LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия катастрофически пустеет


0

1

Россия катастрофически пустеет...

http://news.rambler.ru/10268072/

http://www.utro.ru/articles/2011/06/22/981782.shtml

опросы Росстатом руководителей крупных предприятий уже показывают, что кадровая проблема становится ограничителем производственного роста.

Пока бушует кризис и безработица, проблему удается замалчивать. Что будет, когда кризис кончится? Скорее всего, жесткая борьба за оставшиеся квалифицированные кадры. И, между прочим, никто не гарантирует, что в ходе ее европейские страны не «пропылесосят» по-соседски российские просторы. И тогда специалистов может не хватить даже на Москву.

★★★★★

Ответ на: комментарий от demmsnt

всяко бывает, не спорю. но товарищ высказывался гораздо определеннее: что-де вообще никак и никогда нельзя, я на это возражал.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а почему нет? Ну скажем частный предприниматель это не совсем честно, так как перепродажа товара. Ну вот тетка у нас грунтовала стены в доме, получила больше 30к и управилась меньше, чем за месяц. То же со строителями. То же с теми, кто крыши кроет. даже грузчик в магазине 15к получает кажется, работает постольку поскольку, поэтому много вариантов получить больше 30к.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только второго Хокума на ЛОРе не хватало.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

не везде нужно для озвученной тобой задачи

Как это не везде нужно? Что, можно построить дом бесплатно? Да, я могу построить дом (начиная с чертежей и заканчивая оконечной отделкой), но без денег я не куплю землю, не куплю стройматериалы, не найму технику (котлован выкопать, траншеи для коммуникаций, перекрытия уложить)...

А теперь посчитайте, какую надо иметь зарплатку, чтобы построить себе небольшой домишко (себестоимость ~3-4млн.р.). При том, что во время стройки надо где-то жить и чем-то питаться. И работать так, чтобы иметь свободное время на строительство (или же оплачивать труд специалистов).

Вот и выходит, что честным трудом на дом не заработаешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> реалии таковы, что в компании способны нормально работать люди из разных городов, достаточно скайпа или другого вида голосового общения

Компании бывают не только софтверные %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

> или ты захотел, чтоб вчерашний студень получил сразу илитную хату и бэху, как у пацанов?

Нафик-нафик! Пусть, сначала, несколько лет поживет с родителя или поработает за еду снимая квартиру, а уж потом, когда-таки поймет смысл жизни и научится воровать и давать взятки, как-нибудь наворует и на квартиру, и на бэху.

P.S. И, вообще, пора завязывать с ненавистным советским прошлым, когда молодому специалисту только-что окончившему ВУЗ и пришедшему на работу полагалось выдавать квартиру. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Я тоже шабашил по строительству в свое время. На ремонтах можно получать ~100-150т.р. в месяц. Но это непостоянная работа (месяц поработал, а потом год может не быть заказов), да и гробит здоровье очень сильно.

Эдак поработаешь лет 5, а потом накопленную сумму не на дом потратишь, а на лечение...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А теперь посчитайте, какую надо иметь зарплатку, чтобы построить себе небольшой домишко (себестоимость ~3-4млн.р.)

для начала надо умерить хотелку. обеспечить себя и семью жильем можно. никто и не говорит, что за «честную» зарплату будет дворец. схему я уже выше приводил.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там почти всё по России, причём часть - удалёнка. Вот уж воистину, кто хочет, ищет способы, кто не хочет - оправдания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Neksys

P.S. И, вообще, пора завязывать с ненавистным советским прошлым, когда молодому специалисту только-что окончившему ВУЗ и пришедшему на работу полагалось выдавать квартиру. :)

И скатится страна в ж. т.к. все специалисты из нее свалят за бугор, где молодому специалисту сразу же выдают квартиру (а в большинстве стран так и делают). Ну, а поработав лет 10-15 он сможет эту квартиру выкупить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tataarujin

> После таких слов мне ещё меньше хочется здесь жить.

Ты просто _уже_ не хочешь жить «здесь», и тебе любое лыко в строку :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Эдак поработаешь лет 5, а потом накопленную сумму не на дом потратишь, а на лечение...

