LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Эргономика][DIY] Высота полки под DVD-боксы

 ,


0

1

Мастерю полку под коллекцию фильмов в DVD-боксах, которые 135 х 190 (толщина разная). Вопрос к обладателям готовых решений: сколько сантиметров оставляют зазора над боксом, чтобы его вынимать (предполагается, что боксы стоят плотно и вертикально)? Т.е. Какая высота у полок, чтобы комфортно вынималось? С зазором в 10 я, наверное, единственный из потенциальных пользователей, смогу тонкими пальцами подцепить. Оставил сейчас 30 - нормально ли?

★★★★

Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Smacker

У меня только любительский чертёж в qcad-e.

Кстати, тоже в нём любительски подобное черчу

А зачем?

Скомпилять же под свою архитектуру, ибо в последнее время задумался о том же. Не целиком сконпеляю, так возьму какие-то из библиотек.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну вот что я пока нарисовал: http://smacker.fatal.ru/dvd-shelf.dxf
Эта штука из доски-двадцатки, должна ставится на существующий письменный стол, к стене, хотя думаю сделать проушины для крепления на стену. Стол старый, так что буду покрывать морилкой в темное «мокко» и лакировать.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shoewreck

Думал о таком решении, но мне не нравится, как это выглядит в целом. И кроме того, не будет нормально стоять в планируемом месте - придётся ещё и к стене крепить.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shoewreck

У меня с 30 мм как раз аккуратные квадратные отделения получаются 220х220.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

> А моя бабушка любит фильмы смотреть, такие дела...

Поставь ей серенькую стоечку в кладовку и накрой покрывальцем.

Igron ★★★★★
()

Хочу спросить, если полка открытая, то пыль слишком сильно собираться не будет?

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Поставь ей серенькую стоечку в кладовку и накрой покрывальцем.

Как вы жестоко, однако. Вас бы в серенькую стоечку и покрывальцем накрыть.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

В прошлом году мы с угольного отопления перешли на газовое. При угольном, особенно в последний год, тема пыли была очень актуальна, потому что уголь продавался говённый, прямо скажем, еле дом отмыли в результате. С газовым отоплением пыли практически не будет - если судить по тем местам, куда угольная пыль от котла не долетала, то там пыли совсем немного.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanc

Ну может он 19" стойку в виду имел )

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanc

> Как вы жестоко, однако. Вас бы в серенькую стоечку и покрывальцем накрыть.

Бабушкино покрывальце самое лучшее, самое теплое.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Когда у меня настроение хорошее, я теги забываю ставить...

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Кстати, сколько приметно готовить целковых за девайсы, исправляющие природную криворукость? :-) ... мне может скоро понадобится.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

О, это отдельная песня. Реалии ДС-2.
Механическое стусло в К-Рауте стоит 1200, 1300 или 1800. У меня первое - только в одной плоскости. За 1300 можно еще и полотно наклонять, но стусло становится каким-то субтильным. Да и с двумя осями хрен точно потом полотно выставишь, ИМХО. 1800 - это то же самое, но «практика» - в печь.
В максидоме у политеха стусла механического нет вообще. В домовом - было одно за 1400+, поломанное. В OBI - не было, но был столик для крепления лобзика кверх ногами за 2500. В интернетах вроде есть магазины, где за 800-900 рублей можно купить, но ещё доставка же.
Приспособление для дрели взял в 220 вольт, оно тоже вроде как редкое стало - только хотел у финбана взять, а там уже забили единственное. Пришлось на Балтийскую ехать. Стоит 560 рублей. Есть ещё за 250 примерно - это просто фиксатор, а-ля тиски. То есть дрель в нем не двигается. И есть за 1000+, которое как сверлильный станок - но внизу основание с тисками и торец туда не подсунуть. В оби оно, кстати, 999 было по акции, дешевле, чем в 220 вольт. Чтобы торец сверлить, направляющие выдвигаются из подошвы снизу и фиксируются. Потом торец доски «зажимается» между ними (а-ля %) и сверло оказывается точно по середине.
Есть альтернативный вариант - направляющая под сверло: http://www.shuruping.ru/shuruping/products/70/13194/img.s.jpg - но она не даёт плавного хода дрели, непонятно, как её закреплять на детали (а то ведь просто вместе с кондуктором сверло поведет, и всё). При этом стоит почти 900 рублей, а направляющие-линеечки-фиксаторы из той же серии вообще золотые по деньгам.
А лобзик, который будет прямо резать - это от 4 до 10 тысяч. Как-то дорого ИМХО, да и гарантии нет - всё-таки криволинейный рез это его натура. Ну а про циркулярку вообще молчу, не для мелочевки это.
Такие дела.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Для продолжения диалога мне себя тоже показать надо. Чем и занимаюсь не торопясь :-)

r_asian ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.