LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия катастрофически пустеет


0

1

Россия катастрофически пустеет...

http://news.rambler.ru/10268072/

http://www.utro.ru/articles/2011/06/22/981782.shtml

опросы Росстатом руководителей крупных предприятий уже показывают, что кадровая проблема становится ограничителем производственного роста.

Пока бушует кризис и безработица, проблему удается замалчивать. Что будет, когда кризис кончится? Скорее всего, жесткая борьба за оставшиеся квалифицированные кадры. И, между прочим, никто не гарантирует, что в ходе ее европейские страны не «пропылесосят» по-соседски российские просторы. И тогда специалистов может не хватить даже на Москву.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Двухэтажный? Из силикатного кирпича? За 1.5ляма? Не смеши мои тапочки! Либо он кирпич и прочие стройматериалы где-то скоммуниздил, либо, мягко говоря, озвучил не всю сумму. Да одну только крышу покрыть (если самому) у такого дома обойдется в ~150т.р. А работа экскаватора и крана (выкопать яму под фундамент, уложить перекрытия)? А кирпич, минимум по 5р за штучку (смотря где брать) + еще доставка? А сами панели перекрытия? А цемент, арматура, крепеж и т.д., и т.п.?

ну тут немаловажно знать людей, договариваться и верить в идею, иначе (преувеличивая) ничего не получится. очень большую роль (в цене) играет то, как ты решишь ребус под названием «план стройки». Там цена может расти из-за неопытности в геом. прогрессии. много думай, рисуй, считай на калькуляторе :)

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

посчитай уже сколько стоит построить двух этажный дом и ты забудешь про квартиры


от трех лимонов и больше

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>немаловажно знать людей, договариваться

Ну так и говори - половина материалов краденые, скупленные за треть цены.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну так и говори - половина материалов краденые, скупленные за треть цены.

почему я должен так говорить?
я не про материалы там имел в виду, хотя и здесь тоже нужно знать, чтобы купить дешевле.
если ты илитный парень, то тебе и 500 лямов не хватит, конечно :)

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

домик

малюсенький двухэтажный домишка на 350-400 квадратных метров

ты тонкий тролль!=D как бы уже 120 кв.м. - очень приличная площадь.
тебе точно другого глобуса или другой вселенной не надо?

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: домик от mumpster

как бы уже 120 кв.м. - очень приличная площадь.

Не я начал разговор о двухэтажном домике. А 120м² - это очень скромный дачный двухэтажный домик. Для одноэтажного - да, нормальная площадь.

тебе точно другого глобуса или другой вселенной не надо?

Надо =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

домик

у одних моих знакомых есть 4-эт. коттедж.
так вот, его площадь сильно поменьше 400м2.
и основная проблема - его как-то надо содержать, убирать и отапливать.
при этом люди небедные.
твои проблемы чуть менее чем полностью от той каши в голове, которую хорошо видно на твоей аватарке.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: домик от mumpster

4-эт. коттедж

Зачем так много?

твои проблемы чуть менее чем полностью от той каши в голове, которую хорошо видно на твоей аватарке

А я и не притворяюсь «нормальным» человеком =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: домик от mumpster

Похоже он просто ищет самооправдания, чтоб не пришлось этим заниматься (куча мороки же).

yytreop
()
Ответ на: домик от mumpster

втыкай сюда - куча рецептов <<1,5 млн.

У меня есть уйма знакомых, имеющих частный дом. Так вот, скажу я вам: купить более-менее приличный двух-трехкомнатный домик с участком и всеми коммуникациями можно за 300-1500т.р. в зависимости от села. Но если хочешь жить близко от работы, то 1.5млн только земля обойдется (в лучшем случае).

Дальше. Допустим, земля у вас есть. И все равно оказывается, что купить готовый - дешевле, чем построить.

А саманную полуземлянку с белеными известкой стенами я домом не считаю (а только в этом случае вы можете уложиться в пресловутые 1.5млн, и то, если земля дешевая).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lawliet

Жесть! Вы это говно из деревянного каркаса, обшитое дешевым кровельным железом называете домом? Да там зимой морозилка будет!

Сараи так обычно строят, конюшни, свинарники...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это район Азова, там более-менее тепло вроде и смысл в том, что главное желание, так-как, кто хочет - ищет путь решения, кто не хочет - оправдания своего бездействия

lawliet
()
Ответ на: комментарий от lawliet

В тех краях за полляма можно было готовую хибару купить, в не худшем состоянии. Хотя, судя по дорогам на фото, там цены еще ниже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

судя по объяснениям, нет

Почему нельзя было купить за 500 тысяч рублей какой-нибудь старый дом советской постройки?

В радиусе 40 км от Ростова таких цен не существует. Да и если купишь, то маленькую лачугу без коммуникаций, буквально с камышовой крышей. Лет 6-7 назад еще можно было оторвать, а сейчас риэлторы вздули цены до небес. На моих дачах был хороший вариант: полтора этажа, кирпичный, за 700 тысяч рублей. Но: площадь 60-70 м, неудачная планировка, которую нельзя изменить, голые стены, старые окна, деревянный пол. Рынок домов и участков я изучил во время поисков неплохо.

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Где купил участок?

Купил за 70 тыс. руб. недалеко от Азова, в 34 км от Ростова, в садоводческом товариществе, купил дешево, долго искал.

lawliet
()
Ответ на: комментарий от lawliet

Значит, устаревшие у меня сведения. Я-то думал, там то же самое творится, что и на Ставрополье.

Но я бы в такой хибарке жить не захотел. Ладно, черт с тем, что она представляет собой обычный сарай. Как на работу добираться? Асфальта нет, т.е. зависишь от погоды: в дождь машина застрянет; если снег выпадет, так вообще жди, пока растает, или беги пешком в ближайший колхоз за трактором и плати за расчистку дороги...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lawliet

Неужели там поближе нет? В том же Ставрополе в черте города дачные участки без коммуникаций по 10-15т.р. продаются; с коммуникациями - 30-50.

И еще - вопрос безопасности: как можно жить в дачном поселке, не имея на крыше пулемета и минной полосы вдоль забора?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

с жильем сейчас вообще непонятно что творится, земля дорожает, стоимость на квартиры не меняется, печально всё достаточно и ещё такой прозаичный момент, одному строиться тяжело, нужна девушка (еда, бытовые надобности), которой нет и не предвидится

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в принципе есть охраняемые дачные посёлки, а-ля кооперативные, у друзей дача в таком, платят денежку (около 1-2к) и радуются безопасности

lawliet
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и я не знаю) я просто это в «не подшитых» закладках зачем-то держу, я далеко живу от тех мест

lawliet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.