есть другой вариант, более щадящий для здоровья: плакаться на ЛОРе о несчастной любви и/или низкой зарплате

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Ваша «схема» ущербна: даже если начинать с комнаты в общаге, все равно нужно накопить начальный капитал (кстати, комната в общаге стоит почти столько же, сколько однушка-хрущевка).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OK: там предложения по IT, так что не надо мне тыкать разделом job.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Да уж какое светлое прошлое было. Каждому квартиру выдавали. А как советская власть кончилась, население по миллиону в год стало уменьшаться. Каждый год сотни тысяч квартир должны освобождаться. А жилья всё равно нет. Путин наверное эти дома взрывает.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>И, вообще, пора завязывать с ненавистным советским прошлым, когда молодому специалисту только-что окончившему ВУЗ и пришедшему на работу полагалось выдавать квартиру. :)

ты тоже утрируешь, наверное. я вот по местному зомбоящику видел, что у нас в области выпускникам меда, согласным работать сельскими врачами таки дают жилье. но у меня есть смутное сомнение, что Eddy_Em устроит эта работа. т.к. не обеспечивает «уровень жизни» сообразный его хотелке

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Вопрос не в этом. Хотелка уменьшается.

вопрос в том, что я могу продолжать админить или например пойти в строители или в менеджеры (у нас они не менее 80 в месяц имеют. Но надо воровать. К сожалению меня в детстве много учили, что этого нельзя делать).

Так вот, у нас НЕ НУЖНЫ АДМИНЫ. НЕ НУЖНЫ программисты (кроме 1С). У нас нет производства. Программист в конторе купи-продай не нужен. Он не нужен в думе или еще в меставх укради и пропей.

Программисту или админу будут платить когда от его работы зависят чужие деньги. Я могу остановить фирму на неделю! Вопервых это будет всем пофиг. Могут все вести на бумаге. Во вторых за мной очередь еще из 5 голодных админов которые получают по 15-20 т.р.

Вот когда у нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет что то производиться, а не закупаться в Китае, тогда нужны будут спецы уровня выше чем дворник или грузчик.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну, я же не выдумываю, это реальная история. однокурсник мой бывший.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Да уж какое светлое прошлое было. Каждому квартиру выдавали.

И сейчас выдают. У нас человек ушел на Аэродроме служить и через 3 года ему выдали 2-х комнатную квартиру. Проблема в том, что он все свои навыки уже растерял. Зато умеет орать на зольдатен и кричать ЕСТЬ МОЙ ОФИЦЕР.

А еще он не так просто туда попал.... Дядя тети жены позвонил брату сестры кума и тот его записал в список.

demmsnt
()

кадров не хватает там где руководители проводят политику маленьких зарплат: всем хочется нанять спеца либо за копейки, либо за среднестатистическую зп но при этом ни вложив в него ни копейки.

Квалифицированные кадры знают себе цену и в рабство не идут, на то они и квалифицированные что могут обеспечить себе зарботко в трудных условиях.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Программист в конторе купи-продай не нужен.

тебе ничего случайно не говорят названия amazon.com и ebay.com ?

Вот когда у нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет что то производиться, а не закупаться в Китае

В китае производится. Еще, судя по биркам на шмоте - в индонезии дофига. Но что-то мы не слышим о достижения китайско-индонезийского хайтека?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>вопрос в том, что я могу продолжать админить или например пойти в строители или в менеджеры (у нас они не менее 80 в месяц имеют. Но надо воровать. К сожалению меня в детстве много учили, что этого нельзя делать).

у тебя просто нет стимула, чтобы понять, что совесть не нужна :)

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Да уж какое светлое прошлое было. Каждому квартиру выдавали. А как советская власть кончилась, население по миллиону в год стало уменьшаться. Каждый год сотни тысяч квартир должны освобождаться. А жилья всё равно нет. Путин наверное эти дома взрывает.

