LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Oracle встаёт на сторону бобра!

 , , ,


0

6

Источник: https://www.oracle.com/news/announcement/blog/keep-linux-open-and-free-2023-07-10/

Пресс Релиз

Edward Screven & Wim Coekaerts

Берегите открытость и свободу Linux, не соглашайтесь ни на что другое!

Уже долгих 25 лет Oracle является частью сообщества Linux. Все эти годы наша цель оставалась неизменной – сделать Linux лучшей в мире серверной ОС, которая доступна всем и каждому совершенно бесплатно, а также предоставлять высококвалифицированную поддержку по доступной цене.

Наши инженеры делают огромный вклад в ядро, файловые системы и всякие полезные инструменты операционной системы Linux. Всё это мы обязательно переносим в апстрим, так что любой дистрибутив может использовать наши наработки без каких-либо ограничений. Этот вклад, благодаря которому Linux сегодня занимает известные всем передовые позиции, является предметом нашей гордости, и он приносит пользу не только нашим клиентам, но и абсолютно всем пользователям Linux.

Известный всем Oracle Linux и платная техподдержка к нему стартовали в 2006 году, и с тех пор используются повсюду, в том числе Oracle Linux обеспечивает работу наших фирменных специализированных систем и функционирование нашей облачной инфраструктуры. Мы не хотели раздроблять сообщество Linux, и именно поэтому выбрали совместимость с RHEL. Наши усилия по сохранению совместимости были чрезвычайно успешными, ведь за все эти годы у нас почти не было зафиксировано ошибок по этому вопросу. Независимые поставщики софта, интернет провайдеры, а также наши клиенты, ничего не делая со своим программным обеспечением, спокойно могут поменять RHEL на Oracle Linux. Мы, со своей стороны, сертифицируем для RHEL наш фирменный софт, хотя собираем и тестируем его только на Oracle Linux.

Хотя Oracle и IBM имеют совместимые дистрибутивы Linux, у нас сильно разные представления о наших обязательствах как представителей опенсорса, а также по поводу работы в рамках GPLv2. Мы всегда выкладываем пакеты Oracle Linux и исходники к ним в свободный доступ. У нас нет никаких условий, которые ограничивали бы права пользователей по распространению Oracle Linux. А вот в документах IBM указано, что вы нарушаете условия соглашения, если используете их сервисы для реализации своих прав (по распространению), основанных на GPLv2. И наконец, по состоянию на 21 июня, IBM больше не публикует исходный код RHEL.

Почему же IBM пошли на такой шаг? (Читай здесь) Всё сводится к следующему:

В Red Hat тысячи людей тратят свое время на написание кода, исправление ошибок, интеграцию различных пакетов, а затем поддержку этой работы в течение длительного времени… Нам приходится (have to) платить людям за эту работу.

Интересное дело получается. IBM не хочет больше выкладывать исходники RHEL, потому что им приходится (have to) платить инженерам? Всё это выглядит странным, ведь до того момента в 2019 году, когда IBM купили Red Hat за 39 миллиардов, Red Hat – успешная независимая компания – публиковали исходники RHEL и в течение многих лет платили своим инженерам за работу.

Далее там разговор идёт о CentOS. Нас не удивляет, что ситуация вокруг CentOS используется автором, чтобы обосновать прекращение публикации исходников. CentOS был очень популярным бесплатным дистрибутивом, совместимым с RHEL. В декабре 2020 года IBM фактически уничтожила его как бесплатную альтернативу RHEL. Вместо CentOS появились две новые альтернативы: AlmaLinux и Rocky Linux. Теперь же, прекратив публикацию исходников, IBM наносит удар конкретно по этим дистрибутивам.

Устранение конкурентов, видимо, и есть единственная причина такого поведения. Конкуренты сокращают вероятный доход IBM.

Как бы там ни было, корпорация Oracle продолжит преследовать свою цель. Мы по-прежнему будем работать прозрачно и открыто, чтобы минимизировать дробление сообщества Linux. Мы продолжим разрабатывать и тестировать наш софт на Oracle Linux. Не смотря на то, что в прошлом доступ к исходному коду RHEL был важен для поддержания совместимости с RHEL, Oracle Linux и далее будет оставаться совместимым настолько, насколько это будет возможным. Мы полагаем, что на практике Oracle Linux будет совместимым с RHEL как и прежде, но после всех этих событий проблемы могут возникать чаще. Однако, если у наших клиентов возникнут подобные проблемы, то Oracle будет работать над их устранением.

