LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mike McGrath — реакция на восстание клонов

 , , , ,


0

6

Источник: https://www.redhat.com/en/blog/red-hats-commitment-open-source-response-gitcentosorg-changes

В эти выходные я много думал о реакции сообщества на мой последний пост в блоге. Какими только словами Red Hat не обзывают, а я типа засланный казачок из IBM, чтобы сделать наконец Шапку проприетарной (и это ещё не самый бредовый бред). Давайте проясним, что же на самом деле происходит.

Зовут меня Mike McGrath, я вице-президент целого отдела в Red Hat. Работаю здесь уже 16 лет, а до этого волонтёрил в Федоре. Opensource для меня не пустой звук, уж поверьте. Так вот, целую неделю я наблюдал как многие люди говорят неприятные и просто лживые вещи о трудолюбивых шляпниках, которые любят и ценят Opensource (как и я) до самой глубокой глубины души.

Болтать можно всякое, но мы трудимся в поте лица не только ради наших клиентов. Уясните уже себе – Red Hat всегда будет использовать опенсорсную модель разработки! Когда мы находим баг или добавляем новую фичу, это всегда попадает в апстрим и приносит пользу каждому в нашем опенсорс-сообществе, а не только нашей корпорации или нашим клиентам.

Ребята, мы не просто берём пакеты из апстрима и пересобираем. В нашей компании тысячи людей пишут новый код, фиксят баги, налаживают взаимодействие различных пакетов и затем годами поддерживают их в рабочем состоянии, – вот так это всё работает.

Днями и ночами мы работаем, чтобы бэкпортировать патчи в код, которому пять, десять и более лет. Мы делаем всё это, поддерживая актуальность трёх-четырёх мажорных релизов одновременно. Кроме того, когда мы находим проблемы в RHEL, мы не просто чиним их в нашем дистрибутиве, нет! Сначала мы отправляем наши удачные решения в апстрим – в проекты типа Федоры, CentOS Stream или kernel, и только потом бэкпортируем в нашу систему. Поверьте, разработка и поддержка системы в течение десяти лет – это титанический труд, и трудно переоценить ту пользу, которую эта работа приносит всему сообществу.

Мы всегда будем отправлять наш код в апстрим и всегда будем соблюдать опенсорсные лицензии, в том числе и GPL. Я реально был потрясён и разочарован, как же много людей неправильно понимают открытое программное обеспечение и конкретно GPL, а особенно удивили знатоки и ветераны нашей индустрии, ведь они-то должны вроде бы понимать, но нет. Все – абсолютно все – детали, содержащиеся в лицензиях и правах открытого исходного кода, имеют значение! Red Hat не только помогал создавать вот это вот всё, но он же всё это бережно хранит и развивает.

Я считаю, что больше всего негодуют по поводу нашего решения те, кто не хочет платить за тяжёлую работу тысяч наших сотрудников, а также те, кто хочет тупо перепаковывать RHEL и зарабатывать на этом. Требовать код RHEL, прикрываясь идеалами опенсорса, – обыкновенное лицемерие.

Мы платим людям, которые делают всю эту работу, которые с верой в ценности открытого исходного кода трудятся днями и ночами, тогда как простая перепаковка и перепродажа кода как есть, без добавления какой-либо пользы сообществу, делает работу наших людей бесполезной. Ведь такая работа включает в себя бэкпортирование критически важных вещей и технологии будущего. Если такая работа станет бесполезной – она остановится, а это никому не нужно.

Прежде всего говорю о тех перепаковщиках, которые в отличие от дистрибутивов, приносящих хоть какую-то пользу (таких мы всецело поддерживаем), просто имитируют бурную деятельность.

Какое-то время мы считали, что в пересборщиках типа CentOS был какой-то смысл. Мы выкладывали наши SRPM-ы на git.centos.org в удобном для пересборки формате. Более того, мы сами удаляли брендирование! Но теперь пришли к выводу, что в этом нет никакого смысла.

Имело место мнение, что такие бесплатные клоны привлекают к нам специалистов и способствуют увеличению продаж, но увы. Как же было бы здорово, если бы это было так, но на практике всё оказалось иначе. Появилась огромная масса пользователей (в том числе из больших и очень больших компаний), желающих получать стабильность, жизненный цикл и аппаратную экосистему RHEL совершенно бесплатно, причём использовать какой-то другой дистрибутив они не хотят.

