LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нацпол] Про то как русские воевали с американскими индейцами

 


0

1

«…Пули густо осыпали байдару, пробивали борта, ломали вёсла и вспенивали воду вокруг. Многие воины Котлеана уже были не по одному разу ранены, но они продолжали грести и отстреливаться от преследователей. Конец гонке положил канонир с баркаса белых чужаков. Выстрелив из фальконета, он попал в мешки с порохом, который тлинкиты везли своим собратьям в крепость.

Оглушительный взрыв прогремел над свинцовыми океанскими волнами, отразился от прибрежных скал и постепенно угас среди сосен.

Ещё спустя столетие тлинкиты будут петь о храбрецах, погибших во время взрыва байдары в битве при Ситхе…»

Это – не отрывок из романа Фенимора Купера или Майн-Рида. Это реальный эпизод войны, разгоревшейся в русских владениях в Новом Свете между аляскинскими «дикими американцами» и русскими колонистами, возглавляемыми флотским лейтенантом Лисянским и правителем колонии Барановым.

Для неЪ: http://ns-russia.livejournal.com/944.html

★★★

> Ещё спустя столетие тлинкиты будут петь о храбрецах, погибших во время взрыва байдары в битве при Ситхе…"

Как бэ намекает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

>Э.. ну фрагмент истории, и что? Али я чего-то не улавливаю?

Ну есть на форуме некоторые люди, которые участь индейцев увязывают с некоторыми приобретенными или культивированными свойствами англосаксонской народности. Как мы видим, русским эти качества тоже присущи. Наброс в эту сторону.

Absurd ★★★
() автор топика

> Покидая крепость, тлинкиты убили своих новорождённых детей – чтобы те не выдали их бегство плачем.

С волками жить - по-волчьи выть.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И да, у этих самых тлинкитов было полно врагов среди местного населения.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

За триста лет, только уничтоженную байдарку и выловили. Но ничего, реки Северной и Южной Америки ещё откроют всю правду о русских зверствах над коренными жителями ныне свободных™ и демократических™ США™®

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А про гишпанца что говорят? Или они одни норовили индейцу сменить подгузник и умильно чмокнуть в красную попку за мелкие проказы?

Shtucer
()

До зверств испанских солдат и «Святой» инквизиции им всё равно далеко, так что не радуйся.

AX ★★★★★
()

русские и щас воюют с чеченскими индейцами. это только упоротые считают, что сша - зло, а роисся - оплот добра в мире. вся разница лишь в том, что колонии москвы находятся вокруг неё.

RedPossum ★★★★★
()

А слабо было предысторию рассказать?

In 1802 Tlingit warriors «clad in animal-headed helmets and armour» destroyed the original establishment known as Redoubt Saint Michael (an area today called the «Old Sitka») and killing four hundred of the Russian inhabitants, and enslaving the rest. Only a few managed to escape. Baranov was forced to levy 10,000 rubles in ransom for the safe return of the surviving settlers

Baranov returned to Sitka in 1804 with a large contingent of Russians and Aleuts with the Russian warship Neva. The ship bombarded the Tlingit fort but was not able to cause significant damage. The Russians then launched an attack on the fort and were repelled by Tlingit fighters and marksmen. However, the Tlingit gunpowder reserves had been lost before the Russian assault and the Tlingit were forced to leave the fort.

redgremlin ★★★★★
()

все может быть и так только уж для полноты картины:

Военные действия начались в мае 1802 года. Первой подверглась нападению тлинкитов промысловая группа под началом Ивана Кускова в устье реки Алцех. Боевые действия длились несколько дней и закончились победой русских и их союзников. Заключив перемирие с тлинкитами, артель отошла в Якутат. Но уже 16 июня тлинкиты захватили крепость Св. Архистратига Михаила на острове Ситха. Дождавшись, когда из крепости уйдёт на промысел охотничья артель, более полутора тысяч тлинкитов напали на форт и после ожесточённого боя захватили его, истребив большинство защитников. Вскоре после захвата крепости тлинкиты напали на охотничьи артели Батурина и Урбанова. Почти все охотники погибли, лишь нескольким удалось скрыться в лесах.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

И такая причина была. Основным объектом промысла Компании, особенно в первые годы, была пушнина, шкуры «морских бобров» (каланов). Но они же были главным меновым товаром тлинкитов в торговле с англичанами и «бостонцами». Расширение промысла Компании вело к тому, что индейцы лишились бы своей «конвертируемой валюты», за которую они приобретали ружья, боеприпасы, «огненную воду» и прочие дары цивилизации. И тут с тлинкитскими интересами совпадали интересы их бледнолицых партнёров, которым Компания подрывала рынок пушнины. По сообщению одного из ближайших помощников правителя, Ивана Кускова, американские негоцианты откровенно подстрекали индейцев истребить русских колонистов. Очевидно, что одними вдохновляющими речами дело не обошлось – вскоре тлинкиты начали войну, имея вооружение вплоть до лёгких пушек.

pylin ★★★★★
()

> Конец гонке положил канонир с баркаса белых чужаков. Выстрелив из фальконета, он попал в мешки с порохом