Мы хотим, чтобы разработчики и пользователи Linux знали, Oracle придерживается принципов свободы, которая свойственна сообществу Linux. Oracle ответственно берёт на себя следующее обязательство – до тех пор, пока Oracle поддерживает свой дистрибутив Linux, мы будем выкладывать пакеты (нашего дистрибутива) и исходные тексты к ним в открытый доступ без каких-либо ограничений! Более того, Oracle категорически приветствует создание новых дистрибутивов на основе нашего, как сообществом, так и коммерческими организациями. Мы будем только рады сотрудничать с разработчиками дистрибутивов, чтобы облегчить этот процесс. Мы готовы сотрудничать по любым вопросам, чтобы обеспечить сертификацию наших фирменных продуктов на вашем дистрибутиве (который основан на Oracle Linux).

Кстати, если вы разработчик Linux и не согласны с действиями IBM, если вы такой же убеждённый сторонник опенсорса как и мы, то мы приглашаем вас на работу к нам.

Ещё пару слов для независимых разработчиков софта и интернет провайдеров. IBM действует не в ваших интересах! После уничтожения CentOS как альтернативы для RHEL, а теперь нападая на AlmaLinux и Rocky Linux, IBM лишает ваших клиентов свободы выбора и возможности сократить свои расходы, следовательно их бюджеты, выделенные на программное обеспечение, вам придётся разделить с IBM. Если же вы пока ещё не предоставляете поддержку своего продукта на Oracle Linux, то мы с большим удовольствием вам продемонстрируем, насколько это легко и просто на самом деле. Дайте вашим клиентам возможность выбирать!

А для IBM у нас есть хорошее предложение. Вы не хотите (судя по всему) платить разработчикам RHEL? Вот как вы можете сэкономить деньги: просто возьмите наш продукт за основу и используйте – клонируйте, разрабатывайте и распространяйте Oracle Linux. Мы с удовольствием возьмём на себя это бремя!

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 4)

Ну так ФСТЭК по-любому не даст это поделие устанавливать легально.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Не, оракль кормит тебя красиво — ты сидишь за столом и тебя обслуживает официант, а стрим — это дёргать куски с горячей сковородки на кухне.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Оракл просто решил пропиариться на актуальной теме.

А вообще именно оракл всю эту кашу и заварил, т.к. редхат начал ограничивать доступ к исходникам именно когда появился оракл и начал предлагать дешёвую поддержку для своего пересобранного рел-клона и переманивать корпоративных клиентов у ред хата.

До этого момента и патчи на ядро выкладывались разбитыми на коммиты, и centos c scientific’ом прекрасно существовали, и исходники rhel были в свободном доступе. Но вот оракл решил, что это не порядок.

Да и вообще ни alma, ни рокки ред хат ни разу не волнуют, единственные кто им жизнь портит и кого они халявщиками считают - это как раз оракл.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Не, в тарелке рхел и клоны, а стрим на кухне.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

В Red Hat тысячи людей тратят свое время на написание кода, исправление ошибок, интеграцию различных пакетов

А где можно посмотреть весь список разработанного в Редхат софта? На что уходят миллиарды человеко-часов?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я пока за IBM

Бггг ) Т.е. у тебя отобрали доступ, а ты одобрямс? Я здесь ожидал увидеть ссылки на теорему Эскобара. Но никак не одобрямс.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Oracle мне друг, но истина дороже 😁😁😁

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Фу, сколько лживой маркетоидной чуши в каждом предложении

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

В прошлом треде я уже предлахал Редхату в каждом spec выкладывать закопирайченное стихотворение. От необходимости соблюдать GPL это не избавит, наверное, но знатно потроллит Оракл.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Протроллено

Вот интересно кто кого. В ОП оракл троллит рхел, но это же потому что у них начало припекать от того, что теперь болгенос не так просто будет делать)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Тут обсуждали как-то, что против шапки по нарушениям жопаэля в суд никто не пойдёт. Так вот оракел как раз может и пойти. Будет интересно :)

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Главный минус всей этой истории с закапыванием клонов – на условную VPS-ку за 50-80 центов ни RHEL, ни OL, ни SUSE не поставишь, ни один провайдер на это не пойдет. Для мелких сетапов нужны нулевые издержки, а не бесплатные подписки.

