LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чо там, opensource всё?

 , , ,


0

1

Кровавый энтерпрайз поржал первого из основных столпов современного опенсорса?

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59323

Компания Red Hat объявила об изменении подхода к публикации исходных текстов пакетов дистрибутива Red Hat Enterprise Linux и прекращении публикации кода пакетов в Git-репозитории git.centos.org. Единственным публично доступным источником исходных текстов пакетов RHEL теперь будет репозиторий CentOS Stream. Для клиентов и партнёров Red Hat будет оставлена возможность загрузки кода пакетов, соответствующих релизам RHEL, через клиентский портал компании, доступ к которому требует наличия учётной записи.

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Вероятный/скорый поворот RH от опенсорса прогнозировали еще в обсуждениях новости о дропе пакетов LO на всяких реддитах. Ну вот и случилось.

Бубунта it is.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Это что, такое неуклюжее движение в сторону борьбы с клонами? Или зачем и почему?

thesis ★★★★★
()

За ненадобностью никогда особо не интересовался этой темой. Почитал про клоны. Имею вопрос к сообчеству.

Вот альмалинукс, например, про себя пишет:

An Open Source, community owned and governed, forever-free enterprise Linux distribution, focused on long-term stability, providing a robust production-grade platform. AlmaLinux OS is 1:1 binary compatible with RHEL® and pre-Stream CentOS.

Правильно ли я понимаю, что интеллектуальная часть работы выполнена редхатом, а создатели альмалинукса просто пересобирают пакеты по редхатовским спекам RPM и отдают их за так, а инфраструктурные расходы оплачивают из донатов и трёх копеек от приходов с продажи мёрча?

Вот этот упор на «community-owned and governed» при «1:1 binary compatible with RHEL®» – это означает «нам категорически не нравится редхэт и его политика, но не результаты их труда, которые мы радостно используем»? Или что?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Еще вроде CentOS SIG пользуют «as is», не только редхат объедают, но я могу ошибаться.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Его после скандала, особо не кто и не спрашивает.

Rossiks
()

Это опенсорс, тут никто никому ничего не должен. Херли они хотели, халяву прикрыли.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Почему сразу «категорически»? Кушат лублу, а так - нэт.

Ладно альма, но когда этим занимается оракл - вот это да, это я понимаю.

thesis ★★★★★
()

Что-то такое уже было несколько лет назад, когда они крайне сложным образом выкладывали патчи.

grem ★★★★★
()

Наброс не удался... Эххх... Ни драмы, ни воплей, ни выдранных седин. Фыр на вас.

targitaj ★★★★★
() автор топика

С редхатом уже давно все понятно. Подняли легких денег в девяностых, с тех пор катятся в говно. Saas-корпорации с по-настоящему открытыми лицензиями под капотом задвинули это недоразумение с десктопным гнутым линуксом на его законное место в истории.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Прекрасная, прекрасная лицензия. Тысячи человек пишут код, пара компаний наживается.

Но BSD лицензии конечно зло, там же могут УКРАСТЬ :) Правда не крадут, а развивают и отдают. Но фанатики с промытыми мозгами такие фанатики :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Правильно ли я понимаю, что интеллектуальная часть работы выполнена редхатом, а создатели альмалинукса просто пересобирают пакеты по редхатовским спекам RPM и отдают их за так

Но редхатовцы тоже собирают тонны чужого кода, да ещё и торгуют этим. Это опенсорц, что поделать. Сегодня ты у кого-то спионерил, а завтра у тебя. Никто не заставляет в этом участвовать. Пусть пишут свою закрытую ОС с секретными спеками, посмотрим на этот цирк с конями. Хотя редхат уже полутруп, куда там дергаться. Перед смертью они традиционно должны всем нагадить и удалиться в закат.

bread
()
Ответ на: комментарий от tommy

Автор программы под GPLv2 нарушает GPLv2. Продолжение 2
Всё разжёвано было 100 лет назад. У них все права. Мне с тобой обижаться и надувать щёки? Они придумали эти лицензии для себя, чтобы рабы не поняли, что они рабы. Я уже смирился, дальше чо?

xwicked ★★☆
()

Единственным публично доступным источником исходных текстов пакетов RHEL теперь будет репозиторий CentOS Stream.