<trollface> Я так понимаю, это был лично Сталин? </trollface>

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Инквизиция как раз и не зверствовала ибо в начале 17 доказала, что ведьм и колдунов не существует, а все массовые сожжения производили как раз протестанты. В одной только Германии за период Реформации было сожжено более миллиона ведьм.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Остался, только один мальчик, которого спас, рискуя своей жизнью и свободой, неизвестный герой - английский колонизатор. Ведь поймай его Лаврентий Берия со своим NKVD™, этот доблестный, благородный Сэр, отправился бы в GULAG™ и обратно бы уже не вернулся.
Этот мальчик, стал седым за один день. Как гласит легенда, он увидел как кровожадный тиран, на пару со своим верным сатрапом, «Малютой Скуратовым» - Лаврентией Берия, у него на глазах съели всех его маленьких братиков и сестёр живьём. Его родителей расстреляли, а дедушку и бабушку отправили в холодную Siberia™ в GULAG™.
Только чудом до нас дошла эти ужасная правда тех черных днях.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

И потом внук того героя, что донес до нас жуткую правду, показал наследственные шрамы от зубов Берии и Скуратова

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

После чего к нему подошли представители «Черной книги коммунизма», чтобы запечатлеть эти злодеяния)

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Вот такие безвестные герои и написали единственно верную историю СССР, несмотря ни на что, а Запад до нес до нас ее, слава героям!

pylin ★★★★★
()

вы бы еще про русско-чукотские войны почитали. вот уж «мирное присоединение» было, да. к слову, эти кампании русские проиграли.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

В чукотской мифологии образ русских завоевателей сложился самый что ни на есть чудовищный: «Одежда вся железная, усы как у моржей, глаза круглые железные, копья длиной по локтю и ведут себя драчливо — вызывают на бой». Однако наибольший ужас наводила жестокость русских, воспринимавшаяся аборигенами как абсолютно немотивированная: Якунин (Павлуцкий), злой враг с огнивным луком (кремневым ружьем), мужчин и женщин жестоко губил, разрубал топором. Двадцать возов шапок убитых отправил к царю. «Больше их нет, всех истребили» ", похвастал царю, «Много стад заграбили. Наши нежданно напали, победили, всех перерезали, только начальника живым взяли мучить…».

В фольклоре истребление чукчей выступает для русских как самоцель. Каких-либо рациональных объяснений причины конфликта чукчи найти не смогли. Образ же казака характеризуется полным отсутствием любых позитивных черт. Главным злодеем чукотского фольклора стал майор Павлуцкий.

Ingwar ★★★★★
()

лучше б планы на будущее посочиняли

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

В фольклоре истребление чукчей выступает для русских как самоцель

Только их отчего-то не истребили в отличие от индейцев.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

>А чеченцы, по-твоему, должны быть независимыми, или должны творить теракты? ЛОЛ.

я такого не говорил, конечно. ну и терроризм пораждается сложным комплексом социально-экономических проблем и не решается силой, либо простым присоединением.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Только их отчего-то не истребили в отличие от индейцев.

Так это потому что тоталитарная машина истребления менее эффективна чем демократическая!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> Каких-либо рациональных объяснений причины конфликта чукчи

Конечно, так подрезали кучку русских, ясак платить не хотели, для них это нормально. :) Да местные с великой радостью против чукчей дружить начали. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

А где ты видел решение простой силой? Последнее время больше внимания уделяется подкупу местных лидеров

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Население округа — 50,5 тыс. жителей (2010). Средняя плотность населения — 0,07 чел./км²,

наверное тогда еще «истреблялка» не отросла ))

elipse ★★★
()

И что тут такого? С чукчами вон Московское царство, а потом и Российская империя вообще несколько столетий ожесточенные войны вели.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

>А в итоге просрали русскую Америку, эх...

Продавая американцам убыточную колонию, правительство и недогадовалось, что там в скором времени найдут золото...

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не выйдет. Теперь эрэфия гонится за европейской толерантностью.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Да с учетом золота она бы оставалась убыточной. На чукотке вот тоже золото только при гулаге добывать стало рентабельно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от elverion

>ибо «правда глаза режет»

Вообще-то, я худ. литературу по этой теме ещё при глубоком СССР читал. И литература была — детская… ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>русские и щас воюют с чеченскими индейцами

Что, правда, что ли?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вы о чём? Кого истребили?

------8<------
ANCSA signing into laws by President Richard Nixon in 1971 [W.R. Borneman Alaska: Saga of a Bold Land, New York: HarperCollins Perennial, 2004, 608pp].
(U.S. governmen had made Alaska Natives (aboriginals) the largest private landowners in the state of Alaska. The land was geographically divided among twelve «Regional Corporation» to manage the new property and cash holdings, and oversee further incorporation of more than two hundred village corporations within their boundaries. [...]. To become a shareholder, one had to possess one-quarter Alaska Native blood, be a U.S. citizen, and enroll with a regional or village corporation.
[...]
In Canada, aboriginal people capture 15% of the populations of Saskatchewan and Manitoba, 25% of Yukon Territory, 50% of NWT, and a whopping 85% of Nunavut. [...] In certain northern areas of Sweden, Norway, and Finland, they have 11%, 34% and 40% population shares, respectively. In northern Russia, even the officially recognized population share is 2% - ten times the national average - and that number ignores almost four hundred thousand aboriginal Yakut people comprising one-third of the population in Sakha Republic. [...]
In North America aboriginal populations are growing very quickly. As of Canada's last census it had ballooned 45% in just ten years - a growth rate nearly siz times faster than the country;s population as a whole. U.S. aboriginals, currently totaling 4.9 million, are projected to rise to 8.6 million by 2050.
------8<------

Как там насчёт бурного роста российских аборигенов?

siberean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.