LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Налоги...


0

0

Интересно, что было бы если ввести налог за пользование нелицензионным софтом? Типа если кто-то использует нелицензионный софт, то он получил материальную выгоду сэкономив себе указанную сумму, и теперь должен заплатить государству налог с означеной прибыли?

Это было бы очень весело - налоговики вмиг пошли бы по всем квартирам, описывать софт и лицензии и выставлять налоговые претензии. Надо, кстати, пролоббировать таую идею :-)

Только блин вот же в чем беда, эти сцуки из налоговой решат просто ввести налог на операционную систему, текстовый процессор, графический редактор и так далее без связи с тем с тем, под какой лицензией этот софт идет :-(

★★★★★

Твоё предложение не соответствует Конституции РФ, т.к. нитко без ордера не имеет делать обыск. Это во первых. Во вторых подобный налог введён у нас в Латвии, только не на использование нелицензионного софта, а на фактическую возможность данного действия используя носители информации, т.е. взымается с продажи каждой болванки/HDD/flash и т.п.. Сейчас все смерились, но вначале (лето 2004-го) были огромные недовольства пользователей.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Drakon

Недовольство есть и сейчас. В соседней Эстонии такого налога нет. Налог маразматичен ещё и потому, что я записываю свои фото и свой почтовый архив. Не далее как две недели назад "пчёлы" предлагали отменить этот налог, но "титульные" это предложение отклонили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Drakon

> Твоё предложение не соответствует Конституции РФ, т.к. нитко без ордера не имеет делать обыск

Ха! Объясню на пальцах - тебе просто приходит бумажка с екстом вроде "уважаемый такой-то, вам надлежит уплатить налог за получение материальной выгоды в результате использования указанного софта". После чего ты либо приходишь и платишь, либо возбуждается иск, который и будет причиной возбуждения дела, налоговых проверок и ордеров - так что это как раз не проблема.

А в свете такого закона можно обязать всех производителей софта предоставлять сведения о всех установках софта, для чего в принудительном порядке встроить в свое ПО модули, "стучащие" в налоговую о факте использования софта. "Стучаться" будет версия и название софта, с идентификацией по мат.плате. (каковую будут записывать продавцы железа и вместе с ИНН купившего передавать в налоговую) - типа как с автомобилями и недвижимостью это происходит сейчас.

P.S.: н-да... Жестокое у меня получается видение будущего. Даже страшноватое слегка :-( Особенно потому, что очень уж реально и воплотимо в жизнь все это выглядит.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

> Типа если кто-то использует нелицензионный софт, то он получил материальную выгоду сэкономив себе указанную сумму, и теперь должен заплатить государству налог с означеной прибыли?

А если не использует софт вообще, то должен выплачивать компенсации софтописцам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если не использует софт вообще, то должен выплачивать компенсации софтописцам?

Неправильно! Если у него есть лицензия, значит он отвалил бабло сфотописцам и налоги заплатят уже они :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Насколько я в курсе, налог с незаконно полученной прибыли нигде и никем не взимается, тут действуют другие законы по этому поводу. Если кто-то украл вещь и пользовался ею налог за это не взимается, а привлекают по другой статье :-)

Вот если автор платной программы даст тебе, по дружбе, бесплатно копию, на что как автор имеет безусловное право, то тут у тебя действительно образуется налогооблагаемая прибыль. Хотя личные подарки, ценой менее какого-то значения, какого точно не помню, вроде около 2500 руб речь идёт, но могу ошибиться вроде не облагаются налогом. Причём тут речь идёт только о сугубо личных подарках.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drakon

> Во вторых подобный налог введён у нас в Латвии, только не на использование нелицензионного софта, а на фактическую возможность данного действия используя носители информации, т.е. взымается с продажи каждой болванки/HDD/flash и т.п..

Насколько сильно увеличена из-за этого стоимость носителей? В России нормальные болванки CD-R можно купить по 8-10 рублей за штуку, что соответствует примерно 29..35 центам. А как у вас?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> > А если не использует софт вообще, то должен выплачивать компенсации софтописцам?

