LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гениальное открытие

 гениальное, ,


0

2

Какое по-вашему самое гениальное открытие в математике за всю историю науки?

Линукс тут при том, чтобы на контрасте увидеть, насколько творение людей может быть вторично, посредственно, монструозно и убого.

★★★★★

Я в востороге от бесконечностей, что они различаются по свойствам и над ними можно проводить операции.

vvn_black ★★★★★
()

самое гениальное … в математике

Это её определение, как науки, которая занимается объектами, которыми она занимается.

vvn_black ★★★★★
()

ТФКП, тензорное исчисление.

cocucka ★★★★☆
()

Какое по-вашему самое гениальное открытие в математике за всю историю науки?

Отрицательные числа.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Это общая категория. А есть конкретные гениальные результаты, док-ва. Я же не зря сравниваю с Линуксом, а не с ОС вообще.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

А как на счёт теорем?

С этим сложнее, т.к. яркие теоремы часто являются больше определением, чем выявлением свойств.

  1. Отношение длины окружности к радиусу есть константа.

  2. Формула Эйлера, но это, по-сути, определение комплексной степени.

  3. Теорема Цермело, но это, по-сути, аксиома выбора.

  4. Существование алгоритмически неразрешимых задач, в частности, алгоритмическая неразрешимость диофантовых уравнений.

  5. Теоремы «период 3 рождает хаос».

… много их.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это общая категория. А есть конкретные гениальные результаты

Доказательства и аксиоматический метод — это вполне конкретные результаты, которых до греков в математике не было.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

Самое гениальное в математике то, что люди научились мыслить абстрактно. Складывать не баранов, а какие-то совершенно виртуальные числа.

filosofia
()

Меня впечатлило как Фихте вывел классическую логику из одного только факта существования разумного наблюдателя. Хотя это не совсем про математику.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от seiken

Мне кажется, что теорема Фалеса интуитивна и поэтому нет в ней парадокса гениальности.

Можно считать интуитивные вещи гениальными?

vvn_black ★★★★★
()

То что отношение длины окружности к радиусу - постоянная величина.

grem ★★★★★
()

Симметрия, открытая «древнепещерными математиками», и весь гигантский физ.мат. аппарат на ней основанный ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я в востороге от бесконечностей, что они различаются по свойствам и над ними можно проводить операции.

На что только ZOG не пошёл, чтобы скрыть эфир...

xwicked ★★☆
()

Слово «открытие» к математике неприменимо. Открытие - это получение новых объективных знаний о мире. Математика объективными знаниями не занимается никоим боком. Только манипуляциями внутри себя самой

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У слова «открытие» столько всяких определений, что вполне себе одно из них - «установление неизвестных ранее закономерностей, свойств и явлений в физическом или духовном мире», вполне себе подходит и к математике.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Математика - это все равно не свойства и не явления. Ни в физическом, ни в духовном мире. Не надо пытаться напяливать сову - она не налезет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

К чему эти бессмысленные попытки возражения? У слова «открытие» есть вполне определенное значение и оно не пересекается с математикой. Хотите непременно употреблять его по своему - я не против

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Математика объективными знаниями не занимается никоим боком.

Древние землемеры (геометры) с тобой не согласны.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это не они не согласны, а вы. Древние землемеры меряли землю, рисовали и изучали множество объективно существующих вещей. Так что вы тоже зачем-то пытаетесь натягивать сову явно не по размеру.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

К чему эти бессмысленные попытки возражения?

Поздно понял, что ни к чему. Просто отношение к математике у меня отличается от вашего.

vvn_black ★★★★★
()

Самое гениальное, это то что в вымышленной несуществующей сущности делают открытия, а не изобретения.

Ещё гениальнее то что первые ответы в треде про изобретения, а не открытия.

А так арифметика и операции сложения и вычитания. Больше в математике ничего нет, только нашлёпки над этим.

Линукс тут при том, чтобы на контрасте увидеть, насколько творение людей может быть вторично, посредственно, монструозно и убого.

Трололо. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Абстрактное мышление не заслуга математики. Это математика плод воображения абстрактного мышления.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Отношение к математике тут вообще не при чем. Всего лишь слово «открытие» имеет свое значение - и в русском языке, и в науке, и в праве. Открытие - это когда открывают уже существующее явление. Это никак не умаляет достижений математиков. Но я не навязываю вам правила, хотите называть по простонародному - называйте.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А так арифметика и операции сложения и вычитания. Больше в математике ничего нет, только нашлёпки над этим.

Умножение и деление же, но да они могут рассматриваться как «нашлёпки».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это уже вышка, а не математика.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Лолчто!? Ты еще скажи, что теория алгоритмов это не математика.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от einhander

Создание абстракций.

это не достижение, это сама суть математики - создание, развитие, расширение и углубление абстракций

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)