В здоровой экосистеме открытого исходного кода должна быть конкуренция. Red Hat, SUSE, Canonical, AWS, Microsoft – все создают и поддерживают свои собственные дистрибутивы. Такое разнообразие делает важный вклад в развитие Linux и никто не настаивает на полной совместимости с чем-то другим.

В конце концов, мы больше не видим никакого смысла в клонах RHEL и мы не обязаны облегчать подобную деятельность каким-либо образом, таково наше решение.

Это приводит нас к разговору о CentOS Stream, вокруг которого возникла куча непоняток. Да, мы многое изменили в этой многолетней «традиции», это сбивает с толку, но мы это всё делали просто по доброй воле, не более. Однако нас начали обвинять в том, что мы собираемся закрыть исходный код и якобы нарушаем GPL. CentOS Stream поставляется открыто и бесплатно в виде репозиториев готовых пакетов и исходного кода на GitLab, где мы и создаём открыто и доступно для всех релизы RHEL. Так что называть RHEL проприетарным совершенно некорректно, это враньё. Да, Stream движется быстрее RHEL, поэтому код может ещё не быть в основной ветке, но он доступен на GitLab. Если вы не сможете что-то найти, значит произошла ошибка, сообщите нам об этом.

Далее, мы предоставляем бесплатные подписки для разработчиков Red Hat. Бесплатная подписка разработчика позволяет использовать до 16 систем совершенно бесплатно. Такие подписки могут использовать физические лица для своей работы, а также сотрудники наших клиентов. Также мы запустили Red Hat Enterprise Linux for Open Source Infrastructure. Это позволяет опенсорсным проектам тоже получать бесплатный доступ к RHEL.

Наконец, я хотел бы обратиться ко всем компаниям, которые уже являются опенсорсными или только собираются перейти к этой модели разработки. Как ни крути, а Red Hat добилась успеха, и я надеюсь вы сможете добиться таких же результатов. Тогда вы сами сможете для себя решить принесут ли вам пользу сторонние клоны вашей разработки и стоит ли облегчать жизнь таким перепаковщикам.

Простая пересборка кода без какой-либо полезной деятельности над этим кодом наносит вред опенсорсным компаниям повсюду. Это может окончиться тем, что опенсорс снова станет занятием для энтузиастов и только.

Никто не хочет такого развития событий. Давайте же продолжать развитие опенсорса, поддерживать друг друга и двигаться вперёд!

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Я считаю, что они правильно поступили. Публикация сорцов превращает экспортный контроль в профанацию.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

Вкратце: корпоративная крыса ноет «нам мало шекелей, платите больше шекелей за наш анально огороженный корпоративный зонд»

alex1101
()

Проблема скорее в том, что в open souerce нет чёткого понимания того, что open source это «не халява».
Он разный бывает: «на коленке», «сложный проект», «дистрибутив», ...
Большинство же любят

Халяву

Пожалуй давно уже нужно сформулировать то, в каких-случаях open source может быть платным, ...

Проприетарные компании безусловно заинтересованы в развитии open souerce, так как он зачастую экономит для них много затрат.
А вот понимание того, что разработчик не мало потрудился и ему также как и всем нужны деньги для оплаты коммунальных услуг, ... обычно нет.

Обычно пропритетарные компании - халявщики (да и community open source).

Как сказано было ранее в посте должны быть созданы некоторые принципы, которые чётко сформулируют почему и в каких случаях open source может быть и платным.

Как-то так.

PS: Конечно пост не о том, что open source должен быть платным.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

Вот чего не люблю - так это стремление подпустить единорогов. Ах, мы такие трудолюбивые и милые, у нас идеалы, опенсорц для нас не пустой звук.
Ну конечно не пустой звук, ***дь, это ваша бизнес-модель, куда вы денетесь.

А вообще, помимо мудацкой интонации, все правильно говорит. Сказал бы - мы работаем работу, чтим закон и хотим бабла. И нам не нравится, что от нас ждут обеспечения максимального удобства для налипания на нас паразитов.

Взять например сраный ЦЕРН. Чуваки могут позволить себе выкопать тоннель в десятки километров под землей и напихать туда тонны дорогущего прожорливого оборудования, влупив в это дело вагоны золота. А как заслать нам немножко бабосиков за софт - так ой-ой-ой, мы бедные ученые, жлобы епт. И ваське* этой передайте, что лысый хер ей по всей толстой морде, а не нашу перемаркировку за гранты от корпоративных жлобов на «развитие».