«Старшее поколение все свои квартиры честно купило за честно заработанные деньги!»//

P.S. Ты, вообще, со своими стариками общаешься когда-нибудь и как-нибудь, или как?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

ТК

это уже почти FAQ: «Законно ли ограничивать трудовым договором право работника уйти к конкурентам?
суд просто отклонит иск, как не соответствующий законодательству РФ (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2 ТК РФ).»
Флаг в руки!
кстати, как обстоит дело в США - можно ознакомиться у небезызвестного Joel

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> P.S. И, вообще, пора завязывать с ненавистным советским прошлым, когда молодому специалисту только-что окончившему ВУЗ и пришедшему на работу полагалось выдавать квартиру. :)

Дикий хохот в зале. «молодому специалисту только-что окончившему ВУЗ и пришедшему на работу полагалось выдавать квартиру», ага :-)) а комнату в общаге или даже койко место не хочешь?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>тебе ничего случайно не говорят названия amazon.com и ebay.com ?

Что будет если их сервера встанут? У них все делают эти сервера. А у нас 100 бухгалтеров. И это выгодно. Потому, что так можно много спрятать. Проверка? Да проверяйте У меня 5 тонн бумажных документов.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от registrant

>у тебя просто нет стимула, чтобы понять, что совесть не нужна :)

Я понимаю. Просто такая работа это уже ад кромешный (для меня, ощущение, что ты каждый день воруешь не только у других, но и у себя).

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Дикий хохот в зале.

Всегда рад.

«молодому специалисту только-что окончившему ВУЗ и пришедшему на работу полагалось выдавать квартиру», ага :-)) а комнату в общаге или даже койко место не хочешь?


Хочу. Но практически мало кто сейчас выдает даже общагу, никому молодой специалист нафик не нужен.

P.S. Но, через определенное время выдать квартиру были обязаны. Практически все сегодняшние квартиры были получены практически так, покупались квартиры редко. Сфигали, как ты думаешь, устраивали приватизацию?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Вроде, промышленное развитие в европе началось как раз после эпидемий чумы, когда дешевого быдла банально не стало, и пришлось задуматься об эффективном использовании имеющейся рабсилы.

Чума косила, не выбирая, и рыцарей и крестьян...

пришлось задуматься об эффективном использовании имеющейся рабсилы.

Потому что стали использовать порох и огнестрельное оружие, рыцари спешились, феодализм и умер, капитализм стал развиваться. От числа это не зависит.

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neksys

> Но практически мало кто сейчас выдает даже общагу, никому молодой специалист нафик не нужен.

Зато в общаге живут дагестанцы которые на рынке торгуют.

Мы например официально считаемся «производителем» электроинструмента. Все РЕАЛЬНОЕ производство в Китае.

Еще пример фирма Глория-Джинс. Все производство тихо уехало в Китай.

Почему так? Ну вот вам пример, у нас провисает высоковольтная (7 киловольт) линия. Линия не наша, но идет через нашу территорию. Если кого убьет виноваты будем мы. Поставили опору за свой счет. Стоило это 3млн р. Реальная стоимость опоры меньше 1 млн. Остальное за то чтоб утвердили это. Почему мы не судимся? Ну вопервых пока будем судиться пройдет много лет. Во вторых эти люди нам отключат свет (случайно). В третьих нам тут жить, а все повязаны.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Neksys

У меня мать работала заведуещей хлебопекарней, у неё были знакомства. Поэтому в леспромхозе украли лес и построили дом. Дом строили на месте какой-то старой постройки, которую пришлось покупать за свои кровные. Но тогда с деньгами у нас проблем не было. Мать загоняла муку, у них ещё был цех прохладительных напитков - есть жидкость, называемая «композицией» - её разбавляли и получался лимонад. Эта композиция содержала изрядное количество градусов и была особым лакомством для всех алкашей (говорят, что после композиции отрыжка со вкусом конфеток). В года сухого закона компзиция была ценна, как шоколад в блокадном Ленинграде.

А вот например тетя - воспитатель в детсаду, её муж - инженер - лет 10 жили в общежитии. Втроём (сын потом появился) в одной комнате. Это были правда уже 80-е. В итоге уже при проклятой демократии они взяли кредит и купили квартиру.

Квартиры выдавали, но видимо далеко не всем.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Вообще, ноющие о том, что мало народу, погуглите про условия работы, когда народу много. Китай, Foxconn, сборка айпадов, 12 часов в сутки за 200 баксов в месяц, проживание на койкоместе в сарае.

В России на нуль выйти - неисполнимая мечта, какой тут прирост, до миллиона человека в год каждый год убывает, давайте не теоретизировать, a?

