LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Oracle и Red Hat - грязные игры


0

2

Вслед за Oracle и Canonical компания REd Hat решила «подгадить коммюнити».

Для Ъ:

Как известно, Linux-ядро 2.6.32 было использовано в качестве базового ядра сразу во многих первичных Linux-дистрибутивах, таких как Debian 6, Red Hat Enterprise Linux 6, Ubuntu 10.04, Oracle Linux 6, SUSE Linux Enterprise 11 SP 1. Изначально, использование одной ветки ядра было воспринято как значительный шаг вперед в плане унификации дистрибутивов, что должно было значительно упростить поддержание в актуальном состоянии пакетов с ядром 2.6.32, благодаря более тесной совместной работе представителей разных дистрибутивов. Максимилиан Аттемс (Maximilian Attems), занимающийся поддержанием пакетов с Linux-ядром в проекте Debian, в своем недавнем интервью выступил с критикой новых методов компании Red Hat по формированию пакетов с исходными текстами Linux-ядра.

Компания Red Hat блокировала возможность использования своих наработок в других дистрибутивах, сделав процесс анализа внесенных патчей излишне трудоемким. Раньше пакет с исходными текстами Linux-ядра для RHEL включал в себя полный набор примененных патчей, каждый из которых был доступен в виде отдельного хорошо документированного файла. Начиная с RHEL 6 поставляется только один общий архив с ядром, все патчи в котором неразделимо смешаны, что не позволяет выявить отдельные патчи и практически полностью сводит на нет возможность стороннего анализа.

Работа над патчами в Red Hat ведется в закрытых репозиториях, поэтому фактически компания самоотстранилась от сотрудничества с другими дистрибутивами. По прежнему любой желающий может загрузить поставляемый в составе RHEL 6 код Linux ядра, но разобраться, что именно изменено, с учетом тысяч наложенных поверх ванильного ядра патчей, уже не реально. Кроме разрыва кооперации с дистрибутивами подобный подход также негативно влияет на возможность возврата внесенных патчей в основное Linux-ядро - по сути компания Red Hat оставила себе право решать что передать в upstream, а что нет.

Формально условия лицензии GPL соблюдаются - код всех изменений опубликован, но фактически код получается настолько запутанным, что практической пользы для сообщества он уже не представляет. Разработчики надеются, что подобный шаг со стороны Red Hat, с учетом репутации данной компании, скорее недоразумение, чем злой умысел, и Red Hat после указание сообществом на данную проблему в скором времени вернется к развернутой публикации патчей.

Источник

А Oracle тут притом, ибо Red Hat таким методом прячут свои патчи от Oracle, Лоровских аналитиков не обдуришь.

А в и тоге страдает обыкновенные прыщавые линукс-пользователи.

Обновление:

Ссылки по теме:

Компания Oracle начала поставку собственного Linux-ядра для Oracle Linux и RHEL



Последнее исправление: Absolute_Unix (всего исправлений: 3)

Я давно об этом говорил. Шаровикам давно надо было усложнить жизнь. Теперь халява кончилась, господа, пилитe кернелы под свои дебилианы и говнобунты сами.

ZaeLam3l
()

>>А в и тоге страдает обыкновенные прыщавые линукс-пользователи.

Пользователи RHEL и Fedora не страдают. Остальные могут патчить кернел сами, если конечно прыщавая школота это осилит.

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от Valeg

>>Тут подгаживание посурьезней, чем барыжные разборки с ненужным Баньши.

Это же опенсорс, детка, патчи от тебя никто не скрывает - diff в руки и вперед.
Или на всем готовеньком ехать хотелось?

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

>Я давно об этом говорил. Шаровикам давно надо было усложнить жизнь. Теперь халява кончилась, господа, пилитe кернелы под свои дебилианы и говнобунты сами.

Успокойся. Даже если это и так, то можно будет вполне написать программу, которая это все сортирует.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

>Это же опенсорс, детка, патчи от тебя никто не скрывает - diff в руки и вперед. Или на всем готовеньком ехать хотелось?

Точно так. Ибо для этого и задумывался GPL. Чтобы не делать велосипеды.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

> пилитe кернелы под свои дебилианы и говнобунты сами.

ментейнеры данных дистрибутивов уже приступили к вырыванию волос, ведь конечно же у них нет своей системы для работы с патчами, в частности к тому же ядру

aho
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Успокойся. Даже если это и так, то можно будет вполне написать программу, которая это все сортирует.

Если бы все было так просто, то уже написали бы. Так что тут одно из двух - или ниасиливают написать или не все так просто

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от aho

>>ментейнеры данных дистрибутивов уже приступили к вырыванию волос, ведь конечно же у них нет своей системы для работы с патчами, в частности к тому же ядру

Тогда к чему вой поднимать?

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

>>Успокойся. Даже если это и так, то можно будет вполне написать программу, которая это все сортирует.

Если бы все было так просто, то уже написали бы. Так что тут одно из двух - или ниасиливают написать или не все так просто

Спокойно. Это не так просто, но вполне возможно.

А что примечательно, что моськи при первой же возможности начинают лаять, при этом сами они совершенно беспомощны и ничтожны.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>А что примечательно, что моськи при первой же возможности начинают лаять, при этом сами они совершенно беспомощны и ничтожны.

Что успешно продемонстрировал Максимилиан Аттемс (Maximilian Attems)

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

Ты отлично все понял, не притворяйся. Сейчас подтянется и Изя, и вся компания. (Хотя Изя хоть и толст, но все же более-менее вменяем).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Успокойся. Даже если это и так, то можно будет вполне написать программу, которая это все сортирует.

Может ваш великий разум приоткроет нам, простым смертным, как вы это себе представляете? Там ведь каждый день десятки тысяч строк кода удаляются и столько же добавляется.

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Ты отлично все понял, не притворяйся.

Конечно. Текст я понял полностью. Пускание соплей да и только.

зы
не хочу конечно хамить, но глянь на себя в зеркало

ZaeLam3l
()

«Oracle,Oracle, грязная бумажка!»

libfun
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

Это же опенсорс, детка, патчи от тебя никто не скрывает - diff в руки и вперед.

Уже запихнутые в ядро да, а сами патчи как написано на опеннете:

Работа над патчами в Red Hat ведется в закрытых репозиториях,

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Я это представляю так:

сначала делается diff по ядру.

Потом надо построить дерево зависимостей файлов (что собсно в makefile уже прописано). И на основании этих данных выстроить взаивосвязь изменений. Плюс к этому - RedHat же будет заявлять о всяких нововведениях. Это в свою очередь так же облегчит задачу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

>не хочу конечно хамить, но глянь на себя в зеркало

а как ты хотел нахамить?

dikiy ★★☆☆☆
()

Я вот другого не понимаю:

Откуда берут некоторые повод радоваться? Это типа как «у соседа корова сдохла», чтоли?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Потом надо построить дерево зависимостей файлов (что собсно в makefile уже прописано). И на основании этих данных выстроить взаивосвязь изменений. Плюс к этому - RedHat же будет заявлять о всяких нововведениях. Это в свою очередь так же облегчит задачу.

Скорость разработки ядра сильно быстрая, это очень сложно.

Absolute_Unix
() автор топика

ойтьи пуси-муси, на 20й год дошло, что халява не может продолжаться вечно.

Если сравнить Шапочников и Оракулов, то я на стороне краснофетровых. Они пилят свой ДНК и это их стержень.

Банда Ларри мало того, что поимела конкурентное преимущество в виде Соляриса, так пытается присосаться к основному игроку в конкурентной нише. У РХ здесь механизмов защиты не так много, они обязаны выкладывать код и будут это делать до последнего.


А на _щ_о_т Марка я давно говорил, ему надо форкать и становиться на путь Джобса. Так что вот.

Deleted
()

Теперь будет куча разных ядер. Куча дистрибутивов, куча ИДЕ, велосипедов и т.д.

Кто там говорил, что жизненный цикл Линукс подошел к концу?

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А на _щ_о_т Марка я давно говорил, ему надо форкать и становиться на путь Джобса. Так что вот.

Да!

1. Форкнуть ядро

2. Oчистить его от говна для серверов.

3. Добавить ипатчи улучшающие отзывчивость системы, скорость и т.д.

4. Вайлад вместо исков.

5. ???

6. Profit

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

Оно-то конешно. Неясно только зачем это всё Ред Хету? В смысле почему они вдруг решили сваливать всё в одну кучу?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Оно-то конешно. Неясно только зачем это всё Ред Хету? В смысле почему они вдруг решили сваливать всё в одну кучу?

По ссылкам ходил? Потому что оракл забирает их ядро, их редхат, и на основе этого делает свой кошерный дистрибутив. Ну а затем строчит бабло.

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но на сегодня конкурентов очееееень много

Только большая их часть, анонит на сервера и веб.

Главные конкуренты это винда и мак. А на линуксе для десктопа, все перейдут на кошерное ядро и вайлад от каконикал.

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

:-)))) какой Мак с Виндой? Они Линуксу не конкуренты, в те общества линуксы не пускают.

На будущее я вижу только конкуренцию в среде планшетов, а тут именно Линукс становится лялексом да еще и причмокивает.

Был шанс застолбить местечко, которое теперь будет занимать Андроид-3. Остается еще надежда на подыхающий сегмент нетбуков, но и тут все облачно и не так очевидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После СеВ1Та увидим, что в може на этот год.

Но ничего хорошего для Убунты не остается. Сейчас все вендоры поскидывали старые модели класса Пентиу/Атлон/Целерон , не знаю, будут ли их еще выпускать, но сегмент довольно приличный, может и здесь можно помутить кое-чего. Года три эти конфиги еще проживут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

> Тогда к чему вой поднимать?

Кстати да. Чего ты воешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:-)))) какой Мак с Виндой? Они Линуксу не конкуренты, в те общества линуксы не пускают.

Впускают, не впускают, кто спрашивать будет? Войдем без спроса да ещё и лещей настреляем. Да и Америка в любой момент может рухнуть, потом, китай и т.д. А вместе с ней и винда с макакой.

Absolute_Unix
() автор топика

Это хорошо. Маленький шажок к унификации линукс. Кто платитразрабатывает, тот и должен заказывать музыку.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Это хорошо. Маленький шажок к унификации линукс. Кто платитразрабатывает, тот и должен заказывать музыку.

где вы узрели унификацию? По мне так наоборот, появляются кучи велосипедов, каждая контора пилит для себя.

Absolute_Unix
() автор топика

Ну где вы черноротые петухи кто кудахкал,что FreeBSD RIP?

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

По мне так наоборот, появляются кучи велосипедов, каждая контора пилит для себя.


А все ли способны пилить? Понятно, что этого не будет завтра, но тенденция есть. Дистрибутивы отдаляются друг от друга все сильней, остается перешагнуть через условную черту и начнется открытая конкуренция, в которой судьей станет пользователь. Дистрибутивы, за которыми нет серьезной «конторы» постепенно вымрут. Вот такие Нью-Васюки.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

А все ли способны пилить? Понятно, что этого не будет завтра, но тенденция есть. Дистрибутивы отдаляются друг от друга все сильней, остается перешагнуть через условную черту и начнется открытая конкуренция, в которой судьей станет пользователь. Дистрибутивы, за которыми нет серьезной «конторы» постепенно вымрут. Вот такие Нью-Васюки.

Главное, чтоб не вымерли десктоп ориентировании дистрибутивы. А то мне страшно представить себя на слаке или редхате, а если вспомню про оракл аж тошнит от страха.

Absolute_Unix
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

>Дистрибутивы отдаляются друг от друга все сильней, остается перешагнуть через условную черту и начнется открытая конкуренция, в которой судьей станет пользователь. Дистрибутивы, за которыми нет серьезной «конторы» постепенно вымрут.

Арч останется :)

dikiy ★★☆☆☆
()

А в и тоге страдает обыкновенные прыщавые линукс-пользователи.

Я прыщавый и я привык страдать!

Andaril
()

Если Red Hat сдохнет, то будет намного хуже. Так что тут надо руководствоваться правилом «из двух зол выбирают меньшее».

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

истрибутивы отдаляются друг от друга все сильней, остается перешагнуть через условную черту и начнется открытая конкуренция, в которой судьей станет пользователь


на лоре почему-то в непонятном мне стремлении «закопать велосипеды» готовы похерить свободу выбора. Уберите прозрачность разработки и циркуляцию кода и получите два дистрибутива. И называться они будут Windows и MacOS. Thanks, but no thanks.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>На будущее я вижу только конкуренцию в среде планшетов, а тут именно Линукс становится лялексом да еще и причмокивает. Был шанс застолбить местечко, которое теперь будет занимать Андроид-3. Остается еще надежда на подыхающий сегмент нетбуков, но и тут все облачно и не так очевидно.

ключевое слово - MeeGo. имхо, если и есть будущее у линукса, то именно у MeeGo.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

на лоре почему-то в непонятном мне стремлении «закопать велосипеды» готовы похерить свободу выбора.


Рано или поздно велосипеды будут нужны только для себя и под конкретные задачи. Никто не ограничивает свободу выбора. Но выберешь ли ты трехколесный GNU/XYZLinux, который просто копия, зависящая от родителя чуть более чем полностью или выберешь самого родителя? Смешно смотреть на релизы велосипедов, даже версии порой не отличаются, наверное для полной совместимости с мамой.

TGZ ★★★★
()

Подозреваю, что к сообществу это не имеет никакого отношения - просто стратегия против оракла.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Absolute_Unix> 6. Profit

6. Получаем никому не нужную систему. На серверах - из-за отсутствия даже элементарного файрвола. На десктопе - никто не пишет драйверы и софт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Absolute_Unix> вайлад от каконикал.

Wayland вообще-то Intel разрабатывает. Шатл-В-Рот просто подпёрдывает рядышком.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.