LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нацпол] Про то как русские воевали с американскими индейцами

 


0

1

«…Пули густо осыпали байдару, пробивали борта, ломали вёсла и вспенивали воду вокруг. Многие воины Котлеана уже были не по одному разу ранены, но они продолжали грести и отстреливаться от преследователей. Конец гонке положил канонир с баркаса белых чужаков. Выстрелив из фальконета, он попал в мешки с порохом, который тлинкиты везли своим собратьям в крепость.

Оглушительный взрыв прогремел над свинцовыми океанскими волнами, отразился от прибрежных скал и постепенно угас среди сосен.

Ещё спустя столетие тлинкиты будут петь о храбрецах, погибших во время взрыва байдары в битве при Ситхе…»

Это – не отрывок из романа Фенимора Купера или Майн-Рида. Это реальный эпизод войны, разгоревшейся в русских владениях в Новом Свете между аляскинскими «дикими американцами» и русскими колонистами, возглавляемыми флотским лейтенантом Лисянским и правителем колонии Барановым.

Для неЪ: http://ns-russia.livejournal.com/944.html

★★★

Ответ на: комментарий от siberean

NORCs (Northern Rim Countries) hold between 6 to 20 million aboriginal people, depending on how the Russian population is counted. The Russian Federation recognizes almost 200 «nationalities», of which 130 (~20 million people, or 14% of Russia's population) are likely aboriginal. However, only 45 groups (~250,000 people) are officially recognized as such («indigenous numerically small peoples of the north»), or about 0.2% of Russia's total population. See B.Donahoe et al., «Size and Place in the Construction of Indigeneity in the Russian Federation», Current Anthropology 49, no 6 (2008): 993-1009. The United States has 4.0 million (1.6% of total population), Canada 1.2 million (3.8%), Denmark 50000 (0.9%), Norway 40000 (0.9%), Sweden maybe 20000 (0.2%), and Finland 7500 (0.1%) [U.S. Census Bureau, Statistics Canada, UN World Directory of Minorities and Indigenous Peoples: http://www.minorityrights.org/directory].
[...]
Canada: Nunavut's population had leapt more than 10% in just five years (2010), Iqaluit - it's new capital sprouting from the site of an old Cold War U.S.Air Force base - jumped nearly 20%. With vacancy rates near zero, new housing can't be built enough in Iqaluit to keep up with demand. Apartments go for two to three thousand dollars per month, and the city vies with Fort McMurray for the dubious distinction of being the most expensive rental market in Canada.
«It is a very exciting time for northern aboriginal people», explains Elisapee Shutiapik, Iqaluit's mayor, in 2007, - «we are regaining control of our homeland. There are more jobs and new opportunities.»

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Кого истребили?

Индейцев.

Как там насчёт бурного роста российских аборигенов?

Весь Кавказ размножается пуще кроликов.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> Кого истребили?

Индейцев.


Очень смешно. Почитайте статистику на статканада.

Аборигены являются самыми крупными землевладельцами. Прирост населения у них - в несколько раз превышает прирост населения белого населения. 10-20% прирост населения за 5-летний период.
Кстати, как там у российских аборигенов обстоят дела с приростом и собственностью?

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Почитайте статистику на статканада.

Хочешь отправить меня поговорить с копипастой?

обстоят дела с приростом и собственностью?

Очень хорошо у них обстоят дела с приростом. А с собственностью --- ещё лучше.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

http://www12.statcan.ca/english/census01/products/analytic/companion/abor/can...

перевожу: согласно последней переписи населения Канады - за 10 лет аборигенное население выросло на 45% - рост в 6 раз быстрее чем в среднем по стране. Америкаснкие аборигены, которых сейчас 4.9 миллионов, вырастут в численности до 8.6 миллионов к 2050 году.

Ещё для размышления: более миллиона кв.км в Канаде находятся в собственности аборигенов. У них там фактически самоуправление. И белые должны согласовывать с ними любую деятельность.

В России ситуация с аборигенами согласно отчётам и книгам очень печальная. Аборигены просто вымирают. Либо становятся «русскими». Политика завоевателей с 18-19 веков (все должны быть христианами и русскими) судя по всему не изменилась. Очень печально.

Дык как вы говорите у них с собственностью? Сколько миллионов кв.км. находится у них в собственности? Каков прирост населения? Теперь интересно было бы увидеть числа росстата (канстат был приведён выше).

siberean
()

Президент Франклин Рузвельт подписал 19 февраля 1942 года Чрезвычайный указ № 9066. В результате все граждане японского происхождения были насильственно выселены с тихоокеанского побережья в лагеря для интернированных.