> Неправильно! Если у него есть лицензия, значит он отвалил бабло сфотописцам и налоги заплатят уже они

Откуда у него лицензия, если нет самого софта? И раз он НЕ отвалил бабло софтописцам, значит он нанес софтописцам материальный (в виде недополученной прибыли) и моральный (в виде демонстративно-вызывающего нежелания пользоваться их продуктами) ущерб. Естественно, ущерб нужно компенсировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ультрадешёвые без надписей и даже без белого покрытия -- где-то от 30 сантимов, это около 57 долларовых центов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Drakon

чей то там в совсем балдят налоговики, осталось только ввести налог на воздух, как бы так раз предприятия обязаны отчислять деньги за загрязнения окружающей среды, то чем простые люди то отличаются ;-)

dRon
()
Ответ на: комментарий от dRon

> А в свете такого закона можно обязать всех производителей софта предоставлять сведения о всех установках софта, для чего в принудительном порядке встроить в свое ПО модули, "стучащие" в налоговую о факте использования софта. "Стучаться" будет версия и название софта, с идентификацией по мат.плате. (каковую будут записывать продавцы железа и вместе с ИНН купившего передавать в налоговую) - типа как с автомобилями и недвижимостью это происходит сейчас.

Такое могло быть только в 40-50 г. 20 века, когда ввели налог на радиоприёмник и все для его покупки показывали паспорт и платили налоги. Сейчас такого уже не может быть, т.к. мы живём в государстве, где законом установлено право на частную жизнь и никто вторгаться в неё без моего разрешения не имеет право. Я говорю про цивилизованные страны, где выполняются законы.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Drakon

>на фактическую возможность данного действия используя носители информации, т.е. взымается с продажи каждой болванки/HDD/flash и т.п.

"Так судите и за изнасилование. Прибор-то есть"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Drakon

> Такое могло быть только в 40-50 г. 20 века, когда ввели налог на радиоприёмник и все для его покупки показывали паспорт и платили налоги. Сейчас такого уже не может быть, т.к. мы живём в государстве, где законом установлено право на частную жизнь и никто вторгаться в неё без моего разрешения не имеет право. Я говорю про цивилизованные страны, где выполняются законы.

Если не ошибаюсь, в Великобритании взимают налоги на телевидение (при покупке телевизора) и за счет этих налогов живет BBC.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Практика взимания налога с телеприёмников в пользу гос. телевидения есть во многих странах. Другой вопрос смотрит ли хозяин гос. каналы...

Дурдом в стиле древних налогов на окна,выходящие на улицу (что-то подобное было, мне друг-историк рассказывал) к примеру.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от Drakon

> т.к. мы живём в государстве, где законом установлено право на частную жизнь и никто вторгаться в неё без моего разрешения не имеет право. Я говорю про цивилизованные страны, где выполняются законы.

В 15 лет можно быть максималимтом-идеалистом, верить в торжество закона и прочую муть. Все государства цивилизованые, только у каждого СВОЯ цивилизация. И говорить, что вот это государство не похоже на моё значит оно не цивилизованое, просто проявлять бескультурье.

Говорить можно только об относительной степени исполняемости законов в государстве, да и то относительно.

abrek
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>Дурдом в стиле древних налогов на окна,выходящие на улицу (что-то подобное было, мне друг-историк рассказывал) к примеру.

Крайне глупая аналогия. Или у тебя в телике передачи сами собой зарождаются? Тогда срочно к врачу.

abrek
()

На самом деле домашние _уже_ заплатили налоги, и покупют софт на оставшиеся деньги. Так что не по делу. Или же гос-ву придется возмещать им переплаченые налоги (снижать облагаемую налогом доход на сумму купленого софта).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>Или же гос-ву придется возмещать им переплаченые налоги (снижать облагаемую налогом доход на сумму купленого софта).

Да, для софта необходимого для работы, можно в декларации вычесть из доходов сумму купленного софта. Игрушки - из чистой прибыли.

abrek
()

Кстати, за пользование нелицензионным софтом, организации дерут именно по налоговой линии, по причине "искуственного занижения стоимости кампании"

inik ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>Другой вопрос смотрит ли хозяин гос. каналы...

В Германии пох. Если есть телевизор -- плати налог, если есть радио -- плати налог. И ниибёт. За воду дождевую, что на участке в бочку собираешь по водостокам с крыши -- плати налог. Справедливости ради, оно, конечно, копеечное... Если не нагрянула вдруг проверка и не выяснилось, что надо за энное количество лет за телевизор выплачивать..

>Дурдом в стиле древних налогов на окна,выходящие на улицу (что-то подобное было, мне друг-историк рассказывал) к примеру.

А чё, в Амстердаме, за окна выходящие на канал платишь налог.

eRazor ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.