LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Написание текстов от руки

 моторика,


1

2

В одном из выступлений профессора Савельева он говорит о полезности рукописного письма для мозга человека. Я уже давно не писал тексты от руки и вот решил попробовать переписать отрывок какого-то литературного произведения. Должен сказать, что сейчас мне писать трудно и неудобно. Рука быстро устаёт и написание букв портится. Попробуйте переписать первый абзац пролога следующего романа Некрасова, до начала диалога:
http://az.lib.ru/n/nekrasow_n_a/text_0200.shtml
Как у вас получилось? Какие буквы вызвали наибольшие трудности? Вы правша или левша? Если левша, какой рукой держите мышь? Какой ручкой вы пользовались? Я пользовался Pilot V5 hi-tecpoint 0.5.


P.S. на некоторых интервью, перед приёмом на работу, просят написать код на листе бумаги. Лично я очень не люблю такое «программирование» - не только потому, что нет возможности редактировать, но так же и потому, что обычно не пишу от руки что-то длиннее подписи или пары фраз. Данный навык давно перешёл из активного в пассивный. А как у вас?

★★★★★

P.S. на некоторых интервью, перед приёмом на работу, просят написать код на листе бумаги. Лично я очень не люблю такое «программирование» - не только потому, что нет возможности редактировать, но так же и потому, что обычно не пишу от руки что-то длиннее подписи или пары фраз. Данный навык давно перешёл из активного в пассивный. А как у вас?

Именно. И почерк деградирует дико.
Две страницы а4 полчаса писал с текста, вбитого с клавиатуры за минуту.

Навык дедов, что-то между клинописью и рисованием знаков палкой на песке.

polym
()

P.S. на некоторых интервью, перед приёмом на работу, просят написать код на листе бумаги. Лично я очень не люблю такое «программирование» - не только потому, что нет возможности редактировать, но так же и потому, что обычно не пишу от руки что-то длиннее подписи или пары фраз. Данный навык давно перешёл из активного в пассивный. А как у вас?

Код на бумаге писать будешь, скорее всего, отдельными символами, а Некрасова текст - прописывать курсивом. Да и язык другой. Другие навыки совсем нужны, короче.

Приходится писать довольно редко. Пишу пером, проблем не испытываю.

Bfgeshka ★★★★★
()

Да, такая же проблема.

Я собственно думал купить какой-то самоучитель по японской каллиграфии, кисточку 🖌 там правильную взять и все дела.

Но в общем-то забил и купил другой самоучитель https://www.amazon.com/Little-Pony-Drawing-Book-Magical/dp/B014I9ARGK/

Так что рекомендую рисование или азиатскую каллиграфию, по вкусу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

код на бумаге писать невозможно в принципе. ну просто потому что потому.

а писать рукой надо. хотя можно еще лепить всякую херню.

ckotinko ☆☆☆
()

выступлений профессора Савельева он говорит о полезности рукописного письма для мозга человека

выступления напильника на ЛОРе об эфире звучат более убедительно

TheAnonymous ★★★★★
()

Рука быстро устаёт...

Значит мозг тоже будет быстро уставать. Я вот ППЦ как люблю писать... аж до тошноты...значит, если верить учёным, мне скоро откроется другое измерение???!!! :О

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Нет же, как раз. Руки устают и к ним приливает вся доступная кровь. Мозг страдает без кислорода, и так далее.

Графоманить с клавиатуры более легко и продуктивно.

polym
()

В одном из выступлений профессора Савельева он говорит о полезности рукописного письма для мозга человека.

А он не говорил откуда он сделал такой вывод?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А он не говорил откуда он сделал такой вывод?

Покопался в архивах. Об этом знали лет 100 назад, если не больше.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Он вообще говорит о том, что мозг нужно заставлять использовать для разнообразной интеллектуальной деятельности, иначе неиспользуемые поля мозга быстрее стареют.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

В одном из выступлений профессора Савельева он говорит о полезности рукописного письма для мозга человека.

Для спинного?
Главное что роспись можешь поставить, но скоро и это станет не нужным.

KillTheCat ★★★★★
()

ыыыы, был в поликлинике, заполнял там всякие их стандартные формы.
упс... а клешня то не пишет.

м/с дала какие-то бумажки с назначениями, заполненные каллиграфическим школьным почерком. О_О я прозрел.

давняя история - прилетаем табуном в почти экваториальную африку, нам дают в зубы миграционки, начинаем заполнять, дороги было часов 36, может больше. через 30 минут выходит девушка, африканская, смотрит на бумажки, потом на всю группу, потом на бумажки...

нецензурно бурча забирает паспорта и стопку новых пустых миграционок, через 20 минут выносит бумажки, заполненные каллиграфическим латинским алфавитом.... что она думала про этих бледнолицых мужиков история умалчивает...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кого волнует мнение туземцев из всяких стран о нынешнем крае прогресса?