*benny Vasquez из Alma, старательно пишущая свое имя с маленькой буквы, что само по себе звоночек.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А как заслать нам немножко бабосиков за софт - так ой-ой-ой, мы бедные ученые

Так это нормальный паттерн мышления: брать бесплатно, если можно взять бесплатно без проблем. Учёные, чай, не дураки)

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Так я и сам бесплатно возьму, раз дают за спасибо. Просто когда перестанут давать - я не побегу по всей деревне с воем ГАДЫ, А ВЕДЬ Я ВАМ ТАК ВЕРИЛ!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Верить корпорастам это действительно глупо. Корпорастов нужно обчищать себе на пользу.

Microsoft мудро поступила.
Одно время «все кому не лень» бесплатно устанавливали Windows («бесплатный сыр»), а потом хоп и за сыр начали требовать деньги.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Это не мудрость, это классическая тактика наркодилеров)

Впрочем, от их требований ни жарко, ни холодно.

alex1101
()

Требовать код RHEL, прикрываясь идеалами опенсорса, – обыкновенное лицемение.

Ути какой

PPP328 ★★★★★
()

Имело место мнение, что такие бесплатные клоны привлекают к нам специалистов и способствуют увеличению продаж, но увы.

У МС это сработало же. Да тот же автокад вспомнить.

Днями и ночами мы работаем, чтобы бэкпортировать патчи в код, которому пять, десять и более лет.

Зачем? 10 лет поддержки и достаточно, кто хочет больше велкам в rhel.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Мудро поступила Apple, впихнув свои компы в школы и буквально вырастив таким образом себе потребителей с нуля.

А MS не поступила никак, и все эти истории про «нарочно давала воровать» это не более чем легенды городских сумасшедших, ой, конспирологов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Одно время «все кому не лень» бесплатно устанавливали Windows («бесплатный сыр»), а потом хоп и за сыр начали требовать деньги.

Увы, везде где у меня был в эксплуатации центос уже стоит убунту. Даже как-то жалко, все-таки RHEL столп опенсорса)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Нет, потому что шутка должна вызывать смех, а не оскомину.

thesis ★★★★★
()

Очередной корпораст пытается в очередной раз черное выдать за белое.

tommy ★★★★★
()

Mike McGrath — реакция на восстание клонов

Как по мне, то в случае вашего дистрибутива и например Альт не против того, что нужно оплатить их приобретение.
Но в разных странах разный уровень жизни, да и не каждый имеет средства для оплаты.
Вообщем здесь не малый пласт вопросов.

Forum0888
()

Red Hat, SUSE, Canonical, AWS, Microsoft – все создают и поддерживают свои собственные дистрибутивы.

Дистрибутив Linux от Microsoft? Это он о чём? Закрытый что ли какой-то, используемый только в стенах компании?

unDEFER ★★★★★
()

Наконец, я хотел бы обратиться ко всем компаниям, которые уже являются опенсорсными или только собираются перейти к этой модели разработки. Как ни крути, а Red Hat добилась успеха, и я надеюсь вы сможете добиться таких же результатов. Тогда вы сами сможете для себя решить принесут ли вам пользу сторонние клоны вашей разработки и стоит ли облегчать жизнь таким перепаковщикам.

«Всё не так, всё не так, ребята»

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я сидел с версии 8.2-8.4, но потом отключили репы и удалили аккаунт 😒

Был бы вариант, так и продолжал бы.

как оно?

Ничтяк!

Сейчас на Альме, но у клонов отличия есть, связанные с обновлением и даунгрейдом.

В общем ждём чем закончится восстание клонов, а на крайняк есть Stream.

Alma уже приняла решение продолжать, хотя и говорят, что будет сильно труднее, но что-то мне подсказывает, что бросят они это занятие. Понравилось, что бугуртить не стали, но хотят показать, что полезны сообществу.

А вот Rocky продолжают лезть в бутылку и выражать недовольство, но тоже планируют продолжать, даже рассказали, где и как будут тырить рхел — из каких-то контейнеров.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

только в стенах

В виртуальных стенах Azure.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

что-то мне подсказывает, что бросят они это занятие

Да схреналь. Поди плохо получать бабло от больших пацанов за не сильно напряжное занятие.

thesis ★★★★★
()

Вообще вся эта движуха с центосью возникла по сути на пустом месте, просто n лет назад появилось достаточно много шапкофанов-нищебродов, которые и стали носиться с этой центосью как с писаной торбой и пихать её везде куда надо и не надо. При том, что саппорт установки/работы какого-нить оракла всё равно оставался на их совести.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

рассказали, где и как будут тырить рхел — из каких-то контейнеров

Какова символичность!

