LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия катастрофически пустеет


0

1

Россия катастрофически пустеет...

http://news.rambler.ru/10268072/

http://www.utro.ru/articles/2011/06/22/981782.shtml

опросы Росстатом руководителей крупных предприятий уже показывают, что кадровая проблема становится ограничителем производственного роста.

Пока бушует кризис и безработица, проблему удается замалчивать. Что будет, когда кризис кончится? Скорее всего, жесткая борьба за оставшиеся квалифицированные кадры. И, между прочим, никто не гарантирует, что в ходе ее европейские страны не «пропылесосят» по-соседски российские просторы. И тогда специалистов может не хватить даже на Москву.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если уж валить, то в приличную страну (где-нибудь в Южной Африке)

Э-э-э... Ну, удачи. Отпишешься.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Так что размножаются лишь идиоты, которым плевать на своих детей, или же отшельники, живущие в избушках полностью на натуральном хозяйстве.

а не-идиоты сами вымрут. так им и надо

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне кажется, что если натаскать команду в две тысячи человек настолько, что она сможет решить любую техническую проблему практически любой отрасли, к тому же при такой высокой автоматизации — какого фига они будут оставаться в этой стране? Да в любой загнившей от капитализма стране им зарплату бриллиантами платить будут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вы не догадываетесь, что когда специалисты уезжают, 95% переходит в 99%? И тогда совсем плохо становится.

И аналогия некорректна

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы не уловили суть: в стране будет жить миллион-другой человек. Только специалисты. Идиотов будут убивать еще в младенчестве. Тугодумов - в детском возрасте, когда будет выявлена несостоятельность его, как человека.

Получится идеальная страна. И граждане ее никуда выезжать никогда не захотят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Аналогия некорректна только тем, что крысы - не являются специалистами. Но корректна с той точки зрения, что когда корабль тонет, его уже никак не спасти. И самое лучшее - ускорить его затопление, чтоб «не мучился» =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В каком возрасте прибили бы вас, если вы в свои сколько-то-там не в состоянии сами решить жилищный вопрос?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто способность решить жилищный вопрос зависит от ума. Он только от хитрожопости зависит. Честным способом в этой стране квартиру получить невозможно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, что всё таки будет держать гипотетических специалистов в этой стране? Чип патриотизма?

Deleted
()

Проблему решить просто, на самом деле: под угрозой адских пыток затаскивать на работу молодежь с улиц, обучать на месте.

Tataarujin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Честным способом в этой стране квартиру получить невозможно.

Ум и честность ортогональны. Можно быть нечестным и умным, честным и глупым, нечестным и глупым, честным и умным.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

ну что-бы обучить специалиста, нужно сначала кого-то обучить и если численность будет сокращаться, то придётся думать и не только об образование, но и о демографии, а также привлечения специалистов в частности из-за рубежа или наоборот, решения проблемы миграции специалистов, поправьте если не прав

lawliet
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И при этом понятие честности крайне расплывчато

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

> ну что-бы обучить специалиста, нужно сначала кого-то обучить и если численность будет сокращаться, то придётся думать и не только об образование, но и о демографии

В таких случаях правительство стремится сделать своё население высокооплачиваемыми специалистами, а из-за рубежа привлекает дешёвую рабочую силу. И фраза «нужно сначала кого-то обучить» для Европы некорректна: у них уже есть свои специалисты. Им нужна только протекция для коренного населения, чтобы в первую очередь специалистами становились не понаехавшие арабы и русские, а собственное население. А понаехавшие могут, например, мусор выносить.

Это, конечно, не значит, что если к ним из рашки приедет мегакрутой кодер, то его заставят улицы подметать. Но пылесосить всех подряд кодеров из стран третьего мира Европа не будет, она своих вырастит. Курсы откроет и уроки в школах введёт.

name_no ★★
()

Вопрос - если такая дикая нехватка специалистов - почему им так мало платят?

BattleCoder ★★★★★
()

Мне тут один коммент «понравился» в обсуждении на рамблере:

Провинция вымирает по специальной программе геноцида Русского народа. Вот когда русские вымрут и в городах останутся одни торгаши и офисные мутанты, тогда просторы России быстро заселят китайцами, индусами, японцами, арабами и прочими усиленно неконтролируемо плодящимися раболепными народами.


