LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

катастрофически уменьшается место на разделе


0

0

народ помогите!!!!

вопрос немного "не по той операционке" (SCO OpenServer 5) но обще-юниксовый: винт (скази рэйд 5) поделен на несколько партиций. на всех всё впорядке, кроме одной, на которой свободное место уменьшается со скоростю 50 Mb в день. в теории этого не должно происходить, и к тому-же раздел маленький, подогнан под размер с небольшим запасом, и до этого работал как надо лет 5. но что самое интересное, du -skx в корне этого раздела выдает всегда примерно одинаковое значение, то есть всё в порядке, а df -k даёт вот такую вот скорость падения... лишних маунтов на разделе нет, линков в другую партицию тоже, сервак последний раз перегружали месяцев 5..6 назад, так что не думаю,чтобы какой-то процесс писал в директорию до монтирования, а потом система монтировала туда раздел. сейчас сервак выключать нельзя, т.к. бэкапный апгрэйдим и он временно в нерабочем состоянии. как без слишком болезненного мучения сервака узнать что происходит?

помогите, а то через день, другой сервер встанет, а это не есть хорошо


а du на него напустить и посмотреть кто именно съел столько места?

anonymous
()

Какие каталоги монтируются с этой партиции? Если /tmp, /var или их подкаталоги (типа /var/spool, /var/log) -- тогда либо временные файлы кто-то за собой не чистит (этим славится Midnight Commander), либо почта чья-то незабранная лежит, либо почтовик взбесился и гоняет отлупы, либо logrotate должен делать А.С. Пушкин.

Либо машинку проломили и заливается на нее варез.

Смотрите ps -aux (причем ps желательно собрать на другой такой-же машине или выдрать дистрибутивный), top, fuser (если есть).

Obidos ★★★★★
()

вы не поняли: если-бы результаты df и du совпадали, проблемы не было-бы, я сразу подумал что какая-то прога взбесилась и в цикле в лог чегото кидает. но du выдает более-менее постоянный и близкий к реальному результат, а вот df показывает, что свободное место уменьшается. никаких монтировок ни на- ни из- этой партиции нет. даже линков нету ни туда, ни оттуда. активность процессора довольно высокая, но она всегда такой была, а особо выделяющихся процессов незаметно.

kern
() автор топика

> если-бы результаты df и du совпадали, проблемы не было-бы, я сразу подумал что какая-то прога взбесилась и в цикле в лог чегото кидает.

sync; sync

после этого промерить еще раз, результаты сюда.

> никаких монтировок ни на- ни из- этой партиции нет.

Вот это не понял. Что, просто некий раздел на диске, __никуда__ не смонтированный? Тогда про него вообще ни одна программа не знает (случай базы данных на raw-device, думаю, можно не рассматривать).

Повторяю: куда, в какую точку файловой системы примонтирован этот проблемный раздел диска?

Obidos ★★★★★
()

Obidos: прости, сначит я не понял - раздел смонтирован на /u, а я имел в виду что на разделе нету loopback devices, типа mount -o loop /u/foo /another/foo .... и на этом разделе нет точек монтирования других разделов.

я уже дома, завтра поиграюсь с sync. я с ним на прямую не встречался, на роботающей машинке его пускать можно? в смысле в runlevel => 3? но вообще мне уже терять нечего, бэкап сегодня наконец сделали (см. постскриптум), а сервак при таком темпе дня через два и так встанет, сколько хочеш чисти. но както странно всё это.

P.S. кстати о бэкапе - стримеру вдруг ни в какую не хочется бэкапить рут раздел (раньше бэкапил как миленький). через минутку попыток просит новую кассету, а после еще одной минуты говорит что бэкап невозможен. на всех кассетах, в том числе и прямо с магазина. другие разделы берёт без проблем. пришлось наскоро заводить NFS сервер на моём линуксе, где места дофига, и tar-ом архивить туда. не стриммер конечно, но как бэкап сойдет.

kern
() автор топика

Да небось, удалил какой-нибудь файл, открытый каким-нибудь процессом на запись.

ansky ★★★★★
()

ansky (*) (2003-07-17 02:21:44.807462)

Во, кстати, очень характерный случай именно для описываемого поведения. Для лечения нужно искать "зловредный" процесс и пристреливать его.

Obidos ★★★★★
()

ха!!! в 3:00 ночи запускаестя кроновский таск, вообщето очень короткий. а в 3:03 запускается еще один, который чистит tmp. вчера первый батч закончился ровно в 3:03... ногами только не пинайте, софт на серваке не мы писали и не мы настраивали :):):)

сегодня отодвинули вторую задачку минут на двадцать вперёд, посмотрим. ручная чистка темпа дала мегабайт 50 ;)

kern
() автор топика

не помогло :(, но нам удалось настроить бэкапный сервер, так что переключимся на него и сможем перегрузить этот

kern
() автор топика

Я бы советовал fsck

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.