LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Написание текстов от руки

 моторика,


1

2

В одном из выступлений профессора Савельева он говорит о полезности рукописного письма для мозга человека. Я уже давно не писал тексты от руки и вот решил попробовать переписать отрывок какого-то литературного произведения. Должен сказать, что сейчас мне писать трудно и неудобно. Рука быстро устаёт и написание букв портится. Попробуйте переписать первый абзац пролога следующего романа Некрасова, до начала диалога:
http://az.lib.ru/n/nekrasow_n_a/text_0200.shtml
Как у вас получилось? Какие буквы вызвали наибольшие трудности? Вы правша или левша? Если левша, какой рукой держите мышь? Какой ручкой вы пользовались? Я пользовался Pilot V5 hi-tecpoint 0.5.


P.S. на некоторых интервью, перед приёмом на работу, просят написать код на листе бумаги. Лично я очень не люблю такое «программирование» - не только потому, что нет возможности редактировать, но так же и потому, что обычно не пишу от руки что-то длиннее подписи или пары фраз. Данный навык давно перешёл из активного в пассивный. А как у вас?

★★★★★

Интересно, я единственный на форуме, кто пишет дешевыми шариковыми ручками из соседнего канцелярского магазина?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А о пользе мастурбации для мозга профессор Савельев ничего не говорит? Тоже моторика...

Но рукописное письмо - это не только моторика. Ведь, в отличии от мастурбации, вы пишите осмысленный текст, а не просто совершаете простые движения рукой.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Как у вас получилось?

https://imgur.com/a/ifPHY читаемо, хотя пишу в последнее время редко и больше карандашом. торопился, к концу с непривычки почерк начал уплывать.

Какие буквы вызвали наибольшие трудности?

никакие

Вы правша или левша?

правша

Какой ручкой вы пользовались?

creeks'n'creeks перьевая, лет пятнадцать только ей и пишу дома.

tcler
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да тут все (95%) ими пишут, просто как всегда нашлось несколько хипсторов которые нашли удобный повод чтобы выпендриться своими перьевыми ручками и молескинами из премиальной бумаги.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

у тебя просто ничего ценного нету.

в носимом арсенале только ручки с картриджами fisher space pen и mitsubishi uni power tank. (кстати, они почти по бомжатски дешевые, несколько $ всего). но где-то на столе ещё копеечный uni jetstream завалялся.

ибо если дешевое говно внезапно растечется, или перестанет писать на морозе, или ещё что-то, то его дешевизна никак ему непоможет.

а рюкзачок отстирывать от пасты, или одежду крайне неприятно и геморно. а если оно растечется на документы, то вообще считай сразу придется менять, что тоже недешево.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

нищепроблемы!

теперь это тред о качественных японских письменных принадлежностях. нищюкам здесь нет места

n_play
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

выпендриться своими перьевыми ручками

удобство перьевых ручек хорошо ощутимо только при быстрой записи. во времена учебы в вузе одногруппники, которых подсадил на перьевые, до последнего курса благодарили, потому как конспектировать до десяти страниц текста за пару шариковой ручкой - издевательство над организмом.

tcler
()
Ответ на: комментарий от n_play

У меня нет как таковой личной ручки. Канцелярские принадлежности постоянно меняются, чернила каждый день заканчиваются, и ручки постоянно циркулируют между мной и коллегами. Ваша дорогая ручка довольно быстро бы потерялась и вы ее больше никогда бы не увидели. Да и на чернилах вы разоритесь.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

У меня нет как таковой личной ручки

личная чашка хоть есть, или пьете кофей/чай с коллегами из той, какую найдете? странная работа у вас, однако

на чернилах вы разоритесь

в режиме жесточайшей экономии и исписывания десятков а4 в день можно пользоваться старой доброй отечественной радугой по 100 рублей/литр (или почем она там нынче?)

tcler
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А разве когда мастурбируешь мыслительная деятельность отсутствует? Мастурбация тоже вполне осмыслена.

Гораздо менее, чем написание осмысленного текста.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: нищепроблемы! от n_play

Качественные японские принадлежности? Это как раз сегмент для нищуков. Не нищуки юзают монтбланк или паркер с золотым пером.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от tcler

Ты поэт графоман что ли или прозаик чтобы столько текста писать от руки? Если, конечно, ты еще не студентота. Обычному работающему человеку ручка нужна в среднем минут пять в день, номер телефона записать по быстрому, пометку в ежедневник или на стикере поставить и все.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от n_play

У меня сумка джинсовая через плечо стоит пару долларов на рынке. Её и в стиральной машинке можно стирать. Смысл покупать ручку дороже сумки, чтобы не испортить сумку?

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

монтбланк или паркер с золотым пером

терпеть не могу паркеры за свое видение стандарта fine. и не только я.