Знакомый в азию куда-то многократно летал. Там местные бананы жарят, парят, квасят и ни в коем случае не едят сырыми, чтобы вдруг не уподобиться обезьянам.

polym
()
Последнее исправление: polym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Код на бумаге писать будешь, скорее всего, отдельными символами, а Некрасова текст - прописывать курсивом.

Мне приходится и обычный текст писать отдельными символами, потому что прописными я раньше того как слово закончу перестаю понимать что написано. При этом так еще со школы пишу, так что не от комплюктера деградировал, просто почерк такой. Пером писал пару лет, не помогло.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

нужно заставлять

Зачем? Если мне, утрируя, счет в уме не нужен, то зачем мне специально его участки тренировать если он мне не нужен?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И что полезного ты напишешь китайскими закорючками? Или тебе так - помалевать в свободное от работы время?

shell-script ★★★★★
()

просят написать код на листе бумаги

Полагаю, это не проверка на чистописание, это проверка на способность выбрать концепцию и принять решение до контакта с бумагой или компьютером, что говорит о многом, если навыка такого нет, то придется пачкать бумагу, вот и спалился.

papin-aziat ★★★★★
()

как показывает практика, качество чистописания человека обратно пропорционально способности мыслить этого человека

targitaj ★★★★★
()

Чем кардинально для мозга отличается передвижение руки, зажатой в неестественном положении с палочкой в руке от передвижения этой же руки с мышкой? Та же координация, то же сопоставление положения на плоскости, тот же анализ результата.

shell-script ★★★★★
()

Пишу ежедневно и много. Почерк читабелен, но пишу я по работе и для отчетности, реально процентов 90 от написанного никто и никогда не прочтет.

Leupold_cat ★★★★★
()

Сначала удивился, на ЛОРе что ли объявили неделю Савельева и концентрация тредов про него выросла, а оказалось, это всё только твои посты. Бросай ты смотреть эти ролики, там полезного полпроцента в лучшем случае.

Не знаю, кидали ли тебе ссылку на антропогенез с разбором части одной из его книг. Если не кидали, настоятельно рекомендую ознакомиться.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

если верить учёным, мне скоро откроется другое измерение

Ты в нем уже давно живешь! Пишущий человек радикально отличается от только говорящего.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Одного лишь того, что ты так полагаешь совершенно недостаточно для того, чтобы утверждать подобное как уже доказанную истину.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

В младших классах нас заставляли писать перьевыми ручками. Какая от этого польза?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Не обязательно же писать, можно рукодельничать, скажем резьбой по дереву заниматься. Моя бывшая, чтобы не деградировать от программирования за компом, перешла с живописи на резьбу. Понаделала досок, сделала резные наличники на дом и тд. А я в данный момент заявление уже осилить не могу, два предложения и всё. Но у меня беда с лучевым нервом после травмы.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Не знаю, кидали ли тебе ссылку на антропогенез с разбором части одной из его книг. Если не кидали, настоятельно рекомендую ознакомиться.

У тебя этой ссылки тоже нет?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

При письме на них практически не нужно оказывать давление, в итоге:

Рука быстро устаёт и написание букв портится

эта проблема частично отпадает.

Рекомендую почитать http://penmania.ru/page/8plusov и https://docs.google.com/document/d/19Rmycp8VLGno-zXSry0kKOX4H-2VbsY2k_b7c2EK4... (я был автором самой первой версии этого документа, написано вполне толково).

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Кадровикам нравится - потому что это цирковой трюк.

polym
()

Пишу Чехова. Несколько абзацев читаю и по памяти пишу.

user42 ★★
()

В одном из выступлений профессора Савельева он говорит

Что же вы так в рот смотрите этому недоучке со странными идеями? Что за маниакальное желание избрать себе идола, если не религиозного, то мирского, ловить каждое его слово и видеть мир в соответствии с узким взглядом одного человека?

вот решил попробовать переписать отрывок какого-то литературного произведения

У тебя потрясающе много времени, я тебе скажу.

А как у вас?

Еще не совсем перешел в пассивный режим, сказывается аспирантура, в которой тоже нужно писать лекции. Правда, давненько не было их у нас.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Скажешь это, когда очередная вспышка на Солнце сожжет всю электронику.

Sociopsih ★☆
()

Если надо писать не прозу в больших объёмах, то пишешь полупечатными буквами, которые использовались для бумажных чертежей во время твоего обучения. Такой текст разобрать проще, страдает лишь пробел.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

к попу обращайся

Антропогенез и есть попы, только без ряс и кадил: сплошная апология, проповедь и крестовые походы, а эти ваши разборы — ну натурально святая инквизиция.

papin-aziat ★★★★★
()

Как у вас получилось?

Отлично.

Какие буквы вызвали наибольшие трудности?

Никакие.

Вы правша или левша?

Правша.

Какой ручкой вы пользовались?

Не так давно потерял замечательную перьевую Sheaffer Prelude, поэтому Pilot Frixion 0.5mm.

intelfx ★★★★★
()

А о пользе мастурбации для мозга профессор Савельев ничего не говорит? Тоже моторика...

Grantrol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.