Я правильно понял, что исхлдники релизных пакетов будет не скачать просто так, а вот нестабильные вполне да?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Анальные рабы корпорастов и это оправдают

alex1101
()
Ответ на: комментарий от bread

Но редхатовцы тоже собирают тонны чужого кода, да ещё и торгуют этим.

У меня нет вопросов к разработчикам оригинальных дистрибутивов. Я примерно понимаю, чем они там занимаются, поскольку работал в одном из них.

Кроме того, про редхэт я знаю, что они деятельно участвуют в разработке части кода, который собирают. Есть ли какая-то похожая активность у авторов клонов?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Но BSD лицензии конечно зло, там же могут УКРАСТЬ :) Правда не крадут, а развивают и отдают

и много чего компания СОНИ отдала? не смеши

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sprutos

Не знаю, что они там из модификаций отдают, но у Sony Pictures ImageWorks есть свои собственные, довольно известные опенсорсные проекты для производства кино.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Правда не крадут, а развивают и отдают.

Ага. И какие наработки вернула MS, когда заимствовала код сетевой подсистемы FreeBSD для Windows, или Nintendo, что сделала на FreeBSD прошивку для Switch? Или кто-то вне Intel видел код прошивки IntelME, что сделан на основе Minix, за что автор не получил ни копейки? Может за счет вклада Intel теперь Minix стал лучше?

Тысячи человек пишут код, пара компаний наживается.

Это про всё СПО можно сказать. Но обрати внимание — в этом случае пусть и за деньги, но ты имеешь права требовать доступ к исходникам RHEL. И если готов заплатить, можешь позже сделать его клон. А с BSD лицензией они реально могли просто послать всех.

https://lukesmith.xyz/articles/why-i-use-the-gpl-and-not-cuck-licenses/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

https://lukesmith.xyz/articles/why-i-use-the-gpl-and-not-cuck-licenses/ — прочти, что получил в итоге Таннебаум, и все мы, за счет BSD лицензии на Minix.

Вкратце: Intel существенно съэкономила деньги на написании бекдора IntelME, теперь наши компы можно удаленно мониторить без нашего ведома, автор Minix не получил ни копейки, самому Minux это тоже никак не помогло.

Отличная «свобода».

With Cuck Licenses, you get the worst of two worlds: You get no credit for your work, nor money for licensing fees like other proprietary software and your software will be used to violate your and other users’ privacy when it is used in closed-source environments.

If Tanenbaum had released MINIX under the GPL, we wouldn’t be at the mercy of Intel’s business decision. They would’ve had to release the source code for the microprocessor, keeping user privacy ensured and irradicating the permanent spyware liability all computers have nowadays.

If they wouldn’t want to do that, they’d have to just write an operating system themselves. Tanenbaum is right, they obviously could’ve taken the time and money to write an OS themselves if they had to, but they didn’t have to, because a BSD license cuck wrote it for them. Thanks a lot, sucker! Now our computers are being monitored at a lower start-up cost and we have you to thank. It would’ve been a lot more respectable to not use a permissive license and instead license it proprietarily if he has no moral issues with proprietary software: he could’ve at least gotten Intel to pay him to use his operating system. Heck, if he had used the GPL and if they took it anyway, he could become an insta-millionaire by suing them right now.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Да. Просто теперь, если ты хочешь сделать клон RHEL, тебе нужно купить подписку на 1 сервер. Очень «дорого».

Был бы RHEL под BSD, они могли бы закрыть код совсем и уже ни за какие деньги.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да, странное решение. Oracle Linux, да и Alma, цена подписки на 1 сервер для получения доступа к исходникам вообще ни разу не остановит. Тем более что первый, как я полагаю, с самого начала именно так и получал исходники.

Если откажутся продавать — подставные фирмы, не проблема. И в суд подать нельзя, так как GPL прямо говорит, что покупатель имеет право распространять копии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Единственным публично доступным источником исходных текстов пакетов RHEL теперь будет репозиторий CentOS Stream.

И что не так?

Для клиентов и партнёров Red Hat будет оставлена возможность загрузки кода пакетов, соответствующих релизам RHEL, через клиентский портал компании, доступ к которому требует наличия учётной записи.