Прямо-таки силой на Убунту гонят.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

Oracle категорически приветствует

...малолетних дистроделов!

А вообще дожили, конечно. Оракль на страже свободы и жопаели.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

На сторону Debian

Ага, который ща сидит думает — одни бл* от жадности в землю зароются, другие от этого скопытятся, вот жеж засада, придётся вспоминать как это, разрабатывать дистрибутив самостоятельно 😄

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Не бобра, а жабы. Которая известно что с гадюкой делает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Интересно, почему у лоровцев Альт это 3-й сорт? Не вижу никаких причин предпочитать убогие дебунты. Хотя бы до 2-го сорта уже подняли статус. Ну 1-й это понятно — слака, гента и арч. Тут без шансов. Но дальше начинаются вопросы. Юзеры то бегают за редхатом, который их грубо отшил, то за полудохлыми клонами, кто-то вообще с зюзей некрофилит. Непонятно это всё.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вторичное локализованное говно, насаждаемое с помощью админ-ресурса, с Франкенштейном вместо пакетного менеджера.

BTW, то же самое можно сказать о любом локальном дистре.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от bread

Непонятно это всё.

Вот! Этот тот самый момент, когда пора задаться вопросом «может со мной что-то не так?»

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Почему вторичное? Они разве чьи-то пакеты перепаковывают как сабж или бубунта?

bread
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Локальность это по нынешним временам фича. Ну если вы гражданин единого свободного мира, тады ой.

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Может и не так. Тут недавно один лоровец сетовал, что не может купить какую-то Камри. Что это такое, зачем, я не понимаю. Но у человека беда, вся жизнь пошла под откос.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну если вы гражданин единого свободного мира, тады ой.

Но вместо того, чтобы топить за тру опенсорс, который физически невозможно ограничить, мы просто топим за поделки своей банды)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А где можно посмотреть весь список разработанного в Редхат софта? На что уходят миллиарды человеко-часов?

Тоже было бы интересно, потому как список явно будет не маленький.

От известных штук типа Ansible, Podman, SELinux, 389DS, FreeIPA до сильно более специальных типа Debezium, плюс огромная куча всяких мелких утилит. Ну и участие в разработке десктопа, естественно.

В GNOME2, помнится, клик по About на панельке те же редхатовские копирайты показывал.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от bread

Как и любой не очень популярный дистр - комьюнити меньше, софта меньше/он старее. От безысходности этим можно пользоваться, но пока есть более другое - смысл?

yu-boot ★★★★
()

Наши инженеры делают огромный вклад в ядро, файловые системы…Этот вклад, благодаря которому Linux сегодня занимает известные всем передовые позиции

Кто был бы ты, если бы не я!? Кто тебя из грязи вытащил!? :D (Критика к риторике не отменяет реального вклада и сасибов за это, но превознося себя не надо топтать остальных в грязь)

Мы не хотели раздроблять сообщество Linux, и именно поэтому выбрали совместимость с RHEL

Ага, именно по этому. Больше причин не было :D Н🌻🌻🌻🌻й бизнесы, мы сообщество не хотим раздроблять поэтому сделает ещё один дистр. Но такой же ☝️ :D

У нас нет никаких условий, которые ограничивали бы права пользователей по распространению Oracle Linux. А вот в документах IBM указано, что вы нарушаете условия соглашения, если используете их сервисы для реализации своих прав (по распространению), основанных на GPLv2.

А вот Васька (показывает пальцем), а Васька Юльку за косички дёргал! А я не дёргал Юльку за косички! Я только за титю трогал, иногда… (Манипулятивная риторика основанная на репутационном (и не только) факапе конкурента налицо)

(Ссылка на RH)Нам приходится (have to) платить людям за эту работу.

Комментарий жабы про гадюку. В очередной манипулятивной форме мол если бы могли то не платили, им приходится платить… То что люди там работают просто как на работе и им за это платят умалчивается. Именно эти мысли они хотят побудить в читателях. И далее это «поймал на слове» разворачивается.

