LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ]повышение налога — пенсия вырастет?

 


0

2

В связи с последними новостями по поводу того, что МинФин предложил в ответ на снижение ставки соц.налога добавить дополнительную ставку для тех, у кого зарплаты >=45k рублей.

У меня вопросы к знатокам:

1. значит ли это, что те, у кого высокие зарплаты, будут платить больше пенсионных отчислений, чем те, у кого зарплата ниже (в процентах от зарплаты)?

2. Значит ли это, что у тех, у кого зарплата 45k пенсия будет на 10% выше, чем у тех, у кого зарплата 44k? Или эти 10% — тупо рэкет (забрать у тех, кто заработал побольше, чтобы отдать тем, кто не заработал)?

Спасибо. Можете меня посылать в ЖЖ сообщества, но только не заставляйте в них вступать ради того, чтобы задать один вопрос.

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

> Я думал, мы тут мизантропы-индивидуалисты. Борцуны за «то как удобно».

Ты что, я не такой!!!

А вообще, не пойду же я работодателя менять из-за того, что налоги повысились. Конторка, где я работаю, наоборот из тени вылезает, как может. Надо заметить, что государство нашей ей в этом мешает всеми силами.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> в общем-то как в швеции, почему нет.

Потому что в Швеции дифференцируется подоходный налог, который тратится на социалку и бюджеты. Там чел с большой зарплатой знает, что его налоги тратятся, например, на озеленение: больше заработал — больше деревьев посадили. А у нас предлагают дифференцировать специальный пенсионный налог, который накопительный и страховой. И тут возникает вопрос: от того, что я больше в эту кубышку положу — я потом смогу больше из этой кубышки достать или куда оно денется?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>> В тень

Это уголовщина

Причем какая-то мелкая, постыдная. А ведь в 29-й главе УК РФ столько замечательных статей. Особенно с 277 по 282-ю.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

в общем-то как в швеции, почему нет.

Потому что тут вам не Швеция.

r_asian ★☆☆
()

Нет. Это значит что при попиле бабла чиновникам отойдет куш покрупнее.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Вот тут возникает резонный вопрос: какого х**?

это называется «социальное государство». В развитых странах налоги могут быть и повыше. Меня тут смущают не столько налоги, сколько то, что они хз куда пойдут.

Боюсь, что всесто пенсионного фонда все вырученные средства будут закопаны на строительстве какой-нибудь очередной мечети рамзан-баши в грозном.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Меня тут смущают не столько налоги, сколько то, что они хз куда пойдут.

Да меня тоже не смущают, пока их плачу не я их того, что мне выдали на руки, а мой работодатель из того, что я ему заработал. Мне просто интересно, есть ли в этой инициативе логика или хотя бы здравый смысл, или всё сугубо традиционно.

name_no ★★
() автор топика

1. Пенсия и так зависит от получаемой зарплаты
2. Во всех прогрессивных странах мира социальные налоги прогрессивные, чем больше зарабатываешь тем большую долю отдаешь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>А вообще - годный нацпол, одобряю.

А между тем в Китае вообще отменили налоги для тех кто получает менее 500 долларов в месяц

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Эти воры вообще налоги не платят

Eddy_Em оседлал любимого конька. :) Да и r_asian уже здесь. Хороший тред будет. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вопрос в том, пойдёт ли эти 10% на мою пенсию или нет? Потому что, судя по описанию в газетах, это не повышение ставки при повышении зарплаты, а дополнительный побор. Может, журналюги чего недопоняли, может я чего не воткнул?

Минфин ... предложил ввести с 2012 года дополнительную ставку в 10 процентов для зарплат сверх 512 тысяч рублей в год.

[...]

Введение дополнительного взноса для зарплат позволит сократить выпадающие доходы Пенсионного фонда до 250 миллиардов рублей

Вот мне и интересно: если они за счёт этого доп. взноса собираются сократить свои убытки, то значит ли это, что когда я выйду на пенсию — они сделают круглые глаза и скажут, чтобы я пошёл нафиг?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Вопрос в том, пойдёт ли эти 10% на мою пенсию или нет?

На твою - нет. У меня даже есть подозрение, что не только на твою.

значит ли это, что когда я выйду на пенсию — они сделают круглые глаза и скажут, чтобы я пошёл нафиг?

Именно это они и скажут, правда сплетя какую-нибудь шизофазию, обильно приперчив финансовыми терминами.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А между тем в Китае вообще отменили налоги для тех кто получает менее 500 долларов в месяц

ну и что? В куче стран беднота налогов не платит. google://tax+bracket

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> почему вдруг правильно?

Основа пенсионной системы - солидарность поколений. Нет солидарности - нет и пенсии.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

>> В тень

Это уголовщина.


ИМХО понятие «уголовщина» сильно извращено. Не вижу ничего плохого в том чтобы оставить себе честно заработанное и ни с кем не делиться.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

>почему вдруг правильно?

потому что во время перехода от одной системы к другой возникнет дыра в бюджете и затыкать ее за счет 10% самых богатых правильнее чем, как обычно в РФ водится, за счет 10% самых бедных

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Не вижу ничего плохого в том чтобы оставить себе честно заработанное и ни с кем не делиться.

