LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[KDE4] Почему Plasma такое убожество?


0

1

Сабж.

1) Тотальный гигантизм.

2) Стандартные виджеты мониторинга CPU/RAM/etc практически не настраиваемы, не переносят уменьшение размера, при встраивании в панель налезают на соседние виджеты.

3) В виджете «Digital Clock» нельзя задать свой размер шрифта.

4) Нет действительно хороших аналоговых часов, как были в KDE 3.

5) Нехватка настроек в целом. Это точно KDE? Напоминает GNOME.

6) Виджет с фазами Луны не имеет настройки координат.

Это то, что вспомнилось сходу и удручает больше всего.

★★★★★

Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)

А по мне так все хорошо.

Zhbert ★★★★★
()

ТС слоупок и капитан очевидность в одном лице

xorik ★★★★★
()

> Нехватка настроек в целом. Это точно KDE? Напоминает GNOME.

+1

Почему Plasma такое убожество?


Потому что Аарона нужно повесить за яйца :-E

Manhunt ★★★★★
()

>6) Виджет с фазами Луны не имеет настройки координат.

да, совершенно невозможно нормально работать

registrant ★★★★★
()

> Виджет с фазами Луны не имеет настройки координат.
По-моему, координаты на фазу Луны почти не влияют

Нехватка настроек в целом. Это точно KDE? Напоминает GNOME.

Действительно. Нет что бы просто переписать KDE 3 на Qt4 и добавить всяких фичей...
Да и внешний вид какой-то довольно отвратный, хуже только в винде

Но Trinity всё-таки ещё есть и работает.

Интересно, можно ли переписать trinity на Qt4 без потери функционала, стабильности и скорости?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>> По-моему, координаты на фазу Луны почти не влияют

Они влияют на время восхода/заката. Впрочем, этот виджет и не предоставляет таких сведений, поэтому ладно, фиг с ним.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grisha_ektb

>> наболело?

Это было только знакомство с четвёртыми кедами.

GotF ★★★★★
() автор топика

Кэп занят, передал ответы через меня
1) Зависит от темы плазмы. У меня гигантизма нет.
2) Стандартные виджеты мониторинга CPU и прочие виджеты просто плохо написаны. К убожеству/божественности плазмы никакого отношения это не имеет.
3) В виджете Ajustable Clock можно задать все, что можно задать с помощью статического HTML
4) См. пункт 2. Напишите свои.
5) Каких настроек вам не хватает? Про первые версии еще можно так сказать, но в 4.6 я не нашел только как поменять иконки апплета уведомлений.
6) Фазы Луны вроде бы общие для всех землян ибо зависят от положения Земли и Луны относительно Солнца. Тень, которую отбрасывает Земля на поверхность Луны от координат наблюдателя не зависит.

roof ★★
()

> 5) Нехватка настроек в целом.

Где конкретно? Как по мне, так с количеством настроек как раз всё в порядке.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Интересно, можно ли переписать trinity на Qt4 без потери функционала, стабильности и скорости?

Буквально пару минут назад таким же вопросом задался.

pevzi ★★★★★
()

1) Тотальный гигантизм.

ты третий гном не видел...

И ты не вспомнил главного, это не отзывчивый гуй, прям как в бындолс 7.

А так вроде нормально.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от roof

Понятно, что можно поставить сторонние, но ведь их придётся проверять на вшивость. Впрочем, в виртуалке сейчас попробовал установить пару виджетов через стандартный диалог с kde-look — даже после повторного логина их нет в списке доступных. Да и там нет ничего, сравнимого с Hardware Monitor для гнома (да, лень переписывать конфиг conky, использую подручные средства).

GotF ★★★★★
() автор топика

> 1) Тотальный гигантизм.

Зависит от темы плазмы, плазмоидов и собственных рук.

> 2) Стандартные виджеты мониторинга CPU/RAM/etc практически не настраиваемы, не переносят уменьшение размера, при встраивании в панель налезают на соседние виджеты. > 3) В виджете «Digital Clock» нельзя задать свой размер шрифта. > 4) Нет действительно хороших аналоговых часов, как были в KDE 3.

Есть куча альтернативных плазмоидов.

> 5) Нехватка настроек в целом. Это точно KDE? Напоминает GNOME.

Настроек больше чем достаточно.

> 6) Виджет с фазами Луны не имеет настройки координат.

Да, после этого однозначно закапываем плазму, без этого жить никак нельзя. И опять же, это не проблема плазмы, а конкретного плазмоида, возможности же самой плазмы безграничны.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>> Где конкретно?

У всё тех же стандартных плазмовиджетов. К другим компонентам нет особых претензий. Правда, не вижу, как в Dolphin написать Custom Action — в Nautilus это делается легко и просто.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>> И ты не вспомнил главного, это не отзывчивый гуй, прям как в бындолс 7.

Всё ОК, и в Virtualbox и на железе с ATI.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Чесгря, тут не знаю чем помочь. Так и не придумал, зачем нужным все эти виджеты мониторинга. На самом деле самый большой косяк плазмы - кешью. Если бы ее можно было убрать без плясок с бубном, я бы с чистой совестью мог сказать, что оплакивать третьи кеды больше не надо.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Всё ОК, и в Virtualbox и на железе с ATI.

Так кажется, достаточно перегрузится в нормальный рабочий стол, ну или в хрюшку. Как внезапно осознаёшь, что оно медленное.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от roof

> Тень, которую отбрасывает Земля на поверхность Луны от координат наблюдателя не зависит.
Эээ, это уже лунное затмение называется.
Просто половина Луны освещена Солнцем, а половина скрыта от него самой же Луной. Фаза луны зависит от того, на какой части повёрнутой к Земле стороне Луны сейчас день. При этом диаметр Земли составляет примерно 3% от расстояния от Земли до луны, а значит всё-таки место на Земле немного влияет на то, какая конкретно часть Луны видима (но не влият на то, где на Луне сейчас день). Значит всё-таки координаты сказываются на фазе Луны, но незначительно.