В специальные лагеря были выселены около 120 тысяч японцев (из которых 62% имели американское гражданство). Около 10 тысяч смогли переехать в другие районы страны, остальные 110 тысяч были заключены в лагеря, официально называвшимися «военными центрами перемещения».

http://www.livejournal.ru/themes/id/28401

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Америкаснкие аборигены, которых сейчас 4.9 миллионов, вырастут в численности до 8.6 миллионов к 2050 году.

Но опять же,эффект бутылочного горлышка ничего хорошего не обещает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Прирост населения у них - в несколько раз превышает прирост населения белого населения. 10-20% прирост населения за 5-летний период.

Как насчет 150-летнего?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Реформы в политике Штатов и Канады в сторону аборигенного населения и мультикультурализма начались только лишь после Никсона. И только в последние десятилетия произошли такие грандиозные сдвиги в сознании - как возможность отдать в самоуправление Нунавут (миллион квадратных километров).
Так что не имеет смысла поднимать более давнюю историю. Там было всё, хотя англичане в Канаде, в отличие от американцев - с аборигенами в основном договаривались а не воевали, за исключением инцидентов.
Важно где мы сейчас, что признано ошибками и как люди поступают сегодня. итд.

siberean
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но опять же,эффект бутылочного горлышка ничего хорошего не обещает

Все мы проходили бутылочные горлышки. У всех же вообще один пра-...пра-дед 80 тыс. лет назад. И пра-пра-...-прабабка 200 тыс.лет назад.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Реформы в политике Штатов и Канады в сторону аборигенного населения и мультикультурализма начались только лишь после Никсона

У нас же наоборот, кончились при Горбачеве

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не понял комментария.
За последние 10 лет - рост 45%.
В прошлом же было вымирание в 3 раза - вследствие многих причин. Очень много этим занимаются, много научных статей, лень приводить здесь и наверное никому не интересно. Прежде всего - наследственность (эпидемии, в том числе занесённые на материк), образ жизни (когда была задница во всей экономике) итд.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

> Не понял комментария.

Топик начался с описания эпизода 200+-летней давности. Уничтожение индейцев в Северной Америке было завершено к концу 19-го века. Поэтому ссылка на «последние 10 лет» выглядит издевкой :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Да с учетом золота она бы оставалась убыточной. На чукотке вот тоже золото только при гулаге добывать стало рентабельно

Ну наличие золота само по себе могло бы стать весомым основанием, чтобы Аляску никому не отдавать, оставить, такскать, про запас. А рентабельность зависила бы от политики «центра» и частной инициативы.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

согласно последней переписи населения Канады

И что ты этим хочешь доказать? Что сейчас белые не истребляют индейцев? Здраствуйте, Капитан, можно взять у вас автограф?

более миллиона кв.км в Канаде находятся в собственности аборигенов. У них там фактически самоуправление.

Сколько миллионов кв. км. приходится на нац. республики считай сам. И у них там такое самоуправление, что русским областям и не снилось.

белые должны согласовывать с ними любую деятельность.

И белых оттуда натурально изгоняют. В некоторых вообще опасно находиться.

Аборигены просто вымирают.

Да они Москву уже нафиг всю заполонили. Улицы реально почернели.

все должны быть христианами и русскими

Киса, ты похоже вещаешь из паралельной вселенной. А в нашей за такие приколы сажают по 282-й статье.

Сколько миллионов кв.км. находится у них в собственности?

А давно в РФ есть частная собственность на землю?

Теперь интересно было бы увидеть числа росстата

Иди да смотри. В стране недавно перепись была, результаты вроде бы уже частично известны.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Я просто увидел катастрофическую безграмотность в комментах. Я понимаю, что надо закончить канадскую или американскую школу - чтобы вообще захватить как-то исторический материал: в каждой стране изучают свою историю и как правило игнорируют истории других стран. Но грубых оценок в точности до наоборот - тоже делать нельзя!

