LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[многобукв]Зачем нужны Сервисные Центры?


0

2

Задаюсь этим вопросом уже второй раз. Первый раз я столкнулся с мудак^W севисным центром, который был сертифицирован на прием девайсов от LG, Phillips и Samsung. Барахливший у меня динамик на мобиле потянул за собой смену платы, после чего из-за говно-руких «ремонтников» он перестал ловить сигнал где-либо в доме... хотя вполне сносно мог принимать сигнал на улице в некоторых районах, и возле этого мудацкого СЦ, от чего доказать поломку телефона нельзя было... собственно мое время и нервы мне были дороже, и я забил на все это. Теперь вот блок питания Zalman ZM600-HP... Проработав всего несколько месяцов это УГ начало выбивать пробки в доме. Отнес в СЦ магазина, где покупал. Завезли в Киев, починили и вернули. Вроде все работало ок. Но в один день комп сам тупо перезагрузился О_о Как выяснилось в итоге - эти <censored> что-то «наремонтировали» и БП перестал выдавать номинальную мощность. Вытащил из блока свою Radeon HD 5850(именно при одновременной нагрузке на видеокарту и CPU система вырубалась) и заюзал втсроенную Radeon HD 4200. Но долго система не продержалась - БП снова начал выбивать пробки... Теперь мой вопрос из сабжа - таки нахрена нужны СЦ, если в них одни жопорукие эникейщики, которые что и умеют - только венду ставить? У кого-то вообще были истории успеха с починкой чего-либо?

★★★★

Ахаха, твоя ава как нельзя лучше подходит к этому посту с жалобами :D

А по сабжу - сервисные центры действительно прифигели. Еще и дали им 45 дней на ремонт аппаратуры. Этож выходит, если магазин продал мне девайс, я с ним походил месяц и он навернулся - то благодаря СЦ я буду без девайса еще полтора месяца, т.к. раньше они и не чешутся его выдать.

Siado ★★★★★
()

У меня когда-то давно на мотороле сдох микрофон. Отнёс в сервис-центр, починили (тоже с заменой всей платы) - работал нормально пока я его не прое^W потерял.

Ramen ★★★★
()

Для солидности, и что бы содрать побольше денег

derlafff ★★★★★
()

Мастерская отличалась от тех, что я помнил. Если раньше все механики выглядели древними ветеранами, то теперь походили на простых пацанов. Радио орало во всю, а они болтали между собой, выпендривались и меня, кажется, совсем не замечали. Когда один из них, наконец, подошел, то, едва послушав хлопки поршней, сразу сказал: «Ах, да. Пальцы.»

Пальцы? Кабы знать тогда, во что это выльется.

Через две недели я заплатил им по счету 140 долларов и начал осторожненько ездить, переключая малые скорости, чтобы все в нем приработалось, а, проехав с тысячу миль, врубил полный. При семидесяти пяти его заело снова, а при тридцати опять отпустило, как и раньше. Когда я привез его обратно, они обвинили меня, в том, что я неправильно ввожу его в режим, но после долгих споров все-таки согласились заглянуть внутрь. Они снова его разобрали и сами вывели на скоростные испытания.

На этот раз он заглох у них.

После третьего капремонта два месяца спустя они заменили цилиндры, поставили здоровые жиклеры главного карбюратора, затормозили зажигание так, чтобы он работал как можно спокойнее, и сказали мне: «Только не гоняйте его чересчур».

Мотоцикл был весь в грязи и не заводился. Я обнаружил, что свечи отсоединены, соединил их и завел; вот теперь в самом деле стучали пальцы. Они их не отрегулировали. Я сообщил им об этом, пришел пацан с неправильно установленным разводным ключом и быстренько срезал обе алюминиевые крышки пальцев, тем самым окончательно их загубив.

 — Надеюсь, у нас на складе есть еще, — сказал он.

Я кивнул.

Он принес молоток с зубилом и начал их расклепывать. Зубило пробило алюминиевую крышку, и я увидел, как пацан вгоняет его прямиком в головку двигателя. Со следующим ударом он промахнулся полностью и вместо зубила попал молотком по радиатору, отколов часть двух охлаждающих ребер.

 — Ты погоди, — вежливо сказал я, как в кошмарном сне. — Ты мне только новые крышки дай, и я его заберу, как он есть.

Я выбрался оттуда как можно быстрее: стучащие пальцы, пробитые крышки, грязная машина, все потом, потом — и почувствовал плохую вибрацию при скоростях выше двадцати. На обочине я обнаружил, что из четырех болтов, крепящих двигатель, недостает двух, а у третьего не хватает гайки. Весь мотор болтался на одном винтике. Болта верхнего кулачка натяжного устройства цепи тоже не было, а значит регулироватъ пальцы все равно было бы бесполезно. Ужас.