После таких слов мне ещё меньше хочется здесь жить. У русских всегда виноват кто-то другой, на кого-то надо спихнуть все проблемы, болячки, тумаки, абсолютно нет самоиронии, саморегулирования.
Как всегда - проблему надо решать с себя.

Tataarujin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Примеры, чтобы человек честным трудом смог купить себе дом/квартиру - в студию!

Я давно уже в студии.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

согласен, я не полностью раскрыл смысл, но и если человек действительно понимает в своей профессии, то он не поедет разгружать вагоны

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а что, это невесть какая ценность? или под «этой страной» ты имел в виду ДС? я многих знаю, но тебе их личности ни о чем не скажут, обычные люди. знаю еще парочку, которые в рабство банку продались.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Москву я не называю «этой страной», т.к. она - отдельное государство.

А в России средняя зарплата 5-10т.р., максимум - 15. Если сильно попотеть, можно тысяч 30 в месяц получать. Но не больше!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ой да ладно.
В чём именно ты сомневаешься? В наличии у меня жилья, или в моей честности?

Даже при зарплате в 30т.р. в месяц копить на несчастную однушку надо минимум лет 10...

А ты курить брось.

Lumi ★★★★★
()

Пруф в теме не подтверждает реалии. А реалии таковы, что в компании способны нормально работать люди из разных городов, достаточно скайпа или другого вида голосового общения, ну может еще какой-нибудь сервер шаринга десктопа. Уверен провалились из-за того, что люди были неадекватные и неответственные, забивали болт на работу, скорей всего из-за малой ЗП и при этом подрабатывали еще где. С этим я лично сталкивался, а также сталкивался с продуктивной работой ответственных людей.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

соседи обгоняют ЮАР по уровню жизни

смеялсо=D
это Вы Зимбабве имеете в виду? с миллиардами триллиарадов местных долларов на которые хлеба не купишь?
или Замбию? где половина спецов - из ЮАР и куда они потом возвращаются на пенсию

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Так там обычный ASCII,
Отлично, utf8 как нельзя кстати.

так что no problems, sir =)

Возвращаемся к тезису о koi8-r...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если сильно попотеть

Кто мешает потеть?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А в России средняя зарплата 5-10т.р., максимум - 15. Если сильно попотеть, можно тысяч 30 в месяц получать. Но не больше!

ну вот. жена, естественно, тоже работает. за год набирается на малосемейку. подкопишь - меняешь на квартиру побольше. есть родственники, готовые помочь - можно пропустить несколько итераций. или ты захотел, чтоб вчерашний студень получил сразу илитную хату и бэху, как у пацанов?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А ты курить брось.

Ага, бросить пить и курить и пойти повеситься =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>а цены?

Ты будешь смеяться. Но цены на многие вещи ниже. Жилье дешевле (а у меня это 80% ЗП). Пиво дороже :-) У меня кума в Швеции училась год. Да и еще есть знакомые.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если сильно попотеть

и да, ребенок - это хороший стимул попотеть. а то так и будешь всю жизнь в носу ковырять и ждать улучшения уровня жизни

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Заводить ребенка в таком положении - лучший способ развода.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

Замкнутый круг: на переезд нет денег (ладно, загранпаспорта можно оформить, язык подучить).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чего именно больше общего? Того, что восьмой бит можно под нож пустить?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А что, где-то в России можно получить честно больше ~30т.р.?

Можно. В июле поделюсь полной историей успеха.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Старый анекдот:

ОБЪЯВЛЕНИЕ
пропала собака, болонка, белая, сука, бл.дь, как я зае.ался жить в этой стране!

Вывод: чтоб всё было хорошо, для начала, нужно перестать говорить матом. :)

P.S. Если бы в Новой Зеландии не запретили бы торренты...

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

>ну вот. жена, естественно, тоже работает. за год набирается на малосемейку. подкопишь - меняешь на квартиру побольше. есть родственники, готовые помочь - можно пропустить несколько итераций. или ты захотел, чтоб вчерашний студень получил сразу илитную хату и бэху, как у пацанов?

А если наоборот? Если мать инвалид. Отец на пенсии. А вы знаете как у нас пенсионеров берут работать - да? Тоже самое с родственниками жены. Жена пока рожала большой перерыв в стаже и не берут больше чем на 7т.р. (да и то лучше не портить себе книжку)

Да еще и их родственникам помогаем. За хату коммуналка выходит 7т.р. Это при том, что ЗП выше 30 я не могу найти, а 30 улетает ой как...

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.