Завершая свой краткий ликбез - как живут канадские аборигены - я очень желаю - чтобы российскими аборигенами так же много удиляли внимания, занимались, изучали, писали статьи итд. Согласно Donahoe et al - в России как минимум 14% населения (20 миллионов) - чисто аборигенное население (т.е. то, которое жило постоянно на тех территориях многие тысячи лет, с каменного века). И чтобы рост этого аборигенного населения наконец стал положительным и отдельные культуры не вымирали. Именно в отдельных аборигенных культурах - культурное богатство, а не в «переплавочном котле» представителей одной псевдо-нации, отклонение от которой нежелательно. Любое невелирование под одну культуру или религию - приводило к конфликтам, и наоборот: все большие преуспевшие империи опирались на интернационализм, мультикультурализм, мультирелигиозность, где нет религий второго класса или младших народностей.

siberean
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Аляску никому не отдавать

Для этого нужны силы. Как военные, так и экономические. Чем РИ на дальнем востоке тогда не располагала.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Человек сказал - что все вымерли. Я же показал - что аборигенное население далеко от вымирания. Никто не хотел издеваться, Вы что.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

желаю - чтобы российскими аборигенами так же много удиляли внимания,

занимались, изучали, писали статьи итд.

Почему бы им самим этим не заняться?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вы с луны чтоли свалились? Я в Канаде живу и знаю - что если бы я был индейского происхождения - мне было положена куча преференций. В каждой анкете есть пункт (если «чекнешь» чекбокс что ты из нейтив пипл - тебе льготы. Какое истребление??? Числа, которые я привёл, (о росте и о том как они эксайтед, какие возможности) почитайте.

Вот вам один из линков на большие газеты, где пишется что у нативного населения - бум:
http://www.canada.com/calgaryherald/news/story.html?id=f0a0bd20-dd18-44ba-a1b...

siberean
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вот вам ещё статистика с госсайта:
http://www12.statcan.ca/census-recensement/2006/rt-td/ap-pa-eng.cfm

Где кстати росстат? Вроде перепись уже была, где результаты? У нас тут с государством уже более 10 лет как можно общаться из интернета (Я ещё 10 лет назад регистрировал корпорацию за вечер, всё по интернету).

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Я в Канаде живу и знаю

То то я смотрю, ты в Российских реалиях совершенно не разбираешься.

если бы я был индейского происхождения - мне было положена куча преференций.

Чеченцам в РФ тоже неплохо живётся.

Какое истребление?

Парень, не хочу тебя огорчать, но раньше мир был другим. Т.е. совсем другим. И современные стат. данные нельзя бездумно переносить на прошлое. Фигня получится.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Где кстати росстат?

В гугле забанили? Бедняжка.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Да они Москву уже нафиг всю заполонили. Улицы реально почернели.

это ли не расизм?
И вы хотите процветания после таких высказываний?

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

это ли не расизм?

нет, расизм --- это когда людям дают преференции за их происхождение. Типа как в Канаде.

И вы хотите процветания после таких высказываний?

Ага.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> То то я смотрю, ты в Российских реалиях совершенно не разбираешься.

не разбираюсь, потому что не живу в России уже 20 лет как. Поэтому и спросил об официальной странице росстата, где можно увидеть такую же статистику как у нас.

Только кисой и парнем и вообще тыкать мне не надо. Я не знаю сколько вам лет, молодой человек, но водку мы не пили и в сауне не парились.

siberean
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> аа ээ. эти ваши эксперименты grep'a с учебником истории?

Нет, кое-что из книги Смита (2050), его вроде называют главным штатовским географом, что-то - из статканады. Если не верите - я дал линки и на госсайт и на газету, которой нет основания не верить.

siberean
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Для этого нужны силы. Как военные, так и экономические. Чем РИ на дальнем востоке тогда не располагала.

Я уже писал, что колония была убыточной. На счет военных сил, надо учитывать, что на момент продажи Русской Америке никто не угрожал. Считалась что эта земля вообще никому не нужна. Тех же американцев пришлось буквально уговаривать.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Честно говоря я слышал прямо противоположную версию, но так как в вопросе не разбираюсь, то и спорить не буду.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В России на положении индейцев находятся всякие чуваши и удмурты и они таки вымирают и спиваются быстрее русскоязычного населения. Дети Кавказа же скорее на положении латиноамериканцев в США. Поинтересуйся сколько латиносов проживает в Лос-Анжелесе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

P.S. Впрочем, здесь следует сделать оговорку, что красивые аналогии не должны заводить нас слишком далеко.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Финно-угорские народы таки заселились раньше. Живут в основном в деревнях и тихонько вымирают. Типичные индейцы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Я не добрался до момента проверки текста на ложь или истину. Я спрашиваю, а зачем он здесь то?

Текст?
Это аргумент (здесь ведь любят с доказательством) против тезиса о вымирании аборигенов Аляски и Канады.

siberean
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Хорошо, они тоже индейцы, только из другого племенного союза.

Вначале я хочу понять - какие племена вы относите к русским?
Как известно, Ибн-Фадлан и другие пишут - кого звали русами (это варяжские конунги, скандинавы т.е., которые за одно поколение взяли русские имена).