Обычному работающему человеку ручка нужна в среднем минут пять в день

как обычный (наверное) работающий человек пишу по роду деятельности до получаса в день карандашом. ручки не интересны на текущий момент, только дома перьевой пишу иногда, сочиняю по настроению, это да.

tcler
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Сейчас тебе тут расскажут про премиальный японский дэним из египетского хлопка сотканного на старинных американских ткацких станках.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

замечаю в последнее время у молодежи такую ерунду. фонарик тактикульный, ручка, нож-фолдер (а то и фиксы таскают, лол), такое вот все.. тактикульное.

tcler
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

так оно как раз нищенски дешевое. космостержень стоит $6. повертанк раза в 2 дешевле.

фишка этих штук в том, что их можно бросить в заначку и они будут лежать годами без проблем. будут работать почти в любых условиях. и что самое приятное - непротекут.

а для работы за столом, в стерильных офисных условиях, совсем другой арсенал и он пределы стола непокидает.

n_play
()
Ответ на: комментарий от tcler

тяга к качественным и надежным вещам с ттх. что в этом плохого?

n_play
()
Ответ на: комментарий от aplay

Это не код, а разметка интерфейса.

Но зачётно.

Не все понимают, что это далеко не проще разрабатывать чем говнокод.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

м/с дала какие-то бумажки с назначениями, заполненные каллиграфическим школьным почерком. О_О я прозрел.

А их сейчас дрючат за неразборчивое заполнение медицинской документации, поэтому они по возможности печатают, а когда нет такой возможности - берут медсестру с хорошим почерком.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

Если честно, то я не понимаю, что такое тактикульные, ножи-фолдеры, фиксы, вот это всё. У меня такого нет, наверное. Да и за модой и трендами не слежу совсем.

anonymous8 ★★
()
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Пишущий человек радикально отличается от только говорящего.

Приколись. В 2010г. сгорела материнка на старом компе. У меня было 20 дней до появления возможности её купить.
Что ты думаешь я делал? Правильно, переходил в другое измерение. Я взял чистую тетрадку и начал писать, чтобы руки занять, 0, 1, 2, 3, ..., 78, ... 1050, ... 3048 и так до тошноты. Разгадывал кроссворды, японские кроссворды и т.д.
Получается я бессознательно себя дальше прокачивал. Раз запущенные механизмы поддерживают друг друга всегда.

xwicked ★★☆
()

он говорит о полезности рукописного письма для мозга человека

Для мозга «полезна» любая тренировка.

Рука быстро устаёт и написание букв портится

Это вообще к делу не относится. Полезно изучение навыка, т.к. при этом формируются связи нейронов, которые в дальнейшем могут использоваться мозгом абстрактно, т.е. для решения других задач. А у тебя навык уже есть, поэтому можешь хоть всего Некрасова переписать, умнее ты от этого не станешь. Конечно навык получит дополнительное подкрепление, но в целом для тебя от этого пользы будет ноль целых хрен десятых, если конечно ты не ставишь цель стать писарем.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

...Некрасова переписать, умнее ты от этого не станешь. Конечно навык получит дополнительное подкрепление, но в целом для тебя от этого пользы будет ноль целых хрен десятых, если конечно ты не ставишь цель стать писарем.

Осмелюсь не согласиться. Концентрация и выдержка очень важна для ментальной силы. Хотя... Землянам этого не понять...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я взял чистую тетрадку и начал писать, чтобы руки занять, 0, 1, 2, 3, ..., 78, ... 1050, ... 3048 и так до тошноты.

Ты не прокачивал ничего. Ты впустую потратил время, чернила и бумагу. Это же насколько должна отсутсвовать фантазия, что не нашлось никакого занятия, кроме записывания в тетрадке цифр? Лучше бы книжку почитал.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ты не прокачивал ничего. Ты впустую потратил время, чернила и бумагу. Это же насколько должна отсутсвовать фантазия, что не нашлось никакого занятия, кроме записывания в тетрадке цифр? Лучше бы книжку почитал.

Я писал в это время планы и функции для своих программ. Исправлял ошибки на бумаге. В книжке по Qt4 я вычитывал возможности и относительно этого строил алгоритмы. Фантазировал и создавал ментальные образы конечного продукта, будущее моей лаборатории. Ментально делал чертёж будущего фонда СПО... Занятий у меня хватало.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В предыдущем сообщении ты написал другое.

К слову, схемы своих программ я нередко и сейчас частенько на бумаге по-быстрому описываю, сидя за компом. В качестве черновика получается быстрее, чем рисовать в редакторах.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Раз запущенные механизмы поддерживают друг друга всегда.

Да, это удивительное явление, когда раз сформированные системы получают самостоятельное бытие в сознании и далее не нуждаются в активной поддержке, более того, умеют развиваться косвенно, вступая в самые причудливые отношения с другими системами, особенно в такие, когда совершенно разнородные навыки и концепции облегчают и ускоряют становление новых систем. Жаль вот только те, которые приходится бросать на полдороге.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для мозга «полезна» любая тренировка.

