LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оказывается писать рукой уже не модно


0

1

http://newsru.com/world/07jul2011/school.html

Для Ъ: можете забыть ручки и бумагу

В связи с этим опрос: когда вы последний раз пользовались ручкой и бумагой ? ( не считая подписи в зарплатной ведомости ) ?

★★☆☆

Последнее исправление: SI (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от true_admin

>развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики

Я так понимаю, что до всеобщей грамотности дети говорить не умели?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

>Т.к. не удобно выводить разные формулы с помощью компа.

Мне LyX очень помогает при записи формул. Если приловчиться, то не намного медленнее ручной записи получается.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

до всеобщей грамотности дети говорить не умели?

до всеобщей грамотности дети ничего руками не делали, тупо лежали брёвнами дома?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Как насчёт умения разводить огонь без спичек? Оседлать лошадь, поймать и освежевать зверя?

Я курящий, потому средства разведения огня, как основные, так и запасные, всегда со мной. Ноги - универсальное транспортное средство. Ну а без еды можно протянуть неделю, а за это время я что-нибудь придумаю.
Хотя да, ручки не нужны. Если так уж выйдет что я полностью разучусь писать на бумаге, то буду осваивать наскальную живопись, и, возможно, потомки напишут о моих трудах в исторических книгах :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А зойчем современным детям тупо лежать дома? И с другой стороны, зойчем им учить устаревшую и почти не применяющуюся технологию, от которой к тому же сильно устают руки и искривляются пальцы?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Сам ты мутант. Набираю я на клавиатуре со скоростью ~200 символов в минуту. Пишу печатными буквами около 2 символов в секунду. Пишу прописными около 1 символа в секунду. А если пишу, чтобы кто-то кроме меня мог это прочитать, то вообще секунды по 2-3 на букву выходит, что в >=6 раз медленнее, чем набирать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>средства разведения огня, как основные, так и запасные

Огниво, трут, кресало, кремень? Сухой мох и щепки?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Огниво, трут, кресало, кремень? Сухой мох и щепки?

Зажигалка, запасная зажигалка, спички.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Зажигалка и спички.

С этой точки зрения курить - очень хорошо, т.к. ты никогда не окажешься в ситуации, когда надо развести огонь, а нечем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я все равно не представляю как можно печатными писать быстрее, чем прописными. Они же «заточены» на то, чтобы все движения были плавными и как можно меньше приходилось отрывать ручку от бумаги. А печатные — рубленные. Прочитываются потом легче, но и пишутся дольше. Единственный вариант — ты просто стал забывать как писать прописные?

kss ★★★★★
()

На клавиатуре много писать можно надорваться

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>latex решает

Откровенно говоря latex я использую только чтобы записать уже полученное решение. Но как он может помочь выводить формулы?

RCV ★★★★
()

Давненько ручку в руки не брал, пока диплом оформлял - вообще забыл что это такое. Взял тут ручку на экзамене в магистратуру, начал пейсать и испугался своего почерка.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>Мне LyX очень помогает при записи формул. Если приловчиться, то не намного медленнее ручной записи получается

Т.е. вы реально проводите математические расчеты прямо в lyx? У меня с emacs'ом это не получается.

RCV ★★★★
()

>с четвертого класса не будут преподавать письмо

У нас предмет Письмо был только в первом классе, во втором уже был Русский язык и рисовать буквы руками уже все, как ни странно, умели.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Единственный вариант — ты просто стал забывать как писать прописные?

Да. И пишу я прописные так, что вообще непонятно, что это за буква :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Правильно, незачем учить грамоте , лучше её отменить.

P.S. Впрочем, с английским спеллингом это неудивительно, что детишки его не усваивают.

record ★★★★★
()

Вообще я поддержал бы идею введения в начальной школе обучения набору на клавиатуре. А то многие взрослые люди не могут ни буквы набрать, не смотря на клавиатуру. В результате часто отправляют сообщения, набранные не той раскладкой.
Но только в качестве дополнения к рукописному письму, а не в качестве замены, как в сабжевой новости.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Спички промокнут, зажигалка потеряется!

Еще нужно не забывать носить с собой такой инструмент как мозг. Иногда помогает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Мозг мозгом, но без технологий каменного века никуда! Их обязательно надо ввести в программу начальной школы!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хватит пытаться меня толсто троллить. Я на твоей стороне.

drull ★☆☆☆
()

> когда вы последний раз пользовались ручкой и бумагой ?

Сегодня =] Дизайн-эскизы предпочитаю рисовать на бумаге, а потом уже переносить в компьютер.

neocrust ★★★★★
()

> когда вы последний раз пользовались ручкой и бумагой ?
10 минут назад. а что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RCV

>Т.е. вы реально проводите математические расчеты прямо в lyx? У меня с emacs'ом это не получается.

А, ну так для расчетов есть maxima/wxMaxima.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Логика

грамота==умение_читать и умение_писать; (по определению)

не-грамота==не-умение_читать или не-умение_писать;

не-умение_писать==1; (дано)

не-грамота==не-умение_читать или 1;

=>

не-грамота==1;

=>

грамота==0;

:-)



record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>А, ну так для расчетов есть maxima/wxMaxima

А такой простенький интеграл она уже научилась брать: \int\limits_{-\infty}^{\infty} \ch(a*x)/csh(b*x) dx. По моему нет, и это только математические расчеты. А ведь еще есть физические расчеты в которых, как известно: логарифм не функция, а число три уже бесконечность.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пока все там же, до 15 июля (как раз в день рождения последний рабочий день :))

А потом буду Android-жаба-кодером.

mono ★★★★★
()
Ответ на: Логика от record

Писать - это обязательно руками? И обязательно гусиным пером? А стилом на глиняной табличке - это уже не грамота?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: Логика от record

>не-грамота==не-умение_читать или не-умение_писать;

Неправильно правило Де-Моргана применяем ;)

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А зойчем современным детям тупо лежать дома?

хватит выворачиваться аки уж на сковородке, ты всё правильно понял. Будут свои дети делай с ними что хочешь.

true_admin ★★★★★
()

Иногда пользуюсь, но т.к. свой почерк не понимаю (его вообще никто не понимает) то стараюсь обойтись рисунками и парой-тройкой слов печатными буквами. На клавиатуре умею печатать только двумя пальцами. Декаданс, да.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

> когда вы последний раз пользовались ручкой и бумагой ?

Минут 10 назад.

Igron ★★★★★
()

Каждый день пишу рукой, часто в свое удовольствие. Люблю физическое ощущение этого процесса, даже стараюсь писать каллиграфическим почерком.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Единственное преимущество карандаша над шариковой ручкой состоит в том, что им можно писать в невесомости.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На работе недели 2 назад писал рукой здоровенный список параметров со слов начальника стенда.

Zhbert ★★★★★
()

> В связи с этим опрос: когда вы последний раз пользовались ручкой и бумагой ? ( не считая подписи в зарплатной ведомости ) ?

Сегодня.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Неправильно правило Де-Моргана применяем ;)

почему же?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Писать - это обязательно руками?

По-моему, да.

На клавиатуре я печатаю, а не пишу. Тут как народ станет говорить, впрочем.

record ★★★★★
()

Часа три-четыре назад, нужно было исправить кое-какие детали в дизайне проекта

Elemir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.