LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зрада от бывшего разработчика snap

 ,


0

1

Он выкатил утилиту unsnap, которая переводит систему со снапа на флатпак.

И это после 10 лет работы в Каноникле.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59366



Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

А есть скрипт для автоматизированного выпиливания всего этого и сразу из той же бубунты?

pekmop1024 ★★★★★
()

Проект развивает Алан Поуп (Alan Pope)

Прям представил, как каноникал с горящими жопами хором исполняет вступление к незабвенной The Pope Song Минчина.

На первом шаге unsnap генерирует набор shell-скриптов

Первый же скрипт должен выводить огромную надпись псевдографикой: «ЧТО, ЛИНУКСОИД, ВСЕРЬЕЗ ДУМАЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЧОРНОЙ КОНСОЛИ?» и проигрывать сотонистический смех через спикер матплаты.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Боян, проекту уже год, о чем можно убедится на гитхабе. Я так и не понял, зачем он это сделал, последняя запись в его блоге о снапе относится к проблеме, которую уже пофиксили https://popey.com/blog/2021/05/disabling-snap-autorefresh/

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну мне бы интересно было посмотреть на атомарно обновляемый дистрибутив со ВСЕМ софтом в чем-то типа флатпака, только без ненужного слоя изоляции, ломающего кучу вещей (кто пустил секурщиков проектировать это говно?).

pekmop1024 ★★★★★
()

Пост по теме :) Начитался я на лорчике о том, что flatpak лучше snap, а snap чисто очередной каноникловский велосипед, обреченный на провал, и решил выпилить snap с моей убунты. Хотел даже заюзать сабж, но пакетов было немного, мне было интереснее, как переносить конфигурацию, но сабж вроде не умеет. Короче разобрался где хранится и там и там конфигурация, перенес. И тут бац, граблями по лбу Разрешить приложению из flatpak запускать cli утилиты с хоста? Перенес ИДЕ назад на snap) Такие дела.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А зачем флатпак, если весь дистр атомарен? Можно хоть в sfx-архивах софт раздавать.

thesis ★★★★★
()

Осталось сделать конвертор пакетов из snap в docker + distrobox, если не удается найти готовый аналог пакета.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сделай свой пакет который конфликтует со снапом и установи его. Тогда при всяких движениях оно будет орать про конфликт и не приедет

no-dashi-v2 ★★
()

Через 10 лет ждем повторения, только уже на nix)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Снап не нужен, он богомерзок. Как говорится, «god hates snaps and snap enablers».

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хотел упомянуть NixOS, но это уже сделали за меня.

intelfx ★★★★★
()

Он выкатил утилиту unsnap, которая переводит систему со снапа на флатпак.

Может быть это всего лишь tools?
Тогда и
«Он выкатил утилиту unфлатпак, которая переводит систему с флатпак на snap.»
не будет зрадой.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну мне бы интересно было посмотреть на атомарно обновляемый дистрибутив со ВСЕМ софтом в чем-то типа флатпака, только без ненужного слоя изоляции, ломающего кучу вещей (кто пустил секурщиков проектировать это говно?).

Slackware live, Slax, Tiny Core. Возможно puppy. Ну и в какой-то мере в тему NixOS, GuixSD, GoboLinux.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Флатпак состоит из двух слабо связанных частей: условно-полезной изоляции и откровенно ужасного механизма распространения. Без них двоих непонятно вообще, чего ты добиваешься. Атомарно-обновляемых дистров же развелось как грязи, бери хоть NixOS, хоть любой бестолковый.

t184256 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)