И Джон еще может передавать свой БМВ в руки таких людей. Я никогда ему об этом не рассказывал. Наверное, следовало.

Причину «припадков» я нашел через несколько недель, ожидая, что это случится снова: маленький 25-центовый штифт во внутреннем маслопроводе, который срезло, и он не пропускал масло в головку при больших скоростях.

Вопрос почему приходит в голову снова и снова; именно из-за него мне хочется сделать этот Шатокуа. Почему они его так искромсали? Они не бежали от технологии, как Джон и Сильвия. Они сами были технологистами. Перед ними стояла цель: сделать работу, — а делали они ее, как шимпанзе. Ничего личного. Никаких видимых причин. И я пытался мысленно вернуться в ту мастерскую, в то кошмарное место, и попробовать вспомнить что-нибудь, что могло бы оказаться причиной.

Радио — вот ключ. Нельзя одновременно сосредотачиваться на том, что делаешь, и слушать радио. Может, они не считали, что их работа имеет отношение к сосредоточенной мыслительной деятельности, а думали, что это просто ворочанье гаечным ключом: ворочать ключом под радио всяко приятнее.

Их быстрота — вот еще один ключ. Они ляпали все в спешке, даже не глядя, где лопухнулись. Так получается больше денег — если не останавливаешься подумать (что обычно занимает больше времени или же просто получается хуже).

Но самое главное, наверное, — выражения их лиц. Их трудно объяснить. Добродушные, дружелюбные, свойские — и невовлеченные. Как зрители. Такое чувство, что они сами туда только что забрели, а им сунули в руки по гаечному ключу. Нет идентификации с работой. Нет такого, мол: «Я — механик». Знаешь, что в 17.00 или когда там у них заканчиваются их восемь часов, они отключаются, и больше ни единой мысли о работе. Они и так уже стараются, чтобы ни одной мысли о работе у них не было на самой работе. По-своему они достигают того же, что и Джон с Сильвией, живя бок о бок с технологией, но не имея с ней в действительности ничего общего. Или же у них что-то общее с ней-таки было, но их собственные «я» лежали где-то вне ее, отстраненно, удаленно. Они вовлекались в работу, но не настолько, чтобы она их заботила.

Эти механики не только не нашли срезанный штифт; напротив, совершенно ясно, что именно механик и срезал его в самом начале, неправильно надевая боковую крышку. Я вспомнил, как бывший владелец говорил, что его механик жаловался, что крышка плохо садится. Вот и причина. Инструкция в мастерской предупреждала об этом, но, как и остальные, он наверное слишком торопился  — или же ему было наплевать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

Так у этих сказочных долбодятлов куча всякого на бумажке написано, и они как-бы замену не дают... Да и по закону в Укриане заменить/вернуть товар можно вроде только в течении 14 дней. Сейчас вот сижу с ноута, и думаю о том, что бы пойти и купить таки Chieftec той же мощности...

Andru ★★★★
() автор топика

А, ещё у меня как-то сдохла материнка MSI P45 Platinum, в санрайзе поменяли на новую такую же. До сих пор работает.

Ещё я когда-то давно раздолбал экран на ееешке, заменили матрицу в сц - тоже работает нормально. Правда, криворучки из того сц пытаясь вскрыть защипы немного покорёжили корпус, но это мелочи.

Ramen ★★★★
()

Ремонтировали сломанный джойстик на Nokia N73 — просто поменяли джойстик. Теперь работает.

В другом СЦ заменили у ноута шлейф и ещё по мелочам, проверил — неисправность осталось. Они решили на кой-то хрен теперь матрицу менять.По-моему, так они вообще ничего не диагностируют толком, а просто раскручивают, достают компонент наугад, закручивают.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А как я матюгался когда отдал ЖД и они его у меня продержали больше месяца. До сих пор злюсь. Даже замену не дали.

darkshvein ☆☆
()

Как-то у меня семнашка самсунговская перестала включаться, вообще. Я было уже полез разбирать и чинить, но потом вспомнил, что он, может быть, ещё на гарантии. Нашел талон - и точно, от гарантии остался примерно месяц. Отвез в СЦ, а на следующий же день забрал. Работает до сих пор, что с ним было - не знаю.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Еще и дали им 45 дней на ремонт аппаратуры. Этож выходит, если магазин продал мне девайс, я с ним походил месяц и он навернулся - то благодаря СЦ я буду без девайса еще полтора месяца, т.к. раньше они и не чешутся его выдать.