И снова, в чём проблема? Бесплатно же!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Емнип RedHat основной спонсор/разработчик glibc и gcc.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

If Tanenbaum had released MINIX under the GPL, we wouldn’t be at the mercy of Intel’s business decision. They would’ve had to release the source code for the microprocessor, keeping user privacy ensured and irradicating the permanent spyware liability all computers have nowadays.

Ну это же абсолютный бред. Больная фантазия автора затем развивает дальнейшие идеи, основанные на этом бреде.

Интел может взять гнутый Линукс (ни будь он таким жырным, точно смог бы), запихать его в прошивку, черт с ним — опубликовать код, хотя не факт, что ты вообще сможешь распознать код внутри проприетарной железки, но ладно, мы играем по правилам — и даже добавить в этот код строчку «я твою мать в рот имел». И все равно все побегут покупать их процессор. Что приобретёт гнутый линукс от этого? Лично Торвальдс? Ни-хре-на. Вся суть жопаельных фанатиков.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от AP

создатели альмалинукса просто пересобирают пакеты по редхатовским спекам RPM и отдают их за так

Они, как и другие клонеры, дают дистрибутив, а не только репо.

это означает «нам категорически не нравится редхэт и его политика, но не результаты их труда

Политика не при чём, просто не всем нужна такая серьёзная поддержка, вот тогда клон будет проще и выгоднее, такая целевая аудитория. Однако с оговорками, так как клон не совсем клон, только в текущем моменте, ведь поддержки прошедших минорных релизов нет, и даунгрейда из репозитория тоже нет. Хз, почему так.

Клоны на самом деле прикольная штука. В отличие от «оригинальных» решений на базе убунты, демьяна и тд, где фантазии дистростроителей мало чем ограничены, здесь ты получаешь настоящий энтерпрайз, но с известными ограничениями. Это хорошая идея.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нужно купить подписку на 1 сервер

Таких нет наверное. 16 машин бесплатно по подписке разработчика, а для некоторых видов организаций, ЕМНИП, даже бесплатная поддержка есть. Опять ничего не надо покупать, но они всё равно кровавые корпорасты, мда…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Да, случаи безнаказанного нарушения GPL были. Но в случае с BSD и нарушать нечего.

Это как заявлять что раз замок можно взломать, то они не нужны.

Бред полный. С GPL хоть какая-то защита от невозврата наработок есть — её обойти можно, правда. Но у BSD-то её вовсе нет!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мой комментарий не о нарушении ГПЛ, прочитай ещё раз.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от AP

Установил, настроил и упал на диван — обновления не доставляют много хлопот, а настраивать систему можно самым причудливым образом до посинения или не делать ничего, ведь база надёжная и очень долгоиграющая.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

if he had used the GPL and if they took it anyway, he could become an insta-millionaire by suing them right now.

Удачи.

Вот только того же МакХарди за подобное сожрали свои же, гнутые. Потому что нефиг портить бизнес достопочтенным нарушителям.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

прочти, что получил в итоге Таннебаум, и все мы, за счет BSD лицензии на Minix.

Да, читал, о том и речь.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Что приобретёт гнутый линукс от этого

Патчи в коде. Вряд-ли код встанет 1:1 без напильника.

Лично Торвальдс? Ни-хре-на

Сэкономленные человекочасы. Столько стоит час работы Торвальдса?

Суть того текста в том, что Танненбаум с GPL переложил бы часть работы над ОС на Штеуд и другие конторы, которые брали код. В результате получилась бы более приспособленная к практическому использованию ОС, а уже на этом можно было бы заработать.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

стремится к нулю

Зависит от величины конторы. Всяким стартапам наоборот выгодно сэкономить здесь и сейчас. Крупной конторе выгодно играть в долгую и потрать сейчас больше, чтобы потом не делиться кодом и заработать ещё больше.

Но вообще в мире возникла интересная ситуация, когда кода стало столько, что уже не то что в одну каску как раньше, но даже крупной конторой сложно всё это тянуть. Программистов физически не хватает, поэтому приходится делиться и переиспользовать публичный код. Возможно на ситуацию как-то повлияет ИИ, который будет писать код в промышленных масштабах.

no-such-file ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)