С его же слов, если заниматься спортом, мозг тоже будет работать, но будет использовать совершенно другие области. Те же области, которые использованы не будут (например ответственные за мыслительную деятельность) начнут деградировать раньше и быстрее. Ещё один интересный момент, который Савельев повторяет во многих своих лекция - то, что поддержка умственных способностей сохраняет потенцию. Интересно какая связь между умением думать и потенцией?

Это вообще к делу не относится. Полезно изучение навыка, т.к. при этом формируются связи нейронов, которые в дальнейшем могут использоваться мозгом абстрактно, т.е. для решения других задач. А у тебя навык уже есть, поэтому можешь хоть всего Некрасова переписать, умнее ты от этого не станешь.

Опять же, со слов Савельева, нейронные связи не только формируются, но и рузрушаются и это происходит постоянно. Савельев говорит, что пямять - это не статическое состояние межнейронных связей, а процесс. Таким образом неиспользуемый навык постепенно ослабевает. Кроме того речь идёт не только о навыке письма, но и о восприятии самого текста. Согласись, что восприятие текста, который ты переписываешь должно быть более сложным, нежели восприятие текста, который ты неподвижно читаешь в электричке.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Но рукописное письмо - это не только моторика. Ведь, в отличии от мастурбации, вы пишите осмысленный текст, а не просто совершаете простые движения рукой.

но почему-то внезапно многим сложно мастурбировать левой рукой, как и писать

Harald ★★★★★
()

Зачем вы этого фрика сюда тащите?

ЗЫ. Пишу от руки довольно часто всякие наброски и черновые записи.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

нейронные связи не только формируются, но и рузрушаются и это происходит постоянно

Они разрушаются, чтобы построить другие связи. Т.е. неиспользуемые навыки со временем конечно деградируют, но это и правильно - зачем тебе навык который ты не используешь? Лучше пустить ресурсы на то, чем ты пользуешься. Т.е. если ты в основном печатаешь на клаве, а не пишешь, то логично, что будет лучше, если больше нейронов будут использованы под навык «слепая печать», даже в ущерб навыку «письмо».

мозг тоже будет работать, но будет использовать совершенно другие области

Можно подумать, что в мозге есть специальная область отвечающая за письмо, которая больше ничем другим задействована быть не может. Это не так.

Кроме того речь идёт не только о навыке письма, но и о восприятии самого текста.

Сильно сомневаюсь, что навык письма как-то используется при чтении. Разве что при чтении рукописного текста, для разбора закорючек.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

эти вопросы к автору картинки.

возможно дело в характерных для японцев кривых ногах, кривых зубах, крохотных сисицах, full metal bush, и постоянном постанывании и криках как при пытках.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

и как такие люди только качественные вещи производить будут

Harald ★★★★★
()

Савельев хоть и профессор (емнип), но тот ещё провокатор. не надо все его советы воспринимать всерьёз. сейчас навык письма вручную просто не нужен. ну, если ты не паспортистка. поэтому не надо мучить себя и переводить лес.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

тогда тем более ересь. ну какой смысл может нести переписывание чужих фантазий? если свои мысли писать - тогда хоть какая-то работа мозга. а пустое марание бумаги точно пользы не принесёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну какой смысл может нести переписывание чужих фантазий?

Не обязательно переписывать выдумку, я вот переписал практически полезную. Смысл передать сложно, он будет уникальным, сделай это — не пожалеешь!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

не думаю, что будет хоть какая-то польза. для развития мелкой моторики мне хватает игры на музыкальных инструментах. кстати, про музыку: вот она точно развивает мозг. особенно если играть с листа. в этом процессе задействованы слух, зрение, аналитическое мышление, координация и двигательный центр. в общем, практически все отделы мозга.

а бумагу переводить я не хочу. я печатаю с большой скоростью, не глядя на клавиатуру. на двух языках. и этого мне хватает за глаза. писать от руки мне приходится крайне редко. да и почерк у меня корявый, я сама иногда не могу прочитать то, что написала неделю назад. так что печатать куда удобнее, быстрее и практичнее. что касается развития мозга, то как уже выше написали, мозг сохраняет и усиливает нужные синаптические связи, а ненужные сами собой отмирают. не думаю, что письмо от руки - это нужный навык в современном мире. если он ослаблен, то это ничего не значит, кроме того, что он просто не нужен.

кстати, медики - пример тех, кто много пишет от руки: https://lh3.googleusercontent.com/-ZEhrgM_oyJU/WoNMNDrWalI/AAAAAAAFMM8/9rqu_A...

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Свои мысли конечно лучше записывать, но речь шла о чтении. Если не просто читать, а записывать прочитанное, мозг больше работать будет.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не думаю, что будет хоть какая-то польза. для развития мелкой моторики мне хватает...

В том-то и дело, что тут речь идёт не только о моторике.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

с чего бы ему работать больше? и какой смысл записывать прочитанную техническую документацию, например? это больше смахивает на паранойю. у одного моего знакомого отец был шизофреником. он писал на стенах, на обоях. всю квартиру исписал. тоже вот любитель писать. но вряд ли умение писать как-то коррелирует с интеллектом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.