LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

разница между cd-r и cd-rw


0

1

Алоха всем.
если записать на cd-r песенки (audiocd) то всё проигрывается,а если всё проделанное сделать на cd-rw ничего не работает.
проигрываю оба диска в машине. магнитола там родная. машинка 2000-го года. мп3 не проигрывает
какая $сабж ? почему магнитола проигрывает cd-r,а вставляя cd-rw,на маленьком дисплее высвечивается «error» ?
ЧЯДНТ ? и как это можно исправить ?

Зачем так тему называть? Я уже рыдать и капитанить приготовился.

strangeman ★★★★
()

Потому, что это разные форматы дисков. На моей автомагнитоле также проигрывается только CD-r, с записанными треками в виде AUDIO-CD. (решил припаиванием AUX).

POLTER ★★
()

А по сабжу - на CD-RW может записываться в UDF, чего старенькая магнитола не понимает. Но это предположение.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от POLTER

вот меня интересует в чём именно разница. нагуглил только то,то на сиди-эрвэ можно и записывать и стирать =)

alikhantara
() автор топика

CD-RW диски не удовлетворяют требованиям, описанным в стандартах «Red Book» (CD-ROM) и «Orange Book Part II» (CD-R), в отношении коэффициента отражения. Поэтому такие диски не читаются в старых приводах компакт-дисков, выпущенных до 1997 года.

С вики.

strangeman ★★★★
()

Видимо магнитолка старая, лазер в ней слабоват

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

Пересобери двигатель с поддержкой rw.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от iomould

легче новую магнитолу купить. или фм-модулятор+флешка.

alikhantara
() автор топика
Ответ на: комментарий от alikhantara

>если не ошибаюсь на мерседесах был кларион.

peugeot 406, что ставят сейчас не знаю, но в d класс кларионы пихали.

а машину менять надо периодически, да.

iomould
()

У магнитолы полудохлый лазер. Меняй магнитолу.

Контрастность пятнышек на rw гораздо ниже констрастности пятнышек на r так как в r светочуствительный слой прожигается до дыр а в rw лишь деформируется

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

На RW надо записать диск так шоп его потом нельзы было почистить и перезаписать. Тогда играть будет. (Форматы разные. магнитола не понимает и это правильно).

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У магнитолы полудохлый лазер. Меняй магнитолу.


Не слушай мыша. Он тебя плохому научит. Машину меняй!

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

прав нет. на след. неделе во второй раз поеду на экзамен.


Двоешник! :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А она может и зависает.
«на маленьком дисплее высвечивается „error“ » — не шибко информативно.

Deleted
()

А ещё звезда... Ответ легко ищется гуглом, а если читал любую книгу по компьютерам, тоже обязательно нашёл бы ответ.

От CD-ROM отражение луча 70% даёт единицу, 30% - 0. У CD-R 50% луча отражается - единица, 20% - 0. У CD-RW 40% луча отразится - 1, 10%- 0.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Для чтения CD-RW нужен более мощный лазер.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Контрастность пятнышек на rw гораздо ниже констрастности пятнышек на r так как в r светочуствительный слой прожигается до дыр а в rw лишь деформируется

Facepalm. Активный слой ни где до дыр не прожигается.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>>Контрастность пятнышек на rw гораздо ниже констрастности пятнышек на r так как в r светочуствительный слой прожигается до дыр а в rw лишь деформируется

Facepalm. Активный слой ни где до дыр не прожигается.

Да ты прав не до дыр, но все-таки гораздо глубже, а на штампе просто пробивается.

anc ★★★★★
()

ЕМНИП старые проигрыватели не все умели читать рвшки. Я помню еще жутко радовался, когда купили мне мой первый сд-плеер, и он умел читать перезаписываемые диски. А у друга не умел.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.