Каких настроек вам не хватает?

Как в Konqueror сделать кнопки вперед-назад-вверх такими же как в 3.5, то есть заставить их работать как обычно при обычном нажатии, и открывать всплывающее меню при длинном нажатии или перетаскивании?
А выбор пресетов разрешения консоли в меню? Ну то есть 80x24, 80x25 и тд?

Стандартные виджеты мониторинга CPU и прочие виджеты просто плохо написаны.

Если не могут хорошо написать, на кой было выкидывать няшные старые вместе с KDE3?

Напишите свои.

И зачем, если можно взять Trinity?

А вообще, в KDE

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

> На самом деле самый большой косяк плазмы - кешью. Если бы ее можно было убрать без плясок с бубном, я бы с чистой совестью мог сказать, что оплакивать третьи кеды больше не надо.

Какие пляски? Ставишь плазмоид ihatethecashew из репозитория своего любимого дистрибутива и все.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Эээ, это уже лунное затмение называется

Ух ты, как я облажался. Спасибо.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

>> На самом деле самый большой косяк плазмы - кешью.

Не понимаю, что в ней такого страшного? Мне не мешает.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roof

Да, не повезло. Руками собирать тоже не большая проблема, правда нужно учесть, что корректной работы с кедами 4.6 и выше нужно еще патч наложить.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>> А выбор пресетов разрешения консоли в меню? Ну то есть 80x24, 80x25 и тд?

Это да. Даже в гномотерминале они есть.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Мне тоже. Но невозможность ее отключить в один клик при ПОЛНОЙ ее бессмысленности раздражает. А в остальном кеды мне нравятся

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>> systemloadviewer пробовал?

Это что-то стороннее? Тогда нет. Да и не работают они у меня: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6203077&cid=6203310

http://techbase.kde.org/index.php?title=Development/Tutorials/Creating_Konque...

Сойдёт, правда, я ожидал что-то более графическое: http://img.flashtux.org/img132dc5c174dcxd8ee2c49.png

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

Наверное, за обои нескромные. И, да, мне понадобятся новые глаза.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>> достаточно перегрузится в нормальный рабочий стол

Я просто перевожу мышь из окна Virtualbox… И не вижу особой разницы. С эффектами оно местами притормаживает, да.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

>> Готовых системных мониторов - хоть попой ешь

Они ориентированы на рабочий стол, меня больше интересует панель. Кстати, в KDE есть возможность «захватить» любое или dock-окно в панель?

Луной и не только можно любоваться прямо на рабочем столе

Мне не любоваться, мне больше цифры нужны.

GotF ★★★★★
() автор топика

Как там в плазме, кстати, размер панели уже можно изменить без 15 кликов мышкой? А иконку на рабочий стол поместить?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Как там в плазме, кстати, размер панели уже можно изменить без 15 кликов мышкой?

4.2. Пару кликов от силы.

А иконку на рабочий стол поместить?

Ты что-нибудь слышал про Drag'n'Drop?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>> Какой адовый субъективизм....

Стандартные виджеты мониторинга CPU/RAM/etc практически не настраиваемы, не переносят уменьшение размера, при встраивании в панель налезают на соседние виджеты.

В виджете «Digital Clock» нельзя задать свой размер шрифта.

Виджет с фазами Луны не имеет настройки координат.

Даже не знаю, как здесь может быть замешан субъективизм %)

GotF ★★★★★
() автор топика

в кторый раз пы тался перейти на кеды - уж очень заморочили они с этими панелями. при таком то технологичном фреймворке

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А, нашёл. Это то, что было и в KDE 3. Слабовато. А ещё там была возможность выводить данные из ksysguard — вот это было бы в самый раз.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

быть может я слишком привык к гному. но например нахрапом не удалось получить виджет с файлами, кои у меня на рабстоле валяются. а рабстол вещь весьма нужная и привычная.
ну и привычне компизовские плюшки аля expo и проч.
зы. и на fullhd дисплее нижняя панель отказалась растягиваться. как её вообще на всю шрину экрана сделать? кеды 4.6.2

VladimirMalyk ★★★★★
()

так и не понял чем заменить ksensors который тянет либы kde3

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

быть может я слишком привык к гному. но например нахрапом не удалось получить виджет с файлами, кои у меня на рабстоле валяются.

«Folder View» называется. Или надо сделать классический раб. стол - в контекстном меню в настройках.

ну и привычне компизовские плюшки аля expo и проч.

Эффект называется «Present windows», включается в systemsettings в Desktop Effects->All Effects.

зы. и на fullhd дисплее нижняя панель отказалась растягиваться. как её вообще на всю шрину экрана сделать? кеды 4.6.2

Она по дефолту растягивается. Ты видимо убрал это. В настойках панели More Settings->Maximize panel.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

VladimirMalyk> рабстол вещь весьма нужная и привычная
так в настройках рабочего стола можно включить вид «иконки рабочего стола». expo и проч. поддерживает квин, да и compiz-kde никто не отменял. а чтобы растянуть панель, надо её разблокировать, потом нажать на сливную ручку, а там найдёшь

memnek
()
Ответ на: комментарий от memnek

>> ну а как отлаживать программы без знания фазы луны?

Метко.

GotF ★★★★★
() автор топика

По глубине обобщений это что-то вроде «какое говно ваш люнепс, у меня network manager постоянно крашится».

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.