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Дык халява всё, а держать на серьёзной работе людей, которым придётся постоянно противостоять корпорации, ну, не знаю.

Например сейчас вопрос такой. Где будут брать пакеты для 8, когда пятилетний цикл стрима закончится в 24 году? А до 29 ещё 5 лет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не интересовался, насколько станет сложно тырить сорц-пакеты рхела у шляпы. Допускаю, что можно тупо стать клиентом, получить доступ и втихаря отгружать SRPM'ы налево, повыдрав, если потребуется, UIDы и все такое.
Посмотрим, конечно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да вроде ж там как максимум что возможно - это забанить клиента, который попался на этом. И то большой вопрос еще.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Понимаю. Просто сам посуди, мячик постоянно будет у корпорации в этой игре. Людям сказали, мол харэ, заканчиваем этот балаган. Думаешь не решат эту проблему, если останутся упорствующие?

Мне кажется Альме надо засучить рукава, отказаться от баг-ту-баг совместимости и начать приносить пользу. На что как бы и намекают прозрачно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Например. Стрим разве не прекрасна платформа для построения своего дистрибутива, который будет совместим с энтерпрайзным софтом?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так со стороны альмы тоже корпорации, вот же в чем веселье. Это ж не на мои и не на свои деньги они держат людей и инфраструктуру.
А на центоси можно строить что угодно, и оно не будет никому не нужно, потому что уже есть собственно центос (никому не нужный, чсх).

thesis ★★★★★
()

Пост не читал, но Шапка сосала и сосёт. Это всем известно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

This demand for RHEL code is disingenuous.

В контексте «disingenuous» следует переводить скорее как «непорядочно».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

оно не будет никому не нужно, потому что уже есть собственно центос

Центось — роллинг, но на его базе можно же строить свои стабильные дистрибутивы, почему нет?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Мне хотелось донести пафос мессаги. Для правильного перевода у меня нет компетенций, да и звучать он будет сильно скучнее 😁

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Неа, не прикрыли. Т.е. написать они могут любую писульку, но её могут оспорить в суде. Я прозреваю, мы ещё увидим кучу судебных разбирательств между люнексовыми поставщиками на тему того, кто кому больше по GPL должен.

Хотя я буду только рад, если на шапку забьют болт и перестанут тащить совместимость с ней. Просто потому что Шапка сосёт.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Сначала мы отправляем наши удачные решения в апстрим – в проекты типа Федоры, CentOS Stream или kernel, и только потом бэкпортируем в нашу систему.

До этого никто не дочитал?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ехать на девятый стрим, очевидно. Да, поработаешь бета тестером редхата. Ты не стесняешься на их работе зарабатывать, отработаешь трудом баг тестера и багрепортера

no-dashi-v2 ★★
()
Последнее исправление: no-dashi-v2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Мне норм, я домашний юзер. Уже установил на другой диск стрим-9, прощупываю насколько юзабелен.

Я вообще-то ожидал, что в девятке софта будет поболее чем в восьмёрке, ведь там уже два релиза было и как-то всякого по-мелочи пришлось самому перепаковывать, не богато в EPEL в этот раз.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Потому что этого слона не продашь, кмк.
То есть представь себе, приходит Васкес и говорит: чуваки и чувихи, рхела больше не будет, но есть и хорошие новости: мы тут с нонеймами щас сляпаем вам свой дистр ничуть не хуже! Несите донаты!

Ага.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Не понимаю в чем проблема, если используют всякие убунты, а тут надёжный рхел-совместимый, пять лет поддержка, вполне, чё. Только работать придётся, а клоноделы к этому не привыкли, и вроде как шапка в этом виновата.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

надёжный рхел-совместимый

Никто не обещал ни надежность, ни совместимость. Если ты придешь к конторе, продукт которой ты купил, а он на центосе падает, контора тебя пошлет со словами «центось не включена в список поддерживаемых дистрибутивов».

работать придётся

Да, тем более. Попробуй выкати дистр, который сможет пободаться репутацией и поддержкой (со стороны софтостроя) со шляпой или убунтой.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Ты чёт путаешь совсем. Стрим — это рхел, со всеми вытекающими, то есть весь софт заточенный под рхел работает под центос, это бинарно-совместимый дистрибутив. Вопрос в другом, что стрим — это кухня рхел, и это неприемлемо для бизнеса, следовательно, если ты хочешь свой дистриб, то придётся поработать и собирать свой вариант, но это не будет клон, вот в чём пафос мессаги.

