки Unreal Engine 3 и Unigine работают на планшетниках на многоядерных армах.
2. Бабло состричь.
3. Теоретически может помочь в многозадачности, хотя ни в одной на данный момент распространённой мобильной ОС нет поддержки многозадачности. Ни в iPhone OS X, ни в Windows Phone 7, ни в Android нет многозадачности. Вместо многозадачности в первом и последнем применяется другой механизм.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Всё это я понимаю, но на телефоне не выполняется и сотни процессов. Эффект от это минимален.

Прикол в том, что проявляться это начинает даже при одном процессе. Потому что кроме процесса есть еще и прерывания. Если у тебя одно ядро, то оно будет каждый раз уходить в ISR, бросая твой процесс на неопределенное время. Если у тебя два ядра, то на одном будет выполняться твой процесс, а на другом - прерывания. Пусть отработка прерывания занимает, скажем, 1 микросекунду. Твоей программе на выполнение некой операции надо 10 микросекунд. За это время ее прервут, скажем, раз двадцать, и ее время выполнения вырастет с 10 до 30 микросекунд, т.е. в три раза! При двух ядрах было бы, как и задумано, 10 микросекунд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Симбиан рипнулся - так что теперь нету.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Представь, что телефон или планшет это батончик Nuts, а ядра процессора в нём — цельные лесные орехи. Какой возьмёшь батончик: с одним цельным лесным орехом на весь батончик или батончик в котором МНОГО цельных лесных орехов? Думаю, выбор очевиден.

в квотезы!

//тонко

dikiy ★★☆☆☆
()

*от *этого *растет *ЧСВ *лоха, *которого *развели

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>игрушки однопоточны

Не факт. Почти всегда минимум два треда. Только вот вопрос в том, как они сбалансированы.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Если что, то на андроиде, например, OpenGL всегда отдельным тредом, так-что любая игрушка двупоточная как минимум.

Кто тебе сказал что телефоны однозадачные? Даже древние сименсы имели много скрытых процессов.

Kosyak ★★★★
()

Тоесть браузер и игры не паралелятся?

vertexua ★★★★★
()

Для того, чтобы программисты программировали программы, которые умеют распараллеливаться? Например, игрушки с тяжелой графикой умеют использовать оба ядра.

Shaman007 ★★★★★
()

И я! И я! И мне скажите!

Вот продаются андройдофоны типа Лыж за совсем дёшево. да, тамб ез амоледа и GPS, но - смартфон же ,с большим достаточно экранчиком, и андроид со всем софтом... В чём подвох? Там браузер еле шевелится или что?

pasha-tsvetomuzika
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.