Устранение конкурентов, видимо, и есть единственная причина такого поведения. Конкуренты сокращают вероятный доход IBM.

А то нет? Естественно

Далее пусть и в своеобразной форме выражения, но уже всё нормально. Всю простыню можно сократить до одного предложения

Они плохие, а мы хорошие :)

Оракл просто проехался на санках по конкуренту (не надо мне говорить что он зависим от RH/IMB и это не конкуренция. Это конкуренция) со словами «Ха, лллох 🌻🌻🌻🌻» и объявил что они таки будут сами покупать подписку у IBM для доступа к исходникам для продолжения развития и поддержки совместимости в Oracle Linux.

Так то всё сделали правильно (с маркетинговой точки зрения) так как у некоторых от текущего положения в RH настолько могла сгореть жопа из за кабальных правил что чисто для успокоения душеньки можно свалить на Оракла ведь https://youtu.be/XSbUlTdnqIg?t=8

Короче теперь вылезет ещё одна контора и нагнёт Оракла за риторику. :D Есть за что поймать на слове. Ну и не забываем, что у них всё тоже самое, просто гайки не так сильно закручены и перед IPO жопу драть не надо накручивая цены выходящих на рынок акций =)

Не защищаю тут никого, не осуждаю и не поддерживаю. Просто битва пузиками выглядит забавно, когда победил тот кто не пукнул =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanov17

Я бы начал с того, что в ядре, glibc и gcc масса кода редхата. Причем, по субъективным впечатлениям, самый сложный код обычно их.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

чисто для успокоения душеньки можно свалить на Оракла ведь

Нельзя. Одна из основных (если не основная) фича RHEL – пины минорных релизов. Т.е. можно зафиксировать у себя 8.2 и сидеть на нем, получая обновления безопасности, когда уже вышел и 8.3, и 8.4, и 8.5 etc. У Оракла роллинг в пределах мажорной цифры: когда вышел 8.3, 8.2 перестает поддерживаться. Т.е. он ничем, по-сути, не отличается от Centos Stream.

Ну это взгляд с дивана, если что.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Если на этом завязана инфраструктура то да. Но если есть желание то можно всё вплоть то ухода на убунту :D В любом случае всё решает начальника, скажет перевести инфраструктуру значит будет переведена. Вопрос лишь в том готов ли он на это потратить кучу денег и терпеть геморойный срок перехода некоторое время. Кто-то готов, а кто-то конечно нет. Но это уже частности с множеством переменных.

Ну это взгляд с дивана, если что.

Мы тут все на одном диване сидим =) Так что аналогично.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Пускай их маркетинговые отделы бодаются. Всем от этого только лучше. И веселее =) А то стагнация уже, никакой конкуренции одни покупки одних другими и коммерческие сговоры. Хотя бодания тоже часто идут на договорной основе мол «Давай ты притворишься грабителем, а я Юльку от тебя защищу!» звучит как теория заговора, а на деле обычная практика =) (Ну не совсем обычная, но на этом тоже играют)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

начал предлагать дешёвую поддержку для своего пересобранного рел-клона и переманивать корпоративных клиентов у ред хата

Т.е. поступил в полном соответствии с лицензией gpl

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Разумеется. Если бы они нарушали gpl уже давно было бы крупное разбирательство.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

И как в таком случае работать?

Именно об этом сетует шляпник в предыдущей статье, что типа так мы возвращаемся в каменный век опенсорса.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если не нравится gpl - пускай покупают какой-нибудь протухший юникс или берут бздю и продают свои проприетарные поделки за большое бабло

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Ты чёт попутал, Шляпа всегда была флагманом Линукс и опенсорса, с чего бы им связываться с бздунами?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Ну посмотрим. А то шапка оборзела вконец. Так то дебиан конечно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

У Линуса есть какие-то претензии?! Нет. У разработчиков ключевого софта есть? Бородатый хиппи не в счёт (про ноги и мозоли которого нельзя упоминать на ЛОРе, правила…), у него вечно ко всем есть претензии, однако он довёл себя до того, что его вообще никто всерьёз не воспринимает.

Там серьёзные ребята, которые ничего не нарушают, вот в чём соль.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)