LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Московские школы завоевывает Apple. Цена вопроса - 397 000 000 руб.


0

1

Столичные школы продолжают наполняться техникой Apple. По итогам завершившегося недавно конкурса в 180 школ Москвы будут закуплены 6764 MacBook в качестве рабочих станций для учителей и учащихся начальных классов, а также 200 минидесктопов Mac Mini в качестве серверов.

Чиновники-экономисты обратили внимание Департамента образования, что, хотя название Apple в техзадании не фигурирует, по совокупности описанных характеристик, а также предустановленного ПО, ноутбуки для учеников напоминают MacBook MC516, также известный как «белый» или «бюджетный» макбук 2010 г. В описанных в техническом задании серверах по наличию характерного интерфейса FireWire, щелевого дисковода и нестандартного крепежа на корпусе угадываются минидесктопы Mac Mini.

Еще одно требование ТЗ, которому соответствует только техника Apple состоит в том, что точка доступа должна поддерживать устойчивую работу в беспроводной сети 40 компьютеров и обеспечивать связь на расстоянии до 40 м от нее. Под такое требование подходит устройство Apple AirPort Extreme, которое работает с 40 ноутбуками Apple. При этом, как отмечают специалисты, в Москве нет классов на 40 учеников, а в московских школах нет помещений со стороной или диагональю 40 метров (кроме актовых и физкультурных залов).

Подробности

Перемещено isden из Коммерческое ПО

397Mруб довольно дешево за MacBook MC516, видел такой за 699.99Mруб на рынке, потрепанный малость.

anonymous
()

Счастливое детство!

Valeg ★★★
()

Москва...метросексуалы..праильно чо
только вот чего я не пойму - все знакомые геи плюются от мака
моя ничего не понимать %)

megabaks ★★★★
()

>а также 200 минидесктопов Mac Mini в качестве серверов.

Ориниально.

Ну а по теме - перестаньте штамповать пользователей МС Офис, дайте детям настоящее железо, верните в школы Корветы, УК-НЦ и Ямахи.

nanonymous
()

<evgeny_vaganych>Учителя всё-равно туда винду на виртуалках поставят.</evgeny_vaganych>

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>А их много?
ща посчитаю...
5-ых вспомнил сходу - остальных хз - чёт не вспоминаецо (

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> только вот чего я не пойму - все знакомые геи плюются от мака

не правильные у тебя геи. у меня совсем плюется только один. Другие так, чуть чуть

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Если назвался геем, то будь добр - покупай мак. :3
ну хз-хз
видимо стереотипы-такие стереотипы
впрочем для одного из точно мак не катит - ибо софт нужный тока под вин, да и стоит сцуко 25килорублей

megabaks ★★★★
()

И чё. На них всё равно ворованую венду накатят, когда в сафаре не откроется какой-нибудь там сайт егэ с activex. Это ж школы, там никогда окромя венды ничего не знали и знать не хотят.

mixer82
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Если назвался геем, то будь добр - покупай мак

Знаю одного гея, у которого мак про. Вот уж высшая стадия.

mixer82
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Корветы, УК-НЦ и Ямахи. -====

пойди проспись! :-))

Несмотря на распил, дети должны с детства понимать, что компьютер это не только свистяще-пердящий коробка под столом, а может быть стильная часть интерьера, с прекрасным изображением и не менее прекрасным набором программ.

Deleted
()

интересно другое - на какой процент из них будут водружены винды. Это самый жгучий вопрос. Остальные вопросы ... риторические.

svu ★★★★★
()

6764 MacBook


Надо было макбук про закупать, можно было больше попилить.
Вообще как ноутбуки мне маки не нравятся (убогая клавиатура, анальное рабство, и по моему там глянцевый дисплей), лучше бы HP закупили, тошибу или леново нормальные модели.

Вот.
Ну или хотя бы Dell.
Надеюсь хоть на этих Mac OS X оставят, а не убогий никому не нужный кривой Альт.

anonizmus
()

Единственное, что пришло на ум по этой новости - известный австрийский торт Sachertorte...

upcFrost ★★★★★
()

Отлично. Берем китайские компьютеры с OEM'ным мастдаем. Лепим на них надкушенные яблоки. Сдираем 200% отката. Получаем то, что имеем. profit!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Мажорные московские школы завоевывает Apple
Fixed.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>не правильные у тебя геи
ну хз-хз

обыкновенные - и пассивы и активы - все плююцо )


Пассивные геи используют МакОС
Активные - Ставят виртуалку и Запихивают в неё... windows.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Ищите больше - часть суммы еще третьим лицам в откат должна пойти :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Несмотря на распил, дети должны с детства понимать, что компьютер это не только свистяще-пердящий коробка под столом, а может быть стильная часть интерьера, с прекрасным изображением и не менее прекрасным набором программ.

И с не менее праативным учителем? ))

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Тоже там полазил, но нашел только про КубГТУ что-то эдакое.

Начальная (максимальная) цена контракта:  2 017 047,80 рублей.		
Наименование товара:   		
 №	Наименование	кол-во
1	Программное обеспечение MATLAB new Product Individual/Group	1
2	Программное обеспечение  Neural Network Toolbox new Product Individual/Group	1
3	Программное обеспечение  Optimization Toolbox new Product Individual/Group	1
4	Программное обеспечение  Statistics Toolbox new Product Individual/Group	1
5	Программное обеспечение  Financial Toolbox new Product Individual/Group	1
6	Программное обеспечение  Econometrics Toolbox new Product Individual/Group	1
7	Программное обеспечение  Simulink new Product Individual/Group	1
8	Программное обеспечение Delphi XE Architect new user Named ESD	3
9	Лицензия на Office Professional Plus 2010 Russian OpenLicensePack NoLevel AcademicEdition	10
10	Программное обеспечение Office Professional Plus 2010 32bitx64 Russian DiskKit MVL DVD	1
11	Программное обеспечение  Visual Studio Professional 2010 Russian DVD	2
12	Операционная система Windows Ult 7 Russian DVD	10
13	Программное обеспечение Microsoft Windows Server Enterprise Edition 2008 R2 64bit Русская версия для академических организаций DVD 25 Client	3
14	Программное обеспечение Windows Server Enterprise 2008 wSP2 32bitx64 Russian DiskKit MVL DVD	1
15	Лицензия SQL Server Enterprise Edition 2008R2 Russian OpenLicensePack NoLevel	1
16	Лицензия клиентского доступа SQL CAL 2008R2 Russian OpenLicensePack NoLevel DvcCAL	3
17	Программное обеспечение  SQL Server Enterprise Edition 2008 Russian DiskKit MVL DVD	1
18	Программное обеспечение Kaspersky Enterprise Space Security	30
19	Программное обеспечение  UserGate Proxy & Firewall 5.X (Academic / Social) до 15 сессий	1
20	Программное обеспечение VMware Workstation 7 for Linux and Windows, ESD	10
21	Программное обеспечение ABBYY FineReader 10 Professional Edition	1
22	Лицензия на DeskWork 3 Базовый	1
23	Программное обеспечение Acronis® Disk Director Suite 10.0 1 Copy	10
24	Программное обеспечение Acronis Backup & Recovery 10 Workstation incl. AAS 10 - 24 Copies	10
25	Программное обеспечение Acronis Backup & Recovery 10 Universal Restore for Workstation incl. AAS 10 - 24 Copies	10
26	Программное обеспечение CA ERwin Modeling Suite Bundle r7.3 - Product plus 1 Year Enterprise Maintenance	1
* В случае указания в техническом задании на товарные знаки, читать со словами или эквивалент.		

Мне кажется, что отсюда можно много вещей повыкидывать

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>как умиляют выкрики красноглазиков про анал и про рабов :-)

Да ну, не скромничай, признайся уж сразу что возбуждают.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>впрочем для одного из точно мак не катит - ибо софт нужный тока под вин

Гей без мака - не гей, а обычный банальный п@#$рас

Led ★★★☆☆
()

Если это тот самый тендер, о котором я думаю, то там ещё и софтовая часть совершенно бессовестно под iLife написана.

AP ★★★★★
()

Макмини на сервера глупо, макбуки в качестве рабочих станций имхо распил, хотя техника и хорошая.

ЗЫ: Радовались бы, в мою бытность школьником в компоклассе стояло 4 удолбанных донельзя 386х и куча корветов.

svr4
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вообще, от него как правило «плюются» (по принципу «не читал, но осуждаю») нищеброды, не могущие их купить. Вне зависимости от ориентации.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Из моих реальных знакомых - человек 7-8, из виртуальных - ну ещё с два десятка наберётся, если считать зарубежных :3

svr4
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я считаю что на маке работать «несколько» удобнее чем на древнем селерончике (или что там сейчас в школах стоит), по причине большей мощности железа и нормальной эргономики.

svr4
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

> Ну а по теме - перестаньте штамповать пользователей МС Офис

кстати да. Под маками же можно и офис поставить, таким образом дети при внезапном переезде с мака на оффтопик будут знать куда жать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> дети должны с детства понимать, что компьютер это не только свистяще-пердящий коробка под столом, а может быть стильная часть интерьера,

Тонко.

sin_a ★★★★★
()

А у нас вон, в универе закупили кучу HP Workstation Z600, я как х-ки посмотрел, немного офигел.

Предыдущие были от Sunтехников, что символизирует.

Kosyak ★★★★
()

Apple откатами завоевывает московские школы

fixed

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

>Это самый жгучий вопрос

Самый жгучий вопрос в другом - доколе? Пилят-то денежки бюджета. И весьма неэффективно. Ни для образовывания школоты, ни для обещанного с высоких трибун вперде.

Deleted
()

Всё правильно. Когда не указана цель требования, требования можно выставлять самые бредовые. Так и живём.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.