Вспомнить как травили удмуртов, мансей за язычество, как берёзы выжигали рощами?
Эрзя, мокша, чуваши, коми, удмурты, манси, мурома, (и далее идёт 200 других народностей) - многие с гордостью напишут и объявят на работе - что они проишодят из малой народности?
Скорее всего - они чего-стесняются или боятся, и хотят писаться русскими. А вы почитайте поглубже историю, почитайте - кого звали русскими вначале. И не полян и не древлян и не мари.

Я немного историей занимался, хотелось бы узнать от вас - кого вы относите к русским.

siberean
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Финно-угорские ... Живут в основном в деревнях и тихонько вымирают.

Коми-культурные центры в каждом городе, коми-язык в младших классах. Да и вообще достаточно их, с их противным говором на улицах. Самая мякотка в том, что на территории, где я живу, комяков исторически не было.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

многие с гордостью напишут и объявят на работе - что они проишодят из малой народности?

Скорее всего - они чего-стесняются или боятся, и хотят писаться русскими

Не ты ли выше писал, что в российских реалиях совершенно не разбираешься?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> кого вы относите к русским.

Русских.


Всё ясно, слили.

Советую вам сделать генетический анализ. И заняться молекулярной генеалогией всерьёз. Может - это натолкнёт на желание заниматься историей (не ближней, которую перекроили много раз за последние века), а дальней, в которой отыскать какие-то потерянные концы теперь позволяет генетика.

Я вам такой информации подкину. Почему я, удмурт почти наполовину, на другую наполовину русский (антропологически и по паспорту всегда, как и родители писался русским), с множеством поколений предков христиан - почему я по генетическим анализам определяюсь одними профессорами, занимающимися классификацией популяций - как 100% русский, другими - как 100% финн, а в дальних моих совпадениях (700-1000 лет назад) оказывается так много сегодняшних евреев-ашкеназов?
И поняли - что русский - это супер-этнос, такой же как «советский человек», появившийся совсем недавно, всего 1000 лет назад. А история например Владимирских земель или Казани - идёт в неолит и влоть до каменного века. Например, древнейшие памятники искусства найдены именно на территории России. А термин «русы» - был равноценен термину варяги, которые появились на Волге гораздо позже многих существовавших вдоль Волги-Оки неолотических культур.

Вон ирландцы-шотландцы-ашкеназы генетические анализы уже давно сделали, генеалогии настроили до 17 века, и дальше (если есть пересечения с известными родами). Только в русском домене нет генетического материала, не с кем шарится. Зато все кричат что они русские. Делом бы занялись, ближе к науке, то что можно доказать и показать на бумаге.

siberean
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Не ты ли выше писал, что в российских реалиях совершенно не разбираешься?

Ещё один раз скажешь «ты» - отправлю в игнор. В русском языке, в культурном обществе, со старшими и незнакомыми принято общаться на «вы».

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>>> кого вы относите к русским.

Русских.

Всё ясно, слили.

ничего он не слил, я вот тоже Русскими считаю белых гетеросексуальных людей, проживающих на территории России, и причисляющих себя к таковым. Ну что поделаешь, если делить людей как-то надо, а они сами не знают своих корней.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

> В русском языке, в культурном обществе, со старшими и незнакомыми принято общаться на «вы».

Убогое и уродское заимствование из какого-то европейского недоязычка, которое в интернете приобретает свой исконный смысл — ироничное презрение к собеседнику. Когда в интернете переходят на «вы», в реальности уже бьют морду.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ну вот, даже я поддался стереотипам и оговорился, назвав себя русским, т.е. варягом, ограничивая свою историю (своих предков) только лишь историей описанной придворным историком Карамзиным, по которому севернее Каспия дикари бегали уже в первом тысячелетии, уже после падения Рима. И только объединение под конунгами объединило дикарей. Я не согласен с такой постановкой вопроса и не считаю своих предков дикарями. История Казани или Новгорода идёт гораздо глубже, и торговля процветала там например в середине первого тысячелетия.

А термин «русы»:

Из «древнейшей истории Тюрок»: До 9 в. «русы» приходили Волжским путём с севера, с некоего острова, расположенного дальше волжских булгар и «сакалиба» (финские племена).
(что за остров - напомнить?)
Ибн Фадлан (в 922 г. собиравший сведения о «русах»):
«наблюдал на Волге „русов“, приходивших со скандинавской Балтики.
Из „повести о временных лет“: от арабского автора: „руси“ - варяги из „заморья“ (т.е. Балтийского моря).

siberean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.