1) с чего ты взял что они честно заработанные?
2) Ворованным надо делится, братва так говорит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Делиться-то надо, но они обычно делятся ворованным несколько другим способом =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Не вижу ничего плохого в том чтобы оставить себе честно заработанное и ни с кем не делиться.

Хрен бы ты чего заработал в условиях отсутствия государства. Так что налоги нужны. Но они должны быть а) разумными и б) идти на развитие страны, а не как у нас.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Но хотя бы спасибо сказать за это можно? Я что-то не чувствую себя так, будто отношусь к 10% самых богатых.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Вот мне и интересно: если они за счёт этого доп. взноса собираются сократить свои убытки, то значит ли это, что когда я выйду на пенсию — они сделают круглые глаза и скажут, чтобы я пошёл нафиг?

Из этих налогов государство платит пенсии нынешним пенсионерам. Проще говоря, мы с вами оплатим предвыборную щедрость Путина. А когда мы выйдем на пенсию, не будет уже ни этих денег, ни нынешнего руководства страны. Может даже самой страны не будет.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> потому что во время перехода от одной системы к другой возникнет дыра в бюджете и затыкать ее за счет 10% самых богатых правильнее чем, как обычно в РФ водится, за счет 10% самых бедных

Ставка страховых взносов в 2012 г. по поручению президента Дмитрия Медведева должна быть снижена до 30% (для малого бизнеса - до 20%), а значит, Пенсионный фонд недосчитается порядка 400 млрд руб. доходов, посчитали в Минфине. Введение 10%-ного взноса для зарплат выше порогового уровня уменьшит масштаб проблемы на треть

Мне кажется, сумма «убытка» горазде меньше той суммы, которую они постоянно разворовывают и растранжиривают. Может, вместо доп. налога перестанут воровать, хотя бы ради эксперимента?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

> А когда мы выйдем на пенсию, не будет уже ни этих денег, ни нынешнего руководства страны. Может даже самой страны не будет.

Отсюда резонный вопрос: [...]?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тем не менее, строить на что-то надо. Предприятия дают примерно половину того, что даёт бизнес, поэтому налоги и повышаются.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Я что-то не чувствую себя так, будто отношусь к 10% самых богатых.

Но тем не менее относишься. Средняя зарплата по РФ менее 15 тыс а децильный коэффициент порядка 20 что уже на грани революции

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

1. Может быть да. А может быть нет.

2. Зависит от того, КТО ты.

А вообще, налог будет на 10% выше. Платил 100 рублей - будешь платить 110 рублей. Не шибко большая разница (если конечно до этого платил не 100к рублей).

С одной стороны, вроде как богатый сам заработал своё состояние и все такое. Но это касается сферического богача в вакууме.

По факту, in Russia, большинство из тех, у кого есть такие деньги, заработали/зарабатывают их нечестным путём (АбрамОвич и АбрАмович, например). Поэтому я не берусь говорить нужно/не нужно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Может, вместо доп. налога перестанут воровать, хотя бы ради эксперимента?

Смеешься? Клептомания это зависимость наподобие алкоголизма. Лечится только расстрелом. А вообще последнее время у правительства таки стали появляться слабые проростки здравых решений вроде сабжа. Может страна еще не потеряна?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Мне кажется, сумма «убытка» горазде меньше той суммы, которую они постоянно разворовывают и растранжиривают.

Медвед как-то сказал, что только на госзакупках разворовывают не менее 1 трлн рублей.

Может, вместо доп. налога перестанут воровать, хотя бы ради эксперимента?

А вот это уже экстремизм, батенька.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>По факту, in Russia, большинство из тех, у кого есть такие деньги, заработали/зарабатывают их нечестным путём

Это во всем мире так, man Капитал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот бы после олимпиады подмазаться на разворовывание всего, что там понастроят...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>man Капитал

Это часом не тот жалкий высер оплавленного мозга недокоммуняки Маркса?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но тем не менее относишься.

Ну так слушай сюда, птичка. 10% самых богатых людей в России ездит на общественном транспорте, живёт квартире в панельном доме, купленной в ипотеку при поддержке родителей, спит в этой квартире на раскладушках, работает пятидневку в офисе и раз в год может себе позволить съездить отдохнуть на недорогой курорт.

Какие ещё аспекты жизни богатых людей интересуют нищебродов? Могу похвастаться.

А, ещё у меня есть дорогая породистая кошка.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

> Хрен бы ты чего заработал в условиях отсутствия государства.

Во времена анархии или около-анархического строя люди как-то умудрялись зарабатывать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Ну так слушай сюда, птичка. 10% самых богатых людей в России ездит на общественном транспорте, живёт квартире в панельном доме, купленной в ипотеку при поддержке родителей, спит в этой квартире на раскладушках, работает пятидневку в офисе и раз в год может себе позволить съездить отдохнуть на недорогой курорт.

А теперь представь как живут 10% самых бедных

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> По факту, in Russia, большинство из тех, у кого есть такие деньги, заработали/зарабатывают их нечестным путём (АбрамОвич и АбрАмович, например).

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6468602&cid=6469273

Это повышение налога касается не Абрамовича, а меня.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Тем не менее ты работаешь на воров. Если в России перестанут воровать твоя зарплата упадет до среднероссийских 15 тыс

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.