Они, шляпники, не против, чтобы ты сидел у них на шее, просто приноси пользу, будь самим собой, предложи что-то, харэ тупо копировать.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Фишка в том, что дистрибутив на базе стрима не только сможет пободаться, а просто в лёгкую заткнёть за пояс убунту по стабильности и времени поддержки, и именно к тому призывает оратор.

Он, по сути, имплицитно сожалеет, что предыдущее поведение шапки спровоцировало этих паразитов, понимаешь?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Стрим — это рхел, со всеми вытекающими

Нееет, это апстрим рхела. Со всеми вытекающими.

то есть весь софт заточенный под рхел работает под центос

ИЛИ НЕ РАБОТАЕТ. Никто никому ничего не обещал.

стрим — это кухня рхел, и это неприемлемо для бизнеса

Ну вот, собственно, и всё.

но это не будет клон, вот в чём пафос мессаги

И именно поэтому он никому не будет нужен. Потому что ну, уже есть центос стрим, а тут какие-то васяны с нескучными обоями.

дистрибутив на базе стрима не только сможет пободаться, а просто в лёгкую заткнёть за пояс убунту

Осталось всего лишь сделать такой дистрибутив, убедить всех его попробовать в ынтерпрайзе и не обосраться. Всего делов.

Он, по сути, имплицитно сожалеет, что предыдущее поведение шапки спровоцировало этих паразитов, понимаешь?

Честно говоря, не совсем. Тебе-то что за беда?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Нееет, это апстрим рхела. Со всеми вытекающими.

Это не апсмтрим, это кухня. Я ума не приложу, с чего это стрим себя позиционирует как мидл-стрим между Федорой и Шапкой, может когда-то в будущем, хз, но точно не сейчас. Но я не эксперт.

ИЛИ НЕ РАБОТАЕТ. Никто никому ничего не обещал.

Работает! Стрим бинарно совместим или как там по-вашему по-программистки, хз. Даже не начинай, ибо любой пакет для рхел будет работать в стрим и точка.

Ну вот, собственно, и всё.

Дык не для этого создан, а для разработчиков, заинтересованных в инновациях и трендах. Для бизнеса либо покупать рхел, либо юзать клон, либо вертеть что-то новое на базе стрима, но пока таких желающих нет.

И именно поэтому он никому не будет нужен. Потому что ну, уже есть центос стрим

Ну ты понял.

Осталось всего лишь сделать такой дистрибутив, убедить всех его попробовать в ынтерпрайзе и не обосраться. Всего делов.

Ну ничего, другие же срутся, но работают, почему бы не попробовать?

Честно говоря, не совсем. Тебе-то что за беда?

Я — свободный художник, мне вообще всё похер. Я считаю, что эти ребята неправильно поняты и оценены, вот и всё.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Слушай, я так не могу. Ты просто кладешь болт на заявления производителей дистра, корпорации «Красная Шляпа», и говоришь А ВОТ НА САМОМ ДЕЛЕ и дальше следует шокирующая Правда, не опирающаяся на реальность.

другие же срутся, но работают, почему бы не попробовать?

Ну спроси у альмовцев, чо это они, зассали штоль.

мне вообще всё похер

То сожалеешь, то похер, не понять тебя.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Ты просто кладешь болт на заявления производителей дистра, корпорации «Красная Шляпа»

Не понял? Так. Давай по порядку. Я бы в никогда жизни не юзал клон, если бы не санкции. Когда решил перейти на стейбл, то оформил подписку и был счастлив. В данной ситуации не хочу назад на Федору, вот и сижу на альме, ибо стрим, ну, — там есть нюансы.

и говоришь А ВОТ НА САМОМ ДЕЛЕ и дальше следует шокирующая Правда, не опирающаяся на реальность.

Что не опирается? Ты не знал, что стрим совместим с шапкой, что это одно и то же? Это так, да.

Ну спроси у альмовцев, чо это они, зассали штоль.

Они думали, что этот праздник будет вечным, но облажались, и мне их ничуть не жаль. Теперь либо движение вперёд, либо борьба, обречённая на поражение.

То сожалеешь, то похер, не понять тебя.

Я сожалею, но мне похер, вроде всё просто.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты не знал, что

Ты опять.

Они думали, что этот праздник будет вечным, но облажались, и мне их ничуть не жаль.

Ну и мне не жаль. Попкорна и зрелищ, как говорили древние эскимосы.

thesis ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)