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neksys

> P.S. Но, через определенное время выдать квартиру были обязаны.

Никто конкретно не был ничего обязан. В коммуналках народ жил поколениями. В общагах тоже отвисали десятилетиями.

Практически все сегодняшние квартиры были получены практически так, покупались квартиры редко.

насчет «получены просто так» я бы поспорил.. Народ 1) тупо строил их сам. Да, вместо отпусков и выходных ишачили на стройке. 2) платил за «кооперативы».

Причем и самострой и кооператив надо было еще тоже выбить! Это не нынешняя халява, когда приносишь бабло и получаешь площадь.

Кое-кому давали, конечно. Реально *получить* квартиру было

1. ты сильно нужен где-то какой-то структуре. тогда могли много вопросов решить.

2. ты нужен кому-то где-то в ж#пе. На каких-нибудь разработках, в нацменских окраинах, и тд. Тогда *там, в ж#пе* выдавали квартиры, да. Ну, можно сказать спасибо, а то ведь могли бы и в бараке на нары заселить, да.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

до миллиона человека в год каждый год убывает [/qutoe] Мало. Надо миллионов 10, а то больше ста лет с такой скоростью роста населения придется ждать «светлого будущего» =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

Там особо и учить нечего. Один раз прочитал - и хватит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Стоило это 3млн р. Реальная стоимость опоры меньше 1 млн. Остальное за то чтоб утвердили это.

вы лохи, похоже. У тут нас двадцатиэтажки строят без всяких утверждений и разрешений.

Надо было ночью тупо сорвать эти провода нах (тыщ за писят любой гопник на них закинет связанную проволкой пару покрышек), если бы захотели навесить обратно - территория ваша, пусть как хотят так и навешивают :-) еще бы денег за доступ слупили бы :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Кое-кому давали, конечно. Реально *получить* квартиру было

1. ты сильно нужен где-то какой-то структуре. тогда могли много вопросов решить.


2. ты нужен кому-то где-то в ж#пе. На каких-нибудь разработках, в нацменских окраинах, и тд. Тогда *там, в ж#пе* выдавали квартиры, да. Ну, можно сказать спасибо, а то ведь могли бы и в бараке на нары заселить, да.


у нас в Новокуйбышевске (город-сателит Самары) квартиры выдавали рабочим завода
ибо город построили для заводчан, собственно)
мать моя работала на ЗЖБИ местном, им выдавали квартиры в домах, которые этот ЗЖБИ обеспечивал стройматом)
а, например, трест который эти дома строил, так ещё и сам, для себя, бывало, строил дома
ну вот строит ряд домов по заказу, а рядом ешё один такойже, но для себя

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Даже при зарплате в 30т.р. в месяц копить на несчастную однушку надо минимум лет 10...

Даже не вдаваясь в подсчеты, скажу, что через 10 лет вы будете жить в другой стране...

record ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neksys

квартира

все сегодняшние квартиры были получены практически так

отучаемся говорит за всех.
мои родетели выплатили кооп только в 1994 и то только потому что деньги обесценились

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

> у нас в Новокуйбышевске (город-сателит Самары) квартиры выдавали рабочим завода

ибо город построили для заводчан, собственно)

Дык и я о чем. Ты жил, постольку поскольку был нужен какой-то структуре. Просто раньше ты был нужен, а сейчас нет. Коньюнктура поменялась.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>У тут нас двадцатиэтажки строят без всяких утверждений и разрешений.

Неправда. Архитектор района за это откаты имеет. Ты хоть представляешь что такое генплан? А на строительство без подписи это срок.

С проводами таж фигня. Дядя Вася сорвет провода и ему ничего не будет. А тут предприятие которое можно разворовать. Если дядя Вася порвет их на нашей территории сразу столько проверок пиедет, что ну его нафиг. У нас вон авторынок по три проверки в неделю. Воют уже. Медики, пожарники, экологи.

Например чтоб что то построить надо еще получить подпись у архиологов. У напарника (бывшего) сестра архиолог. На таких подписях (что нет на месте строительства становища) себе квартиру купила.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В Северокавказской Федерации :)

Неправильно. У нас это называется Чеченский халифат. (кажется так они мне сказали)

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Да наплевать. Пусть хоть чеченский халифат.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.