Акции Red Hat упали на 30% и продолжают падать второй день после заявления Oracle о поддержке Red Hat Enterpise Linux вдвое дешевле, чем сам Red Hat.
Аналитики называют возможную причину такого шага Oracle - желание купить Red Hat.
Оч просто, эта значит что если ты платил, к примеру Васе 10 рублей за предсказание отела озимых у кур будущей весной, то дядя Ларри за то же самое с тебя возьмет 5 рублев.
кстати тоже слежу периодически за квотами из спортивного интереса и на примере RHAT понял что на бирже мне играть не надо. я бы их за $25 купил пару месяцев назад.
> значит ли это , что RedHat Linux это все-го лишь пускалка для оракела ?
только для небольшого процента покупателей редхат. На них и расчитывает Oracle. Остальные покупатели редхат не станут покупать худшую поддержку Линукс от Оракла за пол Редхатовской цены.
Еще могут подтянутся на "99$/год без поддержки" кто-то еще, кому цены редхат были не по карману, но по какой-то бюрократической причине желательно иметь сертифицированный кем-то солидным дистрибутив:
например чтобы не терять поддержку на какой-либо third party RHEL certified closed source software - "несолидные" клоны редхат не подойдут, а вот оракел наверно подойдет.
Это все неоднокрано обсуждалось. Дистр оракела не есть дистр редхата - о какой поддержке вообще речь? Если о поддержке оракела своего дистрибутива основанного на редхад ето одно, а если о поддержке RHES то это даже не смешно - я думаю понятно, что разработчик знает свой дистр лучше)))
>После заявления RedHat о том, что они не станут снижать свои цены из-за Oracle, их акции выросли на 7%. А Oracle упали на 3%.
то есть, в результате этой аферы акционеры Oracle потеряли на ~2.5 миллиарда североамериканских долларов больше, чем акционеры Red Hat, причем момента, когда прибыль от поддержки покроет эти убытки, даже по самым оптимистичным прогнозам дождутся лишь их внуки- жалко их даже- в конце концов, ну что такого страшного сделал Oracle?., ведь 9X% RHEL, к которому Red Hat продает _поддержку_, тоже не принадлежат RH не "де юрэ", ни "по совести"
а впрочем, очевидно, что Oracle собирался по дешевке купить RedHat, а не делать всерьез свой Linux- иначе они куда серьезней подошли-бы к созданию дистрибутива, и уже несколько месяцев на разработчиков из оракле приходилась-бы половина патчей в ядре, JBoss и т.п.