LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оказывается писать рукой уже не модно


0

1

http://newsru.com/world/07jul2011/school.html

Для Ъ: можете забыть ручки и бумагу

В связи с этим опрос: когда вы последний раз пользовались ручкой и бумагой ? ( не считая подписи в зарплатной ведомости ) ?

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 2)

На этой неделе, АПВС? // Ъ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

каждому ученику лекционный материал

В начале курса тебе его и дают. Список литературы называется. Бери и читай.

а за разъяснением этого материала

Лекция - это и есть разъяснение.

Тебе сколько лет?

mi_estas
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Как насчёт умения разводить огонь без спичек? Оседлать лошадь, поймать и освежевать зверя?

Я бы был рад, если бы у меня в детстве было, что-то вроде скаутсткой организации, где бы этому научили.
//Пионерию отменили в год моего вступления в нее

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не могу понять, зачем лекции надо писать.


Если в ближайшее время не поймешь, пополнишь реды воинов.

ЗЫ. Когда пишешь лекции задействуется третья составляющая запоминания - тонкие пальчиковые движения.

ЗЫЫ. Преподов которые задиктовывают лекции - гнать в шею. В конспект записываются ключевые(опорные) точки лекции. У каждого эти точки свои. От них отталкивается вспоминание материала студентом. Чужой конспект - ни о чем.

vada ★★★★★
()

>>когда вы последний раз пользовались ручкой и бумагой

Вчера, хотя свободно владею методом слепой печати на клавиатуре.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от o

Давно пора обучать в школах быстрой печати вслепую.

Нам в универе препод рассказывал что эта «мелкая моторика» хорошо развивает некоторые отделы мозга.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я про письмо.

Хотя, клава тоже должна что-то развивать :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Бгыгыгы.

Учитывая моду на гнутые мыши она только усугубится. Ручки хоть одинаковые для правшей и левшей.

Hoodoo ★★★★★
()

Уже петросянили про пИсать?

В связи с этим опрос: когда вы последний раз пользовались ручкой и бумагой ?


Вот только что инвентарные номера двух мониторов на бумажку записывал.

Самое большое, что писал в последнее время - заявление на отпуск 3 недели назад

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

> Да и вообще зачем чтото записывать/печатать. Лучшеб память развивали

Сократ вот принципиально ничего не записывал, чтобы память развивать. В результате у каждого биографа свой Сократ

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Последние 4 сессии пишу лекции на ноутбуке. Если препод много рассказывает - дополнительно пишу на диктофон.

Ручкой/карандашом пользуюсь на работе постоянно. + подпись ставлю.

ekzotech ★★★★
()

> когда вы последний раз пользовались ручкой и бумагой ?

Ручки и бумага есть, пользуюсь постоянно, а вот про последний раз трудно ответить. Звучит как-то безнадежно.

oami ★★
()

Делаю заметки постоянно. Но Ш у меня - реальное Г. Использую около 20 символов (т.к. многие русские буквы записываются совершенно одинаково - например, к,н,п и т.п.), а при скорописи - и того меньше. Как итог - написанное более месяца-другого назад понять не могу. Но записи и не для этого делаю.

Вчера писал заявление на отпуск - половину написал (минут за 5), вместо слова «август» написал «семтяпрь», плюнул и за полминуты набрал и распечатал :)

Не вижу смысла в рукописных текстах, кроме как для временных пометок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ravl

Это жесть! Как вспомню свой первый класс, аж мурашки по спине...

Хорошо, что у нас учительница была молодой (сразу после института), доводили ее до «белого каления» легко. В общем, доставала она нас не очень сильно, чаще сидела в соседнем кабинете, рыдала =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Хорошо, что у нас учительница была молодой (сразу после института), доводили ее до «белого каления» легко. В общем, доставала она нас не очень сильно, чаще сидела в соседнем кабинете, рыдала =

А потом удивляемся почему у нас образование в заднице

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Все в один голос это повторяют, но никто не может сказать, в чём заключается мелкая моторика. И не лучше ли будет для развития мелкой моторики рисовать и лепить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я еще мелким был порядочной сволочью и циником. И не понимал, с какой целью мне учить дурацкие прописные буквы, если мне и печатных хватает. И писать печатными быстрее. А уж каллиграфия - вообще ненужная штука!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сократ вот принципиально ничего не записывал, чтобы память развивать. В результате у каждого биографа свой Сократ

у биографов с кем угодно так получается

faska
()

Для математических рассчетов лучше бумаги еще ничего не придумали.

elverion
()

> писать рукой уже не модно

Это что-то из пародии на «Звонок»?

Видимо, те, кто это придумал, о Господи, принял, никогда в жизни не пытался вывести какое-нибудь доказательство, а только списывал.
А, ну и 2-ая версия. Придумавший, т.е. принявший - гуманитарий!

backbone ★★★★★
()

Не пейсал с 2001, как закончилм мсиэси))) у меня диагностированная дислексия, я пийсшу так, что сам не могу прочитать) да, и на камне зубилом тоже.давно не пейсАл)

sudoer
()

Текст ручкой по бумаге не писал уже очень давно - клавиатура в этом плане в разы удобнее и быстрее.

Ручку с бумагой использую регулярно, в основном как свап. Понятное дело, что при таком подходе мои заметки представляют собой всё что угодно, но только не упорядоченный текст, поэтому ручку с бумагой на клавиатуру и мышь поменять не могу: у этих устройств разное назначение.

Иногда решаю какие-то не очень сложные уравнения, тоже только потому, что бумага тут банально удобнее. Думаю, можно забороть спец клавиатурой (в раскладке греческие буквы и спецсимволы) и тренировками.

В принципе, наверное можно прямо сейчас без проблем перейти на стило и графический планшет, но принципиальной разницы не вижу, поэтому не пробовал.

Alan_Steel ★★
()

Пользовался сегодня. А что?

Quasar ★★★★★
()

> не считая подписи в зарплатной ведомости

Безнал наше всё.

Но пишу регулярно ~ вчера.

muon ★★★★
()

> когда вы последний раз пользовались ручкой и бумагой ?

Час назад. Я разучился думать на темы, связанные с работой, без наличия ручки и бумажки рядом.

Terrens
()

бл... Ну только это в наше вперде пускай не копипастят, хорошо?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Вчера писал ручкой на бумаге. И карандашом. И еще красной ручкой. И даже группой лиц по предварительному сговору!

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> в чём заключается мелкая моторика

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B...

«развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики.»

И не лучше ли будет для развития мелкой моторики рисовать и лепить.


Есть разница в движениях. Лучше если заниматься всем по-немногу.

true_admin ★★★★★
()

я в процессе работы заметки на различных листках пишу. Потом по необходимости перевожу в wiki.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mi_estas

для скорости писал формулы в тетради, ручкой, в тексте вставлял ссылки на формулы по номерам
потом дома тратил полчаса на переписывание формул из тетради в ООо

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

> Учитывая моду на гнутые мыши она только усугубится. Ручки хоть одинаковые для правшей и левшей.

Я левша, но использую мышь правой рукой, ибо основная нагрузка на руки - клавиатура, а не мышь. Потому левая рука всегда на клаве.

Sadler ★★★
()

Регулярно. В последнее время даже слишком много. Т.к. не удобно выводить разные формулы с помощью компа. Плюс от руки постоянно записываю свои выступления, так оно лучше запоминается.

RCV ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.