45 рабочих дней - это два месяца. Мне довелось купить монитор с барахлящими кнопками. СЦ протянул 90 рабочих дней. Потом сами же признались, что производитель (benq) не реагировал на их запрос прислать деталь. Отправили в магазин за заменой.

Я думаю, за время ремонта нужно выплачивать покупателю пеню. Скажем, процентов 5 от стоимости товара за каждый день ремонта, начиная с первого. А там уж пусть СЦ и производитель между собой решают, у кого откуда руки растут, и расходы делят соответственно.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Куда проще заменить плату, чем перепаивать тебе динамик. Логично же.

Я в логичности не сомневаюсь. Но ведь эти, <censored>, сказочные <censored> вставили мне заведомо некачественную плату...

Andru ★★★★
() автор топика

Так все просто. Магазину нафиг не сдалось ремонтировать, в итоге появляются сц. Но при этом хозяева сц жлобятся и денег платят мастерам мало, а нагрузка большая. В итоге ротация кадров и работа на «отъ#бись».

Подай в суд, скандаль в сц. Только так.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

>Я думаю, за время ремонта нужно выплачивать покупателю пеню. Скажем, процентов 5 от стоимости товара за каждый день ремонта, начиная с первого. А там уж пусть СЦ и производитель между собой решают, у кого откуда руки растут, и расходы делят соответственно.

статья 23. 1% за каждый день просрочки ремонта. Или в первый день просрочки идешь и требуешь заменить/сделать возврат товара.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

думаю о том, что бы пойти и купить таки Chieftec той же мощности

и надо не забыть что Chieftec блоков питания не делает а заказывает их трём разным фирмам. к счастью из них деградировала только одна (как ранее деградировал FSP) и две остальные (Sirfa и CWT) делает для них качественную продукцию адекватную цене.

tommy ★★★★★
()

Однажды сдохло что-то в мониторе. Месяц возились, но починили. С тех пор стараюсь иметь запасные железки, либо предусматриваю возможность оперативной покупки замены.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

>> требуй замену, а не ремонта

Экспертиза до 30 дней. Ну да, на пару недель короче.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

С первых стро потса я понял...

что в треде опять объявился глубоко верующий человек, верующий в произведение поисующее жизнь лоботомированного философа.

wfrr ★★☆
()

меня Бог миловал, сам с СЦ дела не имел

А нет вру, купил защищенный от воды самсунговский мобильник за 3000, сдох после очередного купания, в СЦ сразу сказали что плата полетела и это не лечится.

У меня почти ничего не ломалось =) Если все-таки случалось - то я либо чинил, либо разбирал «посмотреть» и гвоздем на стенку. Иногда отдавал другому «мастеру», вдруг у него получится. То же с машиной. Конечно я делаю все в разы медленнее и трачу в итоге больще денег на инструменты и железки (там не подошло, здесь брак попалася...) Зато есть хоть какая-то уверенность, что ничего не отвалится по дороге.

Вот мой совет - покупайте нормальные железки и заботьтесь о питании и об охлаждении (УПС, вентиляция) И покупайте почаще _винты_, настраивайте рейды, а старые ставьте в файлопомойки или забивайте шкафы, ещё из них ещё магнитики модно вытащить =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Так, что же я пил-то?

Может кудябликов наелся? )

Andru ★★★★
() автор топика

Я сейчас учитываю адекватность сервисного центра при покупке если это возможно. инфу ищу в инете

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Косяк, да.

Но вот что именно бросил - убей, не вспомню.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> статья 23. 1% за каждый день просрочки ремонта.

Просрочки. А я сказал, с первого же лня. В договоре сказано, что ремонт длится до 90 дней и у СЦ вряд ли есть мотивация уменьшать эту цифру до разумного значения.

const86 ★★★★★
()

Ниче, мне в СЦ кулер в ноуте меняли 2 месяца (ждали пока из дс придет). Работает чуть громче чем было при покупке, а так норм.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

>В договоре сказано, что ремонт длится до 90 дней и у СЦ вряд ли есть мотивация уменьшать эту цифру до разумного значения.

можешь наплевать на этот договор. по закону ремонт не может длиться больше 45 дней.

stave ★★★★★
()

Стараюсь туда не обращаться, проще самому починить, если невозможно то купить новое.

One ★★★★★
()

Проблема не в СЦ, а в качестве производимого железа и отделах поставок комплектующих для ремонта у производителей. В первом случае отдельная поставка динамика скорее всего не осуществлялась местным дистрибьютором, а пришедшая на замену плата оказалась бракованной. Такое бывает, и от СЦ никак не зависит - техник не мог знать, что ставит бракованную плату (раз уж вы сами сказали, что проблем с приёмом в районе СЦ нет). Возможность получения нужных бумаг для возврата неисправного телефона в спорных случаях (как этот) зависит от умения договариваться. Не получится договорится - действовать в соответствии с законом, благо он на стороне потребителя (по крайней мере в России). Ну а БП Zalman скорее всего большая часть или все, скажем так, неудачные, и поделать с ними ничего нельзя - остаётся просить заключение о невозможности ремонта и идти с ним в магазин. У меня тоже был этот БП и в один прекрасный день (после окончания гарантийного срока) он просто сдох.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> можешь наплевать на этот договор. по закону ремонт не может длиться больше 45 дней.

Ну ты меня обнадёжил, конечно. Но два месяца - это всё равно бесчеловечно.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Еще и дали им 45 дней на ремонт аппаратуры.
Потому что СЦ зависит от поставки комплектующих, в ожидании которых и проходит большая часть времени, которое девайс находится в СЦ.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Да и по закону в Укриане заменить/вернуть товар можно вроде только в течении 14 дней.
Даже если он неисправен или неподдаётся ремонту в местном СЦ? (Нет сертифицированных специалистов/нужного оборудования для диагностики и ремонта.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Но при этом хозяева сц жлобятся и денег платят мастерам мало
Потому что СЦ - убыточный бизнес. В плюс удаётся выходить только за счёт платного постгарантийного ремонта и дополнительных сервисов (продажа комплектухи и обслуживание).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

С тех пор стараюсь иметь запасные железки, либо предусматриваю возможность оперативной покупки замены.
Вот, это правильно, ибо в реальном мире живём, а не в сказке.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Даже если он неисправен или неподдаётся ремонту в местном СЦ?

В этом случаи вроде бабки должны вернуть, но ведь ипать мой БП будут до посинения и как можно дольше удерживая мой ПК в нерабочем состоянии...

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Тогда поговорить по душам с директором СЦ - скорее всего предложит написать заявление, на которое он выдаст подписанное им заключение техника о невозможности ремонта.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Потому что СЦ - убыточный бизнес. В плюс удаётся выходить только за счёт платного постгарантийного ремонта и дополнительных сервисов (продажа комплектухи и обслуживание).

бренды платят СЦ и иногда платят хорошо. и часто именно за гарантийный ремонт. проблема СЦ часто только в том что комплектующие им часто надо искать самим (потому бренды и платят - откупиться деньгами, а те сами пусть выкручиваются. в нашу страну комплектующие поставлять - это им удовольствия мало. на нашей таможне это оформлять и оплачивать по диким ценам).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

как ранее деградировал FSP = как ранее деградировал FSP, который и изготовил для Zalman убившийся блок питания (что для таких БП вполне обычное дело).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

бренды платят СЦ и иногда платят хорошо. и часто именно за гарантийный ремонт.
Да, да, но бизнес всё равно убыточный. Инфа 100%.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

>Зачем нужны Сервисные Центры?

Один из способов относительно честного отъема денег у населения, ясно же.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Конечно я знал, я это каждый день наблюдаю.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

который и изготовил для Zalman убившийся блок питания (что для таких БП вполне обычное дело).

Хорошо хоть это говно с собой железки на тот свет не отправило )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Еще и дали им 45 дней на ремонт аппаратуры

Насколько я помню, 45 денй интерпертируются так - если товар за все время гарантийного срока пробыл в ремонте в сумме 45 дней или более, его можно вернуть и получить назад деньги или замену. Или если товар за время гарантийного срока пробыл в ремонте более 30 дней в течение одного календарного года, то также можно вернуть или обменять на новый.

Когда у меня на DELLовском буке сдох блок питания, сервис держал его «в ремонте» 21 день (!!!! на замену блока питания ноутбука - три недели !!!), зато когда потом у ноута сдох видочип... Они заменили материнку за 3 дня. Потому как если бы, не приведи боже, я бы его еще раз принес, по серьезной причине, они бы рисковали влететь на возврат, а это для них ж..па.

no-dashi ★★★★★
()

Кстати еще что вадно при общении с сервисами - в случае «широко известных проблем» часто случается, что производитель продлевает гарантию, а сервисы об этом «забывают». Меня пытались развести на замену материнской платы или перепайку видяшки в ноуте, пока не позвонил в московский Dell, после чего все вдруг «вспомнили» про расширенную программу гарантии :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хмм, а у моей девушки ноут держали в ремонте 40 дней - т.е. не больше 45 и не меньше 30, это значит